ロードバイクの情報を発信しています!

2022 ツール・ポワトゥー・シャラント第2ステージ スプリントを制したのは?

海外情報
Photo credit: Jean-Pierre Lozi on Visualhunt.com
この記事は約15分で読めます。

第2ステージもスプリンターのためのコース。

しかし、コース上には何もない。これは、リーダーチームのAG2R Citroën Teamがマルク・サローのために集団牽引という展開がずっと続きそうだ。

 

スポンサーリンク

第2ステージ    ペリニー~ヴァール 195.5km

コースプロフィール photo procyclingstats

 

フランス南西部のシャラントマリティム県にある沿岸のペリニーからスタート。ゴールはスキーリゾート地のヴァールに内陸部に向かう。

山岳ポイントはあるけど、丘のような短いものばかり。スプリントで決着だ。

 

  1. 山岳ポイント 400m・4.8%
  2. 山岳ポイント Rue de Brebin 350m・4.9%
  3. スプリントポイント Chemin de la Maisonnette
  4. スプリントポイント Côteau de Bissac
  5. 山岳ポイント rue des Chardonnerets 700m・4.8%
  6. スプリントポイント Avenue de la Boixe
  7. 山岳ポイント Rappel 700m・7%

 

スタート

Tiz-cycling ストリーミング スクリーンショット以下同様

マルク・サロー、シュテファン・キュングなどを先頭にスタート。

 

2人の逃

序盤から2人が逃げている。

  1.  Fredrik DVERSNES ( Uno-X Pro Cycling Team )
  2. Andrea MIFSUD ( Nice Métropole Côte d’Azur )

 

残り85km。二人の逃げは厳しい。

 

集団牽引は、AG2R Citroën TeamにTrek-Segafredo。先頭は、ジュリアン・アンソニー。

 

集団から追走が出ている。だが、これは集団に捕まってしまう。

  1. シュテファン・キュング Groupama-FDJ
  2. ケヴィン・ボークリン Team Arkéa Samsic
  3. ピエール・ラトゥール TotalEnergies

 

残り67.8kmで2分50秒のタイム差。

 

残り47kmで1分24秒差に。

 

山岳ポイント rue des Chardonnerets 700m・4.8%

先頭は山岳ポイントを通過。

  1.  Fredrik DVERSNES ( Uno-X Pro Cycling Team ) 4ポイント
  2. Andrea MIFSUD ( Nice Métropole Côte d’Azur ) 2ポイント
  3. Tristan DELACROIX ( Nice Métropole Côte d’Azur ) 1ポイント

 

逃げは捕まってしまった。

 

落車したGroupama – FDJのアントワーヌ・デュシェーヌがバイク交換して走りだす。

 

スプリントポイント Avenue de la Boixe

残り17km。集団でゴールラインを越える。

  1. フィリッポ・バロンチーニ ( Trek-Segafredo  4ポイント・3秒
  2. Samuele RIVI ( Eolo-Kometa Cycling Team ) 3ポイント・2秒
  3. David MARTIN ROMERO ( Eolo-Kometa Cycling Team ) 1 ポイント・1秒

 

残り10.2kmの登りで少し集団が割れている。

 

残り1.3kmでBardiani-CSF-Faizanèが先頭に。

 

ここでTeam Arkéa Samsicのダミアン・ゴドンがアタックだ!

 

しかし、ダミアン・ゴドンは追いつかれる。

 

ここで、AG2R Citroën Teamのマルク・サローが早くもスパート。

 

カーブを曲がって立ち上がってきたマルク・サローがそのままゴール~!

なんと2連勝を飾ってしまった。これはAG2R Citroën Teamにとっては、最高の結果だ。

 

スポンサーリンク

リザルト

第2ステージ リザルト

マルク・サローのコメント

この日はかなり静かだった。Trek-Segafredoのチームと一緒にステージ全体をコントロールしたんだ。最後の上りで強力な集団が抜け出し、それをメンバーが懸命に巻き返し、最後の1kmに間に合うように僕を配置したんだ。僕はただ、それをやり遂げるだけだった。

自分のフォームを確認し、このツール・ポワトゥー・シャラントで再び勝つことができて、とてもうれしい。皆にとっても良いことだ。ここにはとても良いグループがあり、それが多くのことを助けてくれる。

チームメイトが一日中やってくれた仕事が僕に自信を与えてくれて、最後のスプリントで自分のポテンシャルを発揮することができたんだ。このように物事がうまくいくのは素晴らしいことだ。

総合優勝は、ボーナスがあるとはいえ、僕には難しすぎる。20kmのタイムトライアルでは、スペシャリストには敵わない。しかし、まだ2つのステージが残っているので、もう1つ勝利を手に入れるために挑戦する。

RnkRiderTeamUCITime
1
 SARREAU Marc
AG2R Citroën Team144:38:52
2
 BARBIER Pierre
B&B Hotels – KTM5,,
3
 THEUNS Edward
Trek – Segafredo3,,
4
 LIEPIŅŠ Emīls
Trek – Segafredo ,,
5
 VAHTRA Norman
Go Sport – Roubaix Lille Métropole ,,
6
 MOZZATO Luca
B&B Hotels – KTM ,,
7
 GRONDIN Donavan
Team Arkéa Samsic ,,
8
 TESSON Jason
St Michel – Auber93 ,,
9
 VIVIANI Attilio
Bingoal Pauwels Sauces WB ,,
10
 COUANON Jonathan
Nice Métropole Côte d’Azur ,,
11
 JAIME Álex
Equipo Kern Pharma ,,
12
 GONZÁLEZ David
Caja Rural – Seguros RGA ,,
13
 ANGULO Antonio
Euskaltel – Euskadi ,,
14
 PENHOËT Paul
Groupama – FDJ ,,
15
 MORIN Emmanuel
Team U Nantes Atlantique ,,
16
 MALDONADO Anthony
St Michel – Auber93 ,,
17
 VAUQUELIN Kévin
Team Arkéa Samsic ,,
18
 THOMAS Benjamin
Cofidis ,,
19
 DELACROIX Tristan
Nice Métropole Côte d’Azur ,,
20
 KÜNG Stefan
Groupama – FDJ ,,
21
 SWIFT Connor
Team Arkéa Samsic ,,
22
 LAURANCE Axel
B&B Hotels – KTM ,,
23
 NARBONNE ZUCCARELLI Axel
Nice Métropole Côte d’Azur ,,
24
 WÆRSTED Syver
Uno-X Pro Cycling Team ,,
25
 URRUTY Maxime
Nice Métropole Côte d’Azur ,,
26
 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas
Go Sport – Roubaix Lille Métropole ,,
27
 MARTÍN Sergio Roman
Caja Rural – Seguros RGA ,,
28
 ABERASTURI Jon
Trek – Segafredo ,,
29
 NAESEN Oliver
AG2R Citroën Team ,,
30
 FETTER Erik
EOLO-Kometa ,,

総合

RnkPrev▼▲RiderTeamUCI Time
11
 SARREAU Marc
AG2R Citroën Team3
10″
8:55:28
23▲1
 THEUNS Edward
Trek – Segafredo 
6″
0:10
32▼1
 LIEPIŅŠ Emīls
Trek – Segafredo 
8″
0:12
414▲10
 BARBIER Pierre
B&B Hotels – KTM  0:14
54▼1
 LAURANCE Axel
B&B Hotels – KTM 
6″
,,
65▼1
 MANZIN Lorrenzo
TotalEnergies 
4″
0:16
755▲48
 BARONCINI Filippo
Trek – Segafredo  0:17
869▲61
 RIVI Samuele
EOLO-Kometa  0:18
930▲21
 KÜNG Stefan
Groupama – FDJ  0:19
1043▲33
 LATOUR Pierre
TotalEnergies  ,,
116▼5
 MARTÍN Sergio Roman
Caja Rural – Seguros RGA 
1″
,,
127▼5
 GRELLIER Fabien
TotalEnergies 
1″
,,
1311▼2
 TESSON Jason
St Michel – Auber93  0:20
1417▲3
 MOZZATO Luca
B&B Hotels – KTM  ,,
1515
 ANGULO Antonio
Euskaltel – Euskadi  ,,
1622▲6
 VIVIANI Attilio
Bingoal Pauwels Sauces WB  ,,
1726▲9
 JAIME Álex
Equipo Kern Pharma  ,,
189▼9
 ABERASTURI Jon
Trek – Segafredo  ,,
1928▲9
 COUANON Jonathan
Nice Métropole Côte d’Azur  ,,
2021▲1
 VAUQUELIN Kévin
Team Arkéa Samsic  ,,
2132▲11
 GRONDIN Donavan
Team Arkéa Samsic  ,,
2220▼2
 SWIFT Connor
Team Arkéa Samsic  ,,
2324▲1
 THOMAS Benjamin
Cofidis  ,,
2427▲3
 MALDONADO Anthony
St Michel – Auber93  ,,
2535▲10
 GONZÁLEZ David
Caja Rural – Seguros RGA  ,,
2637▲11
 MORIN Emmanuel
Team U Nantes Atlantique  ,,
2733▲6
 NAESEN Oliver
AG2R Citroën Team  ,,
2840▲12
 URRUTY Maxime
Nice Métropole Côte d’Azur  ,,
2929
 SKUJIŅŠ Toms
Trek – Segafredo  ,,
3012▼18
 VANDEPITTE Nathan
Bingoal Pauwels Sauces WB  ,,

ポイント賞

RnkPrev▼▲RiderTeamPoints
11
 SARREAU Marc
AG2R Citroën Team50
22
 THEUNS Edward
Trek – Segafredo36
312▲9
 BARBIER Pierre
B&B Hotels – KTM26
46▲2
 LIEPIŅŠ Emīls
Trek – Segafredo24
58▲3
 TESSON Jason
St Michel – Auber9317
63▼3
 MANZIN Lorrenzo
TotalEnergies16
74▼3
 COLNAGHI Luca
Bardiani-CSF-Faizanè14
815▲7
 MOZZATO Luca
B&B Hotels – KTM13
95▼4
 ABERASTURI Jon
Trek – Segafredo12
10 
 VAHTRA Norman
Go Sport – Roubaix Lille Métropole12

山岳賞

RnkPrev▼▲RiderTeamPoints
1 
 DVERSNES Fredrik
Uno-X Pro Cycling Team12
22
 DELACROIX Tristan
Nice Métropole Côte d’Azur7
3 
 MIFSUD Andrea
Nice Métropole Côte d’Azur6
41▼3
 JEGAT Jordan
Team U Nantes Atlantique5
5 
 THOMAS Benjamin
Cofidis4
63▼3
 GRELLIER Fabien
TotalEnergies4
7 
 KÜNG Stefan
Groupama – FDJ2
84▼4
 LAURANCE Axel
B&B Hotels – KTM1
9 
 VAUQUELIN Kévin
Team Arkéa Samsic1

新人賞

RnkPrev▼▲RiderTeamTime
11
 LAURANCE Axel
B&B Hotels – KTM8:55:42
28▲6
 BARONCINI Filippo
Trek – Segafredo0:03
34▲1
 VAUQUELIN Kévin
Team Arkéa Samsic0:06
45▲1
 GRONDIN Donavan
Team Arkéa Samsic,,
52▼3
 VANDEPITTE Nathan
Bingoal Pauwels Sauces WB,,
67▲1
 FETTER Erik
EOLO-Kometa,,
711▲4
 ISASA Xabier
Euskaltel – Euskadi,,
812▲4
 TOUMIRE Hugo
Cofidis,,
910▲1
 RETEGI Mikel
Equipo Kern Pharma,,
1018▲8
 PENHOËT Paul
Groupama – FDJ,,

 

 

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました