ロードバイクの情報を発信しています!

2023 パリ~ニース第1ステージ タデイ・ポガチャルとヨナス・ヴィンゲゴーの逃げが~

海外情報
Photo credit: CpaKmoi on Visualhunt
この記事は約18分で読めます。

太陽へのレースと呼ばれるパリ~ニース。Paris-Nice(2.UWT)

今年は、タデイ・ポガチャルとヨナス・ヴィンゲゴーが最初に激突するステージレースとして注目されている。

 

過去の優勝者は

  • 2022 プリモッシュ・ログリッチ
  • 2021 マキシミリアン・シャフマン
  • 2020 マキシミリアン・シャフマン
  • 2019 エガン・ベルナル
  • 2018 マルク・ソレル
  • 2017 セルジオ・イギータ
  • 2016 ゲラント・トーマス
  • 2015 リッチー・ポート
  • 2014  BETANCUR Carlos
  • 2013 リッチー・ポート

 

スポンサーリンク

第1ステージ ラ・ヴェリエール~ラ・ヴェリエール

コースプロフィール  photo paris-nice

 

第1ステージからスプリンターが活躍できるコースではないようだ。難しいコースを2周する。昨年のようにJumbo-Vismaが表彰台を独占するということはないと思うけど。

 

  1. 3級山岳 Côte de Milon-la-Chapelle 500m・12%
  2. 3級山岳 Côte de Milon-la-Chapelle 500m・12%
  3. スプリントポイント Côte des Dix-sept Tournants

 

注目のライダーは

  •  Jumbo-Visma ヨナス・ヴィンゲゴー、ローハン・デニス、オラフ・コーイ
  •  Team Jayco AlUla アダム・イェーツ、マイケル・マシューズ
  •  INEOS Grenadiers ダニエル・マルティネス、コナー・スウィフト、パヴェル・シヴァコフ
  •  UAE Team Emirates タデイ・ポガチャル、ティム・ウェレンス、マッテオ・トレンティン
  •  BORA – hansgrohe マキシミリアン・シャフマン、サム・ベネット、ボブ・ユンゲルス
  •  Team DSM ロマン・バルデ、ジョン・デゲンコルプ
  •  Groupama – FDJ ダヴィ・ゴデュ、アルノー・デマール、シュテファン・キュング
  •  Bahrain – Victorious ジャック・ヘイグ、フレッド・ライト、ワウト・プールス
  •  Cofidis ブライアン・コカール、ヨン・イサギレ、マキシミリアン・ヴァルシャイド、シモン・ゲシュケ
  •  AG2R Citroën Team オレリアン・パレパントル、オリバー・ナーセン
  •  EF Education-EasyPost ニールソン・ポーレス、マグナス・コルトニールセン、シュテファン・ビッセガー
  •  Team Arkéa Samsic ダニエル・マクレイ、ケヴィン・ヴォークリン、デビット・デッカー
  •  Movistar Team ゴルカ・イサギレ、マッティオ・ヨルゲルソン、マックス・カンター
  •  Trek – Segafredo マティアス・スケルモースイェンセン、マッズ・ピーダスン
  •  Soudal – Quick Step ティム・メルリエ、イヴ・ランパールト、カスパー・アスグリーン
  •  Lotto Dstny アルノー・デリー、トーマス・デヘント
  •  TotalEnergies ピエール・ラトゥール、アントニー・テュルジス
  •  Alpecin-Deceuninck セーアン・クラーウアナスン
  •  Intermarché – Circus – Wanty タコ・ファンデルホールン、リリアン・カルメージャヌ
  •  Astana Qazaqstan Team ダビ・デラクルス、ルイスレオン・サンチェス、ケース・ボル
  •  Israel – Premier Tech ユーゴ・ウル
  •  Uno-X Pro Cycling Team アレクサンダー・クリストフ、ソーレン・ヴァーレンショルト

 

スタート

Tiz-cycling ストリーミング スクリーンショット以下同様

Jumbo-Vismaのヨナス・ヴィンゲゴーを先頭にスタート。

 

 

さあ、オフィシャルスタート。

 

2人の逃げ

二人が逃げている。残り77.6kmで1分39秒とタイトだ。

  1. ヨナス・グレゴー Uno-X Pro Cycling Team
  2. ポール・ウルスラン TotalEnergies

 

集団先頭はLotto-Dstnyのトーマス・デヘントが引いている。

 

Jumbo-Vismaのネーサンファン・フーイドンクは、集団復帰中。

 

ティム・メルリエは、最後尾でウインドブレーカーをサポートカーに渡そうとしている。

 

Alpecin-Deceuninckのエドワード・プランカールトもウインドブレーカーを脱いだ。みんな少しずつ暖かくなってきたかな。

 

集団はAlpecin-Deceuninckも引く。最後にセーアン・クラーウアナスンで狙うのかな。

 

Cofidisのブライアン・コカールが集団復帰中。

 

2020年と2021年に総合優勝しているBORA-hansgroheのマキシミリアン・シャフマンは集団最後尾付近にいる。

 

二人のリードは残り52.6kmで1分11秒。

 

集団後方で、Astana Qazaqstan Teamのルイスレオン・サンチェスとハビエル・ロモが話している。この後、ハビエル・ロモは遅れていったけど、何があったのか。

 

残り34kmで後ろに集団が見えてきた。

 

AG2R Citroën Teamのスタン・デウルフがチェーン落ちだ。

 

二人はまだ頑張る。

 

二人は肩をたたき合って、集団に捕まる。

 

集団中ほどで落車。

 

Bahrain Victoriousは、フィリップ・マチエユク。

 

Team Arkéa Samsicのティボー・ゲルナレックは肩を抑えているので鎖骨がやばいかもしれない。

 

各チームがトレインを組んで猛烈なスピードで進んでいる。

 

集団先頭はINEOS Grenadiersのコナー・スウィフト。

 

3級山岳 Côte de Milon-la-Chapelle 500m・12%

この登りで動きがあるか。

 

きた。まずはEF Education-EasyPostのニールソン・ポーレスだ。

 

ニールソン・ポーレスの後ろは、タデイ・ポガチャルだ。

 

タデイ・ポガチャルが前に出る。

 

ニールソン・ポーレス先頭で3級山岳を越えた。

  1. ニールソン・ポーレス EF Education-EasyPost 3ポイント
  2. タデイ・ポガチャル UAE Team Emirates 2ポイント

 

何人かが抜け出した。

 

登りでかなり絞られたか。

 

こちらは集団後方。

 

こちらはメイン集団。

 

後方が追いついてきたところで、EF Education-EasyPostのニールソン・ポーレスがアタックだ。

 

一人では逃げ続けるのは難しいがチャレンジだ。

 

集団は人数が戻ってきた。

 

ニールソン・ポーレスは、17秒のタイム差を稼ぎだす。

 

BORA-hansgroheのニルス・ポリッツが先頭で追う。

 

ニールソン・ポーレスは、20秒のタイム差に。

 

先頭はTrek-Segafredoのジャコポ・モスカ。

 

流石にタイム差は縮まってきた。あと10秒だ。

 

Uno-X Pro Cycling Teamのアレクサンダー・クリストフがパンクだ。

 

ニールソン・ポーレスの後ろに集団が迫る。

 

残り7.4kmでニールソン・ポーレスが捕まった。

 

スプリントポイント Côte des Dix-sept Tournants

スプリントポイントまで1km。

 

UAE Team Emiratesのマッテオ・トレンティンが先頭を引く。

 

スプリント前でスピードが上がる。

 

きた。タデイ・ポガチャルがフルもがきだ!

 

タデイ・ポガチャルが1位通過。

  1. タデイ・ポガチャル UAE Team Emirates 6ポイント・6秒
  2. ビエール・ラトゥール TotalEnergies 4ポイント・4秒
  3. ダミアン・ゴドン AG2R Citroën Team 2ポイント・2秒

タデイ・ポガチャルは、そのままアタックだ。

 

ピエール・ラトゥールとヨナス・ヴィンゲゴーが反応。

 

3人が逃げる。

 

ピエール・ラトゥールが必死の引きだ。

 

タデイ・ポガチャルも全開で引く。

 

残り4.5km。タデイ・ポガチャルが後ろを確認。

 

ピエール・ラトゥールがアタック!

 

ヨナス・ヴィンゲゴーがタデイ・ポガチャルに話かける。タデイ・ポガチャルは、無理だったねと、首を振っている。

 

ピエール・ラトゥールが一人で頑張るが集団は後ろだ。

 

ピエール・ラトゥールは、粘るが捕まってしまう。

 

残り2kmでSoudal – Quick Stepが先頭に。

 

各チームのアシストがペースを作る。

 

残り1kmのゲートをくぐった。

 

フロリアン・シェネシャルがティム・メルリエの位置を確認。

 

Soudal – Quick Stepのフロリアン・シェネシャルが、ゴール前で最後の引きを見せる。

 

BORA-hansgroheは、ダニー・ファンポッペルの引きが終わってサム・ベネットが発射される。

 

左からサム・ベネット、オラフ・コーイ、ティム・メルリエと上がってくる。

 

3人がゴール前で並んだ。

 

後ろから、Lotto-Dstnyのアルノー・デリーがまくってくる。

 

  

ティム・メルリエがサム・ベネットを抜いた。アルノー・デリーが追い込むが~。

 

ティム・メルリエがバンザイゴールだ!

見事にチームのトレインを生かしてティム・メルリエが勝利。移籍して、早くもシーズン4勝目を獲得。まずは、このパリ~ニースでも1勝目だ。

 

スポンサーリンク

リザルト

ティム・メルリエのコメント

スプリントの準備は素晴らしかったが、タフな一日でもあった。プロトンではストレスが多く、フィニッシュから20キロの急な上り坂では、戦術的なゲームにもなった。

そこで2人の選手が一緒になったが、幸運にも我々は戻ってきた。カスパー・アスグリーンが僕をうまく前に連れて行ってくれて、そこからずっと一緒にいたんだ。この列車に乗れるというのは、言葉にできないほど素晴らしいことだ。

これまでのオマーン、UAEツアーに続き、すでに2023年4度目の優勝ですね。

これは夢のようだ。信じられないし、チームのためにも、とてもうれしい。

第1ステージリザルト

Rnk Rider Team UCI   Time
1
 MERLIER Tim
Soudal – Quick Step 60
10″
3:50:52
2
 BENNETT Sam
BORA – hansgrohe 40
6″
,,
3
 PEDERSEN Mads
Trek – Segafredo 30
4″
,,
4
 KOOIJ Olav
Jumbo-Visma 25   ,,
5
 DE LIE Arnaud
Lotto Dstny 20   ,,
6
 MATTHEWS Michael
Team Jayco AlUla 15   ,,
7
 COQUARD Bryan
Cofidis 10   ,,
8
 GARCÍA CORTINA Iván
Movistar Team 8   ,,
9
 GROVES Kaden
Alpecin-Deceuninck 5   ,,
10
 DÉMARE Arnaud
Groupama – FDJ 2   ,,
11
 MARIT Arne
Intermarché – Circus – Wanty     ,,
12
 VAN POPPEL Danny
BORA – hansgrohe     ,,
13
 CORT Magnus
EF Education-EasyPost     ,,
14
 DUJARDIN Sandy
TotalEnergies     ,,
15
 WRIGHT Fred
Bahrain – Victorious     ,,
16
 BOL Cees
Astana Qazaqstan Team     ,,
17
 DEWULF Stan
AG2R Citroën Team     ,,
18
 TURGIS Anthony
TotalEnergies     ,,
19
 VAN DEN BERG Marijn
EF Education-EasyPost     ,,
20
 VAUQUELIN Kévin
Team Arkéa Samsic     ,,
21
 SKJELMOSE Mattias
Trek – Segafredo     ,,
22
 SÉNÉCHAL Florian
Soudal – Quick Step     ,,
23
 VAN ASBROECK Tom
Israel – Premier Tech     ,,
24
 BITTNER Pavel
Team DSM     ,,
25
 KRAGH ANDERSEN Søren
Alpecin-Deceuninck     ,,
26
 TRENTIN Matteo
UAE Team Emirates     ,,
27
 POGAČAR Tadej
UAE Team Emirates  
6″
,,
28
 JORGENSON Matteo
Movistar Team     ,,
29
 TILLER Rasmus
Uno-X Pro Cycling Team     ,,
30
 DEGENKOLB John
Team DSM     ,,

総合

Rnk Rider Team UCI   Time
1
 MERLIER Tim
Soudal – Quick Step 10
10″
3:50:42
2
 BENNETT Sam
BORA – hansgrohe  
6″
0:04
3
 POGAČAR Tadej
UAE Team Emirates  
6″
,,
4
 PEDERSEN Mads
Trek – Segafredo  
4″
0:06
5
 LATOUR Pierre
TotalEnergies  
4″
,,
6
 GODON Dorian
AG2R Citroën Team  
2″
0:08
7
 KOOIJ Olav
Jumbo-Visma     0:10
8
 DE LIE Arnaud
Lotto Dstny     ,,
9
 MATTHEWS Michael
Team Jayco AlUla     ,,
10
 COQUARD Bryan
Cofidis     ,,
11
 GARCÍA CORTINA Iván
Movistar Team     ,,
12
 GROVES Kaden
Alpecin-Deceuninck     ,,
13
 DÉMARE Arnaud
Groupama – FDJ     ,,
14
 MARIT Arne
Intermarché – Circus – Wanty     ,,
15
 VAN POPPEL Danny
BORA – hansgrohe     ,,
16
 CORT Magnus
EF Education-EasyPost     ,,
17
 DUJARDIN Sandy
TotalEnergies     ,,
18
 WRIGHT Fred
Bahrain – Victorious     ,,
19
 BOL Cees
Astana Qazaqstan Team     ,,
20
 DEWULF Stan
AG2R Citroën Team     ,,
21
 TURGIS Anthony
TotalEnergies     ,,
22
 VAN DEN BERG Marijn
EF Education-EasyPost     ,,
23
 VAUQUELIN Kévin
Team Arkéa Samsic     ,,
24
 SKJELMOSE Mattias
Trek – Segafredo     ,,
25
 SÉNÉCHAL Florian
Soudal – Quick Step     ,,
26
 VAN ASBROECK Tom
Israel – Premier Tech     ,,
27
 BITTNER Pavel
Team DSM     ,,
28
 KRAGH ANDERSEN Søren
Alpecin-Deceuninck     ,,
29
 TRENTIN Matteo
UAE Team Emirates     ,,
30
 JORGENSON Matteo
Movistar Team     ,,

ポイント賞

Rnk Rider Team Points
1
 MERLIER Tim
Soudal – Quick Step 15
2
 BENNETT Sam
BORA – hansgrohe 12
3
 PEDERSEN Mads
Trek – Segafredo 9
4
 KOOIJ Olav
Jumbo-Visma 7
5
 POGAČAR Tadej
UAE Team Emirates 6
6
 DE LIE Arnaud
Lotto Dstny 6
7
 MATTHEWS Michael
Team Jayco AlUla 5
8
 COQUARD Bryan
Cofidis 4
9
 LATOUR Pierre
TotalEnergies 4
10
 GARCÍA CORTINA Iván
Movistar Team 3

山岳賞

Rnk Rider Team Points
1
 POWLESS Neilson
EF Education-EasyPost 3
2
 OURSELIN Paul
TotalEnergies 3
3
 POGAČAR Tadej
UAE Team Emirates 2
4
 GREGAARD Jonas
Uno-X Pro Cycling Team 2
5
 DÉMARE Arnaud
Groupama – FDJ 1
6
 LEYSEN Senne
Alpecin-Deceuninck 1

新人賞

Rnk Rider Team Time
1
 POGAČAR Tadej
UAE Team Emirates 3:50:46
2
 KOOIJ Olav
Jumbo-Visma 0:06
3
 DE LIE Arnaud
Lotto Dstny ,,
4
 GROVES Kaden
Alpecin-Deceuninck ,,
5
 MARIT Arne
Intermarché – Circus – Wanty ,,
6
 WRIGHT Fred
Bahrain – Victorious ,,
7
 VAN DEN BERG Marijn
EF Education-EasyPost ,,
8
 VAUQUELIN Kévin
Team Arkéa Samsic ,,
9
 SKJELMOSE Mattias
Trek – Segafredo ,,
10
 BITTNER Pavel
Team DSM ,,
こちらはハイライト動画

 

スポンサーリンク
スポンサーリンク
海外情報
スポンサーリンク
ちゃんをフォローする
ロードバイクはやめられない

コメント

タイトルとURLをコピーしました