ロードバイクの情報を発信しています!

2023ボルタ・ア・ラ・コムニタ・バレンシアナ第1ステージ スプリントを勝ち取ったのは期待の星!

海外情報
Photo credit: edomingo on VisualHunt.com
この記事は約15分で読めます。

スペインの開幕戦チャレンジ・マヨルカに続いて行われるボルタ・ア・ラ・コムニタ・バレンシアナ。Volta a la Comunitat Valenciana(2.Pro)

1929年から開催されており、当時はブエルタ・ア・レバンテと呼ばれていた。

 

過去の優勝者

  • 2022 アレクサンドル・ウラソフ
  • 2021 ステファン・キュング
  • 2020 タデイ・ポガチャル
  • 2019 ヨン・イサギレ
  • 2018 アレハンドロ・バルベルデ
  • 2017 ナイロ・キンタナ
  • 2016 ワウト・プールス
  • 2008 ルーベン・ブラザ
  • 2007 アレハンドロ・バルベルデ
  • 2006  COLOM Antonio

 

スポンサーリンク

オリウエラ~アルテア 189.4km

コースプロフィール photo vueltacv

 

今年のステージは、オリウエラからスタート。平坦な海岸線を北上。その後、二つの山岳ポイントを連続して越える。

最後の3級山岳頂上からゴールまでは35km。ゴールは平坦だけど、山岳を生き延びないとスプリンターは勝負出来ない。最後に残ったライダーは誰になるだろうか?

 

  1. スプリントポイント La Nucia
  2. 2級山岳 Col de Rates 14.1km・2.9%
  3. 3級山岳  Bernia   10.9km・3.8%

 

注目されるライダーは

  •  BORA – hansgrohe アレクサンドル・ウラソフ、レナード・ケムナ、ボブ・ユンゲルス
  •  Jumbo-Visma クーン・ボウマン、オラフ・コーイ
  •  INEOS Grenadiers テイオ・ゲイガンハート、テイメン・アレンスマン、カルロス・ロドリゲス
  •  UAE Team Emirates ラファウ・マイカ、ブランドン・マクナリティ、マルク・ソレル、フアン・モラノ、ディエゴ・ウルッシ
  •  Bahrain – Victorious ペッリョ・ビルバオ、ジーノ・マーダー、ミケル・ランダ、ダミアーノ・カルーゾ、マテイ・モホリッチ、ワウト・プールス、フレッド・ライト
  •  Trek – Segafredo ジュリオ・チッコーネ、バウケ・モレマ、エドワード・トゥーンス
  •  Intermarché – Circus – Wanty ルイ・コスタ、ビニヤム・ギルマイ、マイク・テウニッセン
  •  Movistar Team アレクサンデル・アランブル、イバン・ガルシア
  •  Astana Qazaqstan Team ダビ・デラクルス、ルイスレオン・サンチェス
  •  Team Jayco AlUla エディ・ダンバー
  •  Uno-X Pro Cycling Team アレクサンダー・クリストフ
  •  Q36.5 Pro Cycling Team ダミアン・ホーゾン

 

スタート前

Tiz-cycling ストリーミング スクリーンショット以下同様

Bahrain Victoriousは、ツール・ド・フランスにそのまま出れるメンバーを揃えてきた。総合は一体誰が狙うのか。

 

さあ、スタート。

 

5人の逃げ

 

5人が逃げている。

  1.  CARRETERO Héctor (Equipo Kern Pharma)
  2.  ISASA Xabier (Euskaltel – Euskadi)
  3.  LUCCA Riccardo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè)
  4.  オカミカ・アンデル (Burgos-BH)
  5.  VANHOOF Ward (Team Flanders – Baloise) 

 

2級山岳 Col de Rates 14.1km・2.9%

逃げは捕まりBahrain VictoriousとTrek-Segafredoが先頭を引く。

 

Uno-X Pro Cycling Teamも先頭に上がってくる。

 

ほぼ、Bahrain Victoriousが先頭を引くパターン。

 

マルク・ソレルがトップ通過。

  1. マルク・ソレル UAE Team Emirates 6ポイント
  2. ダミアーノ・カルーゾ Bahrain Victorious 4ポイント
  3. ミケル・ランダ Bahrain Victorious 2ポイント
  4. ローレンス・デプルス INEOS Grenadiers 1ポイント

 

下りで少しバラケルほど先頭は速い。

 

そのまま、Bahrain Victoriousが下りも引く。

 

3級山岳  Bernia   10.9km・3.8%

Bahrain Victoriousは、アシストだらけだ。

 

ダミアーノ・カルーゾも先頭を引く。

 

3級山岳を越える。

  1. ジーノ・マーダー Bahrain Victorious 6ポイント
  2. ミケル・ランダ Bahrain Victorious 4ポイント
  3. マルク・ソレル UAE Team Emirates 2ポイント
  4. ワウト・プールス Bahrain Victorious 1ポイント

 

大集団のまま3級山岳を通過。

 

下りもBahrain Victoriousが引く。

 

ゴールまで、Bahrain Victoriousが引くのか?

 

残り12.6kmでJumbo-Vismaが集団先頭に。オラフ・コーイでスプリントを狙う。

 

残り9.4kmでEuskaltel-Euskadiのジョアン・ボウがアタック!

 

いいペースだけど、単独では~。

 

大集団でゴールに向かう。

 

ジョアン・ボウの後ろに集団が見えてくる。

 

ジョアン・ボウは残り3.1kmでギリギリ集団を前を走っていたけど、捕まってしまう。

 

ビニヤム・ギルマイはしっかりとIntermarché – Circus – Wantyに守られている。

 

Bahrain Victoriousが引くけど、後ろのにフレッド・ライトはいないぞ。

 

左からAstana Qazaqstan Teamも上がってくる。

 

ラスト1.6km。Jumbo-VismaとIntermarché – Circus – Wantyのトレインが先頭。

 

ここでMovistar Teamがイバン・ガルシアのために先頭に上がってきた。

 

イバン・ガルシアはいい位置につけている。

 

ただ、ゴールまではかなりある。

 

ゴール前でBahrain Victoriousが先頭に。

 

ここで、ビニヤム・ギルマイが上がってきた。

 

左からイバン・ガルシア、フレッド・ライト、ビニヤム・ギルマイと並ぶ。

 

オラフ・コーイも上がってきた。

 

      

ビニヤム・ギルマイが先頭に立った。

 

ビニヤム・ギルマイが真ん中に進路を変えて藻掻く!

 

オラフ・コーイが追いこんでくる!

 

  

あ~、だがビニヤム・ギルマイがゴール前で勝利を確信して身体を起こす。

 

ビニヤム・ギルマイが、ラスト100mを駆け抜けた~!

かなりの距離をもがきあげての勝利だ。今シーズンの4戦目で勝利。キャリア10勝目となり、明日からはリーダージャージも着用してスタートとなる。

Intermarché – Circus – Wantyは、UCIポイントランキングで1位となっている。

 

スポンサーリンク

リザルト

ビニヤム・ギルマイのコメント

実は、この勝利を 1 か月も待っていた。まず、チームに感謝したい。彼らは今日素晴らしい仕事をしてくれた。

マヨルカですでに勝利に近づいていたので、私はすでに良い状態なんだ。だからこそ、今それが機能しているのは素晴らしいことだ。

計画はステージで優勝することだったが、すでに成功している。もう1ステージいけるかも。一般的な分類では、チームにはルイ・コスタがいるが、私は総合は狙わない。

第1ステージリザルト

Rnk Rider Team UCI   Time
1
 GIRMAY Biniam
Intermarché – Circus – Wanty 20
10″
4:38:11
2
 KOOIJ Olav
Jumbo-Visma 15
6″
,,
3
 GARCÍA CORTINA Iván
Movistar Team 10
4″
,,
4
 ROJAS José Joaquín
Movistar Team 5   ,,
5
 ARANBURU Alex
Movistar Team 3   ,,
6
 SOTO Antonio Jesús
Euskaltel – Euskadi     ,,
7
 BATTISTELLA Samuele
Astana Qazaqstan Team     ,,
8
 BARCELÓ Fernando
Caja Rural – Seguros RGA     ,,
9
 BENDIXEN Louis
Uno-X Pro Cycling Team     ,,
10
 CICCONE Giulio
Trek – Segafredo     ,,
11
 WRIGHT Fred
Bahrain – Victorious     ,,
12
 SCARONI Christian
Astana Qazaqstan Team     ,,
13
 ULISSI Diego
UAE Team Emirates     ,,
14
 VLASOV Aleksandr
BORA – hansgrohe     ,,
15
 MARTÍN Gotzon
Euskaltel – Euskadi     ,,
16
 SCOTSON Callum
Team Jayco AlUla     ,,
17
 KÄMNA Lennard
BORA – hansgrohe     ,,
18
 FRAILE Omar
INEOS Grenadiers     ,,
19
 MARTÍN Sergio Roman
Caja Rural – Seguros RGA     ,,
20
 CARBONI Giovanni
Equipo Kern Pharma     ,,
21
 SOLER Marc
UAE Team Emirates     ,,
22
 ADRIÀ Roger
Equipo Kern Pharma     ,,
23
 CONCA Filippo
Q36.5 Pro Cycling Team     ,,
24
 MOHORIČ Matej
Bahrain – Victorious     ,,
25
 OOMEN Sam
Jumbo-Visma     ,,
26
 BILBAO Pello
Bahrain – Victorious     ,,
27
 TRÆEN Torstein
Uno-X Pro Cycling Team     ,,
28
 DE LA CRUZ David
Astana Qazaqstan Team     ,,
29
 GHEBREIGZABHIER Amanuel
Trek – Segafredo     ,,
30
 ELISSONDE Kenny
Trek – Segafredo     ,,

総合

Rnk Rider Team UCI   Time
1
 GIRMAY Biniam
Intermarché – Circus – Wanty 5
10″
4:38:01
2
 KOOIJ Olav
Jumbo-Visma  
6″
0:04
3
 GARCÍA CORTINA Iván
Movistar Team  
4″
0:06
4
 ROJAS José Joaquín
Movistar Team     0:10
5
 ARANBURU Alex
Movistar Team     ,,
6
 SOTO Antonio Jesús
Euskaltel – Euskadi     ,,
7
 BATTISTELLA Samuele
Astana Qazaqstan Team     ,,
8
 BARCELÓ Fernando
Caja Rural – Seguros RGA     ,,
9
 BENDIXEN Louis
Uno-X Pro Cycling Team     ,,
10
 CICCONE Giulio
Trek – Segafredo     ,,
11
 WRIGHT Fred
Bahrain – Victorious     ,,
12
 SCARONI Christian
Astana Qazaqstan Team     ,,
13
 ULISSI Diego
UAE Team Emirates     ,,
14
 VLASOV Aleksandr
BORA – hansgrohe     ,,
15
 MARTÍN Gotzon
Euskaltel – Euskadi     ,,
16
 SCOTSON Callum
Team Jayco AlUla     ,,
17
 KÄMNA Lennard
BORA – hansgrohe     ,,
18
 FRAILE Omar
INEOS Grenadiers     ,,
19
 MARTÍN Sergio Roman
Caja Rural – Seguros RGA     ,,
20
 CARBONI Giovanni
Equipo Kern Pharma     ,,

ポイント賞

Rnk Rider Team Points
1
 GIRMAY Biniam
Intermarché – Circus – Wanty 25
2
 KOOIJ Olav
Jumbo-Visma 20
3
 GARCÍA CORTINA Iván
Movistar Team 16
4
 ROJAS José Joaquín
Movistar Team 14
5
 ARANBURU Alex
Movistar Team 12
6
 SOTO Antonio Jesús
Euskaltel – Euskadi 10
7
 BATTISTELLA Samuele
Astana Qazaqstan Team 9
8
 BARCELÓ Fernando
Caja Rural – Seguros RGA 8
9
 BENDIXEN Louis
Uno-X Pro Cycling Team 7
10
 CICCONE Giulio
Trek – Segafredo 6

山岳賞

Rnk Rider Team Points
1
 SOLER Marc
UAE Team Emirates 8
2
 MÄDER Gino
Bahrain – Victorious 6
3
 LANDA Mikel
Bahrain – Victorious 6
4
 CARUSO Damiano
Bahrain – Victorious 4
5
 POELS Wout
Bahrain – Victorious 1
6
 DE PLUS Laurens
INEOS Grenadiers 1

新人賞

Rnk Rider Team Time
1
 GIRMAY Biniam
Intermarché – Circus – Wanty 4:38:01
2
 KOOIJ Olav
Jumbo-Visma 0:04
3
 BATTISTELLA Samuele
Astana Qazaqstan Team 0:10
4
 WRIGHT Fred
Bahrain – Victorious ,,
5
 ADRIÀ Roger
Equipo Kern Pharma ,,
6
 CONCA Filippo
Q36.5 Pro Cycling Team ,,
7
 MCNULTY Brandon
UAE Team Emirates ,,
8
 CHARMIG Anthon
Uno-X Pro Cycling Team ,,
9
 CLYNHENS Toon
Team Flanders – Baloise ,,
10
 GLOAG Thomas
Jumbo-Visma ,,
こちらはハイライト動画

 

スポンサーリンク
スポンサーリンク
海外情報
スポンサーリンク
ちゃんをフォローする
ロードバイクはやめられない

コメント

タイトルとURLをコピーしました