ロードバイクの情報を発信しています!

2024 ツール・ド・ラ・プロヴァンス第1ステージ 雨のステージを制したのは?

海外情報
Photo credit: francoisaix on Visualhunt.com
この記事は約14分で読めます。

プロローグでは、エトワール・ド・ベセージュで総合優勝したLidl – Trekのマッズ・ピーダスンが快走。

エトワール・ド・ベセージュの個人タイムトライヤルでも2位だったけれど、今回はぶっちぎりの1位獲得。総合優勝もいけるかも。どこまでリードしていくのか見ものだ。

 

スポンサーリンク

第1ステージ エクサン・プロバンス~マルティーグ 157.2km

コースプロフィール photo tourdelaprovence

 

第1ステージは、前半に山岳ポイントがあるけれど、勾配はそれほどきつくない。逃げのペースにもよるけれど、Lidl – Trekは鉄壁のアシスト体制でマッズ・ピーダスンを守るはずだ。

スプリントとなれば、さらにマッズ・ピーダスンが着を狙ってくるだろう。

 

  1. 2級山岳 Col de Bonnieux  7.3km・2.8%
  2. スプリントポイント Cheval-Blanc
  3. 3級山岳 Col de Vernègues 5.5 km・2.9%
  4. スプリントポイント Lançon-Provence

 

6人の逃げ

6人が逃げている。

  1. Kévin AVOINE (Van Rysel-Roubaix)
  2. アレクシー・グジャール (Cofidis)
  3. トーマス・ボネット (TotalEnergies)
  4. Alexis GUÉRIN (Philippe Wagner-Bazin)
  5. Robin PLAMONDON (CIC U Nantes Atlantique)
  6. Jonathan COUANON (Nice Métropole Côte d’Azur)

 

3級山岳 Col de Vernègues 5.5 km・2.9%

残り61.4kmで2分13秒。雨が降っていてチームが分かりにくい。

 

集団先頭はDecathlon AG2R La Mondiale Teamのラリー・ワーパスだ。

 

Lidl – Trekは、ティム・デクレルクが引く。

 

先頭は山岳ポイントを通過。

 

残り44.9kmで1分42秒差に。

 

スプリントポイント Lançon-Provence

スプリントポイントを越えた。最後尾のライダーは、ラウンドバウトで逆方向に行ってしまった。

 

遅れたライダーも先頭に追い付く。

 

残り32.2kmで1分6秒差。雨が激しい。気温12度では寒すぎ。

 

先頭集団のトーマス・ボネット(TotalEnergies)がカーブで滑ったのか、真っすぐ進んでしまう。落車回避の技だ。

 

残り26.5kmで52秒差。雨でカメラが曇って見えない。ただ、中継が途切れないのは嬉しい。

 

先頭は4人となった。

  1. Kévin AVOINE (Van Rysel-Roubaix)
  2. アレクシー・グジャール (Cofidis)
  3. トーマス・ボネット (TotalEnergies)
  4. Robin PLAMONDON (CIC U Nantes Atlantique)

 

先頭から千切れた二人が集団に捕まる。

 

先頭集団のVan Rysel – Roubaixのライダーが、ペダルを踏み外してしまった。落車しなくてよかった。先頭は3人に。

  1. Kévin AVOINE (Van Rysel-Roubaix)
  2. アレクシー・グジャール (Cofidis)
  3. トーマス・ボネット (TotalEnergies)

 

集団先頭はDecathlon AG2R La Mondiale Teamのナンズ・ピーターズ。

 

残り13.5kmで36秒差に。

 

雨が止んだようだ。

 

残り5.9kmで15秒差に。もう、後ろに集団が見えている。

 

先頭は捕まりそう。

 

先頭が捕まった時に、集団からカウンターアタックが。しかし、これは集団に捕まる。

 

残り3.3km。集団先頭はGroupama – FDJ。

 

残り2.3km。人数が減っていく。

 

残り1.6km。集団は30人ほどか。

 

Lidl – Trekの、アレックス・キルシュが大きくリード。

 

Lidl – Trekのアレックス・キルシュが先頭を引きまくる。

 

アレックス・キルシュから少し離れた位置から、マッズ・ピーダスンが発射!

 

マッズ・ピーダスンが先頭に。Israel – Premier Techのライリー・ピクレルが追い込む。

 

 

マッズ・ピーダスンにCofidisのアクセル・ザングレが迫るか。

 

マッズ・ピーダスンが猛烈にもがく。

 

最後の追い込み。

 

マッズ・ピーダスンは、後ろを確認する余裕がある。

 

マッズ・ピーダスンは、ゴール手前10mから上体を起こす。

 

 

マッズ・ピーダスンが大きくガッツポーズ。なんという余裕のスプリント。これでプロローグにつづいて連勝。リーダージャージをがっちりとキープだ。

少ないタイム差だけど、総合優勝も可能だ。

 

リザルト

マッズ・ピーダスンのコメント(チーム公式サイトより)

戦略としては、5~7人の小さな逃げを作り、ティム・デクレルクをそのまま引き離し、最後にいいスプリントをすることだった。その作戦をうまく実行できたと思う。

第1ステージ リザルト

Rnk Rider Team UCI Time
1
 PEDERSEN Mads
Lidl – Trek 14 3:32:33
2
 ZINGLE Axel
Cofidis 5 ,,
3
 WATSON Samuel
Groupama – FDJ 3 ,,
4
 PICKRELL Riley
Israel – Premier Tech   ,,
5
 BOULET Enzo
CIC U Nantes Atlantique   ,,
6
 LECROQ Jérémy
St Michel – Mavic – Auber93   ,,
7
 DUJARDIN Sandy
TotalEnergies   ,,
8
 DEKKER David
Arkéa – B&B Hotels   ,,
9
 HENNEQUIN Paul
Nice Métropole Côte d’Azur   ,,
10
 RYE-JOHNSEN Jon
CIC U Nantes Atlantique   ,,
11
 BARBIER Pierre
Philippe Wagner/Bazin   ,,
12
 STITES Tyler
Project Echelon Racing   ,,
13
 KIRSCH Alex
Lidl – Trek   ,,
14
 MCGILL Scott
Project Echelon Racing   ,,
15
 GAUTHERAT Pierre
Decathlon AG2R La Mondiale Team   ,,
16
 MORIN Emmanuel
Van Rysel – Roubaix   ,,
17
 VERMOOTE Jelle
Bingoal WB   ,,
18
 BENNETT Sam
Decathlon AG2R La Mondiale Team   ,,
19
 HOFSTETTER Hugo
Israel – Premier Tech   ,,
20
 SAVER Kasper
Philippe Wagner/Bazin   ,,
21
 GUÉGAN Maël
CIC U Nantes Atlantique   ,,
22
 VANDEPITTE Nathan
Bingoal WB   ,,
23
 SCALA JR Hugo
Project Echelon Racing   ,,
24
 NARBONNE ZUCCARELLI Axel
Nice Métropole Côte d’Azur   ,,
25
 VAN ASBROECK Tom
Israel – Premier Tech   ,,
26
 EPIS Giosuè
Arkéa – B&B Hotels   ,,
27
 TOUZÉ Damien
Decathlon AG2R La Mondiale Team   ,,
28
 DELETTRE Alexandre
St Michel – Mavic – Auber93   ,,
29
 BYSTRØM Sven Erik
Groupama – FDJ   ,,
30
 GIBBONS Ryan
Lidl – Trek   ,,

総合

Rnk Prev ▼▲ Rider Team UCI Time
1 1
 PEDERSEN Mads
Lidl – Trek 3 3:37:54
2 2
 SÖDERQVIST Jakob
Lidl – Trek   0:06
3 3
 WATSON Samuel
Groupama – FDJ   0:11
4 4
 ARMIRAIL Bruno
Decathlon AG2R La Mondiale Team   ,,
5 15 ▲10
 SHEEHAN Riley
Israel – Premier Tech   0:12
6 5 ▼1
 CABOT Jérémy
St Michel – Mavic – Auber93   ,,
7 6 ▼1
 TOUZÉ Damien
Decathlon AG2R La Mondiale Team   ,,
8 7 ▼1
 BENNETT Sam
Decathlon AG2R La Mondiale Team   ,,
9 8 ▼1
 KIRSCH Alex
Lidl – Trek   0:13
10 17 ▲7
 GARCÍA PIERNA Raúl
Arkéa – B&B Hotels   ,,
11 9 ▼2
 COSTIOU Ewen
Arkéa – B&B Hotels   ,,
12 10 ▼2
 GODON Dorian
Decathlon AG2R La Mondiale Team   0:14
13 11 ▼2
 GIBBONS Ryan
Lidl – Trek   0:15
14 12 ▼2
 GAUTHERAT Pierre
Decathlon AG2R La Mondiale Team   ,,
15 14 ▼1
 DEKKER David
Arkéa – B&B Hotels   0:16
16 16
 BYSTRØM Sven Erik
Groupama – FDJ   0:17
17 19 ▲2
 FRIGO Marco
Israel – Premier Tech   0:18
18 20 ▲2
 LE HUITOUZE Eddy
Groupama – FDJ   ,,
19 21 ▲2
 ROCHAS Rémy
Groupama – FDJ   0:19
20 22 ▲2
 GERMANI Lorenzo
Groupama – FDJ   0:21
21 24 ▲3
 BERNARD Thibaut
Bingoal WB   ,,
22 25 ▲3
 VAN ASBROECK Tom
Israel – Premier Tech   ,,
23 26 ▲3
 VAN DEN BERG Lars
Groupama – FDJ   0:22
24 28 ▲4
 STITES Tyler
Project Echelon Racing   ,,
25 31 ▲6
 GILLET Baptiste
Arkéa – B&B Hotels   0:23
26 32 ▲6
 VERMOOTE Jelle
Bingoal WB   ,,
27 33 ▲6
 CHAMPOUSSIN Clément
Arkéa – B&B Hotels   ,,
28 34 ▲6
 ZINGLE Axel
Cofidis   0:25
29 36 ▲7
 LECROQ Jérémy
St Michel – Mavic – Auber93   0:26
30 37 ▲7
 PETERS Nans
Decathlon AG2R La Mondiale Team   ,,

ポイント賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Points
1 1
 PEDERSEN Mads
Lidl – Trek 25
2 3 ▲1
 WATSON Samuel
Groupama – FDJ 15
3  
 ZINGLE Axel
Cofidis 12
4  
 COUANON Jonathan
Nice Métropole Côte d’Azur 10
5  
 PICKRELL Riley
Israel – Premier Tech 10
6 2 ▼4
 SÖDERQVIST Jakob
Lidl – Trek 8
7  
 BOULET Enzo
CIC U Nantes Atlantique 8
8  
 LECROQ Jérémy
St Michel – Mavic – Auber93 7
9  
 DUJARDIN Sandy
TotalEnergies 6
10 4 ▼6
 ARMIRAIL Bruno
Decathlon AG2R La Mondiale Team 5

山岳賞

Rnk Rider Team Points
1
 AVOINE Kévin
Van Rysel – Roubaix 8
2
 GUERIN Alexis
Philippe Wagner/Bazin 5
3
 COUANON Jonathan
Nice Métropole Côte d’Azur 2
4
 GOUGEARD Alexis
Cofidis 1
5
 PLAMONDON Robin
CIC U Nantes Atlantique 1

新人賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Time
1 1
 SÖDERQVIST Jakob
Lidl – Trek 3:38:00
2 2
 COSTIOU Ewen
Arkéa – B&B Hotels 0:07
3 3
 GAUTHERAT Pierre
Decathlon AG2R La Mondiale Team 0:09
4 4
 LE HUITOUZE Eddy
Groupama – FDJ 0:12
5 5
 GERMANI Lorenzo
Groupama – FDJ 0:15
6 6
 BERNARD Thibaut
Bingoal WB ,,
7 7
 GILLET Baptiste
Arkéa – B&B Hotels 0:17
8 9 ▲1
 REMKHE Andrey
Astana Qazaqstan Development Team 0:29
9 10 ▲1
 HENNEQUIN Paul
Nice Métropole Côte d’Azur 0:31
10 11 ▲1
 EPIS Giosuè
Arkéa – B&B Hotels 0:33
スポンサーリンク
スポンサーリンク
海外情報
スポンサーリンク
ちゃんをフォローする
ロードバイクはやめられない

コメント

タイトルとURLをコピーしました