ロードバイクの情報を発信しています!

東京オリンピックに出場するライダーはどこでトレーニングしている?

海外情報
Photo credit: JoseluBilbo. on Visualhunt.com
この記事は約8分で読めます。
東京オリンピックの自転車ロードレース、トラックレースに出場するライダーはどこでトレーニングしているのだろうか?

 

すでに、東京入りしているのはDeceuninck-Quick-Stepのレムコ・エヴェネプール。

 

7月11日にはベルギー選手団と共に東京入りしている。

更に、トム・デュムラン(Team Jumbo-Visma)も東京入りしていて、選手村ではなく富士山の景色を望む御殿場ホテルに滞在中。

では、トラックで金メダルを狙う、フィリッポ・ガンナやエリア・ヴィヴィアーニはどこでトレーニングしているのだろうか?

答えは、イタリアのSettimana Ciclistica Italianaのステージレースだった。

 

スポンサーリンク

Settimana Ciclistica Italiana

 

Settimana Ciclistica Italianaは、サルデーニャ島で行われている5日間のステージレース。今年初開催で、オリンピックに出場するライダーのためにあるようなレースだ。

7月14日から18日までの5ステージ。終わってから東京に選手は向かうことになる。

 

参加しているワールドチームは

  1. UAE Team Emirates ディエゴ・ウルッシ
  2. Israel Start-Up Nation セップ・ファンマルク、ベン・ヘルマンス
  3. BORA-hansgrohe パスカル・アンカーマン、ユライ・サガン
  4. Movistar Team ダニオ・カタルド
  5. Team BikeExchange タネル・カンゲルト、ジャック・ヘイグ

 

イタリア代表チームも結成されていて、

  • フィリッポ・ガンナ NEOS Grenadiers
  • エリア・ヴィヴィアーニ Cofidis, Solutions Crédits
  • アルベルト・ベッティオル EF Education-Nippo
  • ジャンニ・モスコン INEOS Grenadiers
  • ジュリオ・チッコーネ Trek-Segafredo
  • ファウスト・マスナダ Deceuninck-Quick-Step

など、イタリアロード代表のメンバーとトラックメンバーが入っている。

 

第1ステージは、アルゲーロとサッサリの間の155kmの丘陵ステージ。逃げを吸収して、15人のスプリント。

最後は、アルベルト・ベッティオルを寄せ付けなかったUAEのディエゴ・ウルッシが勝利している。

上位には、ワールドツアーのメンバーが並んでおり、格の違いを見せつける結果となっている。

多くのライダーが早くから東京入りするのではなくて、イタリアで調整レースに出ているんですね。

ただ、日本の蒸し暑さにも慣れておかないと、真夏の東京は走れないと思うけどどうかな。これまでのオリンピックのロードレースとは環境が全く違うので結果も想像がつかないですね。

 

リザルト

第1ステージ リザルト

RnkRiderTeamUCIPntTime
1
 ULISSI Diego
UAE-Team Emirates14203:40:31
2
 BETTIOL Alberto
Italy512,,
3
 ALEOTTI Giovanni
BORA – hansgrohe37,,
4
 GROßSCHARTNER Felix
BORA – hansgrohe 5,,
5
 CICCONE Giulio
Italy 4,,
6
 VANMARCKE Sep
Israel Start-Up Nation 3,,
7
 MOSCON Gianni
Italy 2,,
8
 HERMANS Ben
Israel Start-Up Nation 1,,
9
 ZAKARIN Ilnur
Gazprom – RusVelo  ,,
10
 VILLELLA Davide
Movistar Team  ,,

Work Service Marchiol Vegaのエース、ダビテ・レべレン49歳は20位でゴール。流石だ。

総合

RnkRiderTeamUCITime
1
 PELLAUD Simon
Androni Giocattoli – Sidermec80:00:00
2
 HERREGODTS Rune
Sport Vlaanderen – Baloise6,,
3
 WACKERMANN Luca
EOLO-Kometa4,,
4
 MÄDER Gino
Bahrain – Victorious2,,
5
 PADUN Mark
Bahrain – Victorious1,,
6
 VANMARCKE Sep
Israel Start-Up Nation 3:40:31
7
 MOSCON Gianni
Italy ,,
8
 HERMANS Ben
Israel Start-Up Nation ,,
9
 ZAKARIN Ilnur
Gazprom – RusVelo ,,
10
 VILLELLA Davide
Movistar Team ,,

ポイント賞

RnkRiderTeamPoints
1
 ULISSI Diego
UAE-Team Emirates10
2
 BETTIOL Alberto
Italy8
3
 ALEOTTI Giovanni
BORA – hansgrohe6
4
 GROßSCHARTNER Felix
BORA – hansgrohe5
5
 CICCONE Giulio
Italy4
6
 VANMARCKE Sep
Israel Start-Up Nation3
7
 MOSCON Gianni
Italy2
8
 HERMANS Ben
Israel Start-Up Nation1

山岳賞

RnkRiderTeamPoints
1
 PELLAUD Simon
Androni Giocattoli – Sidermec10
2
 WACKERMANN Luca
EOLO-Kometa7
3
 HERREGODTS Rune
Sport Vlaanderen – Baloise6
4
 MOSCON Gianni
Italy5
5
 ABRAHAMSEN Jonas
Uno-X Pro Cycling Team5
6
 CICCONE Giulio
Italy3
7
 ULISSI Diego
UAE-Team Emirates2
8
 MÄDER Gino
Bahrain – Victorious2
9
 PADUN Mark
Bahrain – Victorious1

ヤングライダー賞

RnkRiderTeamTime
1
 ALEOTTI Giovanni
BORA – hansgrohe3:40:27
2
 CEPEDA Jefferson Alexander
Androni Giocattoli – Sidermec0:11
3
 BUITRAGO Santiago
Bahrain – Victorious0:49
4
 HERREGODTS Rune
Sport Vlaanderen – Baloise0:59
5
 PEÁK Barnabás
Team BikeExchange1:03
6
 LOUVEL Matis
Team Arkéa Samsic1:15
7
 ROPERO Alejandro
EOLO-Kometa,,
8
 PONOMAR Andrii
Androni Giocattoli – Sidermec,,
9
 UMBA Santiago
Androni Giocattoli – Sidermec,,
10
 BERWICK Sebastian
Israel Start-Up Nation1:22

コメント

  1. 熊田高士 より:

    ツール・ド・フランスも終わり

タイトルとURLをコピーしました