ロードバイクの情報を発信しています!

2023 クラシック・ロワール・アトランティック フランスのワンデーレースの結果は

海外情報
Photo credit: Ronan Caroff on VisualHunt.com
この記事は約9分で読めます。

ミラノ~サンレモと同日開催のクラシック・ロワール・アトランティック。Classic Loire Atlantique(1.1)

 

過去の優勝者

  • 2022 アントニー・ペレス
  • 2021 RIOU Alan
  • 2019 BARBIER Rudy
  • 2018 QUAADE Rasmus
  • 2017 PICHON Laurent
  • 2016 アントニー・テュルジス
  • 2015 アレクシー・グジャール
  • 2014 アレクシー・グジャール
  • 2013 CAMMAERTS Edwig
  • 2012 VACHON Florian

 

スポンサーリンク

ラ・エ=フアシエール~ラ・エ=フアシエール 182.8km

コースプロフィール photo procyclingstats

 

フランス西部のロワールアトランティック県で行われる1クラスのレース。18kmの周回コースを10周する。

 

  1. スプリントポイント LAP2
  2. 山岳ポイント Cote de Pont Caffec  0.7km・5.1%
  3. 山岳ポイント Cote de Pont Caffec  0.7km・5.1%
  4. スプリントポイント LAP4
  5. スプリントポイント LAP9

 

注目のライダーは

  •  AG2R Citroën Team ダミアン・トゥゼ、ポール・ラペイラ
  •  Groupama – FDJ ルイス・アスキー
  •  Cofidis アントニー・ぺレス、アクセル・ザングレ
  •  Team Arkéa Samsic ローラン・ピション
  •  TotalEnergies マチュー・プルドゴー
  •  Tudor Pro Cycling Team
  •  Euskaltel – Euskadi
  •  Human Powered Health
  •  Burgos-BH

 

6人の逃げ

公式サイト ストリーミングスクリーンショット以下同様

6人が逃げている。

  1. Toon CLYNHENS (Team Flanders-Baloise)
  2.  Jack ROOTKIN-GRAY (Saint-Piran)
  3.  James FOUCHÉ (Bolton Equities-Black Spoke Pro Cycling)
  4.  Florian CARPENTIER (Ecoflo Chronos)
  5.  Maël GUÉGAN (CIC U Nantes Atlantique)
  6.  Axel NARBONNE ZUCCARELLI (Nice Métropole Côte d’Azur)

 

Team Arkéa Samsic、Human Powered Healthが集団を引いている。残り72.3kmで1分46秒とタイトだ。

 

結構住宅街といった感じの狭い道を走っている。

 

集団は活性化。TotalEnergiesのジェレミー・カボがアタック。

 

残り3周

ジェレミー・カボは、先頭から23秒遅れでゴールラインを通過。

 

残り45.4kmでジェレミー・カボが先頭に追いついた。

 

集団はCofidisが引く。

 

登りで2人となる。

 

先頭はジェレミー・カボ。バラバラになりながら通過。

 

集団からTeam Arkéa Samsicのユエン・コスティウがアタックして飛び出した。

 

ユエン・コスティウは、今年からワールドツアー入りのネオプロだ。

 

スプリントポイント LAP9

残り2周だ。

  1. James FOUCHÉ ( Bolton Equities-Black Spoke Pro Cycling )
  2. Jack ROOTKIN-GRAY ( Saint-Piran )
  3. Maël GUÉGAN ( CIC U Nantes Atlantique ) 

 

ユエン・コスティウは、19秒遅れで通過。

 

先頭4人はユエン・コスティウに17秒差。

  1. James FOUCHÉ ( Bolton Equities-Black Spoke Pro Cycling )
  2. Jack ROOTKIN-GRAY ( Saint-Piran )
  3. Maël GUÉGAN ( CIC U Nantes Atlantique ) 
  4. ジェレミー・カポ TotalEnergies

 

ユエン・コスティウは、19秒差。中々追いつかない。

 

先頭が登りを上がる。

 

集団は後ろに迫っている。

 

残り20.2km。

 

残り15.6kmで39秒差となる。Team Arkéa Samsicのユエン・コスティウは、パンクで集団に追いつかれてしまう。

 

残り11.1kmで15秒差。この後、先頭4人は捕まってしまった。

 

最後の登りで4人が抜け出した。

  1. アントニー・ベレス Cofidis
  2. ルイス・アスキー Groupama – FDJ
  3. ポール・ラペイラ AG2R Citroën Team
  4. ローラン・ピション Team Arkéa Samsic

 

このメンバーならば勝ち逃げとなりそうだが。

 

残り2.6km。集団はかなり後ろだ。

 

あ~、もうゴールまで1km切っているのだけど。

 

先頭4人は集団に捕まってしまった。

 

もう、こうなるとスプリントだ。

 

横一線でスプリントに向かう。

 

ゴール前50mで、Cofidisのアクセル・ザングレが先頭に立った。

 

 

アクセル・ザングレが勝利を確信だ。

 

アクセル・ザングレがトップでゴール!

アクセル・ザングレは、こういった混戦ではとても強い。今シーズンの初勝利でキャリア通算4勝目の勝利となった。

 

スポンサーリンク

リザルト

アクセル・ザングレのコメント(チーム公式サイトより)

この勝利にとても満足している。今シーズンは、自分が勝てること、レースに勝つために毎日戦っていることを示すために、優勝することを楽しみにしていたんだ。そして、この週末はポイントを獲得するのに良い週末であることもわかっていた。

レース中、私はやる気満々で、この気持ちはチーム全体が共有していた。決勝では、アンソニー・ペレスがタイミングよくアタックしてきたので、私は自分のスプリントをうまくコントロールするために良い位置にいなければならなかった。

大きな満足感を得ることができた。これからは、明日のレースに向けて準備する。そして、もし勝つことができれば、それを逃すことはないだろう!

RnkRiderTeamUCITime
1
 ZINGLE Axel
Cofidis1254:27:17
2
 PITHIE Laurence
Groupama – FDJ85,,
3
 ZIJLAARD Maikel
Tudor Pro Cycling Team70,,
4
 PENHOËT Paul
Groupama – FDJ60,,
5
 JOYCE Colin
Human Powered Health50,,
6
 MARTÍN Gotzon
Euskaltel – Euskadi40,,
7
 GRONDIN Donavan
Team Arkéa Samsic35,,
8
 CARDIS Romain
St Michel – Mavic – Auber9330,,
9
 MORIN Emmanuel
CIC U Nantes Atlantique25,,
10
 TOUZÉ Damien
AG2R Citroën Team20,,
11
 PEREZ Anthony
Cofidis15,,
12
 VUILLERMOZ Alexis
TotalEnergies10,,
13
 BERCKMOES Jenno
Team Flanders – Baloise5,,
14
 PICHON Laurent
Team Arkéa Samsic5,,
15
 LE BERRE Mathis
Team Arkéa Samsic5,,
16
 JEGAT Jordan
CIC U Nantes Atlantique3,,
17
 TOWNSEND Rory
Bolton Equities Black Spoke3,,
18
 DE VYLDER Lindsay
Team Flanders – Baloise3,,
19
 JENSEN Frederik Irgens
BHS – PL Beton Bornholm3,,
20
 ASKEY Lewis
Groupama – FDJ3,,
21
 CANAL Carlos
Euskaltel – Euskadi3,,
22
 KOLZE CHANGIZI Sebastian
Tudor Pro Cycling Team3,,
23
 FUENTES Ángel
Burgos-BH3,,
24
 BRUN Nils
Tudor Pro Cycling Team3,,
25
 LAPEIRA Paul
AG2R Citroën Team3,,
26
 IRIBAR Unai
Euskaltel – Euskadi ,,
27
 GRUEL Thibaud
Groupama – FDJ ,,
28
 ISASA Xabier
Euskaltel – Euskadi ,,
29
 LEDANOIS Kévin
Team Arkéa Samsic ,,
30
 MALDONADO Anthony
St Michel – Mavic – Auber93 ,,

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました