ロードバイクの情報を発信しています!

2022 ZLMツアー第5ステージ  オランダの最終スプリントステージの勝者は?

海外情報
Photo credit: Mike Bonitz on Visualhunt
この記事は約12分で読めます。

オランダのZLMツアーも最終日。

ここまで総合トップはJumbo-Vismaのオラフ・コーイ。20歳ながらプロ2回目の総合優勝は目前。落車しない限り、総合トップは間違いない。

1位、1位、2位、2位とほぼ完璧ではないかな。最終ステージで、オラフ・コーイを抜き去るスプリンターはいるだろうか?

 

スポンサーリンク

第5ステージ  メイド~レイスベルゲン  160.5km

コースプロフィール photo zlmtour

 

前半に石畳の区間が1か所。レイスベルゲンに到着すると45kmの周回を2周。さらに、10.5kmのローカルラップを3周してゴールする。

観客は何度も前を通過してくれるので楽しいでしょうね。

 

  1. スプリントポイント Zegge
  2. スプリントポイント Rijsbergen

 

スタート前

TIZ-cycling ストリーミング スクリーンショット以下同様

Jumbo-Vismaはオラフ・コーイのリーダージャージを守るために走る。

 

最終日の3賞は

  • 総合 オラフ・コーイ Jumbo-Visma
  • ポイント賞 エリア・ヴィヴィアーニ INEOS Grenadiers
  • 新人賞 ミック・ファンダイク Jumbo-Visma

 

一度止まってからスタートとなる。

 

オフィシャルスタート。

 

すぐに逃げが決まる。

 

5人の逃げ

5人が逃げている。

  1. Jeroen Meijers (Nederlandse selectie)
  2. Axel van der Tuuk (Metec-Solarwatt)
  3. Tim Bierkens (Allinq CT)
  4. Max Kroonen (VolkerWessels)
  5. Bram Dissel (BEAT Cycling)

 

残り76km。最初のゴールラインを先頭が通過。タイム差は3分。

 

残り39kmでタイム差は2分4秒。

 

Alpecin-Fenixのヤコブ・マレツコは2勝目なるか。

 

残り21.8kmでタイム差1分48秒。

 

残り10.6kmでタイム差22秒。

 

Jumbo-Vismaが中心となって先頭をおいつめる。

 

先頭は4人となって逃げ続ける。

 

残り4.2kmで17秒差。ギリギリで捕まえるようだ。

 

残り3.2kmで15秒。ギリギリまで粘る。と、いうかコントロールされて泳がされているというか。

 

残り1.6kmで先頭は目の前だ。

 

残り1.3kmで先頭が捕まった。

 

Jumbo-Vismaが4人でトレインを組む。先頭から、ヨス・ファンエムデン、ミック・ファンダイク、トッシュ・ファンデルサンド、オラフ・コーイの並びで完璧だ。

 

ゴール手前で、ミック・ファンダイクをRiwal Cycling Teamのアレキサンダー・サルビーが抜いていく。

 

アレキサンダー・サルビー、オラフ・コーイ、Team DSMのサム・ウェルスフォードの並びでゴールへ。

 

Riwal Cycling Teamのアレキサンダー・サルビーが先頭。

 

オラフ・コーイのチームメイト、ミック・ファンダイクはすでに手を上げているけどまくれるのか?

 

Riwal Cycling Teamのアレキサンダー・サルビーが伸びる!

 

オラフ・コーイがまくりに入る。

 

オラフ・コーイとアレキサンダー・サルビーがハンドルを投げた~!

勝ったのはどっちだ?

 

おっー、ギリギリでオラフ・コーイがまくった~!

オラフ・コーイは、ステージ3勝に総合優勝もきめた。なんと2位以下がないという完璧なレース運びだ。

オランダのレースには、山岳賞がないのでオラフ・コーイは全ての賞を独占。これでシーズン8勝。キャリア通算11勝目。20歳とは思えない働きだ。

 

スポンサーリンク

リザルト

第5ステージ リザルト

オラフ・コーイのコメント(公式サイトより)

成功した1週間だった。このまま何も起こらなければ総合優勝は間違いないと思っていた。ステージ優勝で、ケーキの上にアイシングを乗せることができたんだ。

すべてのクラスで優勝できたのは素晴らしいことです。自分の国でレースをすることはあまりないので、このような1週間を過ごせるのは素晴らしいことです。

RnkRiderTeamUCITime
1
 KOOIJ Olav
Jumbo-Visma203:27:45
2
 SALBY Alexander
Riwal Cycling Team10,,
3
 WELSFORD Sam
Team DSM5,,
4
 DUPONT Timothy
Bingoal Pauwels Sauces WB ,,
5
 MARECZKO Jakub
Alpecin-Fenix ,,
6
 VAN SINTMAARTENSDIJK Daan
VolkerWessels Cycling Team ,,
7
 HAVIK Yoeri
BEAT Cycling ,,
8
 VAN SCHIP Jan-Willem
BEAT Cycling ,,
9
 WELTEN Bram
Netherlands ,,
10
 SHEFFIELD Magnus
INEOS Grenadiers ,,
11
 DESAL Ceriel
Bingoal Pauwels Sauces WB ,,
12
 VAN DIJKE Mick
Jumbo-Visma ,,
13
 VAN POUCKE Aaron
Sport Vlaanderen – Baloise ,,
14
 EZQUERRA Jesús
Burgos-BH ,,
15
 LAUK Karl Patrick
Bingoal Pauwels Sauces WB ,,
16
 BOL Jetse
Burgos-BH ,,
17
 FRETIN Milan
Sport Vlaanderen – Baloise ,,
18
 TURNER Ben
INEOS Grenadiers ,,
19
 PEYSKENS Dimitri
Bingoal Pauwels Sauces WB ,,
20
 VAN DER TUUK Axel
Metec – SOLARWATT p/b Mantel ,,

総合

RnkPrev▼▲RiderTeamUCI Time
11
 KOOIJ Olav
Jumbo-Visma200
44″
18:01:39
23▲1
 MARECZKO Jakub
Alpecin-Fenix150
16″
0:28
34▲1
 VAN POUCKE Aaron
Sport Vlaanderen – Baloise125
10″
0:34
45▲1
 LAUK Karl Patrick
Bingoal Pauwels Sauces WB100 0:41
56▲1
 TURNER Ben
INEOS Grenadiers85
2″
0:42
67▲1
 VAN DIJKE Mick
Jumbo-Visma70
1″
0:43
79▲2
 VAN SCHIP Jan-Willem
BEAT Cycling60 0:44
810▲2
 KOPECKÝ Tomáš
ABLOC CT50 ,,
911▲2
 VAN DER SANDE Tosh
Jumbo-Visma40 ,,
1013▲3
 DESAL Ceriel
Bingoal Pauwels Sauces WB35 ,,
1114▲3
 PEYSKENS Dimitri
Bingoal Pauwels Sauces WB30 ,,
1216▲4
 VAN EMDEN Jos
Jumbo-Visma25 0:51
1322▲9
 SALBY Alexander
Riwal Cycling Team20
10″
1:50
1418▲4
 DUPONT Timothy
Bingoal Pauwels Sauces WB15
10″
,,
1524▲9
 WELSFORD Sam
Team DSM10
7″
1:53
1621▲5
 VAN SINTMAARTENSDIJK Roel
VolkerWessels Cycling Team5
6″
1:54
1723▲6
 BOUTS Jordy
BEAT Cycling5
4″
1:56
1825▲7
 VAN SINTMAARTENSDIJK Daan
VolkerWessels Cycling Team5 2:00
1927▲8
 HAVIK Yoeri
BEAT Cycling5 ,,
2028▲8
 WELTEN Bram
Netherlands5 ,,

ポイント賞

RnkPrev▼▲RiderTeamPoints
11
 KOOIJ Olav
Jumbo-Visma72
22
 VIVIANI Elia
INEOS Grenadiers45
33
 MARECZKO Jakub
Alpecin-Fenix34
45▲1
 SALBY Alexander
Riwal Cycling Team32
57▲2
 WELSFORD Sam
Team DSM28
64▼2
 DE KLEIJN Arvid
Human Powered Health24
78▲1
 DUPONT Timothy
Bingoal Pauwels Sauces WB23
86▼2
 VAN POUCKE Aaron
Sport Vlaanderen – Baloise19
99
 WELTEN Bram
Netherlands14
1014▲4
 VAN SINTMAARTENSDIJK Daan
VolkerWessels Cycling Team11

新人賞

RnkPrev▼▲RiderTeamTime
11
 KOOIJ Olav
Jumbo-Visma18:01:39
22
 VAN DIJKE Mick
Jumbo-Visma0:43
33
 KOPECKÝ Tomáš
ABLOC CT0:44
45▲1
 VAN SINTMAARTENSDIJK Roel
VolkerWessels Cycling Team1:54
56▲1
 FRETIN Milan
Sport Vlaanderen – Baloise2:00
67▲1
 SHEFFIELD Magnus
INEOS Grenadiers,,
74▼3
 HESSMANN Michel
Jumbo-Visma2:02
89▲1
 VAN DIJKE Tim
Jumbo-Visma2:15
911▲2
 VAN DER TUUK Axel
Metec – SOLARWATT p/b Mantel4:14
1010
 BITTNER Pavel
Team DSM4:20

チーム賞

RnkPrev▼▲TeamClassTime
11 Jumbo-VismaWT54:07:09
23▲1 Bingoal Pauwels Sauces WBPRT,,
32▼1 INEOS GrenadiersWT1:47
45▲1 BEAT CyclingCT2:32
56▲1 Sport Vlaanderen – BaloisePRT4:19
67▲1 Team DSMWT4:36
78▲1 Riwal Cycling TeamCT4:39
84▼4 Alpecin-FenixPRT4:50
99 ABLOC CTCT5:26
1011▲1 Burgos-BHPRT6:31

コメント

タイトルとURLをコピーしました