ロードバイクの情報を発信しています!

2022 ツール・ド・ランカウェイ第2ステージ クイーンステージ前のスプリントを制したのは?【結果訂正】

海外情報
Photo credit: suatu ketika on Visualhunt.com
この記事は約15分で読めます。

マレーシア初日の第1ステージはスコールの中でのレース。

残念ながら、UAE Team Emiratesのルイ・コスタが胃腸の不調で途中リタイヤ。まあ、海外なので何があるかわかりませんね。

ルイ・コスタは2013世界王者。UAE Team Emiratesでの最後のレースだったのに残念。

 

UAE Team Emiratesはルイ・コスタがいなくなったので総合を狙うのはジョージ・ベネットとなるのでは。ライアン・ギボンズも2017年に総合優勝しているけど、今回はアシストかな。

 

スポンサーリンク

第2ステージ   クアラ クラワン~ラウブ 178.9km

コースプロフィール photo ltdlangkawi

 

コースマップではアップダウンがあるように見えるているけど、ほぼ平坦基調。昨日と同様にスプリンターステージとなりそうだ。

 

  1. 3級山岳 Petaseh   1.1km・5.3%
  2. スプリントポイント Simpang Durian
  3. スプリントポイント Karak
  4. 3級山岳 Bukit Damar    0.3km・5.0%
  5. スプリントポイント Mempaga

 

6人の逃げ

6人が逃げている。

  1. 106. MOHD ZARIFF Muhammad Nur Aiman (Terengganu Polygon Cycling Team)
  2. 115. MUNYANEZA Didier (ProTouch)
  3. 141.ROYAN Muhammad Andy (MULA)
  4. 156. YAOWARAT Ratchanon (Thailand Continental Cycling Team)
  5. 181.ZULKIFLI Nik Mohamad Azman (Malaysia)
  6. 192.LUMANOG Marco (Philippines)

 

Tiz-cycling ストリーミング スクリーンショット以下同様

残り40kmで逃げから単独で一人が飛び出している。

  1.  156. YAOWARAT Ratchanon (Thailand Continental Cycling Team)

 

集団はAlpecin-DeceuninckとAstana Qazaqstan Teamが牽引。タイム差は残り38kmで2分35秒。

 

一人逃げていた選手をキャッチ。これで、逃げは単独の一人だけとなった。

 

スプリントポイント Mempaga

先頭がスプリントポイント通過。

 

リーダーのグレブ・シリツァはテスト生ながらチームに守られて進む。

 

集団もスプリントポイントを通過。

  1.  156. YAOWARAT Ratchanon (Thailand Continental Cycling Team) 3ポイント・3秒
  2. トースタイン・トレーエン Uno-X Pro Cycling Team 2ポイント・2秒
  3. ライアン・ギボンズ UAE Team Emirates 1ポイント・1秒 

 

残り22kmでタイム差1分30秒に。Astana Qazaqstan Teamが先頭。今日は雨も降ってないし、各チームのエーススプリンターがそのまま勝負するパターンとなりそう。

 

Lotto Soudalのトーマス・デヘントは、Drone Hopper – Androni Giocattoliチームの後ろにいる。

 

先頭は早く捕まえてくれ~という感じで足を止めたり、後ろを見たりしている。

 

残り10kmで先頭を吸収。もう、スプリントに向けて一直線だ。

 

残り7kmでAstana Qazaqstan Team 、Lotto Soudal、Alpecin-Deceuninckがトレインを組みだす。Lotto Soudalの先頭はトーマス・デヘント。

 

残り2kmでMovistar Teamも上がってきた。

 

残り1kmでAstana Qazaqstan Team はトレインが消滅。リーダーのグレブ・シリツァはEF Education-EasyPostの後ろをキープしている。

 

ゴール前で、入り乱れる。

 

リーダーのグレブ・シリツァは、Alpecin-Deceuninckのヤコブ・マレツコのスプリント開始に合わせる。

 

左からUAE Team Emiratesのフアン・モラノが伸びてくる。

 

最後は、二人がハンドルを投げた!

 

勝ったのはUAE Team Emiratesのフアン・モラノだ!

フアン・モラノは、2022ブエルタ・ア・エスパーニャの最終戦に続いて、今シーズン3勝目となった。3位にリーダージャージのグレブ・シリツァは3位に入ったので、そのまま総合トップを維持している。

明日第3ステージはゲンティンハイランドのクイーンステージ。リーダージャージの行方が決まってきそうだ。

【追記】

朝起きて結果が変わっていビックリ。フアン・モラノは失格となっている。すでに多くの人が見てくれているので、モラノ失格の理由については別記事で。

 

マチュー・ファンデルプールがリタイヤした理由は、マシントラブルだったと。ただ、マシントラブルならばバイク交換すればいいように思うけど、体調も良くなかったのかもしれない。

 

スポンサーリンク

リザルト

第2ステージ リザルト

フアン・モラノのコメント(公式サイトより)

私とチームにとって、ここマレーシアで初めての勝利を収めることができて、本当に嬉しく思います。チームは一日中本当によく働いた。

少し慌ただしいスプリントだったけど、最終ストレートで右側にギャップがあったので、それを狙って、それが報われた。 ブエルタと世界選手権で長い年末が過ぎたので、まだフォームを見つけることは非常に満足のいくものだ。

RnkRiderTeamUCI Time
1
 WIGGINS Craig
ARA Pro Racing Sunshine Coast20
10″
4:09:20
2
 SYRITSA Gleb
Astana Qazaqstan Team10
6″
,,
3
 MARECZKO Jakub
Alpecin-Deceuninck5
4″
,,
4
 BLIKRA Erlend
Uno-X Pro Cycling Team  ,,
5
 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
Lotto Soudal  ,,
6
 GROSU Eduard-Michael
Drone Hopper – Androni Giocattoli  ,,
7
 KANTER Max
Movistar Team  ,,
8
 PEÑALVER Manuel
Burgos-BH  ,,
9
 VAN DEN BERG Marijn
EF Education-EasyPost  ,,
10
 ABDUL HALIL Mohamad Izzat Hilmi
Malaysia  ,,
11
 TAMINIAUX Lionel
Alpecin-Deceuninck  ,,
12
 BASSON Gustav
ProTouch  ,,
13
 PANSASRD Arttasorn
Thailand  ,,
14
 TAGLIANI Filippo
Drone Hopper – Androni Giocattoli  ,,
15
 VAN EMPEL Etienne
China Glory Continental Cycling Team  ,,
16
 MOLENAAR Alex
Burgos-BH  ,,
17
 KREDER Raymond
Team UKYO  ,,
18
 SALEH Mohd Harrif
Terengganu Polygon Cycling Team  ,,
19
 FATHONI Muhamad Nur
MULA  ,,
20
 SCOTT Cameron
ARA Pro Racing Sunshine Coast  ,,
21
 KEE Zhe Yie
Malaysia  ,,
22
 ROYAN Muhammad Andy
MULA 
3″
,,
23
 FERNÁNDEZ Rubén
Cofidis  ,,
24
 EG Niklas
Uno-X Pro Cycling Team  ,,
25
 CARCUEVA Junreck
Philippines  ,,
26
 DAUMONT Paul
ProTouch  ,,
27
 GIBBONS Ryan
UAE Team Emirates 
1″
,,
28
 CAHYADI Aiman
MULA  ,,
29
 SIRIRONNACHAI Sarawut
Thailand Continental Cycling Team  ,,
30
 CHAVES Esteban
EF Education-EasyPost  ,,

総合

RnkPrev▼▲RiderTeamUCI Time
11
 SYRITSA Gleb
Astana Qazaqstan Team5
16″
7:52:47
22
 BLIKRA Erlend
Uno-X Pro Cycling Team 
6″
0:10
33
 SAINBAYAR Jambaljamts
Terengganu Polygon Cycling Team 
6″
,,
44
 CHAWCHIANGKWANG Peerapol
Thailand Continental Cycling Team 
6″
,,
55
 KANTER Max
Movistar Team 
4″
0:12
626▲20
 TRÆEN Torstein
Uno-X Pro Cycling Team 
2″
0:14
79▲2
 GIBBONS Ryan
UAE Team Emirates 
1″
0:15
88
 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
Lotto Soudal  0:16
97▼2
 VAN DEN BERG Marijn
EF Education-EasyPost  ,,
106▼4
 TAMINIAUX Lionel
Alpecin-Deceuninck  ,,
1110▼1
 PEÑALVER Manuel
Burgos-BH  ,,
1215▲3
 BASSON Gustav
ProTouch  ,,
1311▼2
 MOLENAAR Alex
Burgos-BH  ,,
1412▼2
 SIRIRONNACHAI Sarawut
Thailand Continental Cycling Team  ,,
1516▲1
 CAHYADI Aiman
MULA  ,,
1614▼2
 RUBIO Einer Augusto
Movistar Team  ,,
1729▲12
 FERNÁNDEZ Rubén
Cofidis  ,,
1817▼1
 CHARMIG Anthon
Uno-X Pro Cycling Team  ,,
1920▲1
 DE ROSSI Lucas
China Glory Continental Cycling Team  ,,
2025▲5
 CHAVES Esteban
EF Education-EasyPost  ,,
2132▲11
 EG Niklas
Uno-X Pro Cycling Team  ,,
2228▲6
 SOSA Iván Ramiro
Movistar Team  ,,
2330▲7
 FREDHEIM Stian
Uno-X Pro Cycling Team  ,,
2413▼11
 ZURITA Ricardo Alejandro
Drone Hopper – Androni Giocattoli  ,,
2527▲2
 JORGENSON Matteo
Movistar Team  ,,
2622▼4
 ARMÉE Sander
Cofidis  ,,
2719▼8
 BISOLTI Alessandro
Drone Hopper – Androni Giocattoli  ,,
2831▲3
 LÓPEZ Harold Martín
Astana Qazaqstan Team  ,,
2937▲8
 STENNING Oliver
ARA Pro Racing Sunshine Coast  ,,
3021▼9
 VAN DEN BERG Julius
EF Education-EasyPost  ,,

ポイント賞

RnkPrev▼▲RiderTeamPoints
11
 SYRITSA Gleb
Astana Qazaqstan Team27
22
 BLIKRA Erlend
Uno-X Pro Cycling Team19
3 
 WIGGINS Craig
ARA Pro Racing Sunshine Coast15
43▼1
 KANTER Max
Movistar Team13
58▲3
 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
Lotto Soudal11
6 
 MARECZKO Jakub
Alpecin-Deceuninck9
77
 VAN DEN BERG Marijn
EF Education-EasyPost8
84▼4
 TAMINIAUX Lionel
Alpecin-Deceuninck7
95▼4
 SAINBAYAR Jambaljamts
Terengganu Polygon Cycling Team6
106▼4
 CHAWCHIANGKWANG Peerapol
Thailand Continental Cycling Team6

山岳賞

RnkPrev▼▲RiderTeamPoints
12▲1
 MOHD ZARIFF Muhammad Nur Aiman
Terengganu Polygon Cycling Team17
21▼1
 SAINBAYAR Jambaljamts
Terengganu Polygon Cycling Team17
33
 CHAWCHIANGKWANG Peerapol
Thailand Continental Cycling Team7
44
 OKAMIKA Ander
Burgos-BH6
55
 BENNETT George
UAE Team Emirates4
66
 MOSCON Gianni
Astana Qazaqstan Team2
7 
 YAOWARAT Ratchanon
Thailand Continental Cycling Team2
87▼1
 BETTLES Carter
ARA Pro Racing Sunshine Coast2
98▼1
 SALAZAR John
Philippines2
1010
 JORGENSON Matteo
Movistar Team1

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました