ロードバイクの情報を発信しています!

2022 ルート・ドクシタニー第3ステージ  クイーンステージを制したクライマーは?

海外情報
Photo credit: ImAges ImprObables on VisualHunt
この記事は約15分で読めます。

第2ステージは、通過する県知事が暑さのために許可をせず34kmと短縮ステージとなった。ツール・ド・フランスでは、もっと暑いとおもうけど、またこんなことがあるのかな。

今日は、クイーンステージとなる。最終ステージはスプリンターステージなので、ここで総合優勝が決まる。

アレハンドロ・バルベルデ、ナイロ・キンタナ、ヘスス・エラダの総合エースの戦いとなりそうだ。

 

スポンサーリンク

第3ステージ     シジャン~レザングル  188.7km

コースプロフィール       photo tourofslovenia

 

前半こそ平坦だけど、後半にかけて1級山岳が連続する。最後のレザングルへの登りは非常に長く、30km以上になる。

間違いなく、最後は少人数での争いとなるばすだ。

 

  1. スプリントポイント   Tuchan
  2. 3級山岳    Montee du barrage de l’Agly   2.2km・5.9%
  3. 1級山岳     Col de Roque Jalere   8.2km・5.9%
  4. 1級山岳     Col de Jau  20.3km・5.3%
  5. 1級山岳     Col des Hares  11.1km・5.9%
  6. スプリントポイント  Formigueres
  7. 3級山岳   レザングル   2.8km・6.5%

 

3人の逃げ

アタック合戦から3人が抜け出す。

  1. Morne VAN NIEKERK(St-Michel-Auber 93)
  2. ニッコロ・ポニファツィオ(TotalEnergies)
  3. Jonathan HIVERT(B&BHôtels-KT)

 

集団先頭には、リーダーを抱えるEquipo Kern Pharmaが二人で引いている。

 

1級山岳     Col des Hares  11.1km・5.9%

逃げていた3人は捕まり、新たな逃げが。

  1. Jokin MURGUIALDAY(Caja Rural-Seguros RGA)
  2. ナンズ・ピーターズ(AG2RCitroënTeam)

 

集団はTeam Arkéa Samsicが引いている。先頭とは42秒差。

 

先頭は二人の追走が追いついて4人に。

  1. Jokin MURGUIALDAY(Caja Rural-Seguros RGA)
  2. ナンズ・ピーターズ(AG2RCitroënTeam)
  3. Igor ARRIETA LIZARRAGA(Equipo Kern Pharma)
  4. イグナタス・コノヴァロヴァス(Groupama – FDJ)

 

集団牽引にINEOS Grenadiersも加わる。

 

先頭から単独アタックが。

  1. Jokin MURGUIALDAY(Caja Rural-Seguros RGA)

 

だが、また4人に戻る。まだ、残り67.2kmもあるので協力したほうがいい。

 

残り66.4km。先頭は3人に。

  1. Jokin MURGUIALDAY(Caja Rural-Seguros RGA)
  2. ナンズ・ピーターズ(AG2RCitroënTeam)
  3. Igor ARRIETA LIZARRAGA(Equipo Kern Pharma)

 

あららっ、ナンズ・ピーターズも切れてしまう。

 

先頭はスペインプロチームの二人。

  1. Jokin MURGUIALDAY(Caja Rural-Seguros RGA)
  2. Igor ARRIETA LIZARRAGA(Equipo Kern Pharma)

 

INEOS Grenadiersが先頭を支配し始めた。先頭は、ローレンス・デプルスだ。

 

先頭はカメラが切り替わっている間に一人となった。

 

先頭は単独で1級山岳をクリアー。

  1. Igor ARRIETA LIZARRAGA(Equipo Kern Pharma)

 

1級山岳     Col des Hares  11.1km・5.9%

残り41km。タイム差50秒で逃げ続ける。

 

25秒差に。

 

しっかりと射程圏内で走っている。

 

残り32.9kmで9秒差に。ローレンス・デプルスは完全に調子を戻している。

 

残り30kmで逃げは全て吸収。

 

Cofidisが先頭を引きだす。

 

Cofidisのヘスス・エラダが少し前にでる。

 

リーダージャージのロジャー・アドリアが集団から切れてしまう。

 

集団はかなり絞られている。

 

先頭はローレンス・デプルスがずっと引いている。

 

Team Arkéa Samsicが先頭に立つ。二コラ・エデだ。

 

EF Education-EasyPostのオドクリスティアン・エイキングが切れてしまう。2021ブエルタでは7日間マイヨロホを着用。

 

なんと、INEOS Grenadiersのパヴェル・シヴァコフが切れた~。エースではなかったのか?

 

Team Arkéa Samsicの二コラ・エデが先頭。アレハンドロ・バルベルデ、ナイロ・キンタナが続く。

 

残り20.5kmでカルロス・ロドリゲスがアタック!

 

マイケル・ウッズだけが反応した。

 

なんと、ナイロ・キンタナも切れてしまう。昨日の落車が響いているのか。

 

  

マイケル・ウッズが前に出る。

 

後方は3人。

  1. ナイロ・キンタナ Team Arkéa Samsic
  2. アレハンドロ・バルベルデ Movistar Team
  3. クリスティアン・ロドリゲス TotalEnergies

 

アレハンドロ・バルベルデは、頭からボトルの水をかけている。

残り13.4kmでタイム差は24秒。

 

追走が追いつき3位グループは膨らんだ。

 

追走は6人だ。

 

残り11.6km。それにしても、カルロス・ロドリゲスは早くから攻撃をしかけたものだ。

 

追走からクリスティアン・ロドリゲスがアタックして、アレハンドロ・バルベルデがジョイン。

  1. アレハンドロ・バルベルデ Movistar Team
  2. クリスティアン・ロドリゲス TotalEnergies

 

だが、クリスティアン・ロドリゲスが先頭交代しないのでアレハンドロ・バルベルデは後続に捕まってしまう。

 

後半は、ずっとマイケル・ウッズが引いている。

 

3級山岳   レザングル   2.8km・6.5%

ようやく、カルロス・ロドリゲスが前に。

 

カルロス・ロドリゲスと先頭交代してから、少しペースをあげて様子見。

 

さらに、少し牽制から横に出てアタック!

 

カルロス・ロドリゲスもすぐに反応するが。

 

もう、カルロス・ロドリゲスについていける力はない。まあ、自分がチームのエースとして走ることは想定してなかったのでは。

 

マイケル・ウッズは、独走となる。

 

後続には、1分以上タイム差をつけており総合優勝も決定的だ。

 

マイケル・ウッズがカルロス・ロドリゲスを1分11秒も引き離してゴール!

この勝利は、グラン・カミノ第3ステージの勝利に続いて今シーズン2勝目。

 

マイケル・ウッズと言えば、激坂に強いイメージがあったけど、これほど長い登坂でも強さを発揮するとは。しかも、二人になってから20km以上もあったのだから凄いパワーだ。

ほとんど、後半は一人で引いていたし。これで、マイケル・ウッズは総合優勝もほぼ手中にした。

 

スポンサーリンク

リザルト

第3ステージ リザルト

マイケル・ウッズのコメント(公式サイトより)

チームが様々なレースでパフォーマンスを発揮しているのを見るのは素晴らしいことだ。スイスでは、ヤコブ・フルサンが好調で、個人的にはここで勝ててとてもうれしい。

明日のラ・ルート・ドクシタニーはマススプリントフィニッシュとなる可能性が高いですね。

ジャージを維持し、このレースで勝つために全力を尽くす。チームには良いチャンスがある。

RnkRiderTeamUCI Time
1
 WOODS Michael
Israel – Premier Tech14
13″
5:23:35
2
 RODRÍGUEZ Carlos
INEOS Grenadiers5
8″
1:11
3
 HERRADA Jesús
Cofidis3
4″
1:12
4
 VALVERDE Alejandro
Movistar Team 
1″
,,
5
 SKJELMOSE JENSEN Mattias
Trek – Segafredo  1:34
6
 EIKING Odd Christian
EF Education-EasyPost  1:35
7
 GREGAARD Jonas
Uno-X Pro Cycling Team  ,,
8
 QUINTANA Nairo
Team Arkéa Samsic  ,,
9
 RODRÍGUEZ Cristián
TotalEnergies  ,,
10
 RIES Michel
Team Arkéa Samsic  2:26
11
 EDET Nicolas
Team Arkéa Samsic  ,,
12
 ZEITS Andrey
Astana Qazaqstan Team  4:35
13
 SIVAKOV Pavel
INEOS Grenadiers  5:51
14
 ADRIÀ Roger
Equipo Kern Pharma  5:56
15
 NIEVE Mikel
Caja Rural – Seguros RGA  6:44
16
 HELLEMOSE Asbjørn
Trek – Segafredo  7:58
17
 PARET-PEINTRE Valentin
AG2R Citroën Team  9:02
18
 HAGEN Carl Fredrik
Israel – Premier Tech  9:43
19
 OKAMIKA Ander
Burgos-BH  10:24
20
 DE PLUS Laurens
INEOS Grenadiers  10:26

総合

RnkPrev▼▲RiderTeamUCI Time
111▲10
 WOODS Michael
Israel – Premier Tech3
13″
10:19:59
213▲11
 RODRÍGUEZ Carlos
INEOS Grenadiers 
8″
1:16
334▲31
 HERRADA Jesús
Cofidis 
4″
1:21
450▲46
 VALVERDE Alejandro
Movistar Team 
1″
1:24
515▲10
 SKJELMOSE JENSEN Mattias
Trek – Segafredo  1:47
68▲2
 QUINTANA Nairo
Team Arkéa Samsic  1:48
721▲14
 EIKING Odd Christian
EF Education-EasyPost  ,,
820▲12
 GREGAARD Jonas
Uno-X Pro Cycling Team  ,,
937▲28
 RODRÍGUEZ Cristián
TotalEnergies  ,,
1047▲37
 EDET Nicolas
Team Arkéa Samsic  2:39
1129▲18
 ZEITS Andrey
Astana Qazaqstan Team  4:48
121▼11
 ADRIÀ Roger
Equipo Kern Pharma 
10″
5:59
1312▼1
 SIVAKOV Pavel
INEOS Grenadiers  6:04
14119▲105
 RIES Michel
Team Arkéa Samsic  6:43
1540▲25
 NIEVE Mikel
Caja Rural – Seguros RGA  6:57
1656▲40
 HELLEMOSE Asbjørn
Trek – Segafredo  8:11
1710▼7
 PARET-PEINTRE Valentin
AG2R Citroën Team  9:15
1814▼4
 HAGEN Carl Fredrik
Israel – Premier Tech  9:56
1957▲38
 OKAMIKA Ander
Burgos-BH  10:37
2016▼4
 JEGAT Jordan
Team U Nantes Atlantique  10:43

ポイント賞

RnkPrev▼▲RiderTeamPoints
111▲10
 WOODS Michael
Israel – Premier Tech29
21▼1
 KANTER Max
Movistar Team23
32▼1
 ADRIÀ Roger
Equipo Kern Pharma20
43▼1
 DÉMARE Arnaud
Groupama – FDJ20
54▼1
 VALGREN Michael
EF Education-EasyPost17
6 
 RODRÍGUEZ Carlos
INEOS Grenadiers16
76▼1
 SIMON Julien
TotalEnergies15
87▼1
 VIVIANI Elia
INEOS Grenadiers15
98▼1
 BOUDAT Thomas
Go Sport – Roubaix Lille Métropole13
109▼1
 DANÈS Léo
Team U Nantes Atlantique12

山岳賞

RnkPrev▼▲RiderTeamPoints
1 
 WOODS Michael
Israel – Premier Tech17
2 
 RODRÍGUEZ Carlos
INEOS Grenadiers16
3 
 ANACONA Winner
Team Arkéa Samsic16
4 
 VAN NIEKERK Morné
St Michel – Auber9315
5 
 ARRIETA Igor
Equipo Kern Pharma12
6 
 QUINTANA Nairo
Team Arkéa Samsic11
7 
 BONIFAZIO Niccolò
TotalEnergies11
8 
 RIES Michel
Team Arkéa Samsic10
9 
 MURGUIALDAY Jokin
Caja Rural – Seguros RGA10
10 
 RODRÍGUEZ Cristián
TotalEnergies8

新人賞

RnkPrev▼▲RiderTeamTime
16▲5
 RODRÍGUEZ Carlos
INEOS Grenadiers10:21:15
27▲5
 SKJELMOSE JENSEN Mattias
Trek – Segafredo0:31
311▲8
 GREGAARD Jonas
Uno-X Pro Cycling Team0:32
41▼3
 ADRIÀ Roger
Equipo Kern Pharma4:43
55
 SIVAKOV Pavel
INEOS Grenadiers4:48
661▲55
 RIES Michel
Team Arkéa Samsic5:27
732▲25
 HELLEMOSE Asbjørn
Trek – Segafredo6:55
84▼4
 PARET-PEINTRE Valentin
AG2R Citroën Team7:59
98▼1
 JEGAT Jordan
Team U Nantes Atlantique9:27
1033▲23
 RICHARD Louis
Team U Nantes Atlantique9:35

コメント

タイトルとURLをコピーしました