ロードバイクの情報を発信しています!

2023 ブックル・ドゥ・ラ・マイエンヌ第4ステージ   最終ステージの勝者は?

海外情報
Photo credit: sybarite48 on VisualHunt.com
この記事は約18分で読めます。

ブックル・ドゥ・ラ・マイエンヌも最終ステージ。

総合の行方は、第2ステージで逃げ切ったMovistar Teamのオイエル・ラスカノが守りそうだ。仮に総合2位のアルノー・デマールが勝利してボーナスタイム10秒を獲得しても、28秒差となる。

そうなると、注目となるのはゴールでのスプリントでの勝者となる。UAE Team Emiratesのマルク・ヒルシ当たりが逃げに出ると面白いのだけど。

 

スポンサーリンク

第4ステージ モンシュー~ラヴァル 167km

コースプロフィール photo bouclesdelamayenne

 

フランス北西部のマイエンヌ県モンシューからスタート。前半に登りがあるがスプリンターも十分に戻ってこれる距離がある。

最後は5kmのローカルサーキットを4周してゴール。スプリントで決着となりそうだ。

 

  1. 2級山岳 Petit Tourmalet   0.6km・6.6%
  2. スプリントポイント Évron
  3. 1級山岳 Mont Rochard  4.1km・ 5%
  4. 2級山岳 Montaigu  1.3km・4.6%
  5. スプリントポイント 
  6. 2級山岳 Côte de la Baconnière  2.1km・4.1%
  7. 2級山岳 Côte de la Galette  1.2km・4.3%
  8. 2級山岳 Côte de la Dombrie  1.5 km・3%
  9. スプリントポイント ラヴァル

 

スタート

Tiz-cycling ストリーミング スクリーンショット以下同様

快晴の中スタート。

 

5人の逃げ

5人が逃げている。

  1. ティザ・マルコ (Bingoal WB)
  2. ジョン・バレンテクスア (Caja Rural – Seguros RGA)
  3. MAURELET Flavien (St Michel – Mavic – Auber93)
  4. JUILLARD Maximilien (Van Rysel – Roubaix Lille Métropole)
  5. MAINGUENAUD Tom (Van Rysel – Roubaix Lille Métropole)

 

残り111.6kmで1分30秒差。

 

2級山岳 Montaigu  1.3km・4.6%

2級山岳を通過。

  1. ティザ・マルコ (Bingoal WB) 6ポイント
  2. MAURELET Flavien (St Michel – Mavic – Auber93) 4ポイント
  3. ジョン・バレンテクスア (Caja Rural – Seguros RGA) 2ポイント
  4. MAINGUENAUD Tom (Van Rysel – Roubaix Lille Métropole) 1ポイント

 

集団はMovistar Teamが引いている。先頭はブラジル王者のヴィニシウス・ランゲル・コスタ。

 

先頭は補給エリアに。タイム差は2分以下でしっかりと管理されている。

 

スプリントポイント 

スプリントポイント前。

 

はやくからCaja Rural – Seguros RGAのジョン・バレンテクスアが仕掛ける。

 

ティザ・マルコが大きく引き離してトップ通過。

  1. ジョン・バレンテクスア (Caja Rural – Seguros RGA) 6ポイント・3秒
  2. MAINGUENAUD Tom (Van Rysel – Roubaix Lille Métropole) 4ポイント・2秒
  3. MAURELET Flavien (St Michel – Mavic – Auber93) 2ポイント・1秒
  4. ティザ・マルコ (Bingoal WB) 1ポイント

 

2級山岳 Côte de la Baconnière  2.1km・4.1%

2級山岳を通過。通過順位は

  1. ティザ・マルコ (Bingoal WB) 6ポイント
  2. MAURELET Flavien (St Michel – Mavic – Auber93) 4ポイント
  3. ジョン・バレンテクスア (Caja Rural – Seguros RGA) 2ポイント
  4. MAINGUENAUD Tom (Van Rysel – Roubaix Lille Métropole) 1ポイント

 

2級山岳 Côte de la Galette  1.2km・4.3%

2級山岳を通過。通過順位は

  1. ティザ・マルコ (Bingoal WB) 6ポイント
  2. MAURELET Flavien (St Michel – Mavic – Auber93) 4ポイント
  3. ジョン・バレンテクスア (Caja Rural – Seguros RGA) 2ポイント
  4. MAINGUENAUD Tom (Van Rysel – Roubaix Lille Métropole) 1ポイント

 

集団からアタックが2人。

 

先頭は28秒差に迫られる。

 

集団から逃げだしたのは、Team Arkéa Samsicのユエン・コスティウだ。それをリーダーのオイエル・ラスカノが張りついている。

 

二人はあっと言う間に先頭に追いつく。

 

そのままユエン・コスティウが先頭を引く。

 

2級山岳 Côte de la Dombrie  1.5 km・3%

そのまま、ポイントを通過。

  1. ユエン・コスティウ Team Arkéa Samsic 6ポイント
  2. オイエル・ラスカノ Movistar Team 4ポイント
  3. ティザ・マルコ (Bingoal WB) 2ポイント
  4. MAURELET Flavien (St Michel – Mavic – Auber93) 1ポイント

 

 

リーダーがきたので逃げも頑張る。

 

だが、集団は5秒差。

 

リーダーが逃げに入ったら追うしかない。しかも、オイエル・ラスカノは、ユエン・コスティウを逃がさないために前を引かない。

 

残り23kmで逃げは消滅。

 

スプリントポイント ラヴァル

スプリントポイントを通過。

 

単独で逃げ。

  1. GACHIGNARD Thomas (St Michel – Mavic – Auber93) 

 

今度は、Van Rysel – Roubaix Lille Métropoleの二人が逃げに。

 

同じチームなので逃げやすい。

  1. GUILLON Célestin(Van Rysel – Roubaix Lille Métropole) 
  2. ジェレミー・ルヴォー(Van Rysel – Roubaix Lille Métropole) 

 

前を走るジェレミー・ルヴォーは、2019年までDelkoで走っていたプロ選手。

 

残り8.3kmで5秒差に。

 

先頭二人は捕まってしまった。

 

残り1周

Tudor Pro Cycling Team先頭に残り1周回へ。

 

単発での逃げはあるが、これは捕まる。

 

残り1.6kmに。

 

残り1.3kmではGroupama – FDJが先頭。

 

残り800mでアルノー・デマールの位置を確認。

 

Groupama – FDJは、二人がアルノー・デマールを引いている。

 

一人アシストが外れる。

 

最後のリードアウトだ。昨日と同じマイルズ・スコットソンだ。

 

 

アルノー・デマールが発射された。残り50mだ。

 

しかし、すぐに後ろからアーヴィッド・デクレインがまくりに入る。

 

アーヴィッド・デクレインがアルノー・デマールに並びかける。

 

アーヴィッド・デクレインがアルノー・デマールをかわした。

 

あ~、アルノー・デマールがすでに諦めている。足を止めてしまった。

 

Tudor Pro Cycling Teamのアーヴィッド・デクレインが勝利だ!

 

破れたアルノー・デマールはがっくりと肩を落とす。アーヴィッド・デクレインは、2023ミラノ~トリノに続いて、今シーズンの2勝目となった。

アルノー・デマールは、完璧なトレインだったけれどアーヴィッド・デクレインのリードアウトをした形になってしまった。

 

アーヴィッド・デクレインはチームメイトと喜びを分かち合う。これでキャリア7勝目だ。

 

総合優勝はMovistar Teamのオイエル・ラスカノとなった。

 

スポンサーリンク

リザルト

アーヴィッド・デクレインのコメント

フランスは私にとって第二の国に似ている。両親はフランスに2軒の家を持っていて、私が若かった頃は、毎年3か月間フランスのアルプスの山中にある学校で過ごした。

それがフランスでの成功と関係があるかどうかは分からない。だけど、ここでのレースが好きなのは事実だ。特にここの地域は少し厳しいが、スプリントを妨げるほどではないので完璧だ。

フランスで成功を続ければ、言葉に慣れ始めることも不可能ではないのでは?

たぶんフランス語を勉強するつもり。チーム内ではフランス語を少し話すんだ。

ミラノ~トリノに次いで2度目の成功を収めた舞台となりましたね。

今シーズンは勝ちたいだけです。それが私の目標です! 私たちは素晴らしいチームで、楽しく、よく協力している。非常に若いチームで、私は最古参のメンバーですが、彼らと一緒にいられるのは素晴らしいこと。ジャージを着ているときはいつも笑顔でいて、その上に勝ちます!

第4ステージリザルト

Rnk Rider Team UCI Time
1
 DE KLEIJN Arvid
Tudor Pro Cycling Team 20 3:55:22
2
 DÉMARE Arnaud
Groupama – FDJ 15 ,,
3
 ZINGLE Axel
Cofidis 10 ,,
4
 FREDHEIM Stian
Uno-X Pro Cycling Team 5 ,,
5
 MENTEN Milan
Lotto Dstny 3 ,,
6
 SERRANO Gonzalo
Movistar Team   ,,
7
 PARISINI Nicolò
Q36.5 Pro Cycling Team   ,,
8
 PEÑALVER Manuel
Burgos-BH   ,,
9
 GAUTHERAT Pierre
AG2R Citroën Team   ,,
10
 MALUCELLI Matteo
Bingoal WB   ,,
11
 MORIN Emmanuel
CIC U Nantes Atlantique   ,,
12
 BOASSON HAGEN Edvald
TotalEnergies   ,,
13
 VENTURINI Clément
AG2R Citroën Team   ,,
14
 BOUHANNI Nacer
Team Arkéa Samsic   ,,
15
 OLIVEIRA Ivo
UAE Team Emirates   0:03
16
 SCOTSON Miles
Groupama – FDJ   ,,
17
 PONOMAR Andrii
Team Arkéa Samsic   ,,
18
 LAZKANO Oier
Movistar Team   ,,
19
 BARTHE Cyril
Burgos-BH   ,,
20
 COUANON Jonathan
Nice Métropole Côte d’Azur   ,,
21
 PEDERSEN Rasmus Søjberg
CIC U Nantes Atlantique   ,,
22
 GACHIGNARD Thomas
St Michel – Mavic – Auber93   ,,
23
 GONZÁLEZ David
Caja Rural – Seguros RGA   ,,
24
 MALDONADO Anthony
St Michel – Mavic – Auber93   ,,
25
 EZQUERRA Jesús
Burgos-BH   ,,
26
 VAN GESTEL Dries
TotalEnergies   ,,
27
 ROSSKOPF Joey
Q36.5 Pro Cycling Team   ,,
28
 DUJARDIN Sandy
TotalEnergies   ,,
29
 GIBSON Matthew
Human Powered Health   ,,
30
 ERVITI Imanol
Movistar Team   ,,

総合

オイエル・ラスカノのコメント

プロ初の総合優勝を達成できたことは私にとって重要だ。素晴らしいチームがいつもそばにいて、とても素晴らしい一週間でした。皆様の日々の尽力に心より感謝したい。

彼らにとっても、グループ全体にとっても幸せだ。たくさんの攻撃があったが、チームの働きのおかげでそれは簡単になった。最後の直線では注意しなければならなかったが、我々はそれに従ったし、確認することができた。さて、自分の場合、次のレース前に高地でのトレーニングをブロックしている。

Rnk Prev ▼▲ Rider Team UCI   Time
1 1
 LAZKANO Oier
Movistar Team 200
16″
12:35:30
2 2
 DÉMARE Arnaud
Groupama – FDJ 150
16″
0:29
3 4 ▲1
 ZINGLE Axel
Cofidis 125
8″
0:33
4 3 ▼1
 OLIVEIRA Ivo
UAE Team Emirates 100
4″
0:38
5 5
 MENTEN Milan
Lotto Dstny 85
8″
0:40
6 6
 HINDSGAUL Jacob
Uno-X Pro Cycling Team 70
10″
0:43
7 7
 DUJARDIN Sandy
TotalEnergies 60
5″
0:45
8 8
 COSNEFROY Benoît
AG2R Citroën Team 50   ,,
9 9
 NORSGAARD Mathias
Movistar Team 40   0:46
10 13 ▲3
 VENTURINI Clément
AG2R Citroën Team 35   0:47
11 10 ▼1
 GUILLON Célestin
Van Rysel – Roubaix Lille Métropole 30
8″
0:48
12 11 ▼1
 COSTIOU Ewen
Team Arkéa Samsic 25   0:49
13 19 ▲6
 BARRENETXEA Jon
Caja Rural – Seguros RGA 20
6″
,,
14 12 ▼2
 VAN GESTEL Dries
TotalEnergies 15   ,,
15 15
 PARISINI Nicolò
Q36.5 Pro Cycling Team 10   0:50
16 46 ▲30
 DE KLEIJN Arvid
Tudor Pro Cycling Team 5
14″
0:52
17 14 ▼3
 LEROUX Samuel
Van Rysel – Roubaix Lille Métropole 5   0:53
18 16 ▼2
 HIRSCHI Marc
UAE Team Emirates 5   0:54
19 18 ▼1
 SCOTSON Miles
Groupama – FDJ 5   0:55
20 20
 PEYSKENS Dimitri
Bingoal WB 5
3″
,,
21 21
 DVERSNES Fredrik
Uno-X Pro Cycling Team 5   0:56
22 22
 EZQUERRA Jesús
Burgos-BH 5   ,,
23 23
 VAN DER BEKEN Aaron
Bingoal WB 5   ,,
24 24
 PITHIE Laurence
Groupama – FDJ 5   ,,
25 25
 GONZÁLEZ David
Caja Rural – Seguros RGA 5   ,,
26 32 ▲6
 BOASSON HAGEN Edvald
TotalEnergies 5   ,,
27 33 ▲6
 SERRANO Gonzalo
Movistar Team 5   ,,
28 26 ▼2
 SIMON Julien
TotalEnergies 5   ,,
29 27 ▼2
 BOUDAT Thomas
Van Rysel – Roubaix Lille Métropole 5   ,,
30 28 ▼2
 PICHON Laurent
Team Arkéa Samsic 5   0:57

ポイント賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Points
1 1
 DÉMARE Arnaud
Groupama – FDJ 69
2 2
 ZINGLE Axel
Cofidis 62
3 4 ▲1
 MENTEN Milan
Lotto Dstny 48
4 11 ▲7
 DE KLEIJN Arvid
Tudor Pro Cycling Team 41
5 3 ▼2
 LAZKANO Oier
Movistar Team 37
6 7 ▲1
 OLIVEIRA Ivo
UAE Team Emirates 28
7 5 ▼2
 HINDSGAUL Jacob
Uno-X Pro Cycling Team 28
8 6 ▼2
 DUJARDIN Sandy
TotalEnergies 27
9 8 ▼1
 GUILLON Célestin
Van Rysel – Roubaix Lille Métropole 24
10 15 ▲5
 PEÑALVER Manuel
Burgos-BH 21

山岳賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Time
1 1
 LAZKANO Oier
Movistar Team 12:35:30
2 2
 HINDSGAUL Jacob
Uno-X Pro Cycling Team 0:43
3 3
 COSTIOU Ewen
Team Arkéa Samsic 0:49
4 5 ▲1
 BARRENETXEA Jon
Caja Rural – Seguros RGA ,,
5 4 ▼1
 PARISINI Nicolò
Q36.5 Pro Cycling Team 0:50
6 6
 VAN DER BEKEN Aaron
Bingoal WB 0:56
7 7
 PITHIE Laurence
Groupama – FDJ ,,
8 10 ▲2
 GACHIGNARD Thomas
St Michel – Mavic – Auber93 0:58
9 8 ▼1
 RANGEL Vinicius
Movistar Team 0:59
10 9 ▼1
 VAN DER TUUK Danny
Equipo Kern Pharma 1:00

新人賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Time
1 1
 LAZKANO Oier
Movistar Team 12:35:30
2 2
 HINDSGAUL Jacob
Uno-X Pro Cycling Team 0:43
3 3
 COSTIOU Ewen
Team Arkéa Samsic 0:49
4 5 ▲1
 BARRENETXEA Jon
Caja Rural – Seguros RGA ,,
5 4 ▼1
 PARISINI Nicolò
Q36.5 Pro Cycling Team 0:50
6 6
 VAN DER BEKEN Aaron
Bingoal WB 0:56
7 7
 PITHIE Laurence
Groupama – FDJ ,,
8 10 ▲2
 GACHIGNARD Thomas
St Michel – Mavic – Auber93 0:58
9 8 ▼1
 RANGEL Vinicius
Movistar Team 0:59
10 9 ▼1
 VAN DER TUUK Danny
Equipo Kern Pharma 1:00
スポンサーリンク
スポンサーリンク
海外情報
スポンサーリンク
ちゃんをフォローする
ロードバイクはやめられない

コメント

タイトルとURLをコピーしました