ロードバイクの情報を発信しています!

2022 ブエルタアストゥリアス第1ステージ  スペインの開幕ステージを制したのは?

海外情報
Photo credit: David A.L. on Visualhunt.com
この記事は約12分で読めます。

スペインのアストゥリアス州で行われる1クラスのステージレース。Vuelta Asturias Julio Alvarez Mendo(2.1)

3ステージと短く、短期決戦。第2ステージの山岳で総合順位が決まる。

 

過去の優勝者は

  • 2021 ナイロ・キンタナ
  • 2019 リチャル・カラパス
  • 2018 リチャル・カラパス
  • 2017 ナイロ・キンタナ
  • 2016 ヒュー・カーシー
  • 2015 イゴール・アントン
  • 2013  TXURRUKA Amets
  • 2012  INTXAUSTI Beñat
  • 2011  MORENO Javier
  • 2010  ZABALLA Constantino

過去優勝者は誰もいない。

 

スポンサーリンク

第1ステージ オビエド~ポラ・デ・レナ 168.9km

コースプロフィール photo lavueltina

 

アストゥリアス州オビエドからスタート。盆地をめぐりボラ・デ・レナのゴールに向かう。後半に3つの山岳が連続するので、大集団のままゴールに向かうことはないだろう。

 

  1. スプリントポイント El Beerron
  2. 3級山岳 Garogantada 4.8km・3.4%
  3. スプリントポイント Pola de Laviana
  4. 1級山岳 La Colladona  6.7km・6.46%
  5. 3級山岳 La Cabana 3.4km・9.0%
  6. 3級山岳 Fresnedo  4.8km・5.3%
  7. 3級山岳 Carabanzo  2.2km・9.2%

 

注目されるライダーは

  • Team Arkéa Samsic 二コラ・エデ、マキシム・ブエ
  • Movistar Team イバン・ソーサ、イバン・ガルシア
  • Team BikeExchange – Jayco サイモン・イェーツ
  • TotalEnergies ビエール・ラトゥール
  • EOLO-Kometa ロレンツォ・フォルトゥナート、ヴィンチェンツォ・アルパネーゼ

 

スタート前

YouTube スクリーンショット 以下同様

サイモン・イェーツとならんで優勝候補はMovistar Teamのイバン・ソーサ。そろそろエースで走らせて貰えるのでは。

 

スタート風景。

 

スペインは快晴だ。

 

5人の逃げ

5人が逃げている。

  1. Isaac Cantón (Manuela Fundación)
  2. Tomas Contte (Aviludo-Louletano-Loulé Concelho)
  3. Xavier Cañellas (Java Kiwi Atlántico)
  4. Jose Maria García (Electro Hier Europa-Caldas
  5. Peio Goikoetxea (Euskaltel-Euskadi)

 

集団はサイモン・イェーツで勝利を狙うTeam BikeExchange – Jaycoが引く。

 

一度、振り切りに引っかかってしまい、3分のタイム差となる。ライダーは列車を見送っている。

 

サイモン・イェーツは集団先頭近くで走行。先頭はクリストファー・ユールイェンセン。

 

先頭は最大3分45秒あったタイム差を縮められていく。

 

登りで先頭が崩れ始める。

 

更に先頭は3人に。残り35kmで先頭は捕まってしまう。

 

集団はTeam BikeExchange – Jaycoが引き続ける展開。

 

集団からTotalEnergiesのピエール・ラトゥールがアタック。

 

だが、ビエール・ラトゥールのアタックは、Team BikeExchange – Jaycoの引きで吸収される。

 

今度はTeam Arkéa Samsicのティボー・ゲルナレックがアタック。これは、エースの二コラ・エデのためかな。

 

3級山岳 Carabanzo  2.2km・9.2%

ティボー・ゲルナレックを捕まえて、集団は30人程度まで絞られた。

 

Team BikeExchange – Jaycoのダミアン・ホーゾンがアタック。後ろは、イバン・ソーサ。

 

イバン・ソーサがダミアン・ホーゾンの前に出る。

 

だが、イバン・ソーサの後ろに集団が見えてきた。

 

先頭は4人に。

  1.  サイモン・イェーツ Team BikeExchange – Jayco
  2. ダミアン・ホーゾン Team BikeExchange – Jayco
  3. イバン・ソーサ Movistar Team
  4. アレクシー・ヴィエルモ TotalEnergies

ダミアン・ホーゾンがペースを上げる。

 

 

ここで、サイモン・イェーツがアタックだ!

 

サイモン・イェーツのアタックに、イバン・ソーサはついていけない。ダミアン・ホーゾンが追わせないようにチェックしている。最後まで二人いたTeam BikeExchange – Jaycoが有利だ。

 

もう、こうなるとサイモン・イェーツを追えるライダーはいない。

 

サイモン・イェーツは、後続に14秒のタイム差をつけて独走勝利!

サイモンは、ボーナスタイム10秒も獲得。18秒のアドバンテージを持って。明日のクイーンステージにのぞむ。

 

こちらはハイライト動画

 

 

スポンサーリンク

リザルト

第1ステージ リザルト

サイモン・イェーツのコメント

まず、チームメート全員が一日中素晴らしい仕事をしてくれたことに感謝しなければならない。

フィナーレでは、いくつかの攻撃を回避した。最後の登りの開始時にトップの位置にいるために、ペースを高く保った。ダミアン・ホーゾンが動き、ギャップを取り、それから私はトップを攻撃した。 

感覚は良く、足はとてもよく反応した。明日はクイーンステージだ。全体的に勝つことが目標であるため、再び勝つことができれば素晴らしいと思う。

 

RnkRiderTeamUCI Time
1
 YATES Simon
Team BikeExchange – Jayco14
10″
4:26:44
2
 ALBANESE Vincenzo
EOLO-Kometa5
6″
0:14
3
 VUILLERMOZ Alexis
TotalEnergies3
4″
,,
4
 LASTRA Jonathan
Caja Rural – Seguros RGA  ,,
5
 FORTUNATO Lorenzo
EOLO-Kometa  ,,
6
 EDET Nicolas
Team Arkéa Samsic  ,,
7
 HOWSON Damien
Team BikeExchange – Jayco  ,,
8
 SOSA Iván Ramiro
Movistar Team  ,,
9
 SILVA Joaquim
Efapel Cycling  ,,
10
 BIZKARRA Mikel
Euskaltel – Euskadi  ,,
11
 RODRÍGUEZ Cristián
TotalEnergies  ,,
12
 PEDRERO Antonio
Movistar Team  0:18
13
 VAUQUELIN Kévin
Team Arkéa Samsic  0:33
14
 MARTÍN Gotzon
Euskaltel – Euskadi  ,,
15
 SCHULTZ Nick
Team BikeExchange – Jayco  0:52
16
 JOUSSEAUME Alan
TotalEnergies  ,,
17
 RIES Michel
Team Arkéa Samsic  ,,
18
 ARRIETA Igor
Equipo Kern Pharma  ,,
19
 IRIBAR Unai
Euskaltel – Euskadi  ,,
20
 NAVARRO Daniel
Burgos-BH  0:59

総合

RnkRiderTeamUCI Time
1
 YATES Simon
Team BikeExchange – Jayco3
10″
4:26:34
2
 ALBANESE Vincenzo
EOLO-Kometa 
6″
0:18
3
 VUILLERMOZ Alexis
TotalEnergies 
4″
0:20
4
 LASTRA Jonathan
Caja Rural – Seguros RGA  0:24
5
 FORTUNATO Lorenzo
EOLO-Kometa  ,,
6
 EDET Nicolas
Team Arkéa Samsic  ,,
7
 HOWSON Damien
Team BikeExchange – Jayco  ,,
8
 SOSA Iván Ramiro
Movistar Team  ,,
9
 SILVA Joaquim
Efapel Cycling  ,,
10
 BIZKARRA Mikel
Euskaltel – Euskadi  ,,

ポイント賞

RnkRiderTeamPoints
1
 YATES Simon
Team BikeExchange – Jayco25
2
 ALBANESE Vincenzo
EOLO-Kometa20
3
 VUILLERMOZ Alexis
TotalEnergies16
4
 LASTRA Jonathan
Caja Rural – Seguros RGA14
5
 FORTUNATO Lorenzo
EOLO-Kometa12
6
 EDET Nicolas
Team Arkéa Samsic10
7
 HOWSON Damien
Team BikeExchange – Jayco9
8
 SOSA Iván Ramiro
Movistar Team8
9
 SILVA Joaquim
Efapel Cycling7
10
 BIZKARRA Mikel
Euskaltel – Euskadi6

山岳賞

RnkRiderTeamPoints
1
 CANTÓN Isaac
Manuela Fundación Continental13
2
 CAÑELLAS Xavier
Java Kiwi Atlántico10
3
 CONTTE Tomas
Aviludo – Louletano – Loulé Concelho6
4
 YATES Simon
Team BikeExchange – Jayco5
5
 HOWSON Damien
Team BikeExchange – Jayco5
6
 GARCIA Jose Maria
Electro Hiper Europa – Caldas4
7
 SCHULTZ Nick
Team BikeExchange – Jayco3
8
 LATOUR Pierre
TotalEnergies3
9
 GOIKOETXEA Peio
Euskaltel – Euskadi3
10
 BIZKARRA Mikel
Euskaltel – Euskadi2

新人賞

RnkRiderTeamTime
1
 VAUQUELIN Kévin
Team Arkéa Samsic4:27:17
2
 JOUSSEAUME Alan
TotalEnergies0:19
3
 RIES Michel
Team Arkéa Samsic,,
4
 ARRIETA Igor
Equipo Kern Pharma,,
5
 IRIBAR Unai
Euskaltel – Euskadi,,
6
 PÉREZ-LANDALUCE Eduardo
Manuela Fundación Continental5:21
7
 APARICIO Mario
Burgos-BH5:47
8
 ŘEPA Vojtěch
Equipo Kern Pharma5:57
9
 JIMENEZ Daniel
Manuela Fundación Continental7:58
10
 RANGEL COSTA Vinicius
Movistar Team,,

 

 

 

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました