ロードバイクの情報を発信しています!

2023ツール・ド・レン第2ステージ  ゴールで落車とは~

この記事は約16分で読めます。

ツール・ド・レンの第2ステージは山岳となりクライマーの活躍するステージとなる。

逃げを上手く捕まえられるかが勝負となりそう。ただ、リーダーはスプリンターのジェイク・スチュワート(Groupama – FDJ)なので、コントロールはしないだろう。

どのチームが主導をとるかで勝負の行方が決まってきそうだ。

 

スポンサーリンク

第2ステージ    サン-ヴルバ~ラニュー 123.3km

コースプロフィール photo tourdelain

 

アン県のサン-ヴルバからスタート。大きな二つの山岳を越えていく。登りゴールならば総合順位が決定しそうだけれど、ゴールは下っている。

少ない人数で下れば安全だけど、果たしてどうなるだろうか。

 

  1. 2級山岳 Cote des Fosses   6km・5.7%
  2. 2級山岳 Cote de Saillonnaz 5.8km・5.2%
  3. 1級山岳 Cote de Portes  7.8km・6.6%

 

3人の逃げ

残り70.4kmで、3人が逃げている。

  1. マッズ・オステルガード・クリステンセン(Leopard TOGT Pro Cycling)
  2. Maxime Jarnet(Van Rysel – Roubaix Lille Métropole)
  3. Thomas Devaux(St Michel – Mavic – Auber93 )

 

2級山岳 Cote des Fosses   6km・5.7%

集団はQ36.5 Pro Cycling TeamとEF Education-EasyPostが引いている。

 

残り43.6km。リーダーのジェイク・スチュワートはしっかりと集団の中にいる。

 

集団先頭を引く、ヨナス・ルッチはボトルを貰ったけど落としてしまう。残り43.4kmで2分30秒差。

 

2級山岳 Cote de Saillonnaz 5.8km・5.2%

先頭は2級山岳に。

 

先頭から、マッズ・オステルガード・クリステンセン(Leopard TOGT Pro Cycling)が切れる。

 

集団はEF Education-EasyPostが先頭を固めている。

 

先頭は一人となってしまう。

  1. Thomas Devaux(St Michel – Mavic – Auber93 )

 

2級山岳ポイントを一人で越えた。

 

1級山岳 Cote de Portes  7.8km・6.6%

1級山岳に。頂上まで持つだろうか。

 

集団はGroupama – FDJが引く。すでにリーダージャージのジェイク・スチュワートは切れている。

 

先頭に集団がせまる。

 

残り20.3kmで先頭が捕まってしまう。

 

残り20.1kmでEF Education-EasyPostのヒュー・カーシーがアタック!

 

それに、チームメイトのジェフェルソン・セペダオルティスが反応。

 

ジェフェルソン・セペダオルティスが先頭に立つ。

 

さらに、Groupama – FDJのマイケル・ストーラーが前に。先頭は3人となるか。

 

後ろから、Lidl-Trekのケニー・エリッソンドが追ってくる。

 

先頭は4人となった。

  1. ヒュー・カーシー EF Education-EasyPost
  2. ジェフェルソン・セペダオルティス EF Education-EasyPost
  3. マイケル・ストーラー Groupama – FDJ
  4. ケニー・エリッソンド Lidl-Trek

 

誰が抜け出すか。

 

ケニー・エリッソンドは、回せ回せと手を出す。

 

ケニー・エリッソンドが切れてしまう。

 

続いて、ヒュー・カーシーも遅れそうだ。

 

再び、ケニー・エリッソンドが追いついてきた。

 

ケニー・エリッソンドが遅れたが、また追いつきそうだ。

 

先頭からマイケル・ストーラーがアタック!

 

マイケル・ストーラー先頭で1級山岳をクリアーした。

 

26秒遅れで集団がポイントを通過。

 

雨の下りを3人がいく。

 

あっと、下りでTotalEnergiesのアレクシー・ヴィエルモが落車。

 

バイクがかろうじて柵にひっかかっている。アレクシー・ヴィエルモは頭を抱えている。

 

先頭は3人で下るが、マイケル・ストーラーが引いている。

 

残り8.9km。集団とは35秒差となった。

 

ケニー・エリッソンドが15秒差で追っている。

 

残り5.8km。このままいくと3人のスプリントとなる。

 

なんと、ヒュー・カーシーが滑ってしまい落車。

 

すぐに立ち上がったけれど、これはEF Education-EasyPostにとっては痛い。

 

残り1.8km。勝負は二人に絞られた。

 

ゴール手前から、ずっとマイケル・ストーラーが前に。

 

マイケル・ストーラーが、後ろをうかがいながらゴールに向かう。

 

マイケル・ストーラーがスプリント開始。

 

ジェフェルソン・セペダオルティスが追いこんでくる。

 

ギリギリでジェフェルソン・セペダオルティスがまくった!

 

だが、接触してしまいマイケル・ストーラーがバランスを崩す。

 

もうこらえきれない。

 

マイケル・ストーラーが大きく滑ってしまう。

 

     

左半身が傷だらけだ。ゴールのリプレイを見ると、わずかにマイケル・ストーラーが左によっていた。どうしても接近してゴールを目指すのは仕方ない。しかし、落車して2位とは悔しいことだろう。

 

3位にはLidl-Trekのケニー・エリッソンドが入っている。

 

 

スポンサーリンク

リザルト

ジェフェルソン・セペダオルティスのコメントはのちほど追加予定

素晴らしいステージだった。僕たちはとても強く、最初からハードワークしていた。勝つためにここに来たし、勝った。明日はリードを守れることを願っている。素晴らしいチームです。

フィナーレでチームメイトのカーシーを失ってしまったが、スプリントで優勝できたので満足している。

 

第2ステージリザルト

Rnk Rider Team UCI   Time
1
 CEPEDA Jefferson Alexander
EF Education-EasyPost 14
10″
2:58:11
2
 STORER Michael
Groupama – FDJ 5
6″
,,
3
 ELISSONDE Kenny
Lidl – Trek 3
4″
0:14
4
 BERNARD Julien
Lidl – Trek     0:37
5
 MOLARD Rudy
Groupama – FDJ     ,,
6
 PRODHOMME Nicolas
AG2R Citroën Team     ,,
7
 GESBERT Élie
Team Arkéa Samsic     ,,
8
 JEGAT Jordan
CIC U Nantes Atlantique     ,,
9
 KUDUS Merhawi
EF Education-EasyPost     ,,
10
 REICHENBACH Sébastien
Tudor Pro Cycling Team     ,,
11
 HOWSON Damien
Q36.5 Pro Cycling Team     ,,
12
 HERRADA Jesús
Cofidis     ,,
13
 THOMPSON Reuben
Groupama – FDJ     0:41
14
 DELBOVE Joris
St Michel – Mavic – Auber93     ,,
15
 HÄNNINEN Jaakko
AG2R Citroën Team     ,,
16
 PÉRICHON Pierre-Luc
Cofidis     1:02
17
 BADILATTI Matteo
Q36.5 Pro Cycling Team     1:13
18
 WIRTGEN Luc
Tudor Pro Cycling Team     1:32
19
 GHEBREIGZABHIER Amanuel
Lidl – Trek     1:34
20
 ROCHAS Rémy
Cofidis     1:41
21
 BREGNHØJ Mathias
Leopard TOGT Pro Cycling     2:13
22
 PELLAUD Simon
Tudor Pro Cycling Team     ,,
23
 CALMEJANE Lilian
Intermarché – Circus – Wanty     ,,
24
 PALENI Enzo
Groupama – FDJ     2:27
25
 LÓPEZ Harold Martín
Astana Qazaqstan Development Team     ,,
26
 DEVAUX Thomas
St Michel – Mavic – Auber93     ,,
27
 JUILLARD Maximilien
Van Rysel – Roubaix Lille Métropole     2:43
28
 FAURE PROST Alexy
Intermarché – Circus – Wanty     3:08
29
 DOUBEY Fabien
TotalEnergies     ,,
30
 HUYET Baptiste
Van Rysel – Roubaix Lille Métropole     ,,

総合

Rnk Prev ▼▲ Rider Team UCI   Time
1 65 ▲64
 CEPEDA Jefferson Alexander
EF Education-EasyPost 3
10″
6:30:16
2 97 ▲95
 STORER Michael
Groupama – FDJ  
6″
0:04
3 90 ▲87
 CARTHY Hugh
EF Education-EasyPost     0:10
4 82 ▲78
 ELISSONDE Kenny
Lidl – Trek  
4″
0:20
5 16 ▲11
 MOLARD Rudy
Groupama – FDJ     0:47
6 14 ▲8
 KUDUS Merhawi
EF Education-EasyPost     ,,
7 35 ▲28
 PRODHOMME Nicolas
AG2R Citroën Team     ,,
8 41 ▲33
 HOWSON Damien
Q36.5 Pro Cycling Team     ,,
9 45 ▲36
 REICHENBACH Sébastien
Tudor Pro Cycling Team     ,,
10 57 ▲47
 JEGAT Jordan
CIC U Nantes Atlantique     ,,
11 60 ▲49
 GESBERT Élie
Team Arkéa Samsic     ,,
12 69 ▲57
 HERRADA Jesús
Cofidis     ,,
13 84 ▲71
 BERNARD Julien
Lidl – Trek     ,,
14 39 ▲25
 HÄNNINEN Jaakko
AG2R Citroën Team     0:51
15 43 ▲28
 THOMPSON Reuben
Groupama – FDJ     ,,
16 70 ▲54
 DELBOVE Joris
St Michel – Mavic – Auber93     ,,
17 46 ▲29
 PÉRICHON Pierre-Luc
Cofidis     1:12
18 62 ▲44
 BADILATTI Matteo
Q36.5 Pro Cycling Team     1:23
19 40 ▲21
 WIRTGEN Luc
Tudor Pro Cycling Team     1:42
20 94 ▲74
 GHEBREIGZABHIER Amanuel
Lidl – Trek     1:44
21 33 ▲12
 ROCHAS Rémy
Cofidis     1:51
22 15 ▼7
 CALMEJANE Lilian
Intermarché – Circus – Wanty     2:23
23 66 ▲43
 BREGNHØJ Mathias
Leopard TOGT Pro Cycling     ,,
24 80 ▲56
 PELLAUD Simon
Tudor Pro Cycling Team     ,,
25 29 ▲4
 PALENI Enzo
Groupama – FDJ     2:37
26 48 ▲22
 DEVAUX Thomas
St Michel – Mavic – Auber93     ,,
27 79 ▲52
 LÓPEZ Harold Martín
Astana Qazaqstan Development Team     ,,
28 86 ▲58
 JUILLARD Maximilien
Van Rysel – Roubaix Lille Métropole     2:53
29 50 ▲21
 FAURE PROST Alexy
Intermarché – Circus – Wanty     3:18
30 54 ▲24
 DOUBEY Fabien
TotalEnergies     ,,

ポイント賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Points
1  
 CEPEDA Jefferson Alexander
EF Education-EasyPost 25
2 1 ▼1
 STEWART Jake
Groupama – FDJ 25
3  
 STORER Michael
Groupama – FDJ 20
4 2 ▼2
 MORIN Emmanuel
CIC U Nantes Atlantique 20
5  
 ELISSONDE Kenny
Lidl – Trek 16
6 3 ▼3
 BOUHANNI Nacer
Team Arkéa Samsic 16
7  
 BERNARD Julien
Lidl – Trek 14
8 4 ▼4
 DEVRIENDT Tom
Q36.5 Pro Cycling Team 14
9  
 MOLARD Rudy
Groupama – FDJ 12
10 5 ▼5
 TESSON Jason
TotalEnergies 12

山岳賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Points
1 1
 KRISTENSEN Mads Østergaard
Leopard TOGT Pro Cycling 25
2  
 DEVAUX Thomas
St Michel – Mavic – Auber93 17
3  
 STORER Michael
Groupama – FDJ 15
4  
 JARNET Maxime
Van Rysel – Roubaix Lille Métropole 12
5  
 CEPEDA Jefferson Alexander
EF Education-EasyPost 10
6  
 CARTHY Hugh
EF Education-EasyPost 8
7  
 ELISSONDE Kenny
Lidl – Trek 5
8  
 PICCOLO Andrea
EF Education-EasyPost 3
9 2 ▼7
 OURSELIN Paul
TotalEnergies 3
10 3 ▼7
 CHARRIN Aloïs
Tudor Pro Cycling Team 3

新人賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Time
1 13 ▲12
 THOMPSON Reuben
Groupama – FDJ 6:31:07
2 22 ▲20
 DELBOVE Joris
St Michel – Mavic – Auber93 ,,
3 9 ▲6
 PALENI Enzo
Groupama – FDJ 1:46
4 25 ▲21
 LÓPEZ Harold Martín
Astana Qazaqstan Development Team ,,
5 26 ▲21
 JUILLARD Maximilien
Van Rysel – Roubaix Lille Métropole 2:02
6 16 ▲10
 FAURE PROST Alexy
Intermarché – Circus – Wanty 2:27
7 20 ▲13
 HUYET Baptiste
Van Rysel – Roubaix Lille Métropole ,,
8 23 ▲15
 GACHIGNARD Thomas
St Michel – Mavic – Auber93 2:48
9 7 ▼2
 JOALLAND Yaël
CIC U Nantes Atlantique 4:01
10 11 ▲1
 ABREHA Negasi Haylu
Q36.5 Pro Cycling Team 4:47
スポンサーリンク
スポンサーリンク
海外情報
スポンサーリンク
ちゃんをフォローする
ロードバイクはやめられない

コメント

タイトルとURLをコピーしました