ロードバイクの情報を発信しています!

2022 ツアー・オブ・デンマーク第3ステージ グラベルロードを含む最長ステージを制したのは?

この記事は約15分で読めます。

ツアー・オブ・デンマークの3日目は最長ステージ。

この中にはグラベルロード(未舗装路)が含まれており、ライダーはスキルと体力も要求される。最後は、スプリントで決着となりそうなコースだ。

 

スポンサーリンク

第3ステージ オッテルプ~ヘルニング 239.3km

コースプロフィール photo postnorddanmarkrundt

 

スタート地点は、デンマークの大都市の 1 つであるオーデンセの北にあるオッテルプから。

未舗装のグラベルが 9か所あり、合計で18.2km。未舗装の道路に加えて、地形もかなり丘陵で、合計で、1,500mの獲得標高となる。

ゴール前は11.5kmのローカルラップを3周してゴール。

20歳のマグナス・シェーフィールドのリーダージャージをINEOS Grenadiers全員で守る戦いとなりそうだ。

 

  1. スプリントポイント Harndrup
  2. スプリントポイント Middelfart
  3. 山岳ポイント Birkemosebak 1.7km・2.5%
  4. 山岳ポイント  Refsgårde  0.5km・7%
  5. スプリントポイント Brande
  6. スプリントポイント Sønder Askærvej

 

スタート前

Tiz-cycling ストリーミング スクリーンショット以下同様

デンマークは少し曇り空。

 

12人の逃げ

残り77.9kmでタイム差は1分42秒しかない。

  1. コービー・ストロング Israel – Premier Tech
  2. サミュエル・ゾッカラート Bardiani-CSF-Faizanè
  3.  RIDOLFO Filippo (Team Novo Nordisk)
  4. BENDIXEN Louis(Team Coop)
  5. HJEMSÆTER Olav (Team Coop)
  6.  BANASZEK Adrian (HRE Mazowsze Serce Polski)
  7. WALLIN Rasmus Bøgh (Restaurant Suri – Carl Ras)
  8.  KNUDSEN Oliver (Restaurant Suri – Carl Ras)
  9.  JENSEN Frederik Irgens (BHS – PL Beton Bornholm)
  10.  MENGEL Nikolaj (BHS – PL Beton Bornholm)
  11.  AASKOV PALLESEN Jeppe (Team ColoQuick)
  12.  MALMBERG Matias (Team ColoQuick)

 

Nørregårdsvej

先頭はグラベルロードに。

 

集団はINEOS Grenadiersが引いている。

 

マグナス・コルトニールセンはグラベルロードで遅れている。

 

集団はUno-X Pro Cycling Team、Trek-Segafredo、INEOS Grenadiersが牽引する。

 

エガン・ベルナルはしっかりと集団先頭付近にいる。最初に引いていたのは、エガン・ベルナルとミハウ・クフィアトコフスキだ。

記事にしている時間がないので、報告しておくとミハウ・クフィアトコフスキは2025年まで契約延長している。現在32歳だから、キャリアの最後までチームに留まりそうだ。

 

マグナス・コルトニールセンとトム・スクーリーが集団に復帰。

 

Buskvej

INEOS Grenadiersが先頭を引く。ゲラント・トーマスも先頭付近にいる。

 

残り47.4kmで2分8秒差。

 

Team DSMのセーアン・クラーウアナスンがアタック!

 

セーアン・クラーウアナスンはINEOS Grenadiersの引きでつかまってしまう。

 

マグナス・コルトニールセンは、ずっと集団の最後尾走行。

 

残り3周

タイム差が縮まる中、先頭集団がゴールラインを通過。

 

12人いるけど、コンチネンタルチームが多く逃げ通せることはない。

 

残り2周

タイム差30秒で、残り2周へ。

 

集団牽引は、Alpecin-Deceuninck。ジャスパー・フィリップセンで勝利を狙う。

 

残り15.5km。後ろに集団が見えてきた。

 

ここで、BENDIXEN Louis(Team Coop)がアタック!

 

残り1周

集団牽引はBingoal Pauwels Sauces WB、Alpecin-Deceuninck。

 

残り10.1kmで14秒差に。

 

あ~、ついに先頭が捕まってしまう。

 

いや、一人だけ最後まで粘っている。

 

残り1.8kmまで頑張った。

 

残り1.5kmでEF Education-EasyPostが先頭。

 

EF Education-EasyPostがトレインを組んで、マグナス・コルトニールセンをゴールに連れていく。

 

INEOS Grenadiersの後ろからJumbo-Vismaが上がってきた。

 

最終コーナーでクリストフ・ラポルトが先頭でオラフ・コーイを後ろにつけている。

 

クリストフ・ラポルトが引き倒す!

 

クリストフ・ラポルトの後ろから、オラフ・コーイが発射だ!

 

オラフ・コーイが、ゴール手前で振り返ってクリストフ・ラポルトを指さしながらゴール~!

なんという余裕。この二人ならば、どちらがリードアウトしても勝てた展開だった。クリストフ・ラポルトがリードアウトするのだから、オラフ・コーイも勝てるはずだ。

これでオラフ・コーイは、第1ステージに続いての勝利で今シーズン11勝目の勝利となった。凄い20歳だ。

 

スポンサーリンク

リザルト

第3ステージ リザルト

オラフ・コーイのコメント(公式サイトより)

夢のようなシナリオに近づいた。特にパスカル・エンクホーンとトッシュ・ファンデルサンドは素晴らしい仕事をした。決勝では、事前に最後のカーブを先に通過することを明言していたクリストフについて行った。

カーブを1位と2位で通過したとき、これはいけると思った。クリストフもボーニフィケーションの秒数を取ったということは、スーパーですね。

グラベルセクションを乗り切らなければチャンスはないと思っていた。フィニッシュからかなり離れていて、プロトンを崩すほどの難易度ではなかった。状況を把握した上で、スプリントで私が行くことに決定したんだ。完成したら、それは素晴らしいことだ。

RnkRiderTeamUCI Time
1
 KOOIJ Olav
Jumbo-Visma20
10″
5:18:45
2
 LAPORTE Christophe
Jumbo-Visma10
6″
,,
3
 CORT Magnus
EF Education-EasyPost5
4″
,,
4
 NARVÁEZ Jhonatan
INEOS Grenadiers  ,,
5
 STUYVEN Jasper
Trek – Segafredo  ,,
6
 PHILIPSEN Jasper
Alpecin-Deceuninck  ,,
7
 DUPONT Timothy
Bingoal Pauwels Sauces WB  ,,
8
 DE KLEIJN Arvid
Human Powered Health  ,,
9
 STOKBRO Andreas
Team Coop  ,,
10
 ANIOŁKOWSKI Stanisław
Bingoal Pauwels Sauces WB  ,,
11
 SHEFFIELD Magnus
INEOS Grenadiers  ,,
12
 KRAGH ANDERSEN Søren
Team DSM  ,,
13
 PEDERSEN Nicklas Amdi
Denmark  ,,
14
 BRAET Vito
Sport Vlaanderen – Baloise  ,,
15
 PERON Andrea
Team Novo Nordisk  ,,
16
 OLDANI Stefano
Alpecin-Deceuninck  ,,
17
 ŠTYBAR Zdeněk
Quick-Step Alpha Vinyl Team  ,,
18
 SCHMID Mauro
Quick-Step Alpha Vinyl Team  ,,
19
 SKJELMOSE JENSEN Mattias
Trek – Segafredo  ,,
20
 RODENBERG Frederik
Team DSM  ,,
21
 BERCKMOES Jenno
Sport Vlaanderen – Baloise  ,,
22
 WEEMAES Sasha
Sport Vlaanderen – Baloise  ,,
23
 MØRKØV Michael
Quick-Step Alpha Vinyl Team  ,,
24
 GUDNITZ Joshua
Team ColoQuick  ,,
25
 BANASZEK Alan
HRE Mazowsze Serce Polski  ,,
26
 ČERNÝ Josef
Quick-Step Alpha Vinyl Team  ,,
27
 SKAARSETH Anders
Uno-X Pro Cycling Team  ,,
28
 VAN DIJKE Mick
Jumbo-Visma  ,,
29
 LARSEN Niklas
Uno-X Pro Cycling Team  ,,
30
 THOMAS Geraint
INEOS Grenadiers  ,,

総合

RnkPrev▼▲RiderTeamUCI Time
11
 SHEFFIELD Magnus
INEOS Grenadiers5 0:31:40
23▲1
 LAPORTE Christophe
Jumbo-Visma 
6″
,,
32▼1
 SKJELMOSE JENSEN Mattias
Trek – Segafredo  0:03
44
 THOMAS Geraint
INEOS Grenadiers  0:15
55
 KRAGH ANDERSEN Søren
Team DSM  ,,
66
 CORT Magnus
EF Education-EasyPost 
4″
0:16
77
 ČERNÝ Josef
Quick-Step Alpha Vinyl Team  0:24
88
 STUYVEN Jasper
Trek – Segafredo  ,,
99
 HANSEN Lasse Norman
Uno-X Pro Cycling Team  0:25
1010
 PEDERSEN Casper
Team DSM  0:29
1112▲1
 VAN DIJKE Mick
Jumbo-Visma  0:30
1213▲1
 PHILIPSEN Jasper
Alpecin-Deceuninck 
6″
0:31
1314▲1
 SCHMID Mauro
Quick-Step Alpha Vinyl Team  0:32
1415▲1
 OLDANI Stefano
Alpecin-Deceuninck  0:34
1518▲3
 LARSEN Niklas
Uno-X Pro Cycling Team  0:37
1620▲4
 RUTSCH Jonas
EF Education-EasyPost  0:40
1721▲4
 PEDERSEN Nicklas Amdi
Denmark 
2″
0:41
1822▲4
 ZUKOWSKY Nickolas
Human Powered Health  0:42
1924▲5
 CHARMIG Anthon
Uno-X Pro Cycling Team  ,,
2026▲6
 GUDNITZ Joshua
Team ColoQuick  0:44
2128▲7
 NYBORG BROGE Nils Lau
BHS – PL Beton Bornholm  0:46
2229▲7
 BERCKMOES Jenno
Sport Vlaanderen – Baloise  0:51
2332▲9
 HOELGAARD Markus
Trek – Segafredo  0:55
2434▲10
 ŠTYBAR Zdeněk
Quick-Step Alpha Vinyl Team  0:57
2536▲11
 BANASZEK Alan
HRE Mazowsze Serce Polski  1:00
2638▲12
 COTÉ Pier-André
Human Powered Health  1:01
2739▲12
 KNOX James
Quick-Step Alpha Vinyl Team  1:03
2843▲15
 BOIVIN Guillaume
Israel – Premier Tech  1:04
2945▲16
 SWIFT Ben
INEOS Grenadiers  1:05
3046▲16
 WANDAHL Frederik
Denmark  1:06

ポイント賞

RnkPrev▼▲RiderTeamPoints
13▲2
 KOOIJ Olav
Jumbo-Visma30
22
 CORT Magnus
EF Education-EasyPost26
38▲5
 LAPORTE Christophe
Jumbo-Visma22
46▲2
 STUYVEN Jasper
Trek – Segafredo19
55
 PHILIPSEN Jasper
Alpecin-Deceuninck19
61▼5
 SHEFFIELD Magnus
INEOS Grenadiers18
79▲2
 DUPONT Timothy
Bingoal Pauwels Sauces WB16
812▲4
 DE KLEIJN Arvid
Human Powered Health13
94▼5
 SKJELMOSE JENSEN Mattias
Trek – Segafredo12
1024▲14
 NARVÁEZ Jhonatan
INEOS Grenadiers11

山岳賞

RnkPrev▼▲RiderTeamPoints
11
 WALLIN Rasmus Bøgh
Restaurant Suri – Carl Ras44
2 
 JENSEN Frederik Irgens
BHS – PL Beton Bornholm12
32▼1
 PEDERSEN Nicklas Amdi
Denmark12
4 
 AASKOV PALLESEN Jeppe
Team ColoQuick8

新人賞

RnkPrev▼▲RiderTeamTime
11
 SHEFFIELD Magnus
INEOS Grenadiers0:31:40
22
 SKJELMOSE JENSEN Mattias
Trek – Segafredo0:03
33
 VAN DIJKE Mick
Jumbo-Visma0:30
45▲1
 GUDNITZ Joshua
Team ColoQuick0:44
57▲2
 BERCKMOES Jenno
Sport Vlaanderen – Baloise0:51
68▲2
 WANDAHL Frederik
Denmark1:06
79▲2
 BRAET Vito
Sport Vlaanderen – Baloise1:07
810▲2
 ANDRESEN Tobias Lund
Team DSM1:09
916▲7
 KOOIJ Olav
Jumbo-Visma1:27
1012▲2
 STRONG Corbin
Israel – Premier Tech1:43

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました