ロードバイクの情報を発信しています!

2022 シビウサイクリングツアー第3ステージa・b 一日2ステージで総合トップとなったのは?

海外情報
Photo credit: Pedro Nuno Caetano on VisualHunt
この記事は約23分で読めます。

シビウサイクリングツアー第3ステージは面白いレース設定。

午前中は個人TTを開催。午後から100kmのロードレースで決着がつく。毎年のことだけど、選手は個人TTで力を使って、更にロードレースも走らないといけないというのは結構大変だ。

しかも、個人TTは山岳だ。

 

スポンサーリンク

第3ステージa  Curmătura Stezii~プラトシュ・アリーナ・パルティニス 12.5km

コースプロフィール photo mailchi

 

プロローグとは違って完全に山岳タイムトライヤル。プラトシュ・アリーナ・パルティニスに向かって上がっていくコース。

平均勾配は5.3%。最大勾配は10.5%となる。

2020年も同じコースを使用しており、グレゴール・ミュールベルガー(BORA – hansgrohe)が勝利し、総合でも逆転でチームメイトのパトリック・コンラットを破っている。

 

ディビット・デッカー Jumbo-Visma

ここまでの暫定トップはEF Education-NIPPO Development Teamの門田祐輔。抜けなかったようだ。

第1ステージは5位だったけど、かなり順位を落としている。31分20秒。

 

レナード・ホフステッド Jumbo-Visma

レナード・ホフステッドは、今シーズンあまりレースに出ていない。オランダ選手権以来でステージレースは、今シーズン初めてだ。何か問題があったのだろう。

 

カールフレドリク・ハーゲン Israel – Premier Tech

クライマーのカールフレドリク・ハーゲン。

 

暫定6位の28秒19秒。1分26秒遅れの総合17位だけど、順位を上げてきそうだ。

 

シアン・エイテブルックス BORA – hansgrohe

シアン・エイテブルックスは、27分2秒の暫定3位。総合3位はキープ出来そうだ。

 

ジョヴァンニ・アレオッティ BORA – hansgrohe

リーダージャージのジョヴァンニ・アレオッティがスタート。目指すは26分台だ。

 

ここまでのトップは、Astana Qazaqstan Team のハビエル・ロモの27分24秒。

 

暫定トップは、Astana Qazaqstan Team のステファン・デポッドに変わっている。間に合うのか?

 

おっーっ、最後の追い込みが効いてジョヴァンニ・アレオッティは、トップタイムを最後に更新。

26分47秒で堂々のステージ優勝だ。これで、あとは最終ステージでタイム差を守り切れば2年連続の総合優勝となる。

 

ジョヴァンニ・アレオッティも23歳と若い。これでキャリア4勝目。全てシビウサイクリングツアーで上げている。

 

スポンサーリンク

リザルト

第3テージa リザルト

RnkRiderTeamUCITimeAvg
1
 ALEOTTI Giovanni
BORA – hansgrohe140:26:4728.002
2
 DE BOD Stefan
Astana Qazaqstan Team50:0427.933
3
 VANHOUCKE Harm
Lotto Soudal30:1527.744
4
 UIJTDEBROEKS Cian
BORA – hansgrohe 0:1627.726
5
 ROMO Javier
Astana Qazaqstan Team 0:3727.372
6
 HARPER Chris
Jumbo-Visma 0:4427.256
7
 PICCOLI James
Israel – Premier Tech 0:5727.043
8
 ADAMIETZ Johannes
Saris Rouvy Sauerland Team 1:0226.962
9
 LEEMREIZE Gijs
Jumbo-Visma 1:1026.834
10
 SUNDERLAND Dylan
Global 6 Cycling 1:1726.722
11
 MURGANO Marco
Team Corratec ,,26.722
12
 OTRUBA Jakub
Elkov – Kasper 1:1826.706
13
 THALMANN Roland
Team Vorarlberg 1:2726.564
14
 DIMA Emil
Giotti Victoria – Savini Due ,,26.564
15
 PICCOLO Andrea
Drone Hopper – Androni Giocattoli 1:2826.549
16
 VAN ENGELEN Adne
Bike Aid 1:2926.533
17
 HAGEN Carl Fredrik
Israel – Premier Tech 1:3226.486
18
 BÁRTA Jan
Elkov – Kasper 1:5026.209
19
 GUERIN Alexis
Team Vorarlberg 1:5226.178
20
 BERWICK Sebastian
Israel – Premier Tech 1:5426.148
21
 RAVANELLI Simone
Drone Hopper – Androni Giocattoli 1:5626.117
22
 UMBA Santiago
Drone Hopper – Androni Giocattoli 1:5726.102
23
 CONCA Filippo
Lotto Soudal 1:5826.087
24
 KUKRLE Michael
Elkov – Kasper ,,26.087
25
 BROŻYNA Piotr
HRE Mazowsze Serce Polski 2:0825.937
26
 LINO Julian
Bike Aid 2:0925.922
27
 ZOIDL Riccardo
Team Vorarlberg ,,25.922
28
 LÜHRS Luis-Joe
BORA – hansgrohe 2:1125.892
29
 SINSCHEK Nils
ABLOC CT 2:1425.847
30
 ROCHAS Rémy
Cofidis ,,25.847

総合

RnkPrev▼▲RiderTeamUCITime
1 
 ALEOTTI Giovanni
BORA – hansgrohe1410:24:19
2 
 VANHOUCKE Harm
Lotto Soudal50:25
3 
 UIJTDEBROEKS Cian
BORA – hansgrohe30:30
4 
 DE BOD Stefan
Astana Qazaqstan Team 0:38
5 
 LEEMREIZE Gijs
Jumbo-Visma 1:36
6 
 ADAMIETZ Johannes
Saris Rouvy Sauerland Team 1:57
7 
 PICCOLO Andrea
Drone Hopper – Androni Giocattoli 1:58
8 
 PICCOLI James
Israel – Premier Tech 1:59
9 
 HARPER Chris
Jumbo-Visma 2:02
10 
 THALMANN Roland
Team Vorarlberg 2:03
11 
 BERWICK Sebastian
Israel – Premier Tech 2:27
12 
 OTRUBA Jakub
Elkov – Kasper 2:43
13 
 HAGEN Carl Fredrik
Israel – Premier Tech 3:00
14 
 BÁRTA Jan
Elkov – Kasper 3:01
15 
 STARK Immanuel
P&S Benotti ,,
16 
 ZOIDL Riccardo
Team Vorarlberg 3:21
17 
 GUERIN Alexis
Team Vorarlberg 3:31
18 
 UMBA Santiago
Drone Hopper – Androni Giocattoli 3:45
19 
 DIMA Emil
Giotti Victoria – Savini Due 3:56
20 
 BIDARD François
Cofidis 4:52

ポイント賞

RnkPrev▼▲RiderTeamPoints
13▲2
 ALEOTTI Giovanni
BORA – hansgrohe50
27▲5
 VANHOUCKE Harm
Lotto Soudal35
31▼2
 FIORELLI Filippo
Bardiani-CSF-Faizanè29
48▲4
 UIJTDEBROEKS Cian
BORA – hansgrohe27
52▼3
 DALLA VALLE Nicolas
Giotti Victoria – Savini Due26
624▲18
 DE BOD Stefan
Astana Qazaqstan Team25
74▼3
 VAN DIJKE Tim
Jumbo-Visma25
85▼3
 PICCOLO Andrea
Drone Hopper – Androni Giocattoli22
96▼3
 EENKHOORN Pascal
Jumbo-Visma22
1010
 LEEMREIZE Gijs
Jumbo-Visma16

山岳賞

RnkPrev▼▲RiderTeamPoints
13▲2
 ALEOTTI Giovanni
BORA – hansgrohe32
24▲2
 VANHOUCKE Harm
Lotto Soudal24
31▼2
 MEILER Lukas
Team Vorarlberg23
42▼2
 NEUMAN Dominik
Elkov – Kasper22
55
 UIJTDEBROEKS Cian
BORA – hansgrohe20
66
 LEEMREIZE Gijs
Jumbo-Visma14
713▲6
 DE BOD Stefan
Astana Qazaqstan Team13
87▼1
 BERWICK Sebastian
Israel – Premier Tech12
98▼1
 TRACZ Szymon
EF Education-NIPPO Development Team11
109▼1
 PICCOLO Andrea
Drone Hopper – Androni Giocattoli10

新人賞

RnkPrev▼▲RiderTeamTime
11
 UIJTDEBROEKS Cian
BORA – hansgrohe10:24:49
22
 PICCOLO Andrea
Drone Hopper – Androni Giocattoli1:28
33
 UMBA Santiago
Drone Hopper – Androni Giocattoli3:15
45▲1
 MARCELLUSI Martin
Bardiani-CSF-Faizanè7:25
54▼1
 CAMRDA Karel
ATT Investments7:53
67▲1
 DEL TORO Isaac
Mexico10:24
76▼1
 MACLEOD Callum
ABLOC CT10:44
810▲2
 BRENNSÆTER Trym
EF Education-NIPPO Development Team14:06
911▲2
 BENZ-KUCH Max
Maloja Pushbikers15:16
1015▲5
 LÜHRS Luis-Joe
BORA – hansgrohe16:55

 

スポンサーリンク

第3ステージb   シビウ~シビウ 98.4km

コースプロフィール photo mailchi

 

最終ステージ3bの長さは98kmで、シビウの中心にあるピアサマーレでスタート・ゴールとなる。前半から登っているけど、逃げはBORA – hansgroheによってコントロールされるはず。

ゴール手前26kmに3級山岳アポルドゥ・デ・ススがあり、集団は戻ってくるはず。ゴール前は、残り550mで右折すると、路面は石畳となりシビウの旧市街の狭く曲がりくねった道となる。

 

  1. 3級山岳 Calugaru   2.3km・5.9%
  2. スプリントポイント  Orlat-Manastire
  3. 3級山岳 Poiana Sibiului   8.6k.m・3.2%
  4. 3級山岳 アポルドゥ・デ・スス  4.8km・4.75%

 

スタート前

総合2位につけているLotto Soudalのハーム・ファンフック。午前中のTTでもジョヴァンニ・アレオッティにタイム差をつけられたので万事休すだ。

最終ステージでは、最後はスプリントとなるので総合での逆転は難しい。

 

昨年同様シビウ広場からスタート。

 

まずは、ニュートラルスタート。

 

Jumbo-Vismaのディビット・デッカーは最後尾をヒラヒラ。

 

オランダチャンピオンのパスカル・エーンクホーンも最後尾にいる。

 

スタート

ファーストアタックはかかるけど、中々決まらない。

 

開始、22分でようやく逃げが完成。

 

7人の逃げ

逃げに成功したのは7人

  1. 111   GANDIN Stefano(Team Corratec)
  2. 122   KUKRLE Michael(Elkov – Kasper)
  3. 201    BOGUSLAWSKI Marceli(HRE Mazowsze Serce Polski)
  4. 233    LODERER Timon(Hrinkow Advarics Cycleang)
  5. 244    SESSLER Nícolas(Global 6 Cycling)
  6. 263    SHEVCHENKO Oleksandr( Team Novák)
  7. 284     RAILEANU Cristian(Romania)

 

集団に55秒差をつけている。

 

集団は1列棒状で追っている。

 

残り12kmでタイム差は、1分5秒。長い直線でも、まだ先頭は見えない。

 

残り9km。そろそろ追いこまれる頃だけど。

 

先頭集団が割れてきた。逃げ切りに向けて最後のジャンプだ。

 

二人が前に抜けているのだけど、カメラが遠すぎて誰だかわからない。

 

まだ、40秒ある。これは逃げ切ったのでは。

 

本気で追うチームがいないようで、逃げ切りを許しそうだ。

 

2人がゴールを目指す。

  1. 111   GANDIN Stefano(Team Corratec)
  2. 122   KUKRLE Michael(Elkov – Kasper)

 

あとゴールまで500mだ。

 

逃げていたメンバーも追いつきそうだ。全員が逃げ切りだ。

 

 

ゴール前に、スパート!

 

優勝は、Team Corratecのステファノ・ガンディンだ。

今年のツアー・オブ・シチリアで山岳賞を獲得している。しかし、コンチネンタルチームに勝利をプレゼントするなんて。

集団トップは、Jumbo-Vismaのディビット・デッカー。29秒遅れでゴールだ。

 

スポンサーリンク

リザルト

第3テージb リザルト

RnkRiderTeamUCITime
1
 GANDIN Stefano
Team Corratec142:13:28
2
 KUKRLE Michael
Elkov – Kasper5,,
3
 MEILER Lukas
Team Vorarlberg30:03
4
 LODERER Timon
Hrinkow Advarics Cycleang ,,
5
 RAILEANU Cristian
Romania ,,
6
 WEULINK Meindert
ABLOC CT ,,
7
 STARK Immanuel
P&S Benotti ,,
8
 DEKKER David
Jumbo-Visma 0:29
9
 GARCIA Carlos Alfonso
Mexico ,,
10
 FIORELLI Filippo
Bardiani-CSF-Faizanè ,,
11
 FORTIN Filippo
Maloja Pushbikers ,,
12
 GAZZOLI Michele
Astana Qazaqstan Team ,,
13
 PICCOLO Andrea
Drone Hopper – Androni Giocattoli ,,
14
 DALLA VALLE Nicolas
Giotti Victoria – Savini Due ,,
15
 SAJNOK Szymon
Cofidis ,,
16
 BLOEM Joren
ABLOC CT ,,
17
 BARBERO Carlos
Lotto Soudal ,,
18
 NOLDE Tobias
P&S Benotti ,,
19
 KOPECKÝ Matyáš
Team Novo Nordisk ,,
20
 JUNTUNEN Antti-Jussi
ABLOC CT 0:35

総合

ジョヴァンニ・アレオッティのコメント(公式サイトより)

今朝、TTではすべてが非常にうまくいった。午後、私たちはレースをコントロールし、安全で健全な状態で家に持ち帰ろうとした。

ここでの連続優勝にとても満足している。シーズン前半は厳しいものだったが、今は体調を整えることができて本当に気持ちがいい。

センセーションの良い素晴らしいレースだった。残りのシーズンを楽しみにしている。ここにいるチームメイトの努力と素晴らしい仕事に本当に感謝したいと思う。

RnkPrev▼▲RiderTeamUCI Time
11
 ALEOTTI Giovanni
BORA – hansgrohe125
10″
12:38:22
22
 VANHOUCKE Harm
Lotto Soudal85
6″
0:25
33
 UIJTDEBROEKS Cian
BORA – hansgrohe70
4″
0:30
44
 DE BOD Stefan
Astana Qazaqstan Team60 0:38
55
 LEEMREIZE Gijs
Jumbo-Visma50 1:36
67▲1
 PICCOLO Andrea
Drone Hopper – Androni Giocattoli40
4″
1:52
76▼1
 ADAMIETZ Johannes
Saris Rouvy Sauerland Team35 1:57
88
 PICCOLI James
Israel – Premier Tech30 1:59
99
 HARPER Chris
Jumbo-Visma25 2:02
1010
 THALMANN Roland
Team Vorarlberg20 2:03
1111
 BERWICK Sebastian
Israel – Premier Tech15 2:27
1215▲3
 STARK Immanuel
P&S Benotti10 2:29
1313
 HAGEN Carl Fredrik
Israel – Premier Tech5 3:00
1412▼2
 OTRUBA Jakub
Elkov – Kasper5 ,,
1514▼1
 BÁRTA Jan
Elkov – Kasper5 3:01
1617▲1
 GUERIN Alexis
Team Vorarlberg3 3:31
1716▼1
 ZOIDL Riccardo
Team Vorarlberg3 3:38
1818
 UMBA Santiago
Drone Hopper – Androni Giocattoli3 3:45
1919
 DIMA Emil
Giotti Victoria – Savini Due3 3:56
2020
 BIDARD François
Cofidis3 5:16

ポイント賞

RnkPrev▼▲RiderTeamPoints
11
 ALEOTTI Giovanni
BORA – hansgrohe50
227▲25
 GANDIN Stefano
Team Corratec37
32▼1
 VANHOUCKE Harm
Lotto Soudal35
43▼1
 FIORELLI Filippo
Bardiani-CSF-Faizanè32
514▲9
 MEILER Lukas
Team Vorarlberg31
64▼2
 UIJTDEBROEKS Cian
BORA – hansgrohe27
75▼2
 DALLA VALLE Nicolas
Giotti Victoria – Savini Due26
86▼2
 DE BOD Stefan
Astana Qazaqstan Team25
97▼2
 VAN DIJKE Tim
Jumbo-Visma25
108▼2
 PICCOLO Andrea
Drone Hopper – Androni Giocattoli22

山岳賞

RnkPrev▼▲RiderTeamPoints
13▲2
 MEILER Lukas
Team Vorarlberg35
21▼1
 ALEOTTI Giovanni
BORA – hansgrohe32
32▼1
 VANHOUCKE Harm
Lotto Soudal24
44
 NEUMAN Dominik
Elkov – Kasper22
55
 UIJTDEBROEKS Cian
BORA – hansgrohe20
66
 LEEMREIZE Gijs
Jumbo-Visma14
77
 DE BOD Stefan
Astana Qazaqstan Team13
88
 BERWICK Sebastian
Israel – Premier Tech12
99
 TRACZ Szymon
EF Education-NIPPO Development Team11
1010
 PICCOLO Andrea
Drone Hopper – Androni Giocattoli10

新人賞

シアン・エイテブルックスのコメント(公式サイトより)

プロレースでの最初の表彰台と、最高の若いライダーのためのジャージで家に帰ることは、かなり気持ちがいいです!

まだプロとの初年度ですが、重要な一歩を踏み出すことができたと思います。学ぶことはまだたくさんありますが、私は良い道を進んでいるように感じます。

RnkPrev▼▲RiderTeamTime
11
 UIJTDEBROEKS Cian
BORA – hansgrohe12:38:52
22
 PICCOLO Andrea
Drone Hopper – Androni Giocattoli1:22
33
 UMBA Santiago
Drone Hopper – Androni Giocattoli3:15
44
 MARCELLUSI Martin
Bardiani-CSF-Faizanè7:42
55
 CAMRDA Karel
ATT Investments8:10
66
 DEL TORO Isaac
Mexico10:24
77
 MACLEOD Callum
ABLOC CT10:44
88
 BRENNSÆTER Trym
EF Education-NIPPO Development Team14:06
99
 BENZ-KUCH Max
Maloja Pushbikers15:40
1010
 LÜHRS Luis-Joe
BORA – hansgrohe18:02

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました