ロードバイクの情報を発信しています!

2023 ダンケルク4日間 第1ステージ 初日のスプリントを制したのはこの男だ!

海外情報
Photo credit: wwilliamm on VisualHunt
この記事は約14分で読めます。

フランスのステージレース、ダンケルク4日間。4 Jours de Dunkerque / Grand Prix des Hauts de France(2.Pro)

4日間となっているけど、最大8ステージまで増えたこともある。スプリンターとパンチャーのためのレースで、全部で6ステージ行われる。

 

過去の優勝者は

  • 2022  フリップ・ジルベール
  • 2019 マイク・テウニッセン
  • 2018  ディミトリ・クレイス
  • 2017  クレマン・ヴァントゥリーニ
  • 2016 ブライアン・コカール
  • 2015  イグナタス・コノヴァロヴァス
  • 2014 アルノー・デマール
  • 2013 アルノー・デマール
  • 2012  ジミー・アングルヴァン
  • 2011  トマ・ヴォクレール

 

スポンサーリンク

第1ステージ   ダンケルク~アブビル   196.6km

コースプロフィール photo 4joursdedunkerque

 

ダンケルク4日間は、ベルギー国境に近い有名な海岸沿いの町ダンケルクからアブビルまでのステージからスタートする。

ステージの大部分は南方向に伸びている。山岳ポイント 5つ、中間スプリントが3回あり、獲得標高は、1,700m。

決勝は、ソンム川沿いの都市アブビル周辺の42kmのサーキットを走ることになる。集団スプリントは予想通りだ。ラスト3kmはほぼ直線なので王道スプリントが期待できる。

 

  1. スプリントポイント Millam
  2. 山岳ポイント Montagne de Watten 0.9km・6.8%
  3. スプリントポイント Saint-Omer
  4. 山岳ポイント Coyecques  2km・4.7%
  5. 山岳ポイント Lebiez  3.9km・1%
  6. 山岳ポイント Dominois 1.2km・4.4%
  7. 山岳ポイント Abbeville
  8. スプリントポイント Drucat  2km・2.3%

 

注目のライダーは

  •  Lotto Dstny アルノー・デリー、ブレント・ファンムール
  •  AG2R Citroën Team グレッグ・ファンアーベルマート、ブノワ・コヌフロワ、オリバー・ナーセン、マルク・サロー
  •  Groupama – FDJ ブラム・ウェルテン
  •  Cofidis マキシミリアン・ヴァルシャイド、バンジャマン・トマ、ヴィクトル・ラフェ
  •  Intermarché – Circus – Wanty ヘルベン・タイッセン
  •  Team Arkéa Samsic ユーゴ・オフステテール、ダニエル・マクレイ
  •  TotalEnergies サガン、アントニー・テュルジス
  •  Jumbo-Visma オラフ・コーイ、トッシュファンデルサンド、ティモ・ローセン
  •  Soudal – Quick Step ティム・メルリエ、カスパー・アスグリーン、スタン・ファントリヒト
  •  Astana Qazaqstan Team ケース・ボル

 

5人の逃げ

5人が逃げている。

ブレント・ファンムール Soudal – Quick Step COLMAN Alex (Team Flanders – Baloise)

  1.  ROBEET Ludovic (Bingoal WB)
  2. STEWART Mark (Bolton Equities Black Spoke)
  3.  DEBEAUMARCHÉ Nicolas (St Michel – Mavic – Auber93) 

 

逃げは5人

Tiz-cycling ストリーミング スクリーンショット以下同様

これが総入れ替えに。

  1. マティス・ルベール (Team Arkéa Samsic)
  2. アレックス・コールマン (Team Flanders – Baloise)
  3. GIRARD Damien (Nice Métropole Côte d’Azur)
  4. MOLLY Kenny (Van Rysel – Roubaix Lille Métropole)
  5. Maël Guégan(CIC U Nantes Atlantique)

 

集団は、Soudal – Quick Step、Lotto Soudal、TotalEnergies、Groupama – FDJなど全チームが引いている。典型的なスプリンターステージだ。

 

オラフ・コーイのいるJumbo-Vismaは、全く先頭には顔を出さない。

 

残り29.6kmで26秒と先頭は迫られる。

 

残り1周

先頭は14秒差でゴールラインを通過。

 

集団は、スピードをコントロールしている。

 

 

 

 

スプリントポイント Millam

山岳ポイント Montagne de Watten 0.9km・6.8%

スプリントポイント Saint-Omer

山岳ポイント Coyecques  2km・4.7%

山岳ポイント Lebiez  3.9km・1%

山岳ポイント Dominois 1.2km・4.4%

山岳ポイント Abbeville

スプリントポイント Drucat  2km・2.3%

スプリントポイント前でダッシュ。

 

アレックス・コールマンがトップ通過。

  1. アレックス・コールマン (Team Flanders – Baloise) 3ポイント
  2. マティス・ルベール (Team Arkéa Samsic) 2ポイント
  3. ケニー・モーリー (Van Rysel – Roubaix Lille Métropole) 1ポイント

 

先頭から、Team Arkéa Samsicのマティス・ルベール がアタック!

 

二人が抜け出す。

  1. マティス・ルベール (Team Arkéa Samsic) 
  2. ケニー・モーリー (Van Rysel – Roubaix Lille Métropole) 

 

二人は一気に後続を突き放す。

 

45秒まで引き離した。Team Arkéa Samsicのマティス・ルベールは、良く逃げる選手だ。今年もリエージュ〜バストーニュ〜リエージュでも逃げていた。

 

集団は41秒差。

 

逃げていたライダーが一人ずつ捕まっていく。

 

残りの3人も捕まる。

 

残り10.9kmで27秒差。

 

残り6.4km。二人は握手して集団に吸収される。

 

マティス・ルベールは、そのままチームの先頭を引く。

 

残り3kmでJumbo-Vismaも先頭に上がってくる。

 

残り2.3kmでLotto-Dstnyが前に。

 

残り2kmでTotalEnergiesが先頭。

 

TotalEnergiesから、Jumbo-Vismaに先頭は変わる。

 

Jumbo-Vismaのアシストが外れて、Soudal – Quick StepとLotto-Dstnyが前に。

 

残り1.2kmでIntermarché – Circus – Wantyが二人先頭に。

 

残り1km。アルノー・デリーは4番手か。

 

ゴール前で、Lotto-Dstnyのリュディガー・ゼーリッヒが先頭に。

 

あっと、ここでLotto-Dstnyのアルノー・デリーが、巻き添えをくらって落車。頭から落ちてしまった。

  •  グレブ・シリツァ (Astana Qazaqstan Team)
  •  アルノー・デリー (Lotto Dstny)
  •  アントニー・テュルジス (TotalEnergies)

 

先頭争いは、左からIntermarché – Circus – Wantyのヘルベン・タイッセン、Cofidisのマキシミリアン・ヴァルシャイド、Team Arkéa Samsicのダニエル・マクレイ、Jumbo-Vismaのオラフ・コーイ。

 

  

ヘルベン・タイッセンは、フェンス際で前に出れない。先頭はマキシミリアン・ヴァルシャイド、ダニエル・マクレイ、オラフ・コーイに。

 

マキシミリアン・ヴァルシャイドとオラフ・コーイの争いだ。

 

3人が並んでいる。

 

後ろから遅れてSoudal – Quick Stepのティム・メルリエがきたが。

 

オラフ・コーイがマキシミリアン・ヴァルシャイドを抑えてスプリント勝利だ!

昨年12勝をあげたコーイは、パリ~ニースでの2勝に合わせて今シーズンの3勝目となった。オラフ・コーイは、来年にはチームを移ることになる。Jumbo-Vismaでは、ツールどころか、グランドツールにも出れない。

このダンケルクではアルノー・デリーとの直接対決が見られると思っていたのだけど、落車でその夢はかなわず。

 

アルノー・デリーは、背中と肩に痛みがあり病院に行っている。

 

スポンサーリンク

リザルト

オラフ・コーイのコメント

すぐにうまくいくのはとてもいいことだ。最後は向かい風で、それを維持するのはとても難しい。タイミングの問題で、左から右へ流れていった。

クラッシュは見えなかったが、音は聞こえた。もちろん、いつも迷惑な話だ。みんなが元気でいることを祈っている。

あのクラッシュのせいで、本当にスプリントするのをできるだけ待ったた。そして、最終的にはなんとかゴールすることができた。勝つのはいつでもうれしいものだ。

目標はこのレースでステージ優勝することだった。すぐに成功したのはとてもうれしい。

GCへの野望はありますか?

直接はない。通常、私はタイムトライアルで時間を失い、最終順位で役割を果たすことができない。

 

第1ステージリザルト

Rnk Rider Team UCI   Time
1
 KOOIJ Olav
Jumbo-Visma 20
10″
4:31:38
2
 WALSCHEID Max
Cofidis 15
6″
,,
3
 PENHOËT Paul
Groupama – FDJ 10
4″
,,
4
 MERLIER Tim
Soudal – Quick Step 5   ,,
5
 MCLAY Daniel
Team Arkéa Samsic 3   ,,
6
 MALUCELLI Matteo
Bingoal WB     ,,
7
 THIJSSEN Gerben
Intermarché – Circus – Wanty     ,,
8
 BLIKRA Erlend
Uno-X Pro Cycling Team     ,,
9
 ANIOŁKOWSKI Stanisław
Human Powered Health     ,,
10
 SAGAN Peter
TotalEnergies  
2″
,,
11
 FRETIN Milan
Team Flanders – Baloise     ,,
12
 BARBIER Pierre
CIC U Nantes Atlantique     ,,
13
 ÄRM Rait
Van Rysel – Roubaix Lille Métropole     ,,
14
 BARBIER Rudy
St Michel – Mavic – Auber93     ,,
15
 SARREAU Marc
AG2R Citroën Team     ,,
16
 PEDERSEN Rasmus Søjberg
CIC U Nantes Atlantique     ,,
17
 MUDGWAY Luke
Bolton Equities Black Spoke     ,,
18
 GIDICH Yevgeniy
Astana Qazaqstan Team     ,,
19
 SELIG Rüdiger
Lotto Dstny     ,,
20
 VAN POPPEL Boy
Intermarché – Circus – Wanty     ,,
21
 NARBONNE ZUCCARELLI Axel
Nice Métropole Côte d’Azur     ,,
22
 NOPPE Christophe
Cofidis     ,,
23
 WELTEN Bram
Groupama – FDJ     ,,
24
 DENS Tuur
Team Flanders – Baloise     ,,
25
 BRUSSENSKIY Gleb
Astana Qazaqstan Team     ,,
26
 BANASZEK Alan
Human Powered Health     ,,
27
 VAN DIJKE Mick
Jumbo-Visma     ,,
28
 ASKEY Lewis
Groupama – FDJ     ,,
29
 MÁRQUEZ Martí
Equipo Kern Pharma     ,,
30
 VAN AVERMAET Greg
AG2R Citroën Team     ,,

総合

ポイント賞

Rnk Rider Team Points
1
 KOOIJ Olav
Jumbo-Visma 15
2
 WALSCHEID Max
Cofidis 12
3
 PENHOËT Paul
Groupama – FDJ 9
4
 MERLIER Tim
Soudal – Quick Step 7
5
 MCLAY Daniel
Team Arkéa Samsic 6
6
 MALUCELLI Matteo
Bingoal WB 5
7
 THIJSSEN Gerben
Intermarché – Circus – Wanty 4
8
 LEROUX Samuel
Van Rysel – Roubaix Lille Métropole 3
9
 LE BERRE Mathis
Team Arkéa Samsic 3
10
 TURGIS Anthony
TotalEnergies 3

山岳賞

Rnk Rider Team Points
1
 COLMAN Alex
Team Flanders – Baloise 11
2
 MOLLY Kenny
Van Rysel – Roubaix Lille Métropole 9
3
 SOUPE Geoffrey
TotalEnergies 3
4
 GIRARD Damien
Nice Métropole Côte d’Azur 3
5
 LE GAC Olivier
Groupama – FDJ 2
6
 LE BERRE Mathis
Team Arkéa Samsic 1
7
 BODNAR Maciej
TotalEnergies 1

新人賞

Rnk Rider Team Time
1
 KOOIJ Olav
Jumbo-Visma 4:31:28
2
 PENHOËT Paul
Groupama – FDJ 0:06
3
 COLMAN Alex
Team Flanders – Baloise 0:07
4
 LE BERRE Mathis
Team Arkéa Samsic ,,
5
 THIJSSEN Gerben
Intermarché – Circus – Wanty 0:10
6
 FRETIN Milan
Team Flanders – Baloise ,,
7
 ÄRM Rait
Van Rysel – Roubaix Lille Métropole ,,
8
 PEDERSEN Rasmus Søjberg
CIC U Nantes Atlantique ,,
9
 NARBONNE ZUCCARELLI Axel
Nice Métropole Côte d’Azur ,,
10
 DENS Tuur
Team Flanders – Baloise ,,
スポンサーリンク
スポンサーリンク
海外情報
スポンサーリンク
ちゃんをフォローする
ロードバイクはやめられない

コメント

タイトルとURLをコピーしました