ロードバイクの情報を発信しています!

2022 ドイツツアー プロローグ 総合トップに立ったのはガンナか?

海外情報
Photo credit: Tobi NDH on Visualhunt.com
この記事は約14分で読めます。

ドイツツアー。Deutschland Tour(2.Pro)

1911年に初開催され、今年は37回目の開催。2020年はコロナのために中止となっている。

開催数が少ないのは、サイクリングの暗黒時代が関係している。ドーピングだ。1999年から2008年まで10年連続で開催されたが、その後、またドーピング問題で中止。2018年から再開されている。

 

過去の優勝者

  • 2021 ニルス・ボリッツ
  • 2019 ジャスパー・ストゥイヴェン
  • 2018 マテイ・モホリッチ
  • 2008  GERDEMANN Linus
  • 2007  VOIGT Jens
  • 2006  VOIGT Jens
  • 2005  LEIPHEIMER Levi
  • 2004  SINKEWITZ Patrik
  • 2003  ROGERS Michael
  • 2002  GONZÁLEZ DE GALDEANO Igo

 

スポンサーリンク

プロローグ   ヴァイマール~ヴァイマール 2.7km

コースマップ photo deutschland

 

プロローグはゲーテ広場でスタート。起伏はなくカーブが7箇所。短いのでタイム差もつかないだろう。順当にいけはガンナだけど、スプリンターにも目があるかも。

 

プロローグで注目されるライダーは

  •  BORA – hansgrohe ニルス・ボリッツ
  •  Lotto Soudal
  •  Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
  •  Alpecin-Deceuninck
  •  Quick-Step Alpha Vinyl Team イヴ・ランパールトルト
  •  UAE Team Emirates ミッケル・ビョーグ
  •  Jumbo-Visma トビアス・ファス
  •  Movistar Team
  •  INEOS Grenadiers フィリッポ・ガンナ
  •  Team DSM
  •  AG2R Citroën Team
  •  Israel – Premier Tech
  •  Trek – Segafredo バウケ・モレマ
  •  Bahrain – Victorious
  •  EF Education-EasyPost アルベルト・ベッティオル

 

マウリ・ファンセベナント Quick-Step Alpha Vinyl Team

INEOS Grenadiersのキム・ハイドックの記録に11秒と届かず。あまり短距離は得意ではないのかな。

 

アレクサンダー・クリストフ Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux

少し登りもあるのでスプリンターのアレクサンダー・クリストフには厳しいコースだった。

 

オラフ・コーイ Jumbo-Visma

オラフ・コーイは、コーナーで落車。中間計測でトップタイムを計測していたのに、病院に直行となってしまった。

 

ペッリョ・ビルバオ Bahrain Victorious

ペッリョ・ビルバオはトップタイムに5.8秒及ばず。

 

アダム・イェーツ

INEOS Grenadiersのアダム・イェーツ。今回はエース待遇か。

 

アダム・イェーツは、チームメイトのキム・ハイドックの記録を1秒上回り3分2秒で暫定トップに。上々の滑り出しだ。

 

ファビオ・ヤコブセン Quick-Step Alpha Vinyl Team

今大会では、スプリンント勝利を狙うファビオ・ヤコブセン。

 

ファビオ・ヤコブセンは、3分9秒。

 

ミック・ファンダイク Jumbo-Visma

ミック・ファンダイクはアダム・イェーツの記録を1秒更新。3分1秒。av51.653km/hで暫定トップに。22歳と若く、まだ勝利はないけどトップ10フニッシュは何度も繰り返している。

 

バウケ・モレマ Trek-Segafredo

オランダ王者のバウケ・モレマがスタート。

 

このステージではフィリッポ・ガンナに対抗だ。

 

バウケ・モレマは、2分58秒。av52.378km/hでミック・ファンダイクを抜いて暫定トップにたった。

 

フッリッポ・ガンナ INEOS Grenadiers

さあ、アルカンシェルのフィリッポ・ガンナ登場。ただ、バイクは通常のロードだ。

 

2.7kmと短いがガンナの実力ならば~。

 

途中では55km/h~59km/hで走っている。TTポジションを取れないからなあ~。

 

ガンナのフニッシュタイムは、2分56秒でバウケ・モレマの記録を1秒82更新。av53.162km/h。

これを抜けるライダーはもういないのでは。

 

イブ・ランパールト Quick-Step Alpha Vinyl Team

TTスぺシャリストのイヴ・ランパールト。

 

イヴ・ランパールトルトは、3分1秒22。ガンナに4秒届かなった。

 

ニルス・ポリッツ BORA – hansgrohe

昨年の総合優勝のニルス・ポリッツ。2分59秒。av52km/hで3位に食い込んだ。上々の記録だ。

 

終わってみると、ステージ優勝はやはりフィリッポ・ガンナだった。ヨーロッパ選手権では、シュテファン・ビッセガー、シュテファン・キュングに敗れたが、この距離では負けない。

 

こちらはハイライト動画

スポンサーリンク

リザルト

第1ステージ リザルト

フィリッポ・ガンナのコメント

ツールの後、戻ってきた。今日はいいレースができた。これからは本当に激しい4日間が待っている。完全に平坦ではなく、明らかに登りがある。若いチームはとても良いので、良い結果を出したいと思っている。

TTは本当に短いので、短いレースでは大きなエンジンを使いたい。TTのバイクがないと、ちょっと変な感じがして、いつもとは違う感じ。でも、通常のバイクでベストを尽くした。

チームに関しては、アダムとイーガンと良いクライマーがいる。ベン・テュレットもクライミングが得意だ。これからどうなるかわからないが、良いショーを見せるためにここにいることは確かだ。

RnkRiderTeamUCITimeAvg
1
 GANNA Filippo
INEOS Grenadiers200:02:5653.182
2
 MOLLEMA Bauke
Trek – Segafredo100:0252.584
3
 POLITT Nils
BORA – hansgrohe50:0352.291
4
 VAN DIJKE Mick
Jumbo-Visma 0:0551.713
5
 LAMPAERT Yves
Quick-Step Alpha Vinyl Team ,,51.713
6
 HEALY Ben
EF Education-EasyPost ,,51.713
7
 YATES Adam
INEOS Grenadiers 0:0651.429
8
 BETTIOL Alberto
EF Education-EasyPost ,,51.429
9
 FOSS Tobias
Jumbo-Visma ,,51.429
10
 HEIDUK Kim
INEOS Grenadiers ,,51.429
11
 BOVEN Lars
Jumbo-Visma 0:0751.148
12
 QUINN Sean
EF Education-EasyPost ,,51.148
13
 BALLERSTEDT Maurice
Alpecin-Deceuninck ,,51.148
14
 MACIEJUK Filip
Bahrain – Victorious 0:0850.870
15
 GROß Felix
UAE Team Emirates ,,50.870
16
 HALLER Marco
BORA – hansgrohe ,,50.870
17
 SKJELMOSE JENSEN Mattias
Trek – Segafredo ,,50.870
18
 MILAN Jonathan
Bahrain – Victorious 0:0950.595
19
 PEÁK Barnabás
Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,50.595
20
 WELSFORD Sam
Team DSM ,,50.595
21
 KONRAD Patrick
BORA – hansgrohe ,,50.595
22
 KLUGE Roger
Lotto Soudal 0:1050.323
23
 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
Lotto Soudal ,,50.323
24
 KRISTOFF Alexander
Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,50.323
25
 VAN TRICHT Stan
Quick-Step Alpha Vinyl Team ,,50.323
26
 LECROQ Jérémy
B&B Hotels – KTM ,,50.323
27
 VAN AVERMAET Greg
AG2R Citroën Team ,,50.323
28
 UHLIG Henri
Alpecin-Deceuninck 0:1150.053
29
 BYSTRØM Sven Erik
Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,50.053
30
 GALLOPIN Tony
Trek – Segafredo ,,50.053

総合

RnkRiderTeamUCITime
1
 GANNA Filippo
INEOS Grenadiers50:02:56
2
 MOLLEMA Bauke
Trek – Segafredo 0:02
3
 POLITT Nils
BORA – hansgrohe 0:03
4
 VAN DIJKE Mick
Jumbo-Visma 0:05
5
 LAMPAERT Yves
Quick-Step Alpha Vinyl Team ,,
6
 HEALY Ben
EF Education-EasyPost ,,
7
 YATES Adam
INEOS Grenadiers 0:06
8
 BETTIOL Alberto
EF Education-EasyPost ,,
9
 FOSS Tobias
Jumbo-Visma ,,
10
 HEIDUK Kim
INEOS Grenadiers ,,
11
 BOVEN Lars
Jumbo-Visma 0:07
12
 QUINN Sean
EF Education-EasyPost ,,
13
 BALLERSTEDT Maurice
Alpecin-Deceuninck ,,
14
 MACIEJUK Filip
Bahrain – Victorious 0:08
15
 GROß Felix
UAE Team Emirates ,,
16
 HALLER Marco
BORA – hansgrohe ,,
17
 SKJELMOSE JENSEN Mattias
Trek – Segafredo ,,
18
 MILAN Jonathan
Bahrain – Victorious 0:09
19
 PEÁK Barnabás
Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
20
 WELSFORD Sam
Team DSM ,,
21
 KONRAD Patrick
BORA – hansgrohe ,,
22
 KLUGE Roger
Lotto Soudal 0:10
23
 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
Lotto Soudal ,,
24
 KRISTOFF Alexander
Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
25
 VAN TRICHT Stan
Quick-Step Alpha Vinyl Team ,,
26
 LECROQ Jérémy
B&B Hotels – KTM ,,
27
 VAN AVERMAET Greg
AG2R Citroën Team ,,
28
 UHLIG Henri
Alpecin-Deceuninck 0:11
29
 BYSTRØM Sven Erik
Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
30
 GALLOPIN Tony
Trek – Segafredo ,,

ポイント賞

RnkRiderTeamPoints
1
 GANNA Filippo
INEOS Grenadiers15
2
 MOLLEMA Bauke
Trek – Segafredo12
3
 POLITT Nils
BORA – hansgrohe9
4
 VAN DIJKE Mick
Jumbo-Visma7
5
 LAMPAERT Yves
Quick-Step Alpha Vinyl Team6
6
 HEALY Ben
EF Education-EasyPost5
7
 YATES Adam
INEOS Grenadiers4
8
 BETTIOL Alberto
EF Education-EasyPost3
9
 FOSS Tobias
Jumbo-Visma2
10
 HEIDUK Kim
INEOS Grenadiers1

山岳賞

【追記】

中間計測でトップタイムを出したオラフ・コーイだけど、コーナークラッシュで臀部を縫合のために病院へ。表彰式にも出れなかった。

RnkRiderTeamPoints
1
 KOOIJ Olav
Jumbo-Visma3
2
 GANNA Filippo
INEOS Grenadiers2
3
 MOLLEMA Bauke
Trek – Segafredo1

新人賞

RnkRiderTeamTime
1
 VAN DIJKE Mick
Jumbo-Visma0:03:01
2
 HEALY Ben
EF Education-EasyPost,,
3
 FOSS Tobias
Jumbo-Visma0:01
4
 HEIDUK Kim
INEOS Grenadiers,,
5
 BOVEN Lars
Jumbo-Visma0:02
6
 QUINN Sean
EF Education-EasyPost,,
7
 BALLERSTEDT Maurice
Alpecin-Deceuninck,,
8
 MACIEJUK Filip
Bahrain – Victorious0:03
9
 GROß Felix
UAE Team Emirates,,
10
 SKJELMOSE JENSEN Mattias
Trek – Segafredo,

 

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました