ロードバイクの情報を発信しています!

2023ブエルタ・ア・サンファン第4ステージ  エガン・ベルナルが~

海外情報
Photo credit: Catedrales e Iglesias on Visualhunt.com
この記事は約15分で読めます。

第3ステージでは、Soudal – Quick Stepは戦術変更してファビオ・ヤコブセンでゴールを狙った。好調なレムコ・エヴェネプールで狙っていれば、勝てたはず。

第2ステージのゴール前の2.2kmの引きでは、レムコ・エヴェネプールは最速68km/hで引きまくっていたことがStravaの記録からわかっている。

Soudal – Quick Stepは、ゼネク・スティバルが2020年にきめたゴール前のアタックをTrek-Segafredoのクイン・シモンズにやられてしまった。さぞや悔しかったことだろう。

今日も最後は、スプリントとなるステージに見えるけれど、ゴールはどうなるだろうか。

 

スポンサーリンク

第4ステージ  アウトドローモ・デ・ヴィリカム~バリアル 196.5km

コースマップ photo vueltaasanjuan

 

第4ステージは、レースの途中で1級山岳アルト・デ・ラ・ビルヘン・デ・アンダコロを通る。3.8% で7.6 kmの長さだけど、そこにたどり着くには3%で25km 登る必要がある。

次の日には、休息日があるのでライダーは足を試すかもしれない。ただ、最後はスプリンターチームがゴール前で捕まえる展開となりそうだ。

 

  1. スプリントポイント Ruta 40
  2. 3級山岳 banos de Talacasto 5.3km・3.9%
  3. 1級山岳  アルト・デ・ラ・ビルヘン・デ・アンダコロ 7.6km・3.8%
  4. 3級山岳 Calingasta 2.4km・3.6%
  5. スプリントポイント  Tamberias

 

スタート

アルゼンチンは、今日も快晴。

 

エガン・ベルナルが逃げに

なんと、スタートから20kmでエガン・ベルナルが逃げに入っている。

 

集団はゆっくりと走っている。

 

逃げは、最大7分のリードを奪う。エガン・ベルナルは、残り82kmで、アタックをかけている。逃げは13人となっている。

  1. 61  エガン・ベルナル INEOS Grenadiers
  2. 15 ライアン・ミューレン BORA-hansgrohe
  3. 96 ZANONCELLO Enrico Green Project-Bardiani CSF-Faizanè
  4. 191 ROSAS Laureano( Gremios por el Deporte – Cutral Co)
  5. 131 RICHEZE Maximiliano(Argentina)
  6. 115LOURENÇO Rafael(APHotels and Resorts – Tavira)
  7. 201 TIVANI Gerardo Matías(Agrupación Virgen de Fatima – San Juan Biker Motos)
  8. 241 RODRIGUEZ José Luis(Chile)
  9. 81 BAIS Davide(EOLO-Kometa)
  10. 173 COBARRUBIA Leonardo(Sindicato de Empleados Públicos of San Juan)
  11. 35 LÓPEZ Harold Martín(Astana Qazaqstan Team)
  12. 216 SÁNCHEZ Brayan(Team Medellin – EPM)
  13. 214 OCAMPO Victor(Team Medellin – EPM)

 

だが、逃げは残り75kmで捕まってしまう。

 

集団は50人くらいか。

 

残り50km。少し後方から追いついている。

 

3級山岳 Calingasta 2.4km・3.6%

前に3人が集団を前を逃げている。通過順位は

  1. Tomás Contte(Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) 3ポイント
  2. Manuele Tarozzi (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) 2ポイント
  3. オイエル・ラスカノ Movistar Team 1ポイント

 

前の3人とのタイム差は少ない。その後、捕まってしまう。

 

スプリントポイント  Tamberias

先頭が最後のスプリントポイントを通過。先頭は、昨日優勝のクイン・シモンズ。

 

集団はゴールを目指す。

 

かなり風がある。

 

残り15.6km。横風で集団は斜めになっている。

 

リーダージャージのサム・ベネットは山岳で遅れてしまっている。今日はリーダーが交代することになりそうだ。

 

残り13.4km。TotalEnergies、Movistar Teamが集団を牽引。サガン、フェルナンド・ガビリアでゴールを狙う。

 

ゴール手前で、一人が抜け出しているが集団は逃がさない。

 

ゴール前400mで、フィリッポ・ガンナがアタック!

 

だが、ガンナは捕らえられてしまう。

 

フィリッポ・ガンナが、フェルナンド・ガビリアに抜かれた!

 

残り50mでフェルナンド・ガビリアが先頭だ。

 

フェルナンド・ガビリアは、ゴールまで駆け抜けた~!

サガンが迫るが2位。ゴールでアタックをかけた、フィリッポ・ガンナが3位に入った。フェルナンド・ガビリアは、Movistar Teamに移籍して初勝利。

キャリア通算50勝目の記念の勝利となった。しかも、ボーナスタイムによりリーダージャージも獲得だ。

 

スポンサーリンク

リザルト

フェルナンド・ガビリアのコメント

我々は他のスプリンターチームほど速くないが、このステージが我々に有利であることは分かっていた。グループ全体が僕のために走ってくれたし、勝利に値すると思う。

サン・ファンでは9回目のステージ優勝ですね。

長い上り坂がとてもきつかった。ここ数日、暑さが厳しくなってきて、みんな苦労していた。幸いなことに、私たちは一緒になって最後までやり遂げることができた。昨年の冬に一生懸命に働いた結果、このような結果を得ることができた。

ステージレースでも首位に立ちましたね。

金曜日にアルト・デル・コロラドで30分ロスしそうだな、ハハ。主に最後の2ステージを楽しみにしているよ。その中で、まだチャンスはある。

 

第4ステージリザルト

RnkRiderTeamUCI Time
1
 GAVIRIA Fernando
Movistar Team20
10″
4:35:27
2
 SAGAN Peter
TotalEnergies15
6″
,,
3
 GANNA Filippo
INEOS Grenadiers10
4″
,,
4
 LAMPAERT Yves
Soudal – Quick Step5 ,,
5
 MÄRKL Niklas
Team DSM3 ,,
6
 RIVERA Brandon Smith
INEOS Grenadiers  ,,
7
 TIVANI German Nicolás
Team Corratec  ,,
8
 SIMMONS Quinn
Trek – Segafredo 
3″
,,
9
 ROSAS Laureano
Gremios por el Deporte – Cutral Co  ,,
10
 VACEK Mathias
Trek – Segafredo 
2″
,,
11
 MAGLI Filippo
Green Project-Bardiani CSF-Faizanè  ,,
12
 SEVILLA Diego Pablo
EOLO-Kometa  ,,
13
 ANDRESEN Tobias Lund
Team DSM  ,,
14
 TORRES Albert
Movistar Team  ,,
15
 CRAS Steff
TotalEnergies 
1″
,,
16
 NATAROV Yuriy
Astana Qazaqstan Team  ,,
17
 BERNAL Egan
INEOS Grenadiers  ,,
18
 RICCITELLO Matthew
Israel – Premier Tech  ,,
19
 RANGEL Vinicius
Movistar Team  ,,
20
 BRENNER Marco
Team DSM  ,,
21
 PETRUCCI Mattia
Green Project-Bardiani CSF-Faizanè  ,,
22
 OSS Daniel
TotalEnergies  ,,
23
 HIGUITA Sergio
BORA – hansgrohe  ,,
24
 PAREDES César Nicolás
Sindicato de Empleados Públicos of San Juan  ,,
25
 ROJAS Vicente
Chile  ,,
26
 MARTÍNEZ Daniel Felipe
INEOS Grenadiers  ,,
27
 RUBIO Einer Augusto
Movistar Team  ,,
28
 LÓPEZ Harold Martín
Astana Qazaqstan Team  ,,
29
 TOLHOEK Antwan
Trek – Segafredo  ,,
30
 FRIGO Marco
Israel – Premier Tech  ,,

総合

RnkPrev▼▲RiderTeamUCI Time
13▲2
 GAVIRIA Fernando
Movistar Team5
16″
16:06:19
25▲3
 SAGAN Peter
TotalEnergies 
6″
0:10
311▲8
 DOTTI Juan Pablo
Sindicato de Empleados Públicos of San Juan 
3″
0:13
434▲30
 GANNA Filippo
INEOS Grenadiers 
4″
0:14
58▲3
 TIVANI German Nicolás
Team Corratec  0:16
67▲1
 ANDRESEN Tobias Lund
Team DSM  ,,
79▲2
 OSS Daniel
TotalEnergies  ,,
810▲2
 LAMPAERT Yves
Soudal – Quick Step  ,,
933▲24
 VACEK Mathias
Trek – Segafredo 
2″
,,
1012▲2
 SEVILLA Óscar
Team Medellin – EPM 
2″
,,
1137▲26
 CRAS Steff
TotalEnergies 
1″
0:17
1219▲7
 MÄRKL Niklas
Team DSM  0:18
1317▲4
 BERNAL Egan
INEOS Grenadiers  ,,
1420▲6
 BRENNER Marco
Team DSM  ,,
1526▲11
 RIVERA Brandon Smith
INEOS Grenadiers  ,,
1622▲6
 MAGLI Filippo
Green Project-Bardiani CSF-Faizanè  ,,
1718▲1
 LÓPEZ Miguel Ángel
Team Medellin – EPM  ,,
1832▲14
 ROSAS Laureano
Gremios por el Deporte – Cutral Co  ,,
1930▲11
 TORRES Albert
Movistar Team  ,,
2021▲1
 KONYCHEV Alexander
Team Corratec  ,,
2128▲7
 HIGUITA Sergio
BORA – hansgrohe  ,,
2229▲7
 MARTÍNEZ Daniel Felipe
INEOS Grenadiers  ,,
2323
 FETTER Erik
EOLO-Kometa  ,,
2436▲12
 PAREDES César Nicolás
Sindicato de Empleados Públicos of San Juan  ,,
2535▲10
 ROJAS Vicente
Chile  ,,
2625▼1
 TEJADA Harold
Astana Qazaqstan Team  ,,
2738▲11
 RUBIO Einer Augusto
Movistar Team  ,,
2831▲3
 ZEITS Andrey
Astana Qazaqstan Team  ,,
2940▲11
 SÁNCHEZ Brayan
Team Medellin – EPM  ,,
3039▲9
 MESSINEO Leandro Carlos
Chimbas Te Quiero  ,,

山岳賞

RnkPrev▼▲RiderTeamPoints
110▲9
 TAROZZI Manuele
Green Project-Bardiani CSF-Faizanè12
2 
 DOTTI Juan Pablo
Sindicato de Empleados Públicos of San Juan8
32▼1
 MENDEZ Marcos Omar
Argentina8
43▼1
 JURADO Christofer Robín
Panamá es Cultura y Valores6
54▼1
 GANDIN Stefano
Team Corratec6
6 
 BERNAL Egan
INEOS Grenadiers4
75▼2
 SANTAROMITA Alessandro
Green Project-Bardiani CSF-Faizanè4
86▼2
 MENDEZ Marcelo Nahuel
Municipalidad de Rawson4
97▼2
 CONTRERAS Emiliano
Chimbas Te Quiero3
10 
 ROSAS Laureano
Gremios por el Deporte – Cutral Co3

新人賞

RnkPrev▼▲RiderTeamTime
11
 ANDRESEN Tobias Lund
Team DSM16:06:35
24▲2
 VACEK Mathias
Trek – Segafredo,,
33
 BRENNER Marco
Team DSM0:02
45▲1
 ROJAS Vicente
Chile,,
56▲1
 RICCITELLO Matthew
Israel – Premier Tech,,
67▲1
 SIMMONS Quinn
Trek – Segafredo0:07
78▲1
 RANGEL Vinicius
Movistar Team0:22
812▲4
 KALEJMANN Mateo
Sindicato de Empleados Públicos of San Juan1:22
92▼7
 BONILLO Iker
Green Project-Bardiani CSF-Faizanè11:52
109▼1
 MORO Manlio
Italy12:24

コメント

タイトルとURLをコピーしました