ロードバイクの情報を発信しています!

2022 ブエルタ・ア・ブルゴス第4ステージ  最後の登りゴールを制したのは?

海外情報
Photo credit: pinaresdesconocido on Visualhunt.com
この記事は約17分で読めます。

第3ステージでは、INEOS Grenadiersのパヴェル・シヴァコフが見事なアタックで総合リーダージャージをたぐり寄せた。

ステージ優勝はAG2R Citroën Teamの研修生、バスティアン・トロンションに奪われたけど、これは仕方がない。

このステージでは、INEOS Grenadiersがコントールして最終ステージにつなげるはず。注目は、最後のゴールとなりそうだ。

 

スポンサーリンク

第4ステージ     トレサンディーノ~シウダー ロマーナ デ クルニア 169km

コースプロフィール photo vueltaburgos

 

第4ステージには、全くポイントがない。完全な平坦かというとそうではなく細かなアップダウンはある。

決戦は最後のゴールで、ラスト2kmは約4.9% の上り坂となっており、フィニッシュ手前400mで最大7%勾配となる。

ゴールを狙うのはパンチャーとなりそうだ。

 

スタート前

パヴェル・シヴァコフは、リーダーのレッドジャージを着てスタート。

 

14人の逃げ

フェルナンド・ガビリア、ダビ・デラクルスら3人の逃げに後続から次々に合流。

  1. マテヴジュ・ゴヴェカール Bahrain Victorious
  2. パトリック・ガンバー BORA – hansgrohe
  3. ルイス・マス Movistar Team
  4. レナード・ホフステッド Jumbo-Visma
  5. ピーター・セリー Quick-Step Alpha Vinyl Team
  6. ブランドン・リベラ INEOS Grenadiers
  7. フェルナンド・ガビリア UAE Team Emirates
  8. ダニオ・カタルド Trek-Segafredo
  9. ダビ・デラクルス Astana Qazaqstan Team
  10. オマール・ゴールドスタイン Israel – Premier Tech
  11. ヴァレンティン・リテールロー AG2R Citroën Team
  12. BARCELÓ Fernando (Caja Rural – Seguros RGA)
  13. ザビエル・ミケル・アズパレン (Euskaltel – Euskadi)
  14. MARTIN David(EOLO-Kometa)

 

残り55.1kmで3分16秒差。

 

集団はBurgos-BHとINEOS Grenadiersが引いている。

 

逃げに乗っているブランドン・スミスは3分18秒差と最もタイムが良い。だけど、パヴェル・シヴァコフの総合を守るために逃げの最後尾にいる。

 

先頭が割れた。

  1. マテヴジュ・ゴヴェカール Bahrain Victorious
  2. ルイス・マス Movistar Team
  3. ヴァレンティン・リテールロー AG2R Citroën Team
  4. ピーター・セリー Quick-Step Alpha Vinyl Team
  5. オマール・ゴールドスタイン Israel – Premier Tech
  6. ザビエル・ミケル・アズパレン Euskaltel – Euskadi

 

後方からパトリック・ガンパーが単独で追う。

 

パトリック・ガンパーは、あと少しで追いつく。

 

パトリック・ガンパーは根性で追いついた。

 

集団牽引にEF Education-EasyPostも加わる。INEOS Grenadiersは、総合の危険がないので必死で引かない。

 

集団は残り24.2kmで2分54秒と開いた。追いつかないかも。多くのチームが逃げにメンバーを送り込んでいたので、集団を牽引するチームが少なかった。

すでに横一列で逃げ切り容認のようだ。

 

タイム差が開いた。3分17秒。これは先頭が逃げ切る。

 

残り19.4kmで3分57秒差。誰が優勝する?

 

こちらは先頭から落ちたメンバー。4人となっている。36秒差。

  1. レナード・ホフステッド Jumbo-Visma
  2. フェルナンド・ガビリア UAE Team Emirates
  3. BARCELÓ Fernando (Caja Rural – Seguros RGA)
  4. MARTIN David(EOLO-Kometa)

 

先頭ではパトリック・ガンパーが一番涼しい顔をしている。最後に抜け出すかも。

 

INEOS Grenadiersとしては、最後のゴールだけ遅れなければパヴェル・シヴァコフの総合は守れる。逃げのメンバーには総合を脅かすライダーはいない。

 

再度、先頭のメンバーを紹介。

  1. マテヴジュ・ゴヴェカール Bahrain Victorious
  2. パトリック・ガンパー BORA – hansgrohe
  3. ルイス・マス Movistar Team
  4. ヴァレンティン・リテールロー AG2R Citroën Team
  5. ピーター・セリー Quick-Step Alpha Vinyl Team
  6. オマール・ゴールドスタイン Israel – Premier Tech
  7. ザビエル・ミケル・アズパレン Euskaltel – Euskadi

 

残り3.5km。パトリック・ガンパーがアタック!

 

少しバラけるけど決まらない。

 

今度はEuskaltel – Euskadiのザビエル・ミケル・アズパレンがアタック!

 

これも決まらない。

 

残り1.9km。牽制が続く。

 

先頭はIsrael – Premier Techのオマール・ゴールドスタイン。

 

残り1kmを切った。

 

Euskaltel – Euskadiのザビエル・ミケル・アズパレンがアタックをかけるが決まらない。

 

パトリック・ガンパーが先頭にでる。

 

もう、最後のゴールスプリントだ。

 

まずは、オマール・ゴールドスタインがスプリント開始。

 

後方から、AG2R Citroën Teamのヴァレンティン・リテールローとBahrain Victoriousのマテヴジュ・ゴヴェカールが追いこむ。

 

    

AG2R Citroën Teamのヴァレンティン・リテールローが前に出る。彼はテスト生だが、2021フランス選手権U23王者だ。

 

Bahrain Victoriousのマテヴジュ・ゴヴェカールがまくりに入った。二人共、どちらが勝ってもプロ初勝利だ。

 

二人がゴール前で並んだ。

 

先着したのは、Bahrain Victoriousのマテヴジュ・ゴヴェカールだ~!

オーストリアのコンチネンタルチーム、Tirol KTM Cycling Team出身で6月1日からBahrain Victoriousに加入した新人だ。

22歳ながら、スロベニア選手権ロードでは、2位となっている。これは嬉しいプロ初勝利だ。

 

パヴェル・シヴァコフは、テイオ・ゲイガンハートにアシストして貰っている。

 

パヴェル・シヴァコフは、集団ゴールで総合ジャージを無事に守っている。決戦は、明日の登りゴールで勝負だ。

 

こちらはハイライト動画

 

スポンサーリンク

リザルト

第4ステージ リザルト

マテヴジュ・ゴヴェカールのコメント(公式サイトより)

今日はチームで、もし大きな逃げがあれば、逃げに加わってみるという計画だった。

決勝では、アタックについて行った。ヴァレンティン・リテールローがフィニッシュラインに来るかもしれないと思ったとき、少し仕事を始めたんだ。

みんなかなり限界に達していたと思うので、かなり難しいフィニッシュだとわかっていた。でも僕は前にいて、自分のスプリントは本当に強いとわかっていたので、最後の300mでフルガスを出し始めたんだ。勝つことができたのは驚きだ。

RnkRiderTeamUCITime
1
 GOVEKAR Matevž
Bahrain – Victorious203:36:18
2
 RETAILLEAU Valentin
AG2R Citroën Team10,,
3
 GOLDSTEIN Omer
Israel – Premier Tech5,,
4
 SERRY Pieter
Quick-Step Alpha Vinyl Team ,,
5
 GAMPER Patrick
BORA – hansgrohe 0:05
6
 AZPARREN Xabier Mikel
Euskaltel – Euskadi ,,
7
 MAS Lluís
Movistar Team 0:12
8
 BARCELÓ Fernando
Caja Rural – Seguros RGA 0:57
9
 HOFSTEDE Lennard
Jumbo-Visma 1:10
10
 MARTIN David
EOLO-Kometa 1:16
11
 GAVIRIA Fernando
UAE Team Emirates 2:01
12
 CANAL Carlos
Euskaltel – Euskadi 3:03
13
 ROOSEN Timo
Jumbo-Visma ,,
14
 GEOGHEGAN HART Tao
INEOS Grenadiers ,,
15
 GARCÍA CORTINA Iván
Movistar Team ,,
16
 FEDELI Alessandro
EOLO-Kometa ,,
17
 SIVAKOV Pavel
INEOS Grenadiers ,,
18
 GUERREIRO Ruben
EF Education-EasyPost ,,
19
 CHAMPOUSSIN Clément
AG2R Citroën Team ,,
20
 KELDERMAN Wilco
BORA – hansgrohe ,,
21
 HINDLEY Jai
BORA – hansgrohe ,,
22
 ELISSONDE Kenny
Trek – Segafredo ,,
23
 RODRÍGUEZ Carlos
INEOS Grenadiers ,,
24
 CHAVES Esteban
EF Education-EasyPost ,,
25
 LÓPEZ Miguel Ángel
Astana Qazaqstan Team ,,
26
 VAN WILDER Ilan
Quick-Step Alpha Vinyl Team ,,
27
 BUITRAGO Santiago
Bahrain – Victorious ,,
28
 CABEDO Óscar
Burgos-BH ,,
29
 NIBALI Vincenzo
Astana Qazaqstan Team ,,
30
 BARRENETXEA Jon
Caja Rural – Seguros RGA ,,

総合

RnkPrev▼▲RiderTeamUCI Time
11
 SIVAKOV Pavel
INEOS Grenadiers5 14:53:57
22
 BUITRAGO Santiago
Bahrain – Victorious  0:23
33
 GUERREIRO Ruben
EF Education-EasyPost  0:26
44
 GEOGHEGAN HART Tao
INEOS Grenadiers  ,,
55
 HINDLEY Jai
BORA – hansgrohe  ,,
66
 CHAVES Esteban
EF Education-EasyPost  0:28
77
 NIBALI Vincenzo
Astana Qazaqstan Team  ,,
88
 KELDERMAN Wilco
BORA – hansgrohe  ,,
910▲1
 VAN WILDER Ilan
Quick-Step Alpha Vinyl Team  ,,
109▼1
 DE PLUS Laurens
INEOS Grenadiers  ,,
1111
 RODRÍGUEZ Carlos
INEOS Grenadiers  0:33
1212
 BUCHMANN Emanuel
BORA – hansgrohe  ,,
1314▲1
 ELISSONDE Kenny
Trek – Segafredo  0:42
1413▼1
 NICOLAU Joel
Caja Rural – Seguros RGA  ,,
1515
 ALMEIDA João
UAE Team Emirates  ,,
1616
 LÓPEZ Miguel Ángel
Astana Qazaqstan Team  ,,
1717
 CHAMPOUSSIN Clément
AG2R Citroën Team  ,,
1818
 BIZKARRA Mikel
Euskaltel – Euskadi  ,,
1919
 SOSA Iván Ramiro
Movistar Team  ,,
2020
 PERNSTEINER Hermann
Bahrain – Victorious  0:47
2121
 VALVERDE Alejandro
Movistar Team  1:13
2222
 DÍAZ José Manuel
Burgos-BH  1:17
2324▲1
 CAICEDO Jonathan Klever
EF Education-EasyPost  1:58
2425▲1
 CARTHY Hugh
EF Education-EasyPost  2:17
2544▲19
 GOLDSTEIN Omer
Israel – Premier Tech  2:28
2653▲27
 SERRY Pieter
Quick-Step Alpha Vinyl Team  3:10
2727
 COSTA Rui
UAE Team Emirates  3:13
2828
 LASTRA Jonathan
Caja Rural – Seguros RGA  3:18
2930▲1
 MÄDER Gino
Bahrain – Victorious  ,,
3029▼1
 HÄNNINEN Jaakko
AG2R Citroën Team  ,,

ポイント賞

RnkPrev▼▲RiderTeamPoints
11
 GUERREIRO Ruben
EF Education-EasyPost44
22
 BUITRAGO Santiago
Bahrain – Victorious34
33
 TRONCHON Bastien
AG2R Citroën Team32
44
 GEOGHEGAN HART Tao
INEOS Grenadiers30
56▲1
 ROOSEN Timo
Jumbo-Visma28
65▼1
 SIVAKOV Pavel
INEOS Grenadiers27
7 
 GOVEKAR Matevž
Bahrain – Victorious25
87▼1
 NIBALI Vincenzo
Astana Qazaqstan Team20
98▼1
 AFFINI Edoardo
Jumbo-Visma20
10 
 RETAILLEAU Valentin
AG2R Citroën Team20

山岳賞

RnkPrev▼▲RiderTeamPoints
11
 ŘEPA Vojtěch
Equipo Kern Pharma34
22
 AZPARREN Xabier Mikel
Euskaltel – Euskadi28
33
 NICOLAU Joel
Caja Rural – Seguros RGA26
44
 TRONCHON Bastien
AG2R Citroën Team26
55
 LÓPEZ Miguel Ángel
Astana Qazaqstan Team24
66
 SEVILLA Diego Pablo
EOLO-Kometa23
77
 SIVAKOV Pavel
INEOS Grenadiers22
88
 EZQUERRA Jesús
Burgos-BH22
99
 CAICEDO Jonathan Klever
EF Education-EasyPost10
1010
 GARCÍA PIERNA Raúl
Equipo Kern Pharma8

新人賞

RnkPrev▼▲RiderTeamTime
11
 BUITRAGO Santiago
Bahrain – Victorious14:54:20
22
 VAN WILDER Ilan
Quick-Step Alpha Vinyl Team0:05
33
 RODRÍGUEZ Carlos
INEOS Grenadiers0:10
44
 TRONCHON Bastien
AG2R Citroën Team3:02
55
 RICCITELLO Matthew
Israel – Premier Tech3:55
66
 HOLLYMAN Mason
Israel – Premier Tech5:08
77
 CANAL Carlos
Euskaltel – Euskadi5:14
88
 MARTIN Alex
EOLO-Kometa6:21
99
 FRIGO Marco
Israel – Premier Tech6:54
1011▲1
 BARRENETXEA Jon
Caja Rural – Seguros RGA10:53

 

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました