ロードバイクの情報を発信しています!

2022 ブエルタ・ア・ブルゴス第2ステージ  大落車で奇妙なゴールに

海外情報
Photo credit: bontxi on Visualhunt.com
この記事は約15分で読めます。

第1ステージでは、Bahrain Victoriousのサンティアゴ・ブイトラゴが素晴らしい登りの加速を見せてくれた。

リードは3秒だけど、このステージでは集団ゴールを目指せばジャージは守れるはず。新城幸也の集団牽引が見られそうですね。

しっかり活躍してブエルタ出場を目指して貰いたい。

 

スポンサーリンク

第2ステージ    ビバル・デル・シッド~ビジャディエゴ 158km

コースプロフィール photo vueltaburgos

 

第2ステージは、スプリンターが活躍するステージ。スペイン特有の大きなうねりのようなアップダウンが続くコースだけど、スプリンターがふるい落とされるほどの登りはない。

 

  1. 3級山岳  アアルト デ ラ ロラ    2.9km・5.7%
  2. 3級山岳 プエルト デ フマダ   2.6km・4.8%
  3. 3級山岳 アルト デ アマヤ  2.6km・3.2%

 

スタート前

TIZ-cycling ストリーミング スクリーンショット以下同様

サンティアゴ・ブライトゴはリーダージャージで第2ステージにのぞむ。

 

さあ、スタート。

 

3人の逃げ

昨日も逃げた、ヘスス・エスケラにザビエル・ミケル・アズバレンが逃げに入っている。

  1. ヘスス・エスケラ Burgos-BH
  2. ザビエル・ミケル・アズパレン Euskaltel – Euskadi
  3. ディエゴ・パブロ・セビージャ EOLO-Kometa

 

先頭は単独でEuskaltel – Euskadiのザビエル・ミケル・アズパレンとなっている。

 

集団はBORA – hansgrohe、Bahrain Victoriousが引いている。残り74.3kmで4分54秒差。

 

3級山岳 プエルト デ フマダ   2.6km・4.8%

タイム差は3分34秒に。

 

単独で越えた。

  1. ザビエル・ミケル・アズパレン Euskaltel – Euskadi 6ポイント

 

残り65.1kmで2分56秒差に。

 

集団から2人が追撃に出た。昨日も逃げたディエゴ・パブロ・セビージャだ。

  1. ジョアン・ボウ Euskaltel – Euskadi
  2. ディエゴ・パブロ・セビージャ(EOLO-Kometa)

 

二人はすぐに捕まる。

 

3級山岳 アルト デ アマヤ  2.6km・3.2%

さあ、新城幸也が集団先頭を引き始めた。

 

単独でザビエル・ミケル・アズパレンが3級山岳通過。

  1. ザビエル・ミケル・アズパレン Euskaltel – Euskadi 6ポイント

 

集団からアタックが。

 

スペインチームの4人が追撃に出た。

  1. ジョアン・ボウ Euskaltel – Euskadi
  2. ディエゴ・パブロ・セビージャ(EOLO-Kometa)
  3.  EZQUERRA Jesús (Burgos-BH)

 

目的は山岳ポイントだった。この後、すぐに集団に戻る。

 

あれっ、新城幸也は集団最後尾に。

 

ジョアン・アルメイダは今日はボトル運びのようだ。

 

集団牽引は、UAE Team EmiratesとBurgos-BHに変わった。

 

残り48.6kmで2分43秒に。

 

フェルナンド・ガビリアはチームの期待に応えてスプリント勝利出来るか。

 

集団は一気にペースアップ。タイム差を41秒と縮めてきた。

 

集団が凄い勢いで迫ってくる。ザビエル・ミケル・アズパレンは、すでに足を止めている。

 

先頭のザビエル・ミケル・アズパレンは、残り43.5kmで捕まってしまう。

 

集団はスプリントで合意しているようで、誰も逃げ出さない。

 

残り14.6km。60km/h近いスピードで進んでいる。

 

残り7.4kmでテイオ・ゲイガンハートがアタック!

 

すぐにサンティアゴ・ブライトゴがやってくる。まあ、逃げ切れるものではない。

 

かなり登っており、アタックが止まらない。

 

先頭ではペースを上げて逃げようとする。

 

ここで、再度テイオ・ゲイガンハートがアタック!

 

なんとか逃げようとするが、集団は逃がさない。

 

テイオ・ゲイガンハートは捕まってしまう。

 

残り1.1kmでTrek-Segafredoが先頭を固める。

 

右からJumbo-Vismaのトレインが上がってきた。

 

残り620m。下っておりスピードが出過ぎてしまう。

 

あっと、なんと先頭を走るJumbo-Vismaが落車だ!

 

これには、後続が全員巻き込まれる。

 

 

大惨事になってしまった。

 

落車したのは、Jumbo-Vismaのデビィト・デッカーだ。

 

 

後方にいたQuick-Step Alpha Vinyl Teamのダヴィテ・バッレリーニも横っ飛びで吹っ飛んでしまった。立てているので、骨折とかはなさそうだけど。

 

Jumbo-Vismaの3人だけがゴールに。

 

バンザイしているけど、どうなんだ?

 

1位はティモ・ローセン。

落車は、スピードバンプのためだ。一瞬身体が浮いている。通常のスプリントならばあり得ないことだけど、下りでスピードが上がっていたことも関係しているのかもしれない。

ゴール手前で下りは危ない。ツール・ド・ポローニュでもゴール前で大落車があり、本日2回目の落車となったのは残念でならない。

 

こちらはハイライト動画
YouTube
作成した動画を友だち、家族、世界中の人たちと共有

 

スポンサーリンク

リザルト

第2ステージ リザルト

 

ティモ・ローセンのコメント

最終ストレートに向かう最後の部分はとても速く、最終コーナーはフィニッシュまで250mもあった。チームとしてリードし、エドアルド・アッフィニが最後の1キロの標識から全開で走った。しかし、いきなりスピード違反があった。高速のため、ほとんど気がつかなかった。

何かが聞こえたが、何が起こったのかわからなかった。ホイールの中に人がいるのを見て、デビッドだと思ったんだ。でも、ゴールした後で初めて、彼が倒れたと聞いた。

最終コーナーから全開で走ったので、誰も近づいてきていなかった。そうすれば勝てるかもしれない。

チームとしてはステージ優勝を目指して毎日戦っていきたいが、もっと違う形で勝ちたかった。あんなに大きな転倒をしてしまって……もちろん、ステージを勝ち取るための一番いい方法ではない。

RnkRiderTeamUCITime
1
 ROOSEN Timo
Jumbo-Visma203:48:43
2
 AFFINI Edoardo
Jumbo-Visma10,,
3
 HARPER Chris
Jumbo-Visma5,,
4
 ABERASTURI Jon
Trek – Segafredo ,,
5
 RODRÍGUEZ Carlos
INEOS Grenadiers ,,
6
 GUERREIRO Ruben
EF Education-EasyPost ,,
7
 GAVIRIA Fernando
UAE Team Emirates ,,
8
 CALMEJANE Lilian
AG2R Citroën Team ,,
9
 TRONCHON Bastien
AG2R Citroën Team ,,
10
 BARBIER Rudy
Israel – Premier Tech ,,
11
 COSTA Rui
UAE Team Emirates ,,
12
 GAMPER Patrick
BORA – hansgrohe ,,
13
 BARCELÓ Fernando
Caja Rural – Seguros RGA ,,
14
 LAAS Martin
BORA – hansgrohe ,,
15
 NICOLAU Joel
Caja Rural – Seguros RGA ,,
16
 GOLDSTEIN Omer
Israel – Premier Tech ,,
17
 SIVAKOV Pavel
INEOS Grenadiers ,,
18
 DÍAZ José Manuel
Burgos-BH ,,
19
 FORTUNATO Lorenzo
EOLO-Kometa ,,
20
 BOL Jetse
Burgos-BH ,,
21
 POELS Wout
Bahrain – Victorious ,,
22
 ALMEIDA João
UAE Team Emirates ,,
23
 BERRADE Urko
Equipo Kern Pharma ,,
24
 EZQUERRA Jesús
Burgos-BH ,,
25
 FRAILE Omar
INEOS Grenadiers ,,
26
 ELOSEGUI Iñigo
Movistar Team ,,
27
 ARRIETA Igor
Equipo Kern Pharma ,,
28
 TRENTIN Matteo
UAE Team Emirates ,,
29
 CHAVES Esteban
EF Education-EasyPost ,,
30
 SHAW James
EF Education-EasyPost ,,

総合

RnkPrev▼▲RiderTeamUCITime
11
 BUITRAGO Santiago
Bahrain – Victorious57:32:14
22
 GUERREIRO Ruben
EF Education-EasyPost 0:03
34▲1
 HINDLEY Jai
BORA – hansgrohe ,,
43▼1
 GEOGHEGAN HART Tao
INEOS Grenadiers ,,
511▲6
 COSTA Rui
UAE Team Emirates 0:05
69▲3
 SIVAKOV Pavel
INEOS Grenadiers ,,
714▲7
 BOL Jetse
Burgos-BH ,,
812▲4
 CHAVES Esteban
EF Education-EasyPost ,,
95▼4
 NIBALI Vincenzo
Astana Qazaqstan Team ,,
1013▲3
 DE PLUS Laurens
INEOS Grenadiers ,,
116▼5
 KELDERMAN Wilco
BORA – hansgrohe ,,
127▼5
 GARCÍA CORTINA Iván
Movistar Team ,,
138▼5
 VAN WILDER Ilan
Quick-Step Alpha Vinyl Team ,,
1410▼4
 TOUZÉ Damien
AG2R Citroën Team ,,
1524▲9
 HARPER Chris
Jumbo-Visma 0:10
1623▲7
 RODRÍGUEZ Carlos
INEOS Grenadiers ,,
1717
 HÄNNINEN Jaakko
AG2R Citroën Team ,,
1818
 LASTRA Jonathan
Caja Rural – Seguros RGA ,,
1915▼4
 MÄDER Gino
Bahrain – Victorious ,,
2027▲7
 PEDRERO Antonio
Movistar Team ,,
2121
 RIVERA Brandon Smith
INEOS Grenadiers ,,
2220▼2
 BUCHMANN Emanuel
BORA – hansgrohe ,,
2326▲3
 MASNADA Fausto
Quick-Step Alpha Vinyl Team ,,
2416▼8
 FEDELI Alessandro
EOLO-Kometa ,,
2522▼3
 FABBRO Matteo
BORA – hansgrohe ,,
2619▼7
 AULAR Orluis
Caja Rural – Seguros RGA ,,
2725▼2
 GONZÁLEZ David
Caja Rural – Seguros RGA ,,
2840▲12
 ROOSEN Timo
Jumbo-Visma 0:19
2930▲1
 BARCELÓ Fernando
Caja Rural – Seguros RGA ,,
3036▲6
 NICOLAU Joel
Caja Rural – Seguros RGA ,,

ポイント賞

RnkPrev▼▲RiderTeamPoints
12▲1
 GUERREIRO Ruben
EF Education-EasyPost30
21▼1
 BUITRAGO Santiago
Bahrain – Victorious25
3 
 ROOSEN Timo
Jumbo-Visma25
4 
 AFFINI Edoardo
Jumbo-Visma20
53▼2
 GEOGHEGAN HART Tao
INEOS Grenadiers16
6 
 HARPER Chris
Jumbo-Visma16
74▼3
 HINDLEY Jai
BORA – hansgrohe14
8 
 ABERASTURI Jon
Trek – Segafredo14
95▼4
 NIBALI Vincenzo
Astana Qazaqstan Team12
10 
 RODRÍGUEZ Carlos
INEOS Grenadiers12

山岳賞

RnkPrev▼▲RiderTeamPoints
14▲3
 AZPARREN Xabier Mikel
Euskaltel – Euskadi28
21▼1
 SEVILLA Diego Pablo
EOLO-Kometa23
33
 EZQUERRA Jesús
Burgos-BH16
42▼2
 LÓPEZ Miguel Ángel
Astana Qazaqstan Team12
5 
 BOU Joan
Euskaltel – Euskadi8
65▼1
 BUITRAGO Santiago
Bahrain – Victorious7
77
 PERNSTEINER Hermann
Bahrain – Victorious7
86▼2
 GARCÍA PIERNA Raúl
Equipo Kern Pharma6
98▼1
 GUERREIRO Ruben
EF Education-EasyPost4
109▼1
 DE LA CRUZ David
Astana Qazaqstan Team4

新人賞

RnkPrev▼▲RiderTeamTime
11
 BUITRAGO Santiago
Bahrain – Victorious7:32:14
22
 VAN WILDER Ilan
Quick-Step Alpha Vinyl Team0:05
33
 RODRÍGUEZ Carlos
INEOS Grenadiers0:10
44
 HOLLYMAN Mason
Israel – Premier Tech0:19
55
 BARRENETXEA Jon
Caja Rural – Seguros RGA,,
66
 MARTIN Alex
EOLO-Kometa0:46
77
 CANAL Carlos
Euskaltel – Euskadi0:54
88
 FRIGO Marco
Israel – Premier Tech1:01
99
 RICCITELLO Matthew
Israel – Premier Tech1:10
1010
 GARCÍA PIERNA Raúl
Equipo Kern Pharma1:39

コメント

タイトルとURLをコピーしました