ロードバイクの情報を発信しています!

2023 ツール・ド・ワロニー第3ステージ 2段登りのゴールを制したのは?

海外情報
Photo credit: Grotevriendelijkereus on Visualhunt
この記事は約18分で読めます。

第2ステージでは、復帰第3戦で勝利したアルノー・デリーがゴールを駆け抜けた。かなりポジションは後ろだったのに、前を走るライダーとのスピード差は歴然だった。

アルノー・デリーは、フィリッポ・ガンナとタイム差なしで、リーダージャージを着用してスタートとなる。

 

スポンサーリンク

トゥアン~モン・サン・ギベール  186.8km 

コースプロフィール photo trworg.be

 

第3ステージは、丘陵コースとなっている。最後のゴールも2段階の登りが待っている。生き残ったライダーによる力勝負となりそうだ。

 

  1. 1級山岳 Côte des Quatre Chemins  4.9km・3.2%
  2. 2級山岳 Côte de la Reine  2.4km・5.3%
  3. 1級山岳 Côte de Leffe  4.1km・4.5%
  4. スプリントポイント Profondeville
  5. 2級山岳 Côte de la Pairelle  2.6km・4.3%
  6. スプリントポイント Temploux
  7. スプリントポイント Bousval

 

3人の逃げ

Tiz-cycling ストリーミング スクリーンショット以下同様

昨日も逃げた山岳賞のヨハン・ミーンズと、アレックス・コールマンが逃げている。

  1. ヨハン・ミーンズ Bingoal  WB
  2. アレックス・コールマン Team Flanders – Baloise
  3. トルド・グドメスタッド Uno-X Pro Cycling Team

 

1級山岳 Côte des Quatre Chemins  4.9km・3.2%

ポイント獲得順位は

  1. ヨハン・ミーンズ Bingoal  WB 10ポイント
  2. トルド・グドメスタッド Uno-X Pro Cycling Team 8ポイント
  3. アレックス・コールマン Team Flanders – Baloise 6ポイント
  4. ディミトリ・ペイスケンス Bingoal  WB 4ポイント
  5. アクセル・デリー Lotto-Dstny 2ポイント

 

2級山岳 Côte de la Reine  2.4km・5.3%

ポイント獲得順位は

  1. ヨハン・ミーンズ Bingoal  WB 6ポイント
  2. アレックス・コールマン Team Flanders – Baloise 4ポイント
  3. トルド・グドメスタッド Uno-X Pro Cycling Team 2ポイント

 

残り79km。集団先頭はLotto-Dstnyのアルノー・デリーの兄、アクセル・デリーが引く。その後ろはINEOS Grenadiersのルーク・プラップ。

 

スプリントポイント Profondeville

ポイント獲得順位は

  1. アレックス・コールマン Team Flanders – Baloise 5ポイント・3秒
  2. トルド・グドメスタッド Uno-X Pro Cycling Team 3ポイント・2秒
  3. ヨハン・ミーンズ Bingoal  WB 1ポイント・1秒

 

2級山岳 Côte de la Pairelle  2.6km・4.3%

先頭は4分差で1級山岳に。

 

集団はINEOS Grenadiersのルーク・プラップが引き、タイム差は3分31秒に。

 

先頭交代には、Lidl-Trekのアマヌエル・ゲブレイグザブハイアーも加わっている。

 

残り51.6km。先頭3人は最大8分近くリードしていたけど、現在は2分4秒まで縮まってきた。

 

スプリントポイント Temploux

ポイント獲得順位は

  1. アレックス・コールマン Team Flanders – Baloise 5ポイント・3秒
  2. トルド・グドメスタッド Uno-X Pro Cycling Team 3ポイント・2秒
  3. ヨハン・ミーンズ Bingoal  WB 1ポイント・1秒

 

残り43.3kmで集団が活性化。

 

Alpecin-Deceuninckのドリース・デポンドが反応して前で展開している。

 

集団の動きが止まる。

 

残り39.9km。集団は横一線に。タイム差は1分51秒。

 

集団がペースアップ。リーダーのアルノー・デリーも前を引く。

 

あっと、Lidl-Trekのマティアス・ヴァチェクが落車。

 

集団後方が巻き込まれる。

 

かなりの人数が巻き込まれた。

  • マティアス・ヴァチェク Lidl-Trek
  • ユエン・コスティウ Team Arkéa Samsic   DNF
  • マイケル・スコットソン Groupama – FDJ DNF

 

リーダーのアルノー・デリーも巻き込まれており、集団復帰を試みている。

 

アルノー・デリーに後続が追いついてくる。

 

フィリッポ・ガンナがはいった先頭は、一気に逃げを吸収してペースを上げている。

 

アルノー・デリーのグループは15秒遅れている。

 

あ~、再接続しそうだ。

 

後続が無事に追いつく。

 

ラウンドバウトで、アルノー・デリーは、反対車線に。

 

これは合流するのか?

 

無事に合流して、アルノー・デリーのグループはイン周りで先頭に。

 

残り1周

集団は残り1周に。

 

Intermarché – Circus – Wantyの、ハイス・レームライズはシューズを掲げている。シューズ交換か?

 

Lidl-Trekのティボー・ネイスがパンク。

 

ドリース・デポンドが攻撃。

 

少し抜け出したが、すぐに捕まってしまう。

 

Lidl-Trekのバウケ・モレマは走りながらマシン調整。

 

残り16.6km。先頭にはSoudal – Quick Stepが上がってくる。

 

Team Arkéa Samsicのティボー・ゲルナレックがバイク交換。パンクだ。

 

最後の登りに向けて、位置取りが激しい。

 

登りを越えてきた。

 

スプリントポイント Bousval

スプリントポイント通過。

  1.  ブレント・ファンムール Lotto-Dstny 5ポイント・3秒
  2. ロレンツォ・ロタ Intermarché – Circus – Wanty 3ポイント・2秒
  3. ピム・ロンハール Baloise – Trek Lions 1ポイント・1秒

 

Lidl-Trek先頭で緩斜面を上がっていく。

 

登りで先頭は少し抜け出している。後方にリーダーのアルノー・デリーがいる。

 

先頭は40人ほどか。

 

おっと、車が止まっており危ない。

 

ペースが上がる。

 

残り4.3kmでSoudal – Quick Stepのアンドレア・バジオーリがアタック!

 

いい感じで抜け出した。

 

アンドレア・バジオーリは集団を突き放す。

 

残り2.7km。ゴールまで届くか。

 

残り1.9kmで集団が迫る。

 

残り1.8kmでアンドレア・バジオーリは捕まった。

 

集団は一列棒状で続いている。

 

残り1.1km。アルノー・デリーは先頭付近にいる。しかし、アシストはいない。

 

Lidl-Trekが先頭でゴールに。

 

Alpecin-Deceuninckが二人で先頭に。後ろは、Soudal – Quick Stepのフロリアン・シェネシャル。

 

クサンドロ・ムーリッセの引きから、ティモ・キーリッヒが先頭に。

 

Alpecin-Deceuninckのティモ・キーリッヒが先頭で上がってくる。後ろからフロリアン・シェネシャルが追ってくる。

 

ゴールはかなり登っており、ティモ・キーリッヒがトップで駆け上がる。

 

ティモ・キーリッヒが抜け出した~。

 

この差だ。

 

フロリアン・シェネシャルを大きく引き離した。

 

ティモ・キーリッヒが雄たけびを上げてゴール~!

物凄いラストスパートで、後ろのフロリアン・シェネシャルがあきらめて足を緩めてしまうほど。ティモ・キーリッヒは、シクロクスもしており、現在はAlpecin-Deceuninck Development Teamで走っている。

2024年から2年契約で、Alpecin-Deceuninckに昇格が決定している。当然、プロ初勝利だ。これまでも、トップ10フニッシュを何度も繰り返していた。

明日は個人タイムトライヤルだが、最終走者でリーダージャージを着てスタートとなる。

 

スポンサーリンク

リザルト

ティモ・キーリッヒのコメント

プロシリーズのレースでステージ優勝できて本当にうれしい。最後の数キロで決勝は難しくなった。

Alpecin-Deceuninckの3人のライダーで、クサンドロ・ムーリッセと一緒に、彼に追いつくために最終コーナーまで懸命にプッシュしていた。努力を続けることができ、ラインまで抵抗できた。

この結果は、チーム内で自分の立場を確立していることを証明しており、自分のシーズンの流れに満足している。火曜日には個人タイムトライアルがあり、オレンジのリーダージャージを守り続けるのは難しいだろう。

私はポイントクラスを目指していると思うので、ツール・ド・ワロニーの終わりまでそれを維持することが期待できる。とにかく、今日は私にとって最大の勝利だ。

第3ステージリザルト

Rnk Rider Team UCI   Time
1
 KIELICH Timo
Alpecin-Deceuninck 20
10″
4:28:57
2
 SÉNÉCHAL Florian
Soudal – Quick Step 15
6″
,,
3
 CONSONNI Simone
Cofidis 10
4″
,,
4
 DE LIE Arnaud
Lotto Dstny 5   ,,
5
 STEWART Jake
Groupama – FDJ 3   ,,
6
 LAPEIRA Paul
AG2R Citroën Team     ,,
7
 TIZZA Marco
Bingoal WB     ,,
8
 VAN TRICHT Stan
Soudal – Quick Step     ,,
9
 ROTA Lorenzo
Intermarché – Circus – Wanty  
2″
,,
10
 BARONCINI Filippo
Lidl – Trek     ,,
11
 STANNARD Robert
Alpecin-Deceuninck     ,,
12
 LE BERRE Mathis
Team Arkéa Samsic     ,,
13
 OLDANI Stefano
Alpecin-Deceuninck     ,,
14
 VAN AVERMAET Greg
AG2R Citroën Team     ,,
15
 MOLLEMA Bauke
Lidl – Trek     ,,
16
 VAN POUCKE Aaron
Team Flanders – Baloise     ,,
17
 GANNA Filippo
INEOS Grenadiers     ,,
18
 SCHMID Mauro
Soudal – Quick Step     ,,
19
 MARIAULT Axel
Cofidis     ,,
20
 BRAET Vito
Team Flanders – Baloise     ,,
21
 VERMEERSCH Gianni
Alpecin-Deceuninck     ,,
22
 MEURISSE Xandro
Alpecin-Deceuninck     ,,
23
 DELETTRE Alexandre
Cofidis     ,,
24
 VAN ROOY Kenneth
Bingoal WB     ,,
25
 PITHIE Laurence
Groupama – FDJ     ,,
26
 NIZZOLO Giacomo
Israel – Premier Tech     ,,
27
 VLIEGEN Loïc
Intermarché – Circus – Wanty     ,,
28
 VAN MOER Brent
Lotto Dstny  
3″
,,
29
 VAN BOVEN Luca
Bingoal WB     ,,
30
 LARSEN Niklas
Uno-X Pro Cycling Team     ,,

総合

Rnk Prev ▼▲ Rider Team UCI   Time
1 7 ▲6
 KIELICH Timo
Alpecin-Deceuninck 5
14″
13:23:59
2 1 ▼1
 DE LIE Arnaud
Lotto Dstny  
10″
0:04
3 2 ▼1
 GANNA Filippo
INEOS Grenadiers  
10″
,,
4 3 ▼1
 BALLERINI Davide
Soudal – Quick Step  
6″
0:08
5 4 ▼1
 NYS Thibau
Lidl – Trek  
6″
,,
6 35 ▲29
 SÉNÉCHAL Florian
Soudal – Quick Step  
6″
,,
7 5 ▼2
 DE PESTEL Sander
Team Flanders – Baloise  
6″
,,
8 18 ▲10
 CONSONNI Simone
Cofidis  
4″
0:10
9 8 ▼1
 MARIT Arne
Intermarché – Circus – Wanty  
4″
,,
10 30 ▲20
 VAN MOER Brent
Lotto Dstny  
3″
0:11
11 9 ▼2
 VLIEGEN Loïc
Intermarché – Circus – Wanty  
3″
,,
12 11 ▼1
 STANNARD Robert
Alpecin-Deceuninck  
2″
0:12
13 12 ▼1
 VAN ROOY Kenneth
Bingoal WB  
2″
,,
14 32 ▲18
 ROTA Lorenzo
Intermarché – Circus – Wanty  
2″
,,
15 16 ▲1
 OLDANI Stefano
Alpecin-Deceuninck     0:14
16 19 ▲3
 STEWART Jake
Groupama – FDJ     ,,
17 14 ▼3
 VIVIANI Elia
INEOS Grenadiers     ,,
18 20 ▲2
 BRAET Vito
Team Flanders – Baloise     ,,
19 25 ▲6
 TIZZA Marco
Bingoal WB     ,,
20 17 ▼3
 VAN ASBROECK Tom
Israel – Premier Tech     ,,
21 21
 NIZZOLO Giacomo
Israel – Premier Tech     ,,
22 27 ▲5
 VAN POUCKE Aaron
Team Flanders – Baloise     ,,
23 24 ▲1
 DELETTRE Alexandre
Cofidis     ,,
24 22 ▼2
 SBARAGLI Kristian
Alpecin-Deceuninck     ,,
25 26 ▲1
 BONNAMOUR Franck
AG2R Citroën Team     ,,
26 23 ▼3
 BERCKMOES Jenno
Team Flanders – Baloise     ,,
27 40 ▲13
 BARONCINI Filippo
Lidl – Trek     ,,
28 37 ▲9
 VAN AVERMAET Greg
AG2R Citroën Team     ,,
29 34 ▲5
 MARIAULT Axel
Cofidis     ,,
30 45 ▲15
 MOLLEMA Bauke
Lidl – Trek     ,,

ポイント賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Points
1 6 ▲5
 KIELICH Timo
Alpecin-Deceuninck 44
2 2
 DE LIE Arnaud
Lotto Dstny 35
3 1 ▼2
 BALLERINI Davide
Soudal – Quick Step 28
4 3 ▼1
 GANNA Filippo
INEOS Grenadiers 25
5 4 ▼1
 NYS Thibau
Lidl – Trek 20
6  
 SÉNÉCHAL Florian
Soudal – Quick Step 20
7 5 ▼2
 VIVIANI Elia
INEOS Grenadiers 20
8  
 CONSONNI Simone
Cofidis 15
9 7 ▼2
 MARIT Arne
Intermarché – Circus – Wanty 15
10 8 ▼2
 STANNARD Robert
Alpecin-Deceuninck 12

山岳賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Points
1 1
 MEENS Johan
Bingoal WB 62
2  
 GUDMESTAD Tord
Uno-X Pro Cycling Team 22
3  
 COLMAN Alex
Team Flanders – Baloise 18
4 2 ▼2
 DESAL Ceriel
Bingoal WB 14
5 3 ▼2
 GODFROID Olivier
Baloise – Trek Lions 14
6 4 ▼2
 COUANON Jonathan
Nice Métropole Côte d’Azur 14
7 5 ▼2
 REX Laurenz
Intermarché – Circus – Wanty 12
8 6 ▼2
 DE PESTEL Sander
Team Flanders – Baloise 10
9 7 ▼2
 NIEUWENHUIS Joris
Baloise – Trek Lions 4
10  
 PLAPP Luke
INEOS Grenadiers 4

新人賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Time
1 4 ▲3
 KIELICH Timo
Alpecin-Deceuninck 13:23:59
2 1 ▼1
 DE LIE Arnaud
Lotto Dstny 0:04
3 2 ▼1
 NYS Thibau
Lidl – Trek 0:08
4 7 ▲3
 STEWART Jake
Groupama – FDJ 0:14
5 8 ▲3
 BRAET Vito
Team Flanders – Baloise ,,
6 9 ▲3
 BERCKMOES Jenno
Team Flanders – Baloise ,,
7 12 ▲5
 BARONCINI Filippo
Lidl – Trek ,,
8 10 ▲2
 DE WILDE Gilles
Team Flanders – Baloise ,,
9 13 ▲4
 SCHMID Mauro
Soudal – Quick Step ,,
10 15 ▲5
 LAPEIRA Paul
AG2R Citroën Team ,,
スポンサーリンク
スポンサーリンク
海外情報
スポンサーリンク
ちゃんをフォローする
ロードバイクはやめられない

コメント

タイトルとURLをコピーしました