ロードバイクの情報を発信しています!

2023 ルート・ドクシタニー第3ステージ クイーンステージでの勝負は?

海外情報
Photo credit: Mabacam on Visualhunt.com
この記事は約17分で読めます。

ルート・ドクシタニーは3日目でクイーンステージを迎える。

総合順位はここで決定すると言って良い。全ては最後の1級山岳ニストの登りゴールで決まる。

 

スポンサーリンク

第3ステージ   ジモン~ニスト 189km

コースプロフィール photo laroutedoccitanie

 

フランス南西部のジェール県ジモンからスタート。前半は平坦なので、最後の1山岳で逃げを捕まる展開か。

現在はスプリンターが総合上位に並ぶけれども、ゴール後はガラッと総入れ替えとなる。

 

  1. スプリントポイント aurignac
  2. 2級山岳 Col de Lareeieu  4.6km・6.8%
  3. 1級山岳   Col de Mente 10.9km・6.6%
  4. スプリントポイント Grottes de Gargas
  5. 1級山岳   ニスト 13.1km・6.9%

 

8人の逃げ

スタート直後から8人の逃げ

  1. ジョス・エチェベリア (St-Michel-Mavic-Auber 93)
  2. ロレンツィオ・ジェルマーニ (Groupama-FDJ
  3. ブノワ・コヌフロワ (AG2R Citroën Team)
  4. ペライヨ・サンチェス (Burgos-BH)
  5. サンディ・デュジャルダン(TotalEnergies)
  6. ローラン・ピション (Team Arkéa-Samsic)
  7. Josu ETXEBERRIA AZPILIKUETA (Caja Rural-Seguros RGA)
  8.  Célestin GUILLON (Van Rysel-Roubaix Lille Métropole)

 

1級山岳   Col de Mente 10.9km・6.6%

Tiz-cycling ストリーミング スクリーンショット以下同様

逃げていたブノワ・コヌフロワは先頭から切れている。すでに先頭は崩壊しており、一人ずつ集団に吸収されていく。

 

ブノワ・コヌフロワは集団に捕まった。

 

先頭のBurgos-BHのペライヨ・サンチェスがトップ通過。2023ブエルタ・アストゥリアス第3ステージで勝利したライダーだ。

ポイント獲得順位は

  1. ペライヨ・サンチェス Burgos-BH 12ポイント
  2. ロレンツィオ・ジェルマーニ Groupama – FDJ 10ポイント
  3. Célestin GUILLON (Van Rysel-Roubaix Lille Métropole) 8ポイント
  4. ローラン・ピション Team Arkéa Samsic  6ポイント
  5. Joris DELBOVE (St-Michel-Mavic-Auber 93)  5ポイント

 

残り55.1kmで2分51秒差。

 

先頭に、Groupama – FDJのロレンツィオ・ジェルマーニが追いつく。

  1. ロレンツィオ・ジェルマーニ Groupama – FDJ
  2. ペライヨ・サンチェス Burgos-BH

 

集団はAG2R Citroën Team、Israel – Premier Techが引いている。

 

残り37.1km。タイム差は2分12秒。先頭はIsrael – Premier Techのステューブン・ウィリアムズ。

 

二人は、まだ2分差を保っている。

 

スプリントポイント Grottes de Gargas

二人はスプリントポイントを越えていく。

 

残り18.3kmで10秒差まで迫られてきた。

 

残り16.2kmで集団が後ろに見えてくる。

 

残り15.7km。二人は集団に捕まってしまう。

 

Movistar Teamが先頭に立つ。

 

誰が抜け出してくるか。

 

1級山岳   ニスト 13.1km・6.9%

1級山岳に入った。さあ、決戦だ。

 

まずは、Movistar Teamのヴィニシウス・ランゲル・コスタが引く。

 

残り10km。先頭が絞られてきたのか。

 

残り9.9km。

  1. マイケル・ウッズ Israel – Premier Tech
  2. ディエゴ・カマーゴ EF Education-EasyPost
  3. クリスティアン・ロドリゲス Team Arkéa Samsic
  4. ルーベン・ゲレイロ Movistar Team
  5. ヘスス・エラダ Cofidis

 

マイケル・ウッズが先頭でペースを上げる。

 

残り9.2kmでマイケル・ウッズがアタック!

 

これにはTeam Arkéa Samsicのクリスティアン・ロドリゲスだけが反応。

 

あっという間に、二人に。

  1. マイケル・ウッズ Israel – Premier Tech
  2. クリスティアン・ロドリゲス Team Arkéa Samsic

 

EF Education-EasyPostのディエゴ・カマーゴも少し遅れている。

 

Cofidisのヴィクトル・ラフェも、少し遅れている。

 

残り8.1km。二人で最後まで進むのか。

 

残り7.1kmで26秒差となる。

 

追走をかけているのはMovistar Teamのルーベン・ゲレイロ。

 

残り5.3km。先頭交代のタイミングでマイケル・ウッズがアタック。しかし、決まらない。

 

追走はまとまる。Cofidisはヴィクトル・ラフェも追いついてヘスス・エラダと二人。

 

追走をIsrael – Premier Techのドメニコ・ポッツォヴィーヴォが邪魔している。

 

残り2.2km。二人は追走集団まで、58秒開いた。

 

かなりの勾配だ。

 

追走からは抜け出しがかかり始めた。しかし、先頭とは53秒離れている。

 

残り1.6kmでクリスティアン・ロドリゲスが加速。

 

しかし、マイケル・ウッズは離れない。

 

クリスティアン・ロドリゲスは、引き離したいが無理のようだ。

 

クリスティアン・ロドリゲスは、後ろにつかれており厳しい。

 

これは、最後の登りスプリントとなりそうだ。

 

二人が牽制していると、後ろからルーベン・ゲレイロが追いついてくる。

 

後ろを確認したクリスティアン・ロドリゲスが加速。

 

ここで、マイケル・ウッズがアタック!

 

マイケル・ウッズが加速。

 

これにはクリスティアン・ロドリゲスもついていけない。

 

 

マイケル・ウッズがゴールに突き進む。

 

マイケル・ウッズが、クリスティアン・ロドリゲスを引き離して勝利!

 

マイケル・ウッズは、直前のモン・ヴァントゥでも2位だったが、ここはきっちりと決めてみせた。これが今シーズンの初勝利となり、総合トップに躍り出た。

 

3位には、ヘスス・エラダ、4位にヴィクトル・ラフェが入っている。

 

 

マイケル・ウッズは、追走を邪魔してくれたドメニコ・ポッツォヴィーヴォに感謝。

 

スポンサーリンク

リザルト

マイケル・ウッズのコメント(チーム公式サイトより)

今日の結果には本当に満足している。チームワークは抜群だった。特にステューブン・ウィリアムズは素晴らしかった。

彼は友人のジーノ・マーダーのために、より深い努力をしたのだと思う。チーム全体が素晴らしい走りを見せてくれた。

これは私にとって素晴らしいレースとなった。正しい方向への良いステップであり、今ツールに向けて本当に興奮している。

第3ステージリザルト

Rnk Rider Team UCI Time
1
 WOODS Michael
Israel – Premier Tech 14 5:02:15
2
 RODRÍGUEZ Cristián
Team Arkéa Samsic 5 0:03
3
 HERRADA Jesús
Cofidis 3 0:13
4
 LAFAY Victor
Cofidis   0:15
5
 SOSA Iván Ramiro
Movistar Team   0:16
6
 GUERREIRO Ruben
Movistar Team   0:24
7
 STEINHAUSER Georg
EF Education-EasyPost   0:28
8
 RUBIO Einer Augusto
Movistar Team   0:29
9
 POZZOVIVO Domenico
Israel – Premier Tech   ,,
10
 GESBERT Élie
Team Arkéa Samsic   1:02
11
 RIVERA Brandon Smith
INEOS Grenadiers   1:06
12
 EIKING Odd Christian
EF Education-EasyPost   1:16
13
 CAMARGO Diego Andrés
EF Education-EasyPost   1:28
14
 JOALLAND Yaël
CIC U Nantes Atlantique   1:34
15
 JEGAT Jordan
CIC U Nantes Atlantique   1:54
16
 PARRA José Félix
Equipo Kern Pharma   1:57
17
 PARET-PEINTRE Valentin
AG2R Citroën Team   1:59
18
 KULSET Johannes
Uno-X Pro Cycling Team   ,,
19
 PRODHOMME Nicolas
AG2R Citroën Team   2:08
20
 CASTRILLO Pablo
Equipo Kern Pharma   2:42
21
 AGIRRE Jon
Equipo Kern Pharma   3:39
22
 BALDERSTONE Abel
Caja Rural – Seguros RGA   3:55
23
 RIES Michel
Team Arkéa Samsic   4:09
24
 AZURMENDI Ibai
Euskaltel – Euskadi   4:48
25
 VAN DEN BERG Lars
Groupama – FDJ   4:56
26
 GACHIGNARD Thomas
St Michel – Mavic – Auber93   ,,
27
 RUIZ Ibon
Equipo Kern Pharma   4:58
28
 JOUSSEAUME Alan
TotalEnergies   5:04
29
 HERRADA José
Cofidis   5:13
30
 GUILLON Célestin
Van Rysel – Roubaix Lille Métropole   5:26

総合

Rnk Prev ▼▲ Rider Team UCI   Time
1 8 ▲7
 WOODS Michael
Israel – Premier Tech 3
3″
14:05:10
2 19 ▲17
 RODRÍGUEZ Cristián
Team Arkéa Samsic     0:10
3 16 ▲13
 STEINHAUSER Georg
EF Education-EasyPost     0:41
4 14 ▲10
 RUBIO Einer Augusto
Movistar Team     0:42
5 22 ▲17
 POZZOVIVO Domenico
Israel – Premier Tech     ,,
6 42 ▲36
 HERRADA Jesús
Cofidis     1:06
7 51 ▲44
 LAFAY Victor
Cofidis     1:12
8 61 ▲53
 SOSA Iván Ramiro
Movistar Team     1:13
9 35 ▲26
 GUERREIRO Ruben
Movistar Team     1:21
10 62 ▲52
 GESBERT Élie
Team Arkéa Samsic     1:59
11 57 ▲46
 RIVERA Brandon Smith
INEOS Grenadiers     2:03
12 11 ▼1
 PARET-PEINTRE Valentin
AG2R Citroën Team     2:12
13 43 ▲30
 EIKING Odd Christian
EF Education-EasyPost     2:13
14 17 ▲3
 PRODHOMME Nicolas
AG2R Citroën Team     2:21
15 40 ▲25
 CAMARGO Diego Andrés
EF Education-EasyPost     2:25
16 48 ▲32
 JEGAT Jordan
CIC U Nantes Atlantique     2:51
17 50 ▲33
 PARRA José Félix
Equipo Kern Pharma     2:54
18 47 ▲29
 KULSET Johannes
Uno-X Pro Cycling Team     2:56
19 44 ▲25
 CASTRILLO Pablo
Equipo Kern Pharma     3:39
20 64 ▲44
 BALDERSTONE Abel
Caja Rural – Seguros RGA     4:52
21 58 ▲37
 RIES Michel
Team Arkéa Samsic     5:06
22 21 ▼1
 GACHIGNARD Thomas
St Michel – Mavic – Auber93     5:09
23 39 ▲16
 AZURMENDI Ibai
Euskaltel – Euskadi     5:45
24 41 ▲17
 VAN DEN BERG Lars
Groupama – FDJ     5:53
25 15 ▼10
 MOLARD Rudy
Groupama – FDJ     5:59
26 56 ▲30
 JOUSSEAUME Alan
TotalEnergies     6:01
27 26 ▼1
 GUILLON Célestin
Van Rysel – Roubaix Lille Métropole     6:07
28 69 ▲41
 WILLIAMS Stephen
Israel – Premier Tech     6:43
29 49 ▲20
 DELBOVE Joris
St Michel – Mavic – Auber93     6:50
30 45 ▲15
 DÍAZ José Manuel
Burgos-BH     6:57

ポイント賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Points
1 1
 STRONG Corbin
Israel – Premier Tech 30
2 9 ▲7
 WOODS Michael
Israel – Premier Tech 27
3 2 ▼1
 VAN DEN BERG Marijn
EF Education-EasyPost 23
4 3 ▼1
 COSNEFROY Benoît
AG2R Citroën Team 23
5 7 ▲2
 DUJARDIN Sandy
TotalEnergies 23
6 4 ▼2
 PENHOËT Paul
Groupama – FDJ 23
7 5 ▼2
 TESSON Jason
TotalEnergies 20
8 6 ▼2
 VAN GESTEL Dries
TotalEnergies 20
9  
 RODRÍGUEZ Cristián
Team Arkéa Samsic 13
10 8 ▼2
 MORIN Emmanuel
CIC U Nantes Atlantique 13

山岳賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Points
1 1
 GARCÍA PIERNA Carlos
Equipo Kern Pharma 23
2  
 SÁNCHEZ Pelayo
Burgos-BH 15
3 2 ▼1
 MIFSUD Andrea
Nice Métropole Côte d’Azur 15
4 10 ▲6
 WOODS Michael
Israel – Premier Tech 14
5 3 ▼2
 FAGUNDEZ Eric Antonio
Burgos-BH 13
6  
 ETXEBERRIA Josu
Caja Rural – Seguros RGA 10
7  
 RODRÍGUEZ Cristián
Team Arkéa Samsic 10
8  
 GERMANI Lorenzo
Groupama – FDJ 10
9 5 ▼4
 BOUDAT Thomas
Van Rysel – Roubaix Lille Métropole 10
10 4 ▼6
 BOULET Enzo
CIC U Nantes Atlantique 10

新人賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Time
1 9 ▲8
 STEINHAUSER Georg
EF Education-EasyPost 14:05:51
2 8 ▲6
 RUBIO Einer Augusto
Movistar Team 0:01
3 6 ▲3
 PARET-PEINTRE Valentin
AG2R Citroën Team 1:31
4 16 ▲12
 CAMARGO Diego Andrés
EF Education-EasyPost 1:44
5 20 ▲15
 JEGAT Jordan
CIC U Nantes Atlantique 2:10
6 19 ▲13
 KULSET Johannes
Uno-X Pro Cycling Team 2:15
7 18 ▲11
 CASTRILLO Pablo
Equipo Kern Pharma 2:58
8 27 ▲19
 BALDERSTONE Abel
Caja Rural – Seguros RGA 4:11
9 25 ▲16
 RIES Michel
Team Arkéa Samsic 4:25
10 11 ▲1
 GACHIGNARD Thomas
St Michel – Mavic – Auber93 4:28
スポンサーリンク
スポンサーリンク
海外情報
スポンサーリンク
ちゃんをフォローする
ロードバイクはやめられない

コメント

タイトルとURLをコピーしました