ロードバイクの情報を発信しています!

2022 ルート・ドクシタニー第1ステージ オープニングステージを制したのは?

海外情報
Photo credit: Jeanne Menjoulet on Visualhunt.com
この記事は約12分で読めます。

フランスのステージレース。ルート・ドクシタニー。La Route d’Occitanie – La Dépêche du Midi(2.1)

全部で4ステージで、ツール・ド・フランスに出場するライダーが調整として出場するレースだ。

 

過去の優勝者

  • 2021 アントニオ・ペドレロ
  • 2020 エガン・ベルナル
  • 2019 アレハンドロ・バルベルデ
  • 2018 アレハンドロ・バルベルデ
  • 2017 シルヴァン・デリエ
  • 2016 ナイロ・キンタナ
  • 2015 アルベルト・コンタドール
  • 2014 ニコラス・ロッシュ
  • 2013 トマ・ヴォークレール
  • 2012 ナイロ・キンタナ

 

スポンサーリンク

第1ステージ セメアック~リル=ジュルダン 174.4km

コースプロフィール   photo tourofslovenia

 

第1ステージは、スプリンターのためのステージ。登りもあるけれど、スプリンターが取り残されるほどではない。

スタートから136.5kmで一度ゴールラインを通過。3級山岳を越えてスプリントに向かう。

 

  1. 2級山岳    Cote de Ludy-Betmont   2.2km・5.5%
  2. 3級山岳     Sant-Elix-Theux  1.5km・6.2%
  3. スプリントポイント   Clermont pouyguilles
  4. スプリントポイント  L’Isle-Jourdain-finish-line
  5. 3級山岳   Cote de Pujaudan   2km・5.7%

 

注目のライダーは

  •  Movistar Team アレハンドロ・バルベルデ、イバン・ソーサ
  •  Cofidis ヘスス・エラダ
  •  Astana Qazaqstan Team ユリー・ナタロフ
  •  TotalEnergies ニキ・テルプストラ
  •  Trek – Segafredo ジョン・アベラストゥリ
  •  Team Arkéa Samsic ナイロ・キンタナ
  •  EF Education-EasyPost サイモン・カー。マーク・パデュン、ミケル・ヴァルグレン
  •  AG2R Citroën Team オレリアン・パレパントル
  •  INEOS Grenadiers パヴェル・シヴァコフ、エリア・ヴィヴィアーニ
  •  Groupama – FDJ アルノー・デマール
  •  Israel – Premier Tech マイケル・ウッズ

 

4人の逃げ

4人がスタートから逃げだす。

  1. オスカル・カペド (Burgos-BH)
  2.  Wesley MOL (Bike Aid)
  3. Léo DANÈS (Team U Nantes Atlantique)
  4. Jean GOUBERT (Nice Métropole Côte d’Azur)

 

集団はGroupama – FDJ、Movistar Teamが後ろに並んでいる。Movistar Teamの後ろはINEOS Grenadiersだ。

先頭を引くのは、ラース・ファンデンベルフ。2021年に開発チームから昇格した23歳のライダー。

 

残り76.9kmでタイム差1分32秒に。

 

集団はTrek-Segafredoが引いている。

 

典型的スプリンターステージで、集団は残り距離を考えながらタイム差をキープ。

 

先頭ではペースを上げろと激を飛ばしている。

 

残り40.4kmでタイム差は1分13秒に。

 

先頭集団の後ろにメイン集団が見えてくる。

 

残り28.4kmで後ろに。

 

先頭は残り28kmで捕まってしまった。

 

3級山岳   Cote de Pujaudan   2km・5.7%

集団は横一列。

 

残り19.9kmで集団のまま進んでいく。

 

集団からTrek-Segafredoのジェフレ・スープが抜け出す。髭が更に増えている?

  1. ジェフレ・スープ TotalEnergies
  2. シリル・ゴディエ B&B Hotels – KTM

 

ジェフレ・スープは、すぐに捕まってしまう。

 

残り10kmでTotalEnergies、Team Arkéa Samsicが先頭に。INEOS Grenadiersも前にきている。

 

ずっと先頭を引いていたGroupama – FDJのラース・ファンデンベルフは最後尾に。あとは集団ゴールすればOKだ。

 

残り3.6km。どこが主導権をとるだろう。

 

残り1.3kmでGroupama – FDJが先頭でトレインを組む。

 

Groupama – FDJが左からスプリントに。

 

残り300mでGroupama – FDJのブラム・ウェルテンが先頭。

 

ブラム・ウェルテンのリードアウトが終わってアルノー・デマールが発射!

 

アルノー・デマールが先頭を譲らない!

 

後方から、B&B Hotels – KTMのピエール・バルビエ、INEOS Grenadiersのエリア・ヴィヴィアーニに追いこんできたけれど~。

 

勝ったのはアルノー・デマールだ~!

2022ジロ・デ・イタリアのスプリント王は見事に勝利してみせた。ジロでの3勝に加えて今シーズン4勝目。

まずは、第1ステージからリーダージャージの獲得だ。

 

こちらはラスト2.3kmからのフル動画

 

スポンサーリンク

リザルト

第1ステージ リザルト

アルノー・デマールのコメント(公式サイトより)

今回もみんなよくやってくれた。特にラース・ファンデンベルフは楽な一日ではなかったようだ。彼に脱帽だ。

私にとってはリカバリーだった。ジロの後は疲れがたまっていて、なかなか調子が戻らず、大きな脱力感を味わった。

フランス選手権のために、このルート・ドクシタニーでやりたかったんだ。勝ってよかったです!

最高だ。

RnkRiderTeamUCITime
1
 DÉMARE Arnaud
Groupama – FDJ144:13:55
2
 BARBIER Pierre
B&B Hotels – KTM5,,
3
 VIVIANI Elia
INEOS Grenadiers3,,
4
 BOUDAT Thomas
Go Sport – Roubaix Lille Métropole ,,
5
 KANTER Max
Movistar Team ,,
6
 CIMOLAI Davide
Cofidis ,,
7
 BONIFAZIO Niccolò
TotalEnergies ,,
8
 BOUVIER Léo
Bike Aid ,,
9
 VENDRAME Andrea
AG2R Citroën Team ,,
10
 ABERASTURI Jon
Trek – Segafredo ,,
11
 PELEGRÍ Óscar
Burgos-BH ,,
12
 COUANON Jonathan
Nice Métropole Côte d’Azur ,,
13
 QUINTANA Nairo
Team Arkéa Samsic ,,
14
 DELACROIX Tristan
Nice Métropole Côte d’Azur ,,
15
 HINDSGAUL Jacob
Uno-X Pro Cycling Team ,,
16
 GONZÁLEZ David
Caja Rural – Seguros RGA ,,
17
 SKJELMOSE JENSEN Mattias
Trek – Segafredo ,,
18
 WELTEN Bram
Groupama – FDJ ,,
19
 PARET-PEINTRE Valentin
AG2R Citroën Team ,,
20
 BARTHE Cyril
B&B Hotels – KTM ,,

総合

RnkRiderTeamUCI Time
1
 DÉMARE Arnaud
Groupama – FDJ3 4:13:45
2
 BARBIER Pierre
B&B Hotels – KTM  0:04
3
 VIVIANI Elia
INEOS Grenadiers  0:06
4
 GOUBERT Jean
Nice Métropole Côte d’Azur  0:08
5
 BOUDAT Thomas
Go Sport – Roubaix Lille Métropole  0:10
6
 KANTER Max
Movistar Team  ,,
7
 CIMOLAI Davide
Cofidis  ,,
8
 BONIFAZIO Niccolò
TotalEnergies  ,,
9
 BOUVIER Léo
Bike Aid  ,,
10
 VENDRAME Andrea
AG2R Citroën Team  ,,
11
 ABERASTURI Jon
Trek – Segafredo  ,,
12
 PELEGRÍ Óscar
Burgos-BH  ,,
13
 COUANON Jonathan
Nice Métropole Côte d’Azur  ,,
14
 QUINTANA Nairo
Team Arkéa Samsic  ,,
15
 DELACROIX Tristan
Nice Métropole Côte d’Azur  ,,
16
 HINDSGAUL Jacob
Uno-X Pro Cycling Team  ,,
17
 GONZÁLEZ David
Caja Rural – Seguros RGA  ,,
18
 SKJELMOSE JENSEN Mattias
Trek – Segafredo  ,,
19
 WELTEN Bram
Groupama – FDJ  ,,
20
 PARET-PEINTRE Valentin
AG2R Citroën Team  ,,

ポイント賞

RnkRiderTeamPoints
1
 DÉMARE Arnaud
Groupama – FDJ20
2
 BARBIER Pierre
B&B Hotels – KTM17
3
 VIVIANI Elia
INEOS Grenadiers15
4
 BOUDAT Thomas
Go Sport – Roubaix Lille Métropole13
5
 DANÈS Léo
Team U Nantes Atlantique12
6
 KANTER Max
Movistar Team10
7
 CIMOLAI Davide
Cofidis8
8
 BONIFAZIO Niccolò
TotalEnergies6
9
 MOL Wesley
Bike Aid6
10
 BOUVIER Léo
Bike Aid5

山岳賞

RnkRiderTeamPoints
1
 GOUBERT Jean
Nice Métropole Côte d’Azur6
2
 DANÈS Léo
Team U Nantes Atlantique4
3
 GONZÁLEZ Abner
Movistar Team3
4
 HAGEN Carl Fredrik
Israel – Premier Tech2
5
 HOLLMANN Juri
Movistar Team1
6
 MOL Wesley
Bike Aid1
7
 CABEDO Óscar
Burgos-BH1

新人賞

RnkRiderTeamTime
1
 BARBIER Pierre
B&B Hotels – KTM4:13:49
2
 KANTER Max
Movistar Team0:06
3
 BOUVIER Léo
Bike Aid,,
4
 COUANON Jonathan
Nice Métropole Côte d’Azur,,
5
 HINDSGAUL Jacob
Uno-X Pro Cycling Team,,
6
 GONZÁLEZ David
Caja Rural – Seguros RGA,,
7
 SKJELMOSE JENSEN Mattias
Trek – Segafredo,,
8
 WELTEN Bram
Groupama – FDJ,,
9
 PARET-PEINTRE Valentin
AG2R Citroën Team,,
10
 BARTHE Cyril
B&B Hotels – KTM,,

コメント

タイトルとURLをコピーしました