ロードバイクの情報を発信しています!

2022 シビウサイクリングツアー第2ステージ クイーンステージの勝者は?

海外情報
Photo credit: Sorin Mutu on VisualHunt.com
この記事は約14分で読めます。

シビウサイクリングツアーは、Bardiani-CSF-Faizanèのフィリッポ・フィオレッリがレースリーダーに。

だが、このクイーンステージで間違いなくリーダーはチェンジとなる。Jumbo-Vismaや、BORA – hansgrohe、Cofidisなどが黙ってないだろう。

 

スポンサーリンク

第2ステージ シビウ~バーゼル湖 179.4km

コースプロフィール photo mailchi

 

シビウをスタートして、ゴールはバーゼル湖に登るコース。最初の140kmはほぼ平坦。勝負は超級山岳の長い登りで決まる。

2000mを越える高い所に綺麗な湖があるのだから不思議だ。

 

超級山岳パーゼル湖 photo Sibiu

 

最後の超級山岳バーゼル湖は、標高2,033mまで登る。20km以上と長い。平均勾配5.9%。麓からだと30km近くある。これだけ長い登りがあるレースも珍しい。

勾配は著しくきつくないので、登坂力勝負となりそうだ。ここで総合優勝が決まる。

 

  1. 3級山岳 Sura Mare   2.2km・4.4%
  2. スプリントポイント  Rusi
  3. スプリントポイント  Avrig
  4. スプリントポイント  Cartisoara
  5. 超級山岳 バーゼル湖   23.3km・5.96%

 

スタート前

livestream スクリーンショット以下同様

雨ではないけど、少し曇り空。気温は31度と暑い。山で雨が降らないといいのだけど。

 

Jumbo-Vismaのオランダチャンピオン、パスカル・エーンクホーンやデビィト・デッカーなどは最後尾でウォームアップ。

 

大体先頭付近にいる選手がファーストアタックをかけるのだけど、今日は誰かな。

 

スタート

さあ、オフィシャルスタートだ。

 

開始30分でまだ逃げが決まらない。モトバイクの前方からのカメラの調子がイマイチか。

 

逃げが出来る時には、ヘリからの映像でなくて前方からのカメラで欲しいところ。決まった感じだ。

 

6人の逃げ

スタートから25kmで7人の逃げが完成。

 

メンバーは

  1. 102   VĂIDIAN Iustin-Ioan(MENtoRISE Elite Team CFX)
  2. 111  GANDIN Stefano(Team Corratec)
  3. 134   HERBEN Luuk(ABLOC CT)
  4. 184    KLABOUCH Petr(ATT Investments)
  5. 243   SCHUNK Conor(Global 6 Cycling)
  6. 254   LUTTER Eric(P&S Benotti)
  7. 283   LUNCAN Serban(Romania)

 

 

集団はBardiani-CSF-Faizanèが引いている。

 

さらに、ワールドツアーチームも先頭交代に一人ずつメンバーを送る。

 

残り65kmで3分30秒のタイム差。

 

先頭は4人となっている。

  1. 111  GANDIN Stefano(Team Corratec)
  2. 184    KLABOUCH Petr(ATT Investments)
  3. 243   SCHUNK Conor(Global 6 Cycling)
  4. 254   LUTTER Eric(P&S Benotti)

 

登りを前に、タイム差は1分45秒に。

 

残り25km。すでに登り始めている。Cofidisが先頭を引き始めた。

 

超級山岳 バーゼル湖   23.3km・5.96%

登り出したが、Jumbo-Vismaのティム・ファンダイクは最後尾。

 

と、思っていたらティム・ファンダイクはすぐに切れていった。新人賞ジャージともお別れだ。

 

先頭はJumbo-Vismaのパスカル・エーンクホーン。

 

残り15kmで、集団から二人が飛び出した。逃げは、コマーシャルの間に捕まったようだ。

  1. 121 ヤン・バルタ(Elkov – Kasper)
  2. 225  STÜSSI Colin(Team Vorarlberg)

 

残り14kmでJumbo-Vismaのライダーも切れていく。ディビット・デッカーかな。

 

残り13.3km。集団とのタイム差は20秒もない。

 

Lotto Soudalのフィリッポ・コンカは最後尾。

 

集団は15秒差で、Drone Hopper – Androni Giocattoliが引いている。

 

先頭はヤン・バルタ単独となった。

 

結構集団とは離れている。

 

残り6kmで37秒差。集団も20人程度に絞られている。

 

集団は13人に絞られた。

 

先頭のヤン・バルタが捕まってしまう。

 

残り4km。さらに絞られるだろう。Jumbo-Vismaは、ハイム・レームライズが残っている。

 

Israel – Premier Techのアタックがかかるが決まらない。

 

残り2kmでBORA – hansgroheのシアン・エイテブルックスがアタック。シアン・エイテブルックスは、レムコ2世と言われている19歳だ。

 

3人が抜け出した。

 

BORA – hansgroheは、ジョヴァンニ・アレオッティとシアン・エイテブルックス。

  1. ジョヴァンニ・アレオッティ BORA – hansgrohe
  2. シアン・エイテブルックス BORA – hansgrohe
  3. ハーム・ファンフック Lotto Soudal

 

シアン・エイテブルックス先頭でゴールに突っ込む。

 

優勝はジョヴァンニ・アレオッティだ!

ジョヴァンニ・アレオッティは、2年連続の総合優勝にむけて大きく前進した。最後に、シアン・エイテブルックスがいたのが大きい。逆に、ずっと引き続けたシアン・エイテブルックスは登りも強い。

最後のシーンが、モトバイクは、先頭を追わず後続を追っていたのが少し残念。

 

スポンサーリンク

リザルト

第2ステージ リザルト

ジョヴァンニ・アレオッティのコメント(公式サイトより)

昨年に続き、ここシビウツアーで再びリーダージャージに袖を通すことができ、とてもいい気分です。今日は完璧にうまくいった。登りはすでに分かっていたし、シアンと一緒に適切なタイミングで移動することができた。

このステージ優勝は本当に嬉しいし、今日の素晴らしい働きをしてくれたチームメイトに感謝したい。特にチェザーレ・ベネデッティには、逃げ集団を取り戻した彼の努力に感謝したい。

明日の朝は上りTT、夕方には短いステージがあるので、ジャージを守るためにベストを尽くします。

RnkRiderTeamUCITime
1
 ALEOTTI Giovanni
BORA – hansgrohe144:41:55
2
 VANHOUCKE Harm
Lotto Soudal50:02
3
 UIJTDEBROEKS Cian
BORA – hansgrohe30:07
4
 LEEMREIZE Gijs
Jumbo-Visma 0:17
5
 BERWICK Sebastian
Israel – Premier Tech 0:21
6
 PICCOLO Andrea
Drone Hopper – Androni Giocattoli 0:29
7
 THALMANN Roland
Team Vorarlberg ,,
8
 STARK Immanuel
P&S Benotti ,,
9
 ZOIDL Riccardo
Team Vorarlberg ,,
10
 DE BOD Stefan
Astana Qazaqstan Team ,,
11
 ADAMIETZ Johannes
Saris Rouvy Sauerland Team 0:39
12
 PICCOLI James
Israel – Premier Tech 0:51
13
 BÁRTA Jan
Elkov – Kasper 1:05
14
 BIDARD François
Cofidis 1:07
15
 HARPER Chris
Jumbo-Visma 1:10
16
 HAGEN Carl Fredrik
Israel – Premier Tech 1:14
17
 OTRUBA Jakub
Elkov – Kasper 1:17
18
 EVANS Alexander
Maloja Pushbikers 1:21
19
 CHIRICO Luca
Drone Hopper – Androni Giocattoli 1:30
20
 UMBA Santiago
Drone Hopper – Androni Giocattoli ,,

総合

RnkPrev▼▲RiderTeamUCI Time
123▲22
 ALEOTTI Giovanni
BORA – hansgrohe3 9:57:32
241▲39
 VANHOUCKE Harm
Lotto Soudal  0:10
336▲33
 UIJTDEBROEKS Cian
BORA – hansgrohe  0:15
420▲16
 LEEMREIZE Gijs
Jumbo-Visma  0:27
55
 PICCOLO Andrea
Drone Hopper – Androni Giocattoli 
4″
0:31
634▲28
 BERWICK Sebastian
Israel – Premier Tech  0:33
79▲2
 DE BOD Stefan
Astana Qazaqstan Team  0:34
814▲6
 THALMANN Roland
Team Vorarlberg  0:37
951▲42
 STARK Immanuel
P&S Benotti  0:44
1056▲46
 ADAMIETZ Johannes
Saris Rouvy Sauerland Team  0:55
1129▲18
 PICCOLI James
Israel – Premier Tech  1:02
1211▼1
 BÁRTA Jan
Elkov – Kasper  1:11
1376▲63
 ZOIDL Riccardo
Team Vorarlberg  1:12
1417▲3
 HARPER Chris
Jumbo-Visma  1:19
1550▲35
 BIDARD François
Cofidis  1:22
1615▼1
 OTRUBA Jakub
Elkov – Kasper  1:25
1744▲27
 HAGEN Carl Fredrik
Israel – Premier Tech  1:28
1819▲1
 GUERIN Alexis
Team Vorarlberg  1:39
1931▲12
 CHIRICO Luca
Drone Hopper – Androni Giocattoli  1:42
2062▲42
 UMBA Santiago
Drone Hopper – Androni Giocattoli  1:48

ポイント賞

RnkPrev▼▲RiderTeamPoints
11
 FIORELLI Filippo
Bardiani-CSF-Faizanè29
23▲1
 DALLA VALLE Nicolas
Giotti Victoria – Savini Due26
3 
 ALEOTTI Giovanni
BORA – hansgrohe25
42▼2
 VAN DIJKE Tim
Jumbo-Visma25
55
 PICCOLO Andrea
Drone Hopper – Androni Giocattoli22
64▼2
 EENKHOORN Pascal
Jumbo-Visma22
7 
 VANHOUCKE Harm
Lotto Soudal20
8 
 UIJTDEBROEKS Cian
BORA – hansgrohe15
96▼3
 LAAS Martin
BORA – hansgrohe15
10 
 LEEMREIZE Gijs
Jumbo-Visma12

山岳賞

RnkPrev▼▲RiderTeamPoints
11
 MEILER Lukas
Team Vorarlberg23
22
 NEUMAN Dominik
Elkov – Kasper22
3 
 ALEOTTI Giovanni
BORA – hansgrohe20
4 
 VANHOUCKE Harm
Lotto Soudal18
5 
 UIJTDEBROEKS Cian
BORA – hansgrohe16
6 
 LEEMREIZE Gijs
Jumbo-Visma14
7 
 BERWICK Sebastian
Israel – Premier Tech12
83▼5
 TRACZ Szymon
EF Education-NIPPO Development Team11
9 
 PICCOLO Andrea
Drone Hopper – Androni Giocattoli10
10 
 THALMANN Roland
Team Vorarlberg8

新人賞

シアン・エイテブルックスは総合でも3位に。いつ、プロ初勝利をあげてもおかしくない選手だ。

RnkPrev▼▲RiderTeamTime
18▲7
 UIJTDEBROEKS Cian
BORA – hansgrohe9:57:47
22
 PICCOLO Andrea
Drone Hopper – Androni Giocattoli0:16
312▲9
 UMBA Santiago
Drone Hopper – Androni Giocattoli1:33
410▲6
 CAMRDA Karel
ATT Investments5:01
55
 MARCELLUSI Martin
Bardiani-CSF-Faizanè5:17
615▲9
 MACLEOD Callum
ABLOC CT6:31
77
 DEL TORO Isaac
Mexico7:44
89▲1
 VERVLOESEM Xandres
Lotto Soudal8:45
917▲8
 TOUMIRE Hugo
Cofidis9:17
1014▲4
 BRENNSÆTER Trym
EF Education-NIPPO Development Team10:37

コメント

タイトルとURLをコピーしました