ロードバイクの情報を発信しています!

2023ツール・ド・レン第1ステージ 初日のリーダージャージゲットは?

海外情報
Image credit: tourdelain
この記事は約15分で読めます。

ツール・ド・レンで紹介してるけど、レース名はツール・ド・ラン、ツール・ド・アンなどとも呼ばれている。

フランスのアン県で開催されるので、ツール・ド・アンが正解かも。Tour de l’Ain(2.1)

3ステージで開催されており、ブエルタの調整レースとして参加する選手も多い。

 

過去の優勝者は

  • 2022   ギヨーム・マルタン
  • 2021 マイケル・ストーラー
  • 2020 プリモッシュ・ログリッチ
  • 2019 ティボー・ピノ
  • 2018  アルテュル・ヴィショ
  • 2017 ティボー・ピノ
  • 2016 サム・オーメン
  • 2015 アレクサンデル・ゲニッツ
  • 2014  ベアトヤン・リンデマン
  • 2013 ロマン・バルデ
  • 2012 アンドリュー・タランスキー

 

スポンサーリンク

第1ステージ   ロイエッツ~トニックプレーン 154.5km

コースプロフィール photo tourdelain

 

第1ステージは、どうみてもスプリンターステージ。獲得標高は1,250m。第1ステージの勝者が注目となる。

 

  1. 4級山岳 Cote de Saint-Eloi    0.9km・5.2%
  2. 4級山岳 Cote de Sulignat    0.5km・2.8%

 

注目のライダーは

  • Cofidis ヘスス・エラダ
  • AG2R Citroën Team オレリアン・パレパントル
  • EF Education-EasyPost ジェフェルソン・セペダオルティス
  • Groupama – FDJ マイケル・ストーラー、ルディ・モラール、ジェイク・スチュワート
  • Intermarché – Circus – Wanty リリアン・カルメージャヌ、アンネ・マリット、ローレンツ・レックス
  • Lidl – Trek ジュリアン・ベルナール、エミルス・リエピンス
  • Team Arkéa Samsic ユーゴ・オフステテール、エリー・ジョスベール、ナセル・ブアニ
  • Q36.5 Pro Cycling Team ダミアン・ホーゾン
  • TotalEnergies ジェイソン・テッソン

 

3人の逃げ

Tiz-cycling ストリーミング スクリーンショット以下同様

先頭は3人。

  1. Aloïs Charrin(Tudor Pro Cycling Team)
  2. マッズ・オステルガード・クリステンセン(Leopard TOGT Pro Cycling)
  3. Julian Lino(Nice Métropole Côte d’Azur )

 

残り80.1kmで2分20秒差。集団はTotalEnergies、Intermarché – Circus – Wantyが引いている。

 

4級山岳 Cote de Saint-Eloi    0.9km・5.2%

先頭は4級山岳に。

 

え~、なんと先頭は落車。なんでだ?

 

落車したTudor Pro Cycling Teamのライダーは集団に吸収される。

 

先頭は一人に。

  1. マッズ・オステルガード・クリステンセン(Leopard TOGT Pro Cycling)

 

 

 

Team Arkéa Samsicのナセル・ブアニは、落車で今年も勝利がない。良い結果が残せるか。

 

結局、落車した2人は帰ってこず。マッズ・オステルガード・クリステンセンは、単独で走り続けている。2クラスのレースでは優勝しているけれど、流石にきついだろう。

 

残り39.9km。タイム差は1分59秒。アスタナは開発チームが出場。アレクサンドル・ヴィノクロフの息子も走っている。同姓同名。

 

残り24.4km。集団が迫ってくる。

 

残り23.8kmでマッズ・オステルガード・クリステンセンの、長い一人旅が終わった。

 

ぐっと、ペースが上がったので逃げるのかと思ったら。

 

登りなので、先頭にTotalEnergiesが立ちたかったようだ。

 

残り14.1km。このままスプリントに向かうのか。

 

残り13.2kmでEF Education-EasyPostが二人で攻撃。

 

だが、集団は緩さない。

 

攻撃は失敗。

 

その後もスプリントに持ち込みたくないチームのアタックは続く。

 

残り10.8kmで一旦は落ち着く。

 

残り5.7km。Intermarché – Circus – Wantyが左から上がってくる。

 

残り3.8km。位置取りは変わらない。

 

残り2.6kmでTeam Arkéa Samsicが先頭に立つが、ナセル・ブアニはいない。

 

残り1.3kmで時速69km/h。

 

TotalEnergiesが先頭に。

 

変わって、Tudor Pro Cycling Teamが二人で先頭に。

 

ゴール前で、Groupama – FDJのジェイク・スチュワートがファビアン・リーンハルトのリードアウトをうけて先頭にたった。残り200mもある。

 

ジェイク・スチュワートが少し抜け出している。

 

 

ジェイク・スチュワートは、そのまま先頭でもがく。

 

Team Arkéa Samsicのナセル・ブアニが追いこんでくるが。

 

ジェイク・スチュワートが、そのままゴール~!

ジェイク・スチュワートは、2022ツール・ド・レン第1ステージでも優勝している。これでキャリア2勝目となった。明日は、リーダージャージで登場だ。

 

スポンサーリンク

リザルト

ジェイク・スチュワートのコメント(チーム公式サイトより)

彼らは計画を完璧に実行した。昨年とは少し違って、より厳しくて、より自分に合っていた。今日は平坦だったので、少し混沌としたスプリントになることは分かっていた。

ファビアンは500mまで完璧に進み、それから私は250mまで飛び上がり、最後まで持ちこたえた。

終わりを迎えるのは素晴らしいことだ。

第1ステージリザルト

Rnk Rider Team UCI   Time
1
 STEWART Jake
Groupama – FDJ 14 3:32:15
2
 MORIN Emmanuel
CIC U Nantes Atlantique 5 ,,
3
 BOUHANNI Nacer
Team Arkéa Samsic 3 ,,
4
 DEVRIENDT Tom
Q36.5 Pro Cycling Team     ,,
5
 TESSON Jason
TotalEnergies     ,,
6
 MARIT Arne
Intermarché – Circus – Wanty     ,,
7
 MÜLLER Tobias
Germany     ,,
8
 LIEPIŅŠ Emīls
Lidl – Trek     ,,
9
 CARDIS Romain
St Michel – Mavic – Auber93     ,,
10
 UHLIG Henri
Germany     ,,
11
 GUÉGAN Maël
CIC U Nantes Atlantique     ,,
12
 JARNET Maxime
Van Rysel – Roubaix Lille Métropole     ,,
13
 VENTURINI Clément
AG2R Citroën Team     ,,
14
 KUDUS Merhawi
EF Education-EasyPost     ,,
15
 CALMEJANE Lilian
Intermarché – Circus – Wanty     ,,
16
 MOLARD Rudy
Groupama – FDJ     ,,
17
 SOUPE Geoffrey
TotalEnergies     ,,
18
 BRUSSENSKIY Gleb
Astana Qazaqstan Development Team     ,,
19
 PLAMONDON Robin
CIC U Nantes Atlantique     ,,
20
 HOFSTETTER Hugo
Team Arkéa Samsic     ,,
21
 DELACROIX Tristan
Nice Métropole Côte d’Azur     ,,
22
 PARET-PEINTRE Valentin
AG2R Citroën Team     ,,
23
 VINOKUROV Alexandre
Astana Qazaqstan Development Team     ,,
24
 JOALLAND Yaël
CIC U Nantes Atlantique     ,,
25
 PICCOLO Andrea
EF Education-EasyPost     ,,
26
 FROIDEVAUX Robin
Tudor Pro Cycling Team     ,,
27
 DEBEAUMARCHÉ Nicolas
St Michel – Mavic – Auber93     ,,
28
 VINJEBO Emil Mielke
Leopard TOGT Pro Cycling     ,,
29
 PALENI Enzo
Groupama – FDJ     ,,
30
 GUILLON Célestin
Van Rysel – Roubaix Lille Métropole     ,,

総合

Rnk Rider Team UCI   Time
1
 STEWART Jake
Groupama – FDJ 3
10″
3:32:05
2
 MORIN Emmanuel
CIC U Nantes Atlantique  
6″
0:04
3
 BOUHANNI Nacer
Team Arkéa Samsic  
4″
0:06
4
 DEVRIENDT Tom
Q36.5 Pro Cycling Team     0:10
5
 TESSON Jason
TotalEnergies     ,,
6
 MARIT Arne
Intermarché – Circus – Wanty     ,,
7
 MÜLLER Tobias
Germany     ,,
8
 LIEPIŅŠ Emīls
Lidl – Trek     ,,
9
 CARDIS Romain
St Michel – Mavic – Auber93     ,,
10
 UHLIG Henri
Germany     ,,
11
 GUÉGAN Maël
CIC U Nantes Atlantique     ,,
12
 JARNET Maxime
Van Rysel – Roubaix Lille Métropole     ,,
13
 VENTURINI Clément
AG2R Citroën Team     ,,
14
 KUDUS Merhawi
EF Education-EasyPost     ,,
15
 CALMEJANE Lilian
Intermarché – Circus – Wanty     ,,
16
 MOLARD Rudy
Groupama – FDJ     ,,
17
 SOUPE Geoffrey
TotalEnergies     ,,
18
 BRUSSENSKIY Gleb
Astana Qazaqstan Development Team     ,,
19
 PLAMONDON Robin
CIC U Nantes Atlantique     ,,
20
 HOFSTETTER Hugo
Team Arkéa Samsic     ,,
21
 DELACROIX Tristan
Nice Métropole Côte d’Azur     ,,
22
 PARET-PEINTRE Valentin
AG2R Citroën Team     ,,
23
 VINOKUROV Alexandre
Astana Qazaqstan Development Team     ,,
24
 JOALLAND Yaël
CIC U Nantes Atlantique     ,,
25
 PICCOLO Andrea
EF Education-EasyPost     ,,
26
 FROIDEVAUX Robin
Tudor Pro Cycling Team     ,,
27
 DEBEAUMARCHÉ Nicolas
St Michel – Mavic – Auber93     ,,
28
 VINJEBO Emil Mielke
Leopard TOGT Pro Cycling     ,,
29
 PALENI Enzo
Groupama – FDJ     ,,
30
 GUILLON Célestin
Van Rysel – Roubaix Lille Métropole     ,,

ポイント賞

Rnk Rider Team Points
1
 STEWART Jake
Groupama – FDJ 25
2
 MORIN Emmanuel
CIC U Nantes Atlantique 20
3
 BOUHANNI Nacer
Team Arkéa Samsic 16
4
 DEVRIENDT Tom
Q36.5 Pro Cycling Team 14
5
 TESSON Jason
TotalEnergies 12
6
 MARIT Arne
Intermarché – Circus – Wanty 10
7
 MÜLLER Tobias
Germany 9
8
 LIEPIŅŠ Emīls
Lidl – Trek 8
9
 CARDIS Romain
St Michel – Mavic – Auber93 7
10
 UHLIG Henri
Germany 6

山岳賞

Rnk Rider Team Points
1
 KRISTENSEN Mads Østergaard
Leopard TOGT Pro Cycling 10
2
 OURSELIN Paul
TotalEnergies 3
3
 CHARRIN Aloïs
Tudor Pro Cycling Team 3
4
 PETILLI Simone
Intermarché – Circus – Wanty 1
5
 LINO Julian
Nice Métropole Côte d’Azur 1

新人賞

Rnk Rider Team Time
1
 MÜLLER Tobias
Germany 3:32:15
2
 UHLIG Henri
Germany ,,
3
 BRUSSENSKIY Gleb
Astana Qazaqstan Development Team ,,
4
 PLAMONDON Robin
CIC U Nantes Atlantique ,,
5
 PARET-PEINTRE Valentin
AG2R Citroën Team ,,
6
 VINOKUROV Alexandre
Astana Qazaqstan Development Team ,,
7
 JOALLAND Yaël
CIC U Nantes Atlantique ,,
8
 PICCOLO Andrea
EF Education-EasyPost ,,
9
 PALENI Enzo
Groupama – FDJ ,,
10
 MARTIN Luca
Germany ,,
スポンサーリンク
スポンサーリンク
海外情報
スポンサーリンク
ちゃんをフォローする
ロードバイクはやめられない

コメント

タイトルとURLをコピーしました