ロードバイクの情報を発信しています!

2022 ツール・ド・スロバキア第3ステージ 厳しい山岳ステージを制したライダーは?

この記事は約19分で読めます。

スロバキアでは、新たな新星が誕生した。

第2ステージで優勝したアーチー・ライアンは、Jumbo-Visma Development Teamで走る20歳。これからどこまで強くなるだろうと言った感じだ。

総合リーダーはQuick-Step Alpha Vinyl Teamのヨセフ・チェルニーとなったけど、第3ステージも厳しい登りが控えているのでキープするのは大変な作業だ。

 

スポンサーリンク

第3ステージ   デトヴァ~スピシュスカー・ノバー・ベス 214.8km

コースプロフィール photo okoloslovenska

 

大会最長ステージの214.8km。スタートから1級山岳に登っていく厳しいコース。平坦が全くなく、7箇所の山岳ポイントが設定してある。

山岳を乗り越えたライダーだけがゴールで勝負できるコースだ。

 

  1. スプリントポイント HRÍNOVÁ
  2. 1級山岳    DETVIANSKA HUTA   12.6m・3.8%
  3. 3級山岳    ABOVE THE SADDLE OF CHOREPA  4.3km・4.8%
  4. スプリントポイント Hnusta
  5. 3級山岳     Sedlo BREZINA   4.1km・5.7%
  6. 3級山岳     SEDLO HRÁDOK    6.6km・5.3%
  7. 3級山岳     DOBŠINSKÝ KOPEC    7.1km・5.5%
  8. 3級山岳     Sedlo GRAJNAR    9km・3.1%
  9. スプリントポイント フニッシュライン
  10. 3級山岳   PREDATORS   3.2km・3.8%

 

スタート前

ヨセフ・チェルニーはリーダージャージの死守をしないといけない。

 

前日優勝のアーチー・ライアンはまたも足を見せるだろうか。

 

山岳賞はEOLO-Kometaのロレンツォ・フォルトゥナート。

 

さあ、オフィシャルスタート。

 

スプリントポイント HRÍNOVÁ

ここはQuick-Step Alpha Vinyl Teamのポイント賞ジャージのイーサン・バーノンがトップ通過。

 

1級山岳    DETVIANSKA HUTA   12.6m・3.8%

1級山岳はEOLO-Kometaのロレンツォ・フォルトゥナートが1位通過。

 

3級山岳    ABOVE THE SADDLE OF CHOREPA  4.3km・4.8%

集団から15人程度が少し前に抜けている。

 

ここはEOLO-Kometaのディエゴ・ローザがトップ通過。これはロレンツォ・フォルトゥナートの山岳賞トップを守るためでもある。

 

スプリントポイント Hnusta

ここはQuick-Step Alpha Vinyl Teamが先頭を引いて、マウリ・ファンセベナントがトップ通過。このボーナスタイムでマウリ・ファンセベナントはバーチャルで総合2位に。

  1. マウリ・ファンセベナント Quick-Step Alpha Vinyl Team 6ポイント・3秒
  2. イーサン・バーノン Quick-Step Alpha Vinyl Team 4ポイント・2秒
  3. ミケル・モロコフ Quick-Step Alpha Vinyl Team 2ポイント・1秒

 

ユライ・サガンは世界選手権にスロバキア代表として兄弟で出場する。

 

12人の逃げ

Jumbo-Vismaのレナード・ホフステッドが入った逃げがようやく出来る。

  1. Adam Stachowiak (HRE Mazowsze Serce Polski)
  2. ディエゴ・パブロ・セビーリャ (EOLO – Kometa)
  3. レナード・ホフステッド (Jumbo – Visma)
  4. Michael Belleri(Biesse – Carrera)
  5. Ricardo Ciuccarelli (Biesse – Carrera)
  6. Gleb Syritsa (Astana Qazaqstan Team)
  7. Jefferson Cepeda (Caja Rural – Seguros RGA)
  8. Charles-Étienne Chrétien (Human Powered Health)
  9. Kristjan Hočevar (Adria Mobil)
  10. Norbert Banaszek (HRE Mazowsze Serce Polski)
  11. Edo Goldstein (Israel – Premier Tech)
  12. Lukáš Kubiš (Dukla Banská Bystrica)

 

3級山岳     Sedlo BREZINA   4.1km・5.7%

3級山岳通過。

 

逃げの後ろには、遠いが集団が見えている。

 

タイム差はあまり開かない。

 

3級山岳     SEDLO HRÁDOK    6.6km・5.3%

EOLO-Kometaのディエゴ・パブロ・セビーリャが3級山岳トップ通過。

 

先頭集団は登りで崩壊していく。

 

Quick-Step Alpha Vinyl Teamの引きで逃げは吸収。

 

3級山岳     Sedlo GRAJNAR    9km・3.1%

3級山岳頂上手前から、Equipo Kern Pharmaが先頭を引く。

 

 

 

 

 

 

 

残り1.3kmでQuick-Step Alpha Vinyl Teamが先頭に。

 

頂上まで400mでCaja Rural – Seguros RGAが先頭に。

 

トップ通過は山岳賞ジャージのロレンツォ・フォルトゥナート。

 

集団は下りで人数が増えてきた。

 

スプリントポイント フニッシュライン

フニッシュラインに向かっている。

 

スプリントポイント前でJumbo-Vismaが前に。

 

Jumbo-Vismaが先頭を引いている。フニッシュラインの通過でヘリコプターの映像になるので全くわからなかった。

トップ通過は、ヨナタン・ラストラ (Caja Rural – Seguros RGA) 

 

スプリントポイントから二人が逃げだした。

 

30秒ほどタイム差を稼ぎだす。

  1. SCHULTING Peter(VolkerWessels Cycling Team)
  2. SCHURAN Michal(ATT Investments)

 

集団から、Bardiani-CSF-Faizanèのアレッサンドロ・ピナレッロがアタック。

 

先頭二人は後ろからの合流を待っている感じ。

 

アレッサンドロ・ピナレッロにIsrael – Premier Techのエド・ゴールドスタインが合流して二人で前を追う。

  1. エド・ゴールドスタイン Israel – Premier Tech
  2. アレッサンドロ・ピナレッロ Bardiani-CSF-Faizanè

 

3人が集団から追走に出る。抑えはQuick-Step Alpha Vinyl Teamのマーティン・スヴルチェク。

ここでリーダージャージのヨセフ・チェルニーがアタック!

 

 

先頭は一人に。

  1. SCHULTING Peter(VolkerWessels Cycling Team)

 

ヨセフ・チェルニーが動くので集団も追いついてきた。

 

集団はまた追いついてきて大集団に戻っている。先頭付近はずっと抜け出そうと蛇行している。

 

単独なので全く危険ではない。10秒差で逃げていたが捕まった。

 

3級山岳   PREDATORS   3.2km・3.8%

集団は最後の3級山岳に向かう。単独で抜けだすライダーもいるけど。

 

EOLO-Kometaがポイント前で引して逃げていた一人を吸収。

 

山岳賞ジャージのロレンツォ・フォルトゥナートが先頭通過。

 

ここで新人賞ジャージのアーチー・ライアンが引く。

 

これはスプリントに向かっている。

 

先頭はJumbo-Visma。

 

最後のアタックがかかる。

 

 

だが、アタックは捕まえられてしまう。

 

コンチネンタルのライダーが二人逃げだすが。

 

Jumbo-Vismaのアーチー・ライアンが、渾身の引きで連れ戻す。

 

残り2.3km。先頭はコンチネルタルチームのCycling Team Friuli ASD。

 

残り2kmでQuick-Step Alpha Vinyl Teamが先頭に上がってきた。だが、後ろがついていない。

 

ゴール前でJumbo-Vismaのクーン・ボウマンが先頭でカーブを曲がってきた。

 

先頭のクーン・ボウマンが最後のカーブを切り込んでいく。

 

クーン・ボウマンがカーブから完全に抜け出した。後ろからリーダージャージのヨセフ・チェルニーも追いこんでくる。

 

ヨセフ・チェルニーがクーン・ボウマンに迫る。

 

だが、クーン・ボウマンがそのままゴールを駆け抜けた~!

後方ではチームメイトのローバン・ベルが万歳している。先頭でカーブを曲がったのが勝因だ。リーダージャージのヨセフ・チェルニーは4位でゴール。リーダージャージを死守。

総合2位には3秒差でQuick-Step Alpha Vinyl Teamのマウリ・ファンセベナント。クーン・ボウマンも同タイムで総合3位に。

総合優勝は最終日のステージで決定となる。

 

こちらは公式サイトのハイライト動画

 

スポンサーリンク

リザルト

第3ステージ リザルト

クーン・ボウマンのコメント

もちろん、優勝できたことはとてもうれしい。

登りが多く、結局、クラス分けのライダーグループが生き残ることができましたね。

ラインから80kmのところで、首位のヨセフ・チェルニーを引き離そうとしたが、うまくいかなかった。Quick-Step Alpha Vinyl Teamは本当に強い走りをしていた。その後、プランBのステージ優勝に切り替えた。

このステージ優勝のおかげで、ボーナスタイムを獲得して総合3位です。まだ、ツアー・オブ・スロバキアで総合優勝の可能性を残してますね。

ボーナスタイムを獲得しなければならないが、簡単ではないだろう。Quick-Step Alpha Vinyl Teamは、この数秒を奪い取るために、何人かの速い男たちを擁している。ここではすでに2つのステージで優勝しているが、必ず総合優勝を狙う。

RnkRiderTeamUCITime
1
 BOUWMAN Koen
Jumbo-Visma145:04:07
2
 COLNAGHI Luca
Bardiani-CSF-Faizanè5,,
3
 VAN SINTMAARTENSDIJK Roel
VolkerWessels Cycling Team3,,
4
 ČERNÝ Josef
Quick-Step Alpha Vinyl Team ,,
5
 SEVILLA Diego Pablo
EOLO-Kometa ,,
6
 BAIS Davide
EOLO-Kometa ,,
7
 BUDZINSKI Tomasz
HRE Mazowsze Serce Polski ,,
8
 LASTRA Jonathan
Caja Rural – Seguros RGA ,,
9
 PETRUŠ Jiří
ATT Investments ,,
10
 VANSEVENANT Mauri
Quick-Step Alpha Vinyl Team ,,
11
 ANDREAUS Marco
Cycling Team Friuli ASD ,,
12
 NEUMAN Dominik
Elkov – Kasper ,,
13
 GLIVAR Gal
Adria Mobil ,,
14
 DE BOD Stefan
Astana Qazaqstan Team ,,
15
 ZUKOWSKY Nickolas
Human Powered Health ,,
16
 RUIZ Ibon
Equipo Kern Pharma ,,
17
 LÓPEZ Jordi
Equipo Kern Pharma ,,
18
 VAN BELLE Loe
Jumbo-Visma ,,
19
 LISKA Andrej
Slovakia ,,
20
 SCHURAN Michal
ATT Investments ,,
21
 KUSZTOR Péter
Team Novo Nordisk ,,
22
 SCHLEGEL Michal
Caja Rural – Seguros RGA ,,
23
 CHZHAN Igor
Astana Qazaqstan Team ,,
24
 LEEMREIZE Gijs
Jumbo-Visma ,,
25
 MACKELLAR Alastair
Israel – Premier Tech ,,
26
 CARRETERO Héctor
Equipo Kern Pharma ,,
27
 LEMMEN Bart
VolkerWessels Cycling Team ,,
28
 OLIVO Bryan
Cycling Team Friuli ASD ,,
29
 DE CASSAN Davide
Cycling Team Friuli ASD ,,
30
 BALDERSTONE Abel
Caja Rural – Seguros RGA ,,

総合

RnkPrev▼▲RiderTeamUCI Time
11
 ČERNÝ Josef
Quick-Step Alpha Vinyl Team3
1″
12:53:21
24▲2
 VANSEVENANT Mauri
Quick-Step Alpha Vinyl Team 
6″
0:03
37▲4
 BOUWMAN Koen
Jumbo-Visma 
2″
,,
42▼2
 DE BOD Stefan
Astana Qazaqstan Team 
3″
0:04
53▼2
 OTRUBA Jakub
Elkov – Kasper  ,,
65▼1
 RYAN Archie
Jumbo-Visma 
10″
0:10
76▼1
 LEMMEN Bart
VolkerWessels Cycling Team  0:12
88
 BALDERSTONE Abel
Caja Rural – Seguros RGA  0:17
910▲1
 LASTRA Jonathan
Caja Rural – Seguros RGA  0:23
109▼1
 DE CASSAN Davide
Cycling Team Friuli ASD  0:24
1111
 MACKELLAR Alastair
Israel – Premier Tech  0:29
1212
 LEEMREIZE Gijs
Jumbo-Visma  0:30
1313
 BAIS Davide
EOLO-Kometa  0:33
1414
 TOLIO Alex
Bardiani-CSF-Faizanè  0:44
1515
 BUDZINSKI Tomasz
HRE Mazowsze Serce Polski  0:46
1616
 CARRETERO Héctor
Equipo Kern Pharma  0:49
1717
 FORTUNATO Lorenzo
EOLO-Kometa 
4″
,,
1818
 GARCÍA PIERNA Carlos
Equipo Kern Pharma  0:56
1919
 NIEVE Mikel
Caja Rural – Seguros RGA  1:25
2020
 CHZHAN Igor
Astana Qazaqstan Team  1:34
2122▲1
 RUIZ Ibon
Equipo Kern Pharma  2:00
2223▲1
 STAUNE-MITTET Johannes
Jumbo-Visma  2:09
2325▲2
 SWIRBUL Keegan
Human Powered Health  2:21
2424
 PINARELLO Alessandro
Bardiani-CSF-Faizanè  2:41
2527▲2
 VAN BELLE Loe
Jumbo-Visma  2:57
2630▲4
 SCHLEGEL Michal
Caja Rural – Seguros RGA  3:26
2731▲4
 CEPEDA Jefferson Alveiro
Caja Rural – Seguros RGA  ,,
2832▲4
 AGIRRE Jon
Equipo Kern Pharma  4:46
2933▲4
 GLIVAR Gal
Adria Mobil  5:00
3034▲4
 LÓPEZ Jordi
Equipo Kern Pharma  5:08

ポイント賞

RnkPrev▼▲RiderTeamPoints
11
 VERNON Ethan
Quick-Step Alpha Vinyl Team32
217▲15
 BOUWMAN Koen
Jumbo-Visma28
310▲7
 VANSEVENANT Mauri
Quick-Step Alpha Vinyl Team18
4 
 COLNAGHI Luca
Bardiani-CSF-Faizanè15
52▼3
 SYRITSA Gleb
Astana Qazaqstan Team15
619▲13
 LASTRA Jonathan
Caja Rural – Seguros RGA14
73▼4
 DE BOD Stefan
Astana Qazaqstan Team13
84▼4
 RYAN Archie
Jumbo-Visma12
925▲16
 ČERNÝ Josef
Quick-Step Alpha Vinyl Team12
1011▲1
 MØRKØV Michael
Quick-Step Alpha Vinyl Team12

山岳賞

RnkPrev▼▲RiderTeamPoints
11
 FORTUNATO Lorenzo
EOLO-Kometa50
213▲11
 SEVILLA Diego Pablo
EOLO-Kometa21
32▼1
 AGIRRE Jon
Equipo Kern Pharma20
48▲4
 GARCÍA PIERNA Carlos
Equipo Kern Pharma14
54▼1
 ŠTOČEK Matúš
ATT Investments10
6 
 GLIVAR Gal
Adria Mobil10
7 
 PETRELLI Gabriele
Cycling Team Friuli ASD10
85▼3
 OTRUBA Jakub
Elkov – Kasper8
96▼3
 BÁRTA Jan
Elkov – Kasper8
10 
 CARBONI Giovanni
Equipo Kern Pharma8

新人賞

RnkPrev▼▲RiderTeamTime
11
 RYAN Archie
Jumbo-Visma12:53:31
22
 BALDERSTONE Abel
Caja Rural – Seguros RGA0:07
33
 DE CASSAN Davide
Cycling Team Friuli ASD0:14
44
 MACKELLAR Alastair
Israel – Premier Tech0:19
55
 TOLIO Alex
Bardiani-CSF-Faizanè0:34
66
 STAUNE-MITTET Johannes
Jumbo-Visma1:59
77
 PINARELLO Alessandro
Bardiani-CSF-Faizanè2:31
89▲1
 VAN BELLE Loe
Jumbo-Visma2:47
911▲2
 GLIVAR Gal
Adria Mobil4:50
108▼2
 PELLIZZARI Giulio
Bardiani-CSF-Faizanè7:57

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました