ロードバイクの情報を発信しています!

2022 アドリアティカ・イオニカレース第5ステージ  最終ステージを制したライダーは?

海外情報
Photo credit: Mia Battaglia photography on VisualHunt
この記事は約13分で読めます。

イタリアのステージレース、アドリアティカ・イオニカも最終ステージ。

途中、山岳もあるけどフィリッポ・ザナがリーダージャージを明け渡すことはないだろう。最終ステージはスプリントで決着となるはず。

 

スポンサーリンク

第5ステージ   カステルライモンド~アスコリ・ピチェノ  152.3km

コースプロフィール photo airace

 

スタートから、4.4kmで6.1%の登り。中盤にも山岳があり大きな逃げを作らせてしまうと逃げ切りの可能性もある。

リーダーチームのBardiani-CSF-Faizanèは、コントロールをしてくるだろう。ゴール前は、3周回のローカルラップで決着となる。

 

  1. 山岳ポイント Amandola    3.6km・5.2%
  2. スプリントポイント Mozzano

 

スタート前

YouTube動画より 以下同様

リーダーのフィリッポ・ザナは、最後まで守れるか。まあ、落車とかない限り大丈夫のはず。

 

小さな大会になると、何故か主催者が前にきてボーズを取ることが多数。頼むから選手だけにしてほしい(^^;

 

山岳ポイント Amandola    3.6km・5.2%

山岳ポイントを逃げのメンバーが通過。

  1. Alessandro Fancellu(Eolo Kometa) 5ポイント
  2. Edoardo Zardini (Drone Hopper-Androni Giocattoli) 4ポイント
  3. Negasi Abreha (Team Qhubeka) 3ポイント

 

13人の逃げ

残り33kmでタイム差は3分31秒。

  1. Negasi Haylu Abreha(Qhubeka)
  2. マヌエーレ・ボアーロ(Astana Qazaqstan)
  3. Alessandro Fancellu(EOLO-Kometa)
  4. AlexMartín(EOLO-Kometa)
  5. Diego Pablo Sevilla(EOLO-Kometa)
  6. RaúlGarcíaEquipo Kern Pharma)
  7. DiegoLópezEquipo Kern Pharma)
  8. Pau Miquel(Equipo Kern Pharma)
  9. Mikel Iturria(Euskaltel)
  10. クリスティアン・スカローニ(Italy)
  11. Valjko Stojnic(Corratec)
  12. Paul Wright(Mg.K Vis-Color for Peace-VPM)
  13. エドアルド・ザルディーニ(Drone Hopper-Androni Giocattoli)

 

逃げのメンバーが多いので、逃げ切ってしまいそうだ。残り29kmでタイム差が4分まで開いた。

 

集団はBardiani-CSF-Faizanèが引いているけど、タイム差は縮まらない。逃げの中から優勝者が出るだろう。

 

先頭には、総合を脅かすライダーがいないので、Bardiani-CSF-Faizanèは追走を止めた。代わってダビテ・レベリンのいるWork Service Vitalcare Vegaが引きだす。

 

残り12.3km。タイム差2分15秒で逃げ切りは確実に。

 

先頭ではEOLO-KometaやAstana Qazaqstan Team のマヌエーレ・ボアーロなどがアタックするが決まらず。

 

残り1周

逃げが残り1周に。タイム差はかなり削られて1分5秒。これはギリギリで捕まるパターンか。

 

逃げにメンバーを乗せているチームは引かないし、Bardiani-CSF-Faizanè、Drone Hopper – Androni Giocattoliも引かないのでタイム差は縮まらなくなった。

 

残り6.9kmでタイムが1分44秒に広がる。決まりだ。

 

イタリア選抜のクリスティアン・スカローニもアタックをかけるが決まらない。

 

Drone Hopper – Androni Giocattoliのエドアルド・ザルディーニもアタック。アタック合戦が続くが決定打にはならない。

 

残り1.5kmでスプリントに向けて位置取りとなる。

 

残り900m。人数が多いので牽制なしでゴールへ。

 

さあ、勝利をかけたスプリントだ!

 

カーブを曲がって先頭はイタリア選抜のクリスティアン・スカローニ

 

 

クリスティアン・スカローニは、そのまま先頭を譲らずゴール~!

第1ステージのプロ初勝利に続いて2勝目を上げた。Gazprom – RusVeloを追われ、所属チームがない状態でプロ2勝目をあげたのは大きなアドバンテージとなる。

来シーズンは、チームが見つかることを期待したい。

 

総合優勝はBardiani-CSF-Faizanèのフィリッポ・ザナ。2021チェコツアーに続く、総合優勝でキャリア2勝目。23歳で新人賞も合わせて獲得した。

チームを背負っていくエースとなりそうだ。

 

スポンサーリンク

リザルト

第5ステージ リザルト

RnkRiderTeamUCITime
1
 SCARONI Christian
Italy143:34:06
2
 MIQUEL Pau
Equipo Kern Pharma5,,
3
 STOJNIĆ Veljko
Team Corratec3,,
4
 BOARO Manuele
Astana Qazaqstan Team ,,
5
 WRIGHT Paul
Mg.K Vis-Color for Peace-VPM ,,
6
 SEVILLA Diego Pablo
EOLO-Kometa ,,
7
 FANCELLU Alessandro
EOLO-Kometa ,,
8
 ZARDINI Edoardo
Drone Hopper – Androni Giocattoli ,,
9
 GARCÍA PIERNA Raúl
Equipo Kern Pharma ,,
10
 LOPEZ Diego
Equipo Kern Pharma ,,
11
 ITURRIA Mikel
Euskaltel – Euskadi ,,
12
 ABREHA Negasi Haylu
Team Qhubeka ,,
13
 MARTIN Alex
EOLO-Kometa 0:19
14
 MORO Manlio
Zalf Euromobil Fior 1:29
15
 LONARDI Giovanni
EOLO-Kometa ,,
16
 CAROLLO Francesco
Mg.K Vis-Color for Peace-VPM ,,
17
 MALUCELLI Matteo
Italy ,,
18
 ZAMBELLI Samuele
Work Service Vitalcare Vega ,,
19
 STÖCKLI Jan
Team Corratec ,,
20
 MASOTTO Giulio
Team Corratec ,,

総合

RnkPrev▼▲RiderTeamUCI Time
11
 ZANA Filippo
Bardiani-CSF-Faizanè125
12″
18:46:19
22
 TESFATSION Natnael
Drone Hopper – Androni Giocattoli85
16″
0:15
33
 PRONSKIY Vadim
Astana Qazaqstan Team70
4″
0:30
44
 COVILI Luca
Bardiani-CSF-Faizanè60 0:51
55
 CEPEDA Jefferson Alexander
Drone Hopper – Androni Giocattoli50 1:16
66
 BIZKARRA Mikel
Euskaltel – Euskadi40 2:04
77
 FORTUNATO Lorenzo
EOLO-Kometa35 4:26
88
 SANDRI Edoardo
Cycling Team Friuli ASD30 5:08
99
 DOUBLE Paul
Mg.K Vis-Color for Peace-VPM25
4″
5:19
1010
 STOCKWELL Oliver
Cycling Team Friuli ASD20 6:41
1111
 REBELLIN Davide
Work Service Vitalcare Vega15 7:54
1212
 LUCCA Riccardo
Work Service Vitalcare Vega10
10″
8:00
1313
 FANCELLU Alessandro
EOLO-Kometa5 8:52
1415▲1
 ZARDINI Edoardo
Drone Hopper – Androni Giocattoli5 10:38
1514▼1
 FARESIN Edoardo
Zalf Euromobil Fior5 10:45
1617▲1
 ABREHA Negasi Haylu
Team Qhubeka3 12:03
1716▼1
 BOU Joan
Euskaltel – Euskadi3 12:27
1818
 CHIRICO Luca
Drone Hopper – Androni Giocattoli3 14:23
1919
 MONACO Alessandro
Giotti Victoria – Savini Due3 14:51
2020
 MARTIN Alex
EOLO-Kometa3 15:02

ポイント賞

RnkPrev▼▲RiderTeamPoints
15▲4
 SCARONI Christian
Italy58
21▼1
 LUCCA Riccardo
Work Service Vitalcare Vega44
311▲8
 FANCELLU Alessandro
EOLO-Kometa44
42▼2
 ZANA Filippo
Bardiani-CSF-Faizanè40
53▼2
 TESFATSION Natnael
Drone Hopper – Androni Giocattoli36
64▼2
 CARBONI Giovanni
Italy31
76▼1
 ZURLO Matteo
Zalf Euromobil Fior21
87▼1
 BIZKARRA Mikel
Euskaltel – Euskadi21
9 
 MIQUEL Pau
Equipo Kern Pharma20
1010
 GARCÍA PIERNA Raúl
Equipo Kern Pharma19

山岳賞

RnkPrev▼▲RiderTeamPoints
11
 TESFATSION Natnael
Drone Hopper – Androni Giocattoli10
29▲7
 FANCELLU Alessandro
EOLO-Kometa10
32▼1
 ZANA Filippo
Bardiani-CSF-Faizanè8
414▲10
 ZARDINI Edoardo
Drone Hopper – Androni Giocattoli8
53▼2
 LUCCA Riccardo
Work Service Vitalcare Vega7
64▼2
 COVILI Luca
Bardiani-CSF-Faizanè7
75▼2
 NIBALI Antonio
Astana Qazaqstan Team7
86▼2
 CARBONI Giovanni
Italy6
97▼2
 PRONSKIY Vadim
Astana Qazaqstan Team6
108▼2
 DOUBLE Paul
Mg.K Vis-Color for Peace-VPM5

新人賞

RnkPrev▼▲RiderTeamTime
11
 ZANA Filippo
Bardiani-CSF-Faizanè18:46:19
22
 TESFATSION Natnael
Drone Hopper – Androni Giocattoli0:15
33
 SANDRI Edoardo
Cycling Team Friuli ASD5:08
44
 STOCKWELL Oliver
Cycling Team Friuli ASD6:41
56▲1
 FANCELLU Alessandro
EOLO-Kometa8:52
67▲1
 ABREHA Negasi Haylu
Team Qhubeka12:03
75▼2
 MARTIN Alex
EOLO-Kometa15:02
88
 MULUBRHAN Henok
Bardiani-CSF-Faizanè17:23
910▲1
 GARCÍA PIERNA Carlos
Equipo Kern Pharma25:00
109▼1
 UMBA Santiago
Drone Hopper – Androni Giocattoli27:43

コメント

タイトルとURLをコピーしました