ロードバイクの情報を発信しています!

2023 ブエルタ・ア・ブルゴス第2ステージ チームTTでプリモッシュ・ログリッチの順位は?

海外情報
Photo credit: Joanbrebo on VisualHunt.com
この記事は約19分で読めます。

ブエルタ・ア・ブルゴスの第2ステージはチームタイムトライヤル。

13.1kmと短いが、ちぎれてはいけないので選手は大変だ。どのチームがトップに立つのか。UAE Team Emiratesがトップならば、フアン・モラノがそのままリーダーだ。

Jumbo-Vismaならば、プリモッシュ・ログリッチは、総合で優位となる。

 

スポンサーリンク

第2ステージ オーニャ~ポサ・デ・ラ・サル  13.1km 

コースプロフィール photo vueltaburgos

 

7年ぶりにチームタイムトライアルがブエルタ・ア・ブルゴスに戻ってくる。オーニャからスタートし、最後にポサ・デ・ラ・サルまでの難しい登りがある。

最後の3.1km3.8%で上昇。最後の 1kmの始まりには 6~7%の勾配もある。各チームは5分のインターバルでスタートする。

 

 Electro Hiper Europa

Tiz-cycling ストリーミング スクリーンショット以下同様

スペインのコンチネタルチーム。2021年からチーム発足。

 

4人目の選手のタイムがチームのタイムとなる。16分39秒。

 

Equipo Kern Pharma

Equipo Kern Pharmaも4人でゴール。15分25秒。

 

EOLO-Kometa

イタリアのEOLO-Kometaがスタート。

 

EOLO-KometaはEquipo Kern Pharmaのタイムよりも47秒悪い。16分12秒。

 

Astana Qazaqstan Team

Astana Qazaqstan Team のスタート。

 

なんとAstana Qazaqstan Teamは、Equipo Kern Pharmaに5秒遅れ。15分30秒。

 

Bahrain Victorious

総合はサンティアゴ・ブイトラゴが狙うのかな。

 

最後は、ダミアーノ・カルーゾが引いて15分9秒で暫定トップに。

 

EF Education-EasyPost

EF Education-EasyPostも結構いいメンバー。

 

Bahrain Victoriousに11秒遅れの15分20秒でゴール。

 

Euskaltel – Euskadi

スペインのEuskaltel – Euskadiは15分33秒でゴール。

 

Q36.5 Pro Cycling Team

Q36.5 Pro Cycling Teamがスタートしている。

 

ゴールは15分31秒。

 

Caja Rural – Seguros RGA

おなじみスペインのCaja Rural – Seguros RGAがスタート。

 

ゴールは15分34秒。

 

Jumbo-Visma

総合優勝の大本命。プリモッシュ・ログリッチがアップ中。

 

Jumbo-Vismaのスタート。

 

70km/hという猛烈なスピードで走っている。

 

ハイム・レームライズが下を指さしていた。パンクなのか?

 

ロベルト・ヘーシンクが切れた。途中計測ではJumbo-Vismaがトップ。

 

Jumbo-Vismaも残り1.8kmで4人。最速タイムを目指す。

 

登りではプリモッシュ・ログリッチが先頭で引く。

 

最後はアッティラ・ヴァルテルが先頭でゴール。14分38秒とBahrain Victoriousの記録を31秒も上回った。

 

これでJumbo-Vismaはホットシートで後続のタイムを待つことになる。最後まで残った4人は

  • プリモッシュ・ログリッチ
  • クーン・ボウマン
  • アッティラ・ヴァルテル
  • ヤン・トラトニク

 

プリモッシュ・ログリッチは、ヤン・トラトニクに握手して感謝する。

 

Movistar Team

Movistar Teamがスタート。

 

Movistar Teamは、途中計測でJumbo-Vismaから1秒遅れ。残り3.8kmでも7人揃っている。

 

Movistar Teamは、14分57秒で暫定2位に。

 

Burgos-BH

Burgos-BHがスタート。

 

ゴールは15分33秒。

 

AG2R Citroën Team

AG2R Citroën Teamがスタート。

 

ゴールは15分39秒。

 

BORA – hansgrohe

BORA – hansgroheがスタートしている。

 

ゴールは15分8秒で暫定3位。

 

ゴールラインで、アントン・パルツアーが倒れ込んだ。

 

UAE Team Emirates

アダム・イェーツをエースとするUAE Team Emiratesがスタート。

 

4番手を走るジョージ・ベネットが切れそう。前は待っている。

 

ジョージ・ベネットは遅れ気味。

 

ゴールは15分12秒。34秒Jumbo-Vismaから遅れた。

 

この瞬間、Jumbo-Vismaの勝利が確定。リーダーは先頭でゴールしたアッティラ・ヴァルテルとなった。

Jumbo-Vismaはゴールした4人がタイム差なしでトップとなっている。プリモッシュ・ログリッチは、大きなリードを築くことに成功した。

 

スポンサーリンク

リザルト

アッティラ・ヴァルテルのコメント

最後までリーダージャージをキープ出来ますか?

それは難しいだろう、なぜなら我々のチームにはプリモシュ・ログリッチというかなり強力なライダーがいるからだ(笑)。

これは完璧に近かった。チームにとって、これはブエルタに向けての準備としても重要だ。私自身も楽しかった。個人タイムトライアルを何度も走ってきたが、それでも大きな差だ。

チームでやるということは、休むことがダメージを与える可能性があることも意味する。それは多くのことを要求する。

エドアルド・アッフィニやログリッチのようなライダーは本当に限界に挑戦するが、それはうまくいった。彼らは多くの仕事をしてくれたが、チームとして私たちは良い仕事をした。

この勝利にとても満足している。ログリッチが勝つことを願っているし、私はそのために彼をサポートしなければならない。もちろん私はこのセーターを誇りに思う。

楽しむつもりだが、私の役割は変わりはない。プリモシュだけが勝って、私も上位でフィニッシュできることを願っている。

 

第2ステージリザルト

Pos. Team Time Timegap Speed
1  Jumbo-Visma 14:38   53.713
  ROGLIČ Primož      
  GESINK Robert      
  BOUWMAN Koen      
  AFFINI Edoardo      
  LEEMREIZE Gijs      
  TRATNIK Jan      
  VALTER Attila      
2  Movistar Team 14:57 0:19 52.575
  LAZKANO Oier      
  RUBIO Einer Augusto      
  VERONA Carlos      
  MAS Lluís      
  GARCÍA CORTINA Iván       
  ARCAS Jorge      
  BARTA Will      
3  BORA – hansgrohe 15:08 0:30 51.938
  VLASOV Aleksandr      
  FABBRO Matteo      
  LIPOWITZ Florian      
  KORETZKY Victor      
  KÄMNA Lennard      
  LÜHRS Luis-Joe      
  PALZER Anton      
4  Bahrain – Victorious 15:09 0:31 51.881
  BUITRAGO Santiago      
  CARUSO Damiano      
  GRADEK Kamil      
  KEPPLINGER Rainer      
  PERNSTEINER Hermann      
  SÜTTERLIN Jasha      
  ZAMBANINI Edoardo      
5  UAE Team Emirates 15:12 0:34 51.711
  YATES Adam      
  BENNETT George      
  MOLANO Juan Sebastián       
  NOVAK Domen      
  OLIVEIRA Ivo      
  VINE Jay      
  GIBBONS Ryan      
6  EF Education-EasyPost 15:20 0:42 51.261
  CAICEDO Jonathan Klever      
  CAMARGO Diego Andrés      
  CEPEDA Jefferson Alexander      
  KEUKELEIRE Jens      
  KUDUS Merhawi      
  QUINN Sean      
  STEINHAUSER Georg      
7  Equipo Kern Pharma 15:25 0:47 50.984
  BERRADE Urko      
  CASTRILLO Pablo      
  CARRETERO Héctor      
  GARCÍA PIERNA Raúl      
  VAN DER TUUK Danny      
  MÁRQUEZ Martí      
  AZNAR Hugo      
8  Astana Qazaqstan Team 15:30 0:52 50.71
  SÁNCHEZ Luis León      
  BATTISTELLA Samuele      
  DOMBROWSKI Joe      
  NATAROV Yuriy      
  FELLINE Fabio      
  ROMO Javier      
  LÓPEZ Harold Martín      
9  Q36.5 Pro Cycling Team 15:31 0:53 50.655
  ABREHA Negasi Haylu      
  BADILATTI Matteo      
  BRAMBILLA Gianluca      
  CONCA Filippo      
  DONOVAN Mark      
  HOWSON Damien      
  ROSSKOPF Joey      
10  Euskaltel – Euskadi 15:33 0:55 50.547
  MARTÍN Gotzon      
  CANAL Carlos      
  BOU Joan      
  AZURMENDI Ibai      
  ETXEBERRIA Asier      
  AZPARREN Xabier Mikel      
  BERASATEGI Xabier       
11  Burgos-BH 15:33 0:55 50.547
  FUENTES Ángel      
  LANGELLOTTI Victor      
  OKAMIKA Ander      
  PEÑALVER Manuel      
  SÁNCHEZ Pelayo      
  BOL Jetse      
  EZQUERRA Jesús      
12  Caja Rural – Seguros RGA 15:34 0:56 50.493
  PRADES Eduard      
  LEITÃO Iúri      
  AMEZQUETA Julen      
  ETXEBERRIA Josu      
  HAILEMICHAEL Mulu Kinfe      
  MURGUIALDAY Jokin      
  SILVA Guillermo Thomas      
13  AG2R Citroën Team 15:39 1:01 50.224
  PRODHOMME Nicolas      
  GODON Dorian      
  HÄNNINEN Jaakko      
  WARBASSE Larry      
  PARET-PEINTRE Valentin      
  VENDRAME Andrea      
  VERSCHUREN Killian      
14  EOLO-Kometa 16:12 1:34 48.519
  GAVAZZI Francesco      
  MARTÍN Alex      
  SERRANO Javier      
  SEVILLA Diego Pablo      
  FANCELLU Alessandro      
  GAROSIO Andrea      
  BAIS Mattia       
15  Electro Hiper Europa 16:39 2:01 47.207
  MOLENAAR Alex      
  BENNASSAR Joan      
  FAURA Jose Luis      
  GARCIA Jose Maria      
  CAÑELLAS Xavier      
  MARTÍN José María      
  ESTELRICH Mateu      

総合

Rnk Prev ▼▲ Rider Team UCI   Time
1 26 ▲25
 VALTER Attila
Jumbo-Visma 5   3:53:36
2 39 ▲37
 TRATNIK Jan
Jumbo-Visma     ,,
3 40 ▲37
 BOUWMAN Koen
Jumbo-Visma     ,,
4 73 ▲69
 ROGLIČ Primož
Jumbo-Visma     ,,
5 2 ▼3
 GARCÍA CORTINA Iván
Movistar Team  
6″
0:13
6 27 ▲21
 LAZKANO Oier
Movistar Team     0:19
7 51 ▲44
 RUBIO Einer Augusto
Movistar Team     ,,
8 74 ▲66
 VERONA Carlos
Movistar Team     ,,
9 12 ▲3
 VLASOV Aleksandr
BORA – hansgrohe     0:30
10 53 ▲43
 LIPOWITZ Florian
BORA – hansgrohe     ,,
11 64 ▲53
 PALZER Anton
BORA – hansgrohe     ,,
12 14 ▲2
 ZAMBANINI Edoardo
Bahrain – Victorious     0:31
13 32 ▲19
 CARUSO Damiano
Bahrain – Victorious     ,,
14 44 ▲30
 BUITRAGO Santiago
Bahrain – Victorious     ,,
15 80 ▲65
 PERNSTEINER Hermann
Bahrain – Victorious     ,,
16 23 ▲7
 GIBBONS Ryan
UAE Team Emirates     0:34
17 30 ▲13
 VINE Jay
UAE Team Emirates     ,,
18 42 ▲24
 YATES Adam
UAE Team Emirates     ,,
19 43 ▲24
 BENNETT George
UAE Team Emirates     ,,
20 11 ▼9
 QUINN Sean
EF Education-EasyPost     0:42
21 35 ▲14
 STEINHAUSER Georg
EF Education-EasyPost     ,,
22 57 ▲35
 CAMARGO Diego Andrés
EF Education-EasyPost     ,,
23 66 ▲43
 CAICEDO Jonathan Klever
EF Education-EasyPost     ,,
24 24
 GARCÍA PIERNA Raúl
Equipo Kern Pharma     0:47
25 45 ▲20
 BERRADE Urko
Equipo Kern Pharma     ,,
26 46 ▲20
 CEPEDA Jefferson Alexander
EF Education-EasyPost     ,,
27 58 ▲31
 CASTRILLO Pablo
Equipo Kern Pharma     ,,
28 75 ▲47
 AZNAR Hugo
Equipo Kern Pharma     ,,
29 13 ▼16
 MAS Lluís
Movistar Team     0:48
30 22 ▼8
 BATTISTELLA Samuele
Astana Qazaqstan Team     0:52

ポイント賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Points
1 1
 MOLANO Juan Sebastián
UAE Team Emirates  
2 2
 GARCÍA CORTINA Iván
Movistar Team  
3 3
 AFFINI Edoardo
Jumbo-Visma  
4 4
 KORETZKY Victor
BORA – hansgrohe  
5 5
 LEITÃO Iúri
Caja Rural – Seguros RGA  
6 6
 VENDRAME Andrea
AG2R Citroën Team  
7 7
 BRAMBILLA Gianluca
Q36.5 Pro Cycling Team  
8 8
 PEÑALVER Manuel
Burgos-BH  
9 9
 QUINN Sean
EF Education-EasyPost  
10 10
 VLASOV Aleksandr
BORA – hansgrohe

山岳賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Points
1 1
 BERASATEGI Xabier
Euskaltel – Euskadi  
2 2
 BAIS Mattia
EOLO-Kometa  
3 3
 ETXEBERRIA Josu
Caja Rural – Seguros RGA  
4 4
 FUENTES Ángel
Burgos-BH

新人賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Time
1 8 ▲7
 LAZKANO Oier
Movistar Team 3:53:55
2 15 ▲13
 LIPOWITZ Florian
BORA – hansgrohe 0:11
3 2 ▼1
 ZAMBANINI Edoardo
Bahrain – Victorious 0:12
4 13 ▲9
 BUITRAGO Santiago
Bahrain – Victorious ,,
5 1 ▼4
 QUINN Sean
EF Education-EasyPost 0:23
6 10 ▲4
 STEINHAUSER Georg
EF Education-EasyPost ,,
7 7
 GARCÍA PIERNA Raúl
Equipo Kern Pharma 0:28
8 18 ▲10
 CASTRILLO Pablo
Equipo Kern Pharma ,,
9 23 ▲14
 AZNAR Hugo
Equipo Kern Pharma ,,
10 9 ▼1
 ROMO Javier
Astana Qazaqstan Team 0:33

 

スポンサーリンク
スポンサーリンク
海外情報
スポンサーリンク
ちゃんをフォローする
ロードバイクはやめられない

コメント

タイトルとURLをコピーしました