ロードバイクの情報を発信しています!

2023ツール・ド・レン第3ステージ 最終ステージで総合優勝は?

海外情報
Photo credit: Davers on VisualHunt.com
この記事は約18分で読めます。

第2ステージでは、ゴールでマイケル・ストーラーが落車。今日のステージに影響がないと良いのだけど、打撲と擦過傷は酷いだろう。

EF Education-EasyPostもヒュー・カーシーが残り3kmで落車したのが痛かった。最終ステージは、さらに厳しいコースなので、最後まで総合優勝の行方は争われることになりそうだ。

 

スポンサーリンク

第3ステージ    オヨナックス ~レレックス・モント・ジュラ 131.5km

コースプロフィール photo tourdelain

 

最終日の獲得標高は、2,905m。ペイ ド ジェクススキーリゾートに到着する前も登りとなっている。小集団でのゴールとなりそうだ。

 

  1. 2級山岳 Cote de Berthiand  4.8km・6.3%
  2. 3級山岳 Cote de Corverlssant  3.4km・5.4%
  3. 3級山岳 Cote de Matafelon 2.8km・5.9%
  4. 3級山岳 Cote de Samognat 3.9km・5.9%
  5. 3級山岳 Cote de Viry  4.3km・5.9%
  6. 2級山岳 Cote de Giron 3.8km・7.3%
  7. 1級山岳 メンティエール峠 9.1km・6.3%

 

5人の逃げ

残り61.4kmでタイム差1分22秒。Intermarché – Circus – Wantyのリリアン・カルメージャヌを含む5人の逃げとなっている。

  1. ピエールリュック・ペリション  Cofidis
  2. リリアン・カルメージャヌ Intermarché – Circus – Wanty
  3. クレマン・ヴァントゥリーニ AG2R Citroën Team
  4. ドリース・ファンゲステル TotalEnergies
  5. テオ・ドラクロワ St Michel – Mavic – Auber93

 

集団はEF Education-EasyPostが引いている。

 

残り58.5kmで1分17秒と縮まってきている。

 

2級山岳 Cote de Giron 3.7km・6%

先頭は2級山岳に。

 

一人ずつ先頭集団から切れていく。

 

AG2R Citroën Teamのクレマン・ヴァントゥリーニも切れていく。

 

さらに、TotalEnergiesのドリース・ファンゲステルも切れてしまう。

 

集団はGroupama – FDJが引く展開に。先頭はポイント賞ジャージを着用している、ジェイク・スチュワート。

 

逃げていたCofidisのピエールリュック・ペリションが集団に抜かれていく。

 

Groupama – FDJは、マイケル・ストーラーの逆転を狙う。

 

先頭はIntermarché – Circus – Wantyのリリアン・カルメージャヌだけに。

 

残り44.7kmでリリアン・カルメージャヌも捕まってしまった。

 

決戦は1級山岳となるか。

 

残り34.1km。Groupama – FDJが引く展開に変わりはない。

 

マイケル・ストーラーは、1級山岳で抜け出すことが出来るだろうか。Groupama – FDJでの最後の年なので結果が欲しいところだ。

 

先頭は新人賞ジャージのルーベン・トンプソン。

 

ルーベン・トンプソンが外れてアシストは一人だけに。だが、ここからマイケル・ストーラーを発射するために、猛烈なスピードで引く。

 

さあ、ここでマイケル・ストーラーがアタック!

 

ケニー・エリッソンドだけが、マイケル・ストーラーについている。

 

リーダーのジェフェルソン・セペダオルティスはアシストがいないので、一人で先頭を引くしかない。

 

二人は、すでに23秒引き離した。

  1. マイケル・ストーラー Groupama – FDJ
  2. ケニー・エリッソンド Lidl-Trek

 

ジェフェルソン・セペダオルティスのグループから次々にアタックが。

 

ジェフェルソン・セペダオルティスは完全にクラック。リーダージャージのキープは出来なかった。

 

マイケル・ストーラーは、ケニー・エリッソンドを引き離す。

 

マイケル・ストーラーが1級山岳を単独でクリアー。

 

3番手は、Cofidisのヘスス・エラダ。

 

マイケル・ストーラーは、残り18.6kmでケニー・エリッソンドに1分差。最後の登りに向かう。

 

1級山岳 メンティエール峠  9.1km・6.3%

マイケル・ストーラーは、集団まで1分16秒に。

 

これは、スピードが衰える感じは全くない。

 

集団はまとまった。

 

残り3.5km。

 

ケニー・エリッソンドは、1分31秒離された。

 

残り1.6km。すでにゴール前の下りに入った。

 

マイケル・ストーラーは、大きく腕を振り回してアピール。

 

昨日のゴールで落車して2位となった借りを返すことに成功した。

 

マイケル・ストーラーは、2021年のツール・ド・レン第3ステージがプロ初勝利と総合優勝だった。今回2回目の総合優勝となる。

 

その後は、2021ブエルタ・ア・エスパーニャで大爆発。第7・10ステージを勝ち取り、山岳賞まで獲得した。今シーズンは、パッとした成績ではなかったけれど、ここにきて調子を上げたと言っても良い。

ただ、ブエルタの2021山岳王は、驚きのチームに移籍する。それは別記事で。

 

 

ステージ2位は、ケニー・エリッソンド。総合でも2位に浮上して終えている。

 

スポンサーリンク

リザルト

マイケル・ストーラーのコメント(チーム公式サイトより)

言葉が見つからない、信じられないほどだ。このレース前から自分の調子が良いことは分かっていたし、チームもそれを分かっていた。我々には良い攻撃プランがあったし、連携も素晴らしかった。

周りにこれほど優秀な人々がいるのはかなり珍しい。選手たちは完璧なレースをして、鳥肌が立つほどだった。今日は本当に頑張りたいと思っていた。彼らがとてもやる気に満ちていて、攻撃に全力を尽くす準備ができているのを見るのは素晴らしかった。

仕事を終えることができて本当によかった。あと20km早くゴールしてほしかったです(笑)。

 

第3ステージリザルト

Rnk Rider Team UCI Time
1
 STORER Michael
Groupama – FDJ 14 3:25:40
2
 ELISSONDE Kenny
Lidl – Trek 5 2:02
3
 CALMEJANE Lilian
Intermarché – Circus – Wanty 3 2:30
4
 PELLAUD Simon
Tudor Pro Cycling Team   2:32
5
 PRODHOMME Nicolas
AG2R Citroën Team   2:35
6
 GESBERT Élie
Team Arkéa Samsic   2:37
7
 HERRADA Jesús
Cofidis   ,,
8
 MOLARD Rudy
Groupama – FDJ   ,,
9
 BERNARD Julien
Lidl – Trek   ,,
10
 KUDUS Merhawi
EF Education-EasyPost   ,,
11
 BREGNHØJ Mathias
Leopard TOGT Pro Cycling   ,,
12
 JEGAT Jordan
CIC U Nantes Atlantique   ,,
13
 REICHENBACH Sébastien
Tudor Pro Cycling Team   ,,
14
 FAURE PROST Alexy
Intermarché – Circus – Wanty   ,,
15
 HÄNNINEN Jaakko
AG2R Citroën Team   ,,
16
 BADILATTI Matteo
Q36.5 Pro Cycling Team   ,,
17
 GHEBREIGZABHIER Amanuel
Lidl – Trek   2:43
18
 HUYET Baptiste
Van Rysel – Roubaix Lille Métropole   3:27
19
 DELBOVE Joris
St Michel – Mavic – Auber93   ,,
20
 THOMPSON Reuben
Groupama – FDJ   4:12
21
 PICCOLO Andrea
EF Education-EasyPost   5:10
22
 CEPEDA Jefferson Alexander
EF Education-EasyPost   ,,
23
 WIRTGEN Luc
Tudor Pro Cycling Team   ,,
24
 WENZEL Mats
Leopard TOGT Pro Cycling   ,,
25
 JARNET Maxime
Van Rysel – Roubaix Lille Métropole   ,,
26
 GACHIGNARD Thomas
St Michel – Mavic – Auber93   7:48
27
 TOUMIRE Hugo
Cofidis   8:37
28
 JUILLARD Maximilien
Van Rysel – Roubaix Lille Métropole   9:02
29
 LÓPEZ Harold Martín
Astana Qazaqstan Development Team   9:24
30
 OURSELIN Paul
TotalEnergies   ,,

総合

Rnk Prev ▼▲ Rider Team UCI   Time
1 2 ▲1
 STORER Michael
Groupama – FDJ 125
16″
9:55:50
2 4 ▲2
 ELISSONDE Kenny
Lidl – Trek 85
10″
2:22
3 7 ▲4
 PRODHOMME Nicolas
AG2R Citroën Team 70   3:28
4 5 ▲1
 MOLARD Rudy
Groupama – FDJ 60   3:30
5 6 ▲1
 KUDUS Merhawi
EF Education-EasyPost 50   ,,
6 9 ▲3
 REICHENBACH Sébastien
Tudor Pro Cycling Team 40   ,,
7 11 ▲4
 GESBERT Élie
Team Arkéa Samsic 35   ,,
8 10 ▲2
 JEGAT Jordan
CIC U Nantes Atlantique 30   ,,
9 12 ▲3
 HERRADA Jesús
Cofidis 25   ,,
10 13 ▲3
 BERNARD Julien
Lidl – Trek 20   ,,
11 14 ▲3
 HÄNNINEN Jaakko
AG2R Citroën Team 15   3:34
12 18 ▲6
 BADILATTI Matteo
Q36.5 Pro Cycling Team 10   4:06
13 16 ▲3
 DELBOVE Joris
St Michel – Mavic – Auber93 5   4:24
14 20 ▲6
 GHEBREIGZABHIER Amanuel
Lidl – Trek 5   4:33
15 22 ▲7
 CALMEJANE Lilian
Intermarché – Circus – Wanty 5
4″
4:55
16 24 ▲8
 PELLAUD Simon
Tudor Pro Cycling Team 3   5:01
17 23 ▲6
 BREGNHØJ Mathias
Leopard TOGT Pro Cycling 3   5:06
18 15 ▼3
 THOMPSON Reuben
Groupama – FDJ 3   5:09
19 1 ▼18
 CEPEDA Jefferson Alexander
EF Education-EasyPost 3
10″
5:16
20 29 ▲9
 FAURE PROST Alexy
Intermarché – Circus – Wanty 3   6:01
21 31 ▲10
 HUYET Baptiste
Van Rysel – Roubaix Lille Métropole 3   6:51
22 19 ▼3
 WIRTGEN Luc
Tudor Pro Cycling Team 3   6:58
23 39 ▲16
 PICCOLO Andrea
EF Education-EasyPost 3   11:04
24 43 ▲19
 JARNET Maxime
Van Rysel – Roubaix Lille Métropole 3   11:11
25 33 ▲8
 GACHIGNARD Thomas
St Michel – Mavic – Auber93 3   11:33
26 28 ▲2
 JUILLARD Maximilien
Van Rysel – Roubaix Lille Métropole     12:01
27 27
 LÓPEZ Harold Martín
Astana Qazaqstan Development Team     12:07
28 8 ▼20
 HOWSON Damien
Q36.5 Pro Cycling Team     14:21
29 45 ▲16
 TOUMIRE Hugo
Cofidis     14:38
30 58 ▲28
 WENZEL Mats
Leopard TOGT Pro Cycling     14:51

ポイント賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Points
1 3 ▲2
 STORER Michael
Groupama – FDJ 45
2 5 ▲3
 ELISSONDE Kenny
Lidl – Trek 36
3 1 ▼2
 CEPEDA Jefferson Alexander
EF Education-EasyPost 25
4 2 ▼2
 STEWART Jake
Groupama – FDJ 25
5 11 ▲6
 PRODHOMME Nicolas
AG2R Citroën Team 22
6 7 ▲1
 BERNARD Julien
Lidl – Trek 21
7 9 ▲2
 MOLARD Rudy
Groupama – FDJ 20
8 4 ▼4
 MORIN Emmanuel
CIC U Nantes Atlantique 20
9 14 ▲5
 GESBERT Élie
Team Arkéa Samsic 19
10 29 ▲19
 CALMEJANE Lilian
Intermarché – Circus – Wanty 17

山岳賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Points
1  
 CALMEJANE Lilian
Intermarché – Circus – Wanty 41
2 3 ▲1
 STORER Michael
Groupama – FDJ 31
3 1 ▼2
 KRISTENSEN Mads Østergaard
Leopard TOGT Pro Cycling 25
4 7 ▲3
 ELISSONDE Kenny
Lidl – Trek 15
5  
 VENTURINI Clément
AG2R Citroën Team 14
6 4 ▼2
 JARNET Maxime
Van Rysel – Roubaix Lille Métropole 12
7  
 PELLAUD Simon
Tudor Pro Cycling Team 10
8 5 ▼3
 CEPEDA Jefferson Alexander
EF Education-EasyPost 10
9  
 DELACROIX Théo
St Michel – Mavic – Auber93 9
10 12 ▲2
 HERRADA Jesús
Cofidis 8

新人賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Time
1 2 ▲1
 DELBOVE Joris
St Michel – Mavic – Auber93 10:00:14
2 1 ▼1
 THOMPSON Reuben
Groupama – FDJ 0:45
3 6 ▲3
 FAURE PROST Alexy
Intermarché – Circus – Wanty 1:37
4 7 ▲3
 HUYET Baptiste
Van Rysel – Roubaix Lille Métropole 2:27
5 11 ▲6
 PICCOLO Andrea
EF Education-EasyPost 6:40
6 8 ▲2
 GACHIGNARD Thomas
St Michel – Mavic – Auber93 7:09
7 5 ▼2
 JUILLARD Maximilien
Van Rysel – Roubaix Lille Métropole 7:37
8 4 ▼4
 LÓPEZ Harold Martín
Astana Qazaqstan Development Team 7:43
9 14 ▲5
 TOUMIRE Hugo
Cofidis 10:14
10 16 ▲6
 WENZEL Mats
Leopard TOGT Pro Cycling 10:27

チーム賞

Rnk Prev ▼▲ Team Class Time
1 2 ▲1  Groupama – FDJ WT 29:56:25
2 3 ▲1  Lidl – Trek WT 1:40
3 1 ▼2  EF Education-EasyPost WT 5:27
4 5 ▲1  Tudor Pro Cycling Team PRT 6:34
5 7 ▲2  AG2R Citroën Team WT 17:29
6 9 ▲3  Intermarché – Circus – Wanty WT 17:33
7 4 ▼3  Cofidis WT 18:10
8 10 ▲2  Van Rysel – Roubaix Lille Métropole CT 21:08
9 6 ▼3  St Michel – Mavic – Auber93 CT 23:13
10 8 ▼2  Q36.5 Pro Cycling Team PRT 26:59
11 13 ▲2  Leopard TOGT Pro Cycling CT 33:45
12 11 ▼1  CIC U Nantes Atlantique CT 42:59
13 14 ▲1  TotalEnergies PRT 47:37
14 12 ▼2  Team Arkéa Samsic WT 50:28
15 15  Nice Métropole Côte d’Azur CT 1:09:19
16 17 ▲1  Astana Qazaqstan Development Team CT 1:33:24
17 16 ▼1  Germany NAT 1:35:35

 

 
スポンサーリンク
スポンサーリンク
海外情報
スポンサーリンク
ちゃんをフォローする
ロードバイクはやめられない

コメント

タイトルとURLをコピーしました