ロードバイクの情報を発信しています!

2022 ブックル・ドゥ・ラ・マイエンヌ第2ステージ クイーンステージを制したのは?

海外情報
Photo credit: Grotevriendelijkereus on Visualhunt
この記事は約14分で読めます。

4日間の短いステージで、もっとも厳しいコースが2日目。

それほど、長い登坂はないけど、アップダウンの連続で足が削られていくコースだ。

総合上位に入ってくるのは誰になるだろうか。

 

スポンサーリンク

第2ステージ  ジュブラン~プレアンパイルサンサムソン 171 km 

コースプロフィール photo bouclesdelamayenne

 

第2ステージが、4日間のラウンドの中で最も挑戦的なコース。

6つの分類された登山が示されているけど、実際の登山数ははるかに多く、クイーンステージと言っても良いコース。

最後の40kmで、フランス西部で最も高い山であるモンデザアバロワールを3回以上登る必要がある。

ゴール前の、2周回の16.3kmの最終サーキットは厳しく、ここで総合勢の順位が決まりそうだ。

 

  1. 山岳ポイント モンタギュー 2.1km・4.9%
  2. 山岳ポイント Mont du Saule   2.9km・3.5%
  3. スプリントポイント Le Ham
  4. 山岳ポイント  Côte de La Mezengerie 2km・5.3%
  5. 山岳ポイント  Col des Ruaudières 3.3km・3.1%
  6. 山岳ポイント  Mont des Avaloirs  3.8km・5.0%
  7. スプリントポイント プレアンパイルサンサムソン

 

スタート

ニュートラルだけど、結構なペースで走っている。

 

4人の逃げ

すぐに4人の逃げが完成。

  1. ジル・デウィルデ  (Sport Vlaanderen-Baloise)
  2.  LeslieLÜHRS  (Team Lotto-Kern Haus)
  3. アラン・リウー(TeamArkéa-Samsic)
  4.  Paul HENNEQUIN  (NiceMétropoleCôted’Azur)

 

山岳ポイント モンタギュー 2.1km・4.9%

先頭集団が山岳ポイントを通過。

  1. Paul HENNEQUIN  (NiceMétropoleCôted’Azur) 6ポイント
  2. ジル・デウィルデ  (Sport Vlaanderen-Baloise) 4ポイント
  3.  LeslieLÜHRS  (Team Lotto-Kern Haus) 2ポイント
  4. アラン・リウー(TeamArkéa-Samsic) 1ポイント 

 

残り99kmでタイム差は、2分42秒に。

 

集団はTotalEnergiesとAG2R Citroën Teamが引いている。

 

リーダージャージのSt Michel – Auber93のジェイソン・テッソンはチームに守られて進む。ただ、このステージでリーダージャージとはお別れだ。

 

山岳ポイント  Col des Ruaudières 3.3km・3.1%

登りは、頂上手前までTeam Arkéa Samsicのアラン・リウーが引く。

 

二人が山岳ポイントをかけて争う。

  1. ジル・デウィルデ  (Sport Vlaanderen-Baloise) 6ポイント
  2. Paul  HENNEQUIN  (NiceMétropoleCôted’Azur) 4ポイント
  3. アラン・リウー(TeamArkéa-Samsic) 2ポイント 
  4. LeslieLÜHRS  (Team Lotto-Kern Haus) 1ポイント

 

集団がタイム差をかなり縮めてきた。残り64kmで52秒。サーキットに入る前に捕まえるつもりだ。

 

山岳ポイント  Côte de La Gonteries 3.3km・3.1%

タイム差22秒で山岳ポイントを通過。

  1. Paul  HENNEQUIN  (NiceMétropoleCôted’Azur) 6ポイント
  2. ジル・デウィルデ  (Sport Vlaanderen-Baloise) 4ポイント
  3.  アラン・リウー(TeamArkéa-Samsic) 2ポイント 
  4. LeslieLÜHRS  (Team Lotto-Kern Haus) 1ポイント

 

集団が見えてきた。

 

先頭が、残り53.9kmで集団に吸収される。

 

集団から、Bingoal Pauwels Sauces WBのペイシェンス・ディミトリがアタック。

 

後ろにまだ、集団が見えている。単独では逃げるのは難しい。

 

ペイシェンス・ディミトリは、20秒まで迫られる。

 

集団からはアタックが掛かり続ける。

 

グレッグ・ファンアーベルマートやコナー・スウィフトも前方に。

 

ここでTeam Arkéa Samsicのケヴィン・ボークリンが追走に。

 

だが、集団がついてくる。

 

先頭が捕まるかと思われたけど。

 

後ろから上手く合流。

  1. ケヴィン・ボークリン Team Arkéa Samsic
  2. ペイシェンス・ディミトリ Bingoal Pauwels Sauces WB
  3. RESELL Erik Nordsæter (Uno-X Pro Cycling Team)

 

残り2周

3人がゴールラインを越える。

 

集団は、わずかに後ろで通過。

 

スプリントポイント プレアンパイルサンサムソン

スプリントポイントを通過。

  1. ケヴィン・ボークリン Team Arkéa Samsic
  2. ペイシェンス・ディミトリ Bingoal Pauwels Sauces WB
  3. RESELL Erik Nordsæter (Uno-X Pro Cycling Team)

 

Cofidisのエディ・フィネも追いついていたが、集団に捕まってしまう。

 

Cofidisのエディ・フィネがまたアタック!

 

エディ・フィネは捕まってしまう。

 

先頭は18人。

 

この中から優勝が出そうだ。

 

残り8.8kmでタイム差は24秒。

 

残り7.7kmでMovistar Teamのアレクサンデル・アランブルとCofidisのバンジャマン・トマがアタック!

 

これに、Bingoal Pauwels Sauces WBのマルコ・ティザがジョイン。

  1.  バンジャマン・トマ Cofidis
  2. アレクサンデル・アランブル Movistar Team
  3. マルコ・ティザ Bingoal Pauwels Sauces WB

 

 

さらに、UAE Team Emiratesのフィンフィンフィッシャー・ブラックも追いついた。

 

集団は20秒しか離れていない。

 

集団からグレッグ・ファンアーベルマートがアタック!

 

先頭にほぼ追い付いた。

 

フィンフィンフィッシャー・ブラックが先頭で粘る。

 

ここで5人の逃げに。だが、この逃げも捕まってしまう。

  1. ブノワ・コヌフロワ AG2R Citroën Team
  2. バンジャマン・トマ Cofidis
  3. アレクサンデル・アランブル Movistar Team
  4. フィンフィンフィッシャー・ブラック UAE Team Emirates
  5. ジュリアン・シモン TotalEnergies

 

ここで、Groupama – FDJのジェイク・スチュアートがアタック!

 

ジェイク・スチュアートもつかまり、お見合い状態か。

 

6人がゴールに向かう。

 

ゴール前でペースが上がる。

 

6人でゴールに向かう。

 

Bingoal Pauwels Sauces WBのマルコ・ティザが先頭でゴール前のカーブを曲がる。後ろは、バンジャマン・トマだ。

 

Bingoal Pauwels Sauces WBのマルコ・ティザが先頭でスプリント開始!

 

これをCofidisのバンジャマン・トマがまくりにはいる。

 

バンジャマン・トマが先頭だ。伸びる!

 

バンジャマン・トマが、そのままゴーール!

 

バンジャマン・トマは、2022年Groupama – FDJからCofidisに移籍。

2022エトワール・ド・ベセージュ第3ステージ優勝に総合優勝もきめている。

 

今回のステージ優勝で、総合ではブノワ・コヌフロワに4秒でトップとなった。この後は、平地系のステージが多いけど、ボーナスタイムで逆転されるタイム差なので気が抜けない。

特に、ブノワ・コヌフロワはパンチャーなので、どこからでも仕掛けてくる。最後まで総合はわからないだろう。

 

スポンサーリンク

リザルト

第2ステージ リザルト

バンジャマン・トマのコメント(公式サイトより)

決勝は最後の厳しい登りで非常に難しかった。それは私が好きなスプリントであり、明らかに結果にとても満足している。

戦術的に、私たちはエディ・フィネとアレクサンドル・デュレットと、最後の登りのふもとで、大きなペースを予想していた。

かなり早くスプリントを開始し、うまくいった。これらは、自分のいいところを出せるレースなので楽しんでいる。これから、ジャージを最後まで守ります!

RnkRiderTeamUCI Time
1
 THOMAS Benjamin
Cofidis20
10″
4:11:30
2
 COSNEFROY Benoît
AG2R Citroën Team10
6″
,,
3
 ARANBURU Alex
Movistar Team5
4″
,,
4
 FISHER-BLACK Finn
UAE Team Emirates  ,,
5
 SIMON Julien
TotalEnergies  ,,
6
 TIZZA Marco
Bingoal Pauwels Sauces WB  ,,
7
 HARDY Romain
Team Arkéa Samsic  0:04
8
 STEWART Jake
Groupama – FDJ  ,,
9
 ANDERSEN Idar
Uno-X Pro Cycling Team  0:06
10
 FERASSE Thibault
B&B Hotels – KTM  0:13
11
 MARIAULT Axel
Team U Nantes Atlantique  ,,
12
 VAN AVERMAET Greg
AG2R Citroën Team  ,,
13
 VAN NIEKERK Morné
St Michel – Auber93  ,,
14
 DELETTRE Alexandre
Cofidis  ,,
15
 BURGAUDEAU Mathieu
TotalEnergies  ,,
16
 GALVÁN Francisco
Equipo Kern Pharma  ,,
17
 FINÉ Eddy
Cofidis  ,,
18
 ASKEY Lewis
Groupama – FDJ  ,,
19
 MERTENS Julian
Sport Vlaanderen – Baloise  ,,
20
 BARRÉ Louis
Team U Nantes Atlantique  ,,

総合

RnkPrev▼▲RiderTeamUCI Time
135▲34
 THOMAS Benjamin
Cofidis5
10″
8:23:25
220▲18
 COSNEFROY Benoît
AG2R Citroën Team 
6″
0:04
310▲7
 ARANBURU Alex
Movistar Team 
4″
0:06
49▲5
 SIMON Julien
TotalEnergies  0:10
548▲43
 FISHER-BLACK Finn
UAE Team Emirates  ,,
647▲41
 TIZZA Marco
Bingoal Pauwels Sauces WB  ,,
732▲25
 STEWART Jake
Groupama – FDJ  0:14
843▲35
 HARDY Romain
Team Arkéa Samsic  ,,
938▲29
 ANDERSEN Idar
Uno-X Pro Cycling Team  0:16
108▼2
 TURGIS Anthony
TotalEnergies  0:23

ポイント賞

RnkPrev▼▲RiderTeamPoints
1 
 THOMAS Benjamin
Cofidis25
21▼1
 TESSON Jason
St Michel – Auber9325
38▲5
 ARANBURU Alex
Movistar Team25
47▲3
 SIMON Julien
TotalEnergies22
5 
 COSNEFROY Benoît
AG2R Citroën Team20
62▼4
 WELTEN Bram
Groupama – FDJ20
73▼4
 BOUDAT Thomas
Go Sport – Roubaix Lille Métropole16
8 
 FISHER-BLACK Finn
UAE Team Emirates14
94▼5
 LECROQ Jérémy
B&B Hotels – KTM14
105▼5
 DE VYLDER Lindsay
Sport Vlaanderen – Baloise12

山岳賞

RnkPrev▼▲RiderTeamPoints
1 
 DE WILDE Gilles
Sport Vlaanderen – Baloise32
2 
 HENNEQUIN Paul
Nice Métropole Côte d’Azur28
31▼2
 DE VYLDER Lindsay
Sport Vlaanderen – Baloise19
42▼2
 ROSSKOPF Joey
Human Powered Health18
5 
 RIOU Alan
Team Arkéa Samsic11
6 
 PEYSKENS Dimitri
Bingoal Pauwels Sauces WB8
7 
 LÜHRS Leslie
Team Lotto – Kern Haus7
84▼4
 MADRAZO Ángel
Burgos-BH6
95▼4
 GUÉGAN Maël
Team U Nantes Atlantique6
106▼4
 FERASSE Thibault
B&B Hotels – KTM4

新人賞

RnkPrev▼▲RiderTeamTime
113▲12
 FISHER-BLACK Finn
UAE Team Emirates8:23:35
28▲6
 STEWART Jake
Groupama – FDJ0:04
39▲6
 ANDERSEN Idar
Uno-X Pro Cycling Team0:06
43▼1
 ASKEY Lewis
Groupama – FDJ0:13
514▲9
 BURGAUDEAU Mathieu
TotalEnergies,,
618▲12
 MARIAULT Axel
Team U Nantes Atlantique,,
721▲14
 BARRÉ Louis
Team U Nantes Atlantique,,
86▼2
 VANHOOF Ward
Sport Vlaanderen – Baloise0:43
912▲3
 BARRENETXEA Jon
Caja Rural – Seguros RGA,,
1019▲9
 SUTER Joel
UAE Team Emirates,,

 

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました