ロードバイクの情報を発信しています!

2022 アドリアティカ・イオニカレース第2ステージ クイーンステージを制したライダーは?

海外情報
Photo credit: zahn-i on Visualhunt.com
この記事は約14分で読めます。

第1ステージでは、元Gazprom – RusVeloのクリスティアン・スカローニが勝利。走るチームがないのでイタリア選抜で走っているけど、リーダージャージは守れるだろうか。

今日は、アルプス山脈のモンテ・グラッパに登る。28.3kmと登坂距離も長いので、間違いなく最後は少人数での戦いとなるはず。

ここで、総合優勝の行方も決まってきそうだ。

 

スポンサーリンク

第2ステージ   カステルフランコ・ベネト~モンテ・グラッパ 174.6km

コースプロフィール photo airace

 

前半は、ひたすら平地系の走りとなる。逃げグループも出来るだろうけど、最後の山岳で捕まるはず。

各チームは、エースほ勝たせるためにアシストが頑張るはずだ。クライマーしか勝てないコースだろう。

 

  1. スプリントポイント Asolo
  2. 山岳ポイント Monfumo   1.5km・4.3%
  3. 山岳ポイント Cima Grappa   28.3km・4.8%

 

スタート前

プロ初勝利をあげたクリスティアン・スカローニ。心情的には来シーズンのチーム探しのためにイタリア選抜チームには頑張って欲しい。

 

イタリアは快晴。

 

リーダー先頭でローリングスタート。

 

さあ、オフィシャルスタートだ。

 

4人の逃げ

4人が逃げに。

  1. Sono Santiago Umba (Drone Hopper-Androni Giocattoli),
  2. Eugenio Sanchez (Equipo Kern Pharma)
  3. David Lozano (Novo Nordisk)
  4. Matteo Zuro (Zalf Euromobil Fior)

 

スプリントポイント Asolo

先頭がスプリントポイントを通過。

  1. Matteo Zuro (Zalf Euromobil Fior) 10ポイント
  2. Eugenio Sanchez (Equipo Kern Pharma) 6ポイント
  3. David Lozano (Novo Nordisk) 3ポイント

 

山岳ポイント Monfumo   1.5km・4.3%

先頭は山岳ボイントを通過。

 

山岳ポイント Cima Grappa   28.3km・4.8%

すでに最後の山岳を登っている場面から放送開始。先頭はEOLO-Kometaが引いている。ロレンツォ・フォルトゥナートは2番手。

主なメンバーは

  1. クリスティアン・スカローニ (Italia)
  2.  Giovanni Carboni (Italia)
  3. アントニオ・ニバリ Astana Qazaqstan Team
  4. ワジム・プロンスキー Astana Qazaqstan Team
  5. ルカ・コヴィリ(Bardiani CSF Faizanè)
  6. フィリッポ・ザナ(Bardiani CSF Faizanè)
  7. サミュエル・ゾッカラート(Bardiani CSF Faizanè)
  8. ロレンツォ・フォルトゥナート(Eolo Kometa)
  9.  Alessandro Fancellu(Eolo Kometa)
  10.  Simone Bevilacqua (Eolo Kometa)
  11. ジェフェルソン・セペダオルティス(Drone Hopper – Androni Giocattoli)
  12. ナットネル・テスファション(Drone Hopper – Androni Giocattoli)

 

残り22.9kmでEOLO-Kometa、Drone Hopper – Androni Giocattoliと続く。

 

Astana Qazaqstan Teamのアントニオ・ニバリ。ヴィンチェンツォ・ニバリの弟は切れてしまった。

 

残り16.2kmでワジム・プロンスキーがアタック!

 

ワジム・プロンスキーのアタックは捕まり、Drone Hopper – Androni Giocattoliのジェフェルソン・セペダオルティスがアタック!

 

これにBardiani-CSF-Faizanèのフィリッポ・ザナが反応。

 

一旦4人まで絞られたけど、また戻ってきた。

 

先頭はBardiani-CSF-Faizanèのサミュエル・ゾッカラートルカ・コヴィリと続く。

 

リーダーのクリスティアン・スカローニは最後尾で頑張っている。先頭は9人に絞られた。Bardiani-CSF-Faizanèが3人おり有利か。

 

あら~、残り4.5kmでリーダーのクリスティアン・スカローニが切れてしまった。リーダー交代だ。

 

残り2.1km。スプリントで決着か?

 

残り1.9kmでワジム・プロンスキーがスパート!

 

ワジム・プロンスキー(Astana Qazaqstan Team)の引きで、先頭は4人に。

 

ここで、Drone Hopper – Androni Giocattoliのジェフェルソン・セペダオルティスがアタック!

 

4人に絞られた。

  1. ワジム・プロンスキー Astana Qazaqstan Team
  2. フィリッポ・ザナ Bardiani CSF Faizanè
  3. ジェフェルソン・セペダオルティス(Drone Hopper – Androni Giocattoli)
  4. ナットネル・テスファション(Drone Hopper – Androni Giocattoli)

 

ルカ・コヴィリも追いついて5人に。

 

これはスプリントだな。ジェフェルソン・セペダオルティスが先頭固定。

 

残り200mで、ペースが上がる。

 

残り150mでフィリッポ・ザナがアタック!

 

フィリッポ・ザナ、ワジム・プロンスキー、ナットネル・テスファションと続く。

 

フィリッポ・ザナ先頭だ。

 

  

ナットネル・テスファションが追い込む!

 


  

ナットネル・テスファションがまくった~!

ツールド・ルワンダ総合優勝に続いて今シーズンの2勝目。キャリア通算5勝目だ。これで、ナットネル・テスファションは総合2位に。

総合トップは、2位となったBardiani-CSF-Faizanèのフィリッポ・ザナ。21秒のリードを守り抜かないといけない。

 

スポンサーリンク

リザルト

第2ステージ リザルト

RnkRiderTeamUCI Time
1
 TESFATSION Natnael
Drone Hopper – Androni Giocattoli14 4:12:15
2
 ZANA Filippo
Bardiani-CSF-Faizanè5 ,,
3
 PRONSKIY Vadim
Astana Qazaqstan Team3 ,,
4
 COVILI Luca
Bardiani-CSF-Faizanè  0:08
5
 CEPEDA Jefferson Alexander
Drone Hopper – Androni Giocattoli  0:12
6
 BIZKARRA Mikel
Euskaltel – Euskadi  0:19
7
 FORTUNATO Lorenzo
EOLO-Kometa  0:42
8
 SCARONI Christian
Italy  1:04
9
 ZOCCARATO Samuele
Bardiani-CSF-Faizanè  ,,
10
 LUCCA Riccardo
Work Service Vitalcare Vega  2:10
11
 SANDRI Edoardo
Cycling Team Friuli ASD  3:15
12
 SEPÚLVEDA Eduardo
Drone Hopper – Androni Giocattoli  3:27
13
 FANCELLU Alessandro
EOLO-Kometa  4:13
14
 STOCKWELL Oliver
Cycling Team Friuli ASD  ,,
15
 CHIRICO Luca
Drone Hopper – Androni Giocattoli  ,,
16
 BOU Joan
Euskaltel – Euskadi  4:18
17
 MONACO Alessandro
Giotti Victoria – Savini Due  4:20
18
 DOUBLE Paul
Mg.K Vis-Color for Peace-VPM  4:32
19
 ZARDINI Edoardo
Drone Hopper – Androni Giocattoli  5:10
20
 MARTIN Alex
EOLO-Kometa  5:59

総合

RnkPrev▼▲RiderTeamUCI Time
12▲1
 ZANA Filippo
Bardiani-CSF-Faizanè3 7:55:51
233▲31
 TESFATSION Natnael
Drone Hopper – Androni Giocattoli  0:21
323▲20
 PRONSKIY Vadim
Astana Qazaqstan Team  0:27
421▲17
 COVILI Luca
Bardiani-CSF-Faizanè  0:39
534▲29
 CEPEDA Jefferson Alexander
Drone Hopper – Androni Giocattoli  0:43
638▲32
 BIZKARRA Mikel
Euskaltel – Euskadi  0:50
71▼6
 SCARONI Christian
Italy  1:06
84▼4
 LUCCA Riccardo
Work Service Vitalcare Vega  2:22
928▲19
 SANDRI Edoardo
Cycling Team Friuli ASD  3:46
1040▲30
 FORTUNATO Lorenzo
EOLO-Kometa  4:03
1117▲6
 STOCKWELL Oliver
Cycling Team Friuli ASD  4:44
1219▲7
 CHIRICO Luca
Drone Hopper – Androni Giocattoli  ,,
1332▲19
 DOUBLE Paul
Mg.K Vis-Color for Peace-VPM  5:03
1431▲17
 ZARDINI Edoardo
Drone Hopper – Androni Giocattoli  5:41
1522▲7
 MARTIN Alex
EOLO-Kometa  6:30
1627▲11
 REBELLIN Davide
Work Service Vitalcare Vega  6:33
1729▲12
 NIBALI Antonio
Astana Qazaqstan Team  7:51
1856▲38
 SEPÚLVEDA Eduardo
Drone Hopper – Androni Giocattoli  7:57
1953▲34
 FANCELLU Alessandro
EOLO-Kometa  8:43
2013▼7
 FARESIN Edoardo
Zalf Euromobil Fior  8:45

ポイント賞

RnkPrev▼▲RiderTeamPoints
12▲1
 ZANA Filippo
Bardiani-CSF-Faizanè30
21▼1
 SCARONI Christian
Italy28
34▲1
 ZURLO Matteo
Zalf Euromobil Fior20
4 
 TESFATSION Natnael
Drone Hopper – Androni Giocattoli15
53▼2
 GARCÍA PIERNA Raúl
Equipo Kern Pharma12
6 
 PRONSKIY Vadim
Astana Qazaqstan Team9
75▼2
 LUCCA Riccardo
Work Service Vitalcare Vega9
8 
 COVILI Luca
Bardiani-CSF-Faizanè7
9 
 CEPEDA Jefferson Alexander
Drone Hopper – Androni Giocattoli6
106▼4
 ITURRIA Mikel
Euskaltel – Euskadi6

山岳賞

RnkPrev▼▲RiderTeamPoints
1 
 TESFATSION Natnael
Drone Hopper – Androni Giocattoli10
2 
 ZANA Filippo
Bardiani-CSF-Faizanè8
33
 COVILI Luca
Bardiani-CSF-Faizanè7
4 
 PRONSKIY Vadim
Astana Qazaqstan Team6
51▼4
 DOUBLE Paul
Mg.K Vis-Color for Peace-VPM5
6 
 LOZANO David
Team Novo Nordisk5
72▼5
 ZARDINI Edoardo
Drone Hopper – Androni Giocattoli4
8 
 ZURLO Matteo
Zalf Euromobil Fior4
9 
 SÁNCHEZ Eugenio
Equipo Kern Pharma3
10 
 CEPEDA Jefferson Alexander
Drone Hopper – Androni Giocattoli2

新人賞

RnkPrev▼▲RiderTeamTime
11
 ZANA Filippo
Bardiani-CSF-Faizanè7:55:51
211▲9
 TESFATSION Natnael
Drone Hopper – Androni Giocattoli0:21
310▲7
 SANDRI Edoardo
Cycling Team Friuli ASD3:46
47▲3
 STOCKWELL Oliver
Cycling Team Friuli ASD4:44
58▲3
 MARTIN Alex
EOLO-Kometa6:30
616▲10
 FANCELLU Alessandro
EOLO-Kometa8:43
718▲11
 ABREHA Negasi Haylu
Team Qhubeka10:32
86▼2
 PESENTI Thomas
Italy12:56
912▲3
 RAVIELE Egidio Karim
Team Colpack Ballan,,
1033▲23
 GARCÍA PIERNA Carlos
Equipo Kern Pharma13:56

コメント

タイトルとURLをコピーしました