ロードバイクの情報を発信しています!

2023 ブエルタ・ア・カスティーリャ・イ・レオン第2ステージ まさかの結末に~

海外情報
Photo credit: Tranquiligold on VisualHunt.com
この記事は約16分で読めます。

第1ステージでは、フェリックス・エンゲルハルトが、チームメイトのマイケル・マシューズに変わって、勝利を得ることに成功。

Team Jayco AlUlaは、2022年のサイモン・イェーツに続いて、最終ステージで総合優勝を目指すことになる。

 

スポンサーリンク

第2ステージ     コカ~セゴビア 186.2km

コースプロフィール photo vueltacastillayleon

 

第1ステージと似たようなコースレイアウト。ただ、難易度は上がっており1級山岳を2回越えないといけない。

最後の1級山岳頂上からゴールまでは42km。遅れた場合にも帰ってこれれば、少人数でのスプリントで決着となりそうだ。

 

  1. スプリントポイント コカ
  2. スプリントポイント La Granja de San Ikderonso
  3. 1級山岳  Puerto de Navacerrada 8.4km・6.7%
  4. 1級山岳 Puerto de Navafiria  11.3km・5.7%

 

スタート前

リーダージャージがハデハデ。Team Jayco AlUlaのフェリックス・エンゲルハルトが真ん中に。

 

ニュートラルスタート。

 

オフィシャルスタート。

 

スプリントポイント コカ

スプリントポイントトップ通過は、UAE Team Emiratesのルイ・オリヴィラ。

 

二人の逃げ

山岳賞ジャージのイェツセ・ボルが逃げに出ている。

  1. イェツセ・ボル Burgos-BH
  2. サンチェス・エウヘニオ Equipo Kern Pharma

 

スプリントポイント La Granja de San Ikderonso

二人はスプリントポイントを通過。

 

Lotto-Dstnyのハーリー・スウィニーが集団から抜け出して3位通過。

  1. イェツセ・ボル Burgos-BH 3ポイント
  2. サンチェス・エウヘニオ Equipo Kern Pharma 2ポイント
  3. ハーリー・スウィニー Lotto-Dstny 1ポイント

 

1級山岳  Puerto de Navacerrada 8.4km・6.7%

イェツセ・ボルが単独で通過。

 

続いて、Q36.5 Pro Cycling Teamのフィリッポ・コンカが2位通過。

 

Equipo Kern Pharmaの二人が3位グループで通過する。

 

続いて、集団が山岳ポイントを通過する。先頭はEF Education-EasyPostのディエゴ・アンドレス・カマーゴ。

 

残り59.9km。EF Education-EasyPostが先頭を固めて引いている。すでに逃げは捕まっている。

 

残り53.6km。EF Education-EasyPostが引く展開に変わりはない。

 

逃げていたイェツセ・ボルは、すでに集団からも脱落している。山岳賞は、22ポイントを獲得しており決定済み。

 

1級山岳 Puerto de Navafiria  11.3km・5.7%

最後の1級山岳に上がっている。雨が降り始めた。

 

残り47.8km。EF Education-EasyPostが一人ずつ全開で引いていく。

 

一段とペースが上がったところで、アタックだ!

 

カメラが遠すぎて誰だかわからない。

 

これは、ジェフェルソン・セペダオルティスだ。

 

後続は、誰も反応することが出来ない。

 

残り46kmもある。総合では18秒差なので、十分に逆転可能だ。

 

まだ、後方に集団がチラチラ見えている。タイム差はわからない。

 

ジェフェルソン・セペダオルティスは、残り44.3km。

 

かなり後方を引き離した。

 

先頭のまま1級山岳を通過。

 

 

続いて集団も通過。タイム差は50秒。先頭は、Team Jayco AlUlaのウェライ・ハゴス・ベルヘ。エチオピア出身だ。

 

残り29.6km。タイム差48秒で逃げている。

 

集団はAstana Qazaqstan Team が引いている。

 

Astana Qazaqstan Teamのイタリアチャンピオン、シモーネ・ヴィラスコがアタック!

 

残り28km。タイム差は38秒と変わらない。

 

リーダーのフェリックス・エンゲルハルトも先頭交代に入る。

 

残り21.2km。タイム差は24秒と縮まる。

 

残り16.4km。ジェフェルソン・セペダオルティスは捕まってしまう。

 

EF Education-EasyPostは、カウンターで仕掛けていく。

 

残り14.7km。集団からは飛びしが始まる。

 

逃げのチェックに入るのは、Team Jayco AlUlaのウェライ・ハゴス・ベルヘだ。

 

残り10kmを切って、集団から二人が抜け出す。

 

二人でゴールを目指す。

  1. エドゥアルド・セペルベダ Lotto-Dstny
  2. パブロ・カスティーリョ Equipo Kern Pharma

 

 

残り7.2kmで20秒差に。これは~。

 

残り5.3kmで22秒ある。Team Jayco AlUlaは引かないとリーダージャージを奪われてしまうのだけど。

 

残り2.4kmで29秒差に。これはステージ優勝に総合逆転もある。集団は完全にお見合い状態。

 

二人はゴール前に帰ってきた。どちらかが優勝だ。残り150m。

 

Lotto-Dstnyのエドゥアルド・セペルベダが前に出た。

 

エドゥアルド・セペルベダが勝利だ~!

エドゥアルド・セペルベダは、今シーズンDrone Hopper – Androni GiocattoliからLotto-Dstnyに移籍している。救ってくれた、チームに恩返しの勝利をプレゼントすることができた。

さらに、エドゥアルド・セペルベダは総合優勝も引きよせてダブルの勝利となった。

 

集団先頭はフェリックス・エンゲルハルト。しかし、上の電光掲示板では25秒差となっている。逆転でエドゥアルド・セペルベダに総合を奪われてしまった。

何故、Team Jayco AlUlaは二人いたのに全開で引かなかったのだろうか。まあ、引けていればこんなことにはなってない。

 

スポンサーリンク

リザルト

エドゥアルド・セペルベダのコメント

ステージ優勝と総合優勝なんて、信じられないくらいだよ。本当にハードなレースで、ラスト30kmではたくさんのアタックがあった。幸運だったのは、カスティーリョといい逃げができたことかな。

 

第2ステージリザルト

Rnk Rider Team UCI   Time
1
 SEPÚLVEDA Eduardo
Lotto Dstny 14
10″
4:25:41
2
 CASTRILLO Pablo
Equipo Kern Pharma 5
6″
,,
3
 ENGELHARDT Felix
Team Jayco AlUla 3
4″
0:26
4
 VELASCO Simone
Astana Qazaqstan Team     ,,
5
 GIBBONS Ryan
UAE Team Emirates     ,,
6
 CABOT Jérémy
TotalEnergies     ,,
7
 ZUKOWSKY Nickolas
Q36.5 Pro Cycling Team     ,,
8
 CONCA Filippo
Q36.5 Pro Cycling Team     ,,
9
 GARCÍA PIERNA Raúl
Equipo Kern Pharma     ,,
10
 FRANCO Alejandro
Burgos-BH     ,,
11
 SERRANO Gonzalo
Movistar Team     ,,
12
 STEINHAUSER Georg
EF Education-EasyPost     ,,
13
 GESBERT Élie
Team Arkéa Samsic     ,,
14
 SWEENY Harry
Lotto Dstny  
1″
,,
15
 CANAL Carlos
Euskaltel – Euskadi     ,,
16
 FUGLSANG Jakob
Israel – Premier Tech     ,,
17
 LEMMEN Bart
Human Powered Health     ,,
18
 HAILEMICHAEL Mulu Kinfe
Caja Rural – Seguros RGA     ,,
19
 BERHE Welay Hagos
Team Jayco AlUla     ,,
20
 KUDUS Merhawi
EF Education-EasyPost     ,,
21
 MOLENAAR Alex
Electro Hiper Europa     ,,
22
 RODRÍGUEZ Cristián
Team Arkéa Samsic     ,,
23
 CEPEDA Jefferson Alexander
EF Education-EasyPost     ,,
24
 MURGUIALDAY Jokin
Caja Rural – Seguros RGA     ,,
25
 ROMO Javier
Astana Qazaqstan Team     ,,
26
 CAMARGO Diego Andrés
EF Education-EasyPost     0:32
27
 GARCÍA CORTINA Iván
Movistar Team     3:18
28
 OLIVEIRA Rui
UAE Team Emirates  
3″
,,
29
 DE BOD Stefan
EF Education-EasyPost     ,,
30
 BOU Joan
Euskaltel – Euskadi     ,,

総合

Rnk Prev ▼▲ Rider Team UCI   Time
1 6 ▲5
 SEPÚLVEDA Eduardo
Lotto Dstny 125
10″
8:26:48
2 1 ▼1
 ENGELHARDT Felix
Team Jayco AlUla 85
14″
0:14
3 3
 MOLENAAR Alex
Electro Hiper Europa 70
4″
0:24
4 16 ▲12
 SWEENY Harry
Lotto Dstny 60
1″
0:35
5 5
 VELASCO Simone
Astana Qazaqstan Team 50   0:36
6 15 ▲9
 GARCÍA PIERNA Raúl
Equipo Kern Pharma 40   ,,
7 12 ▲5
 STEINHAUSER Georg
EF Education-EasyPost 35   ,,
8 10 ▲2
 FUGLSANG Jakob
Israel – Premier Tech 30   ,,
9 7 ▼2
 BERHE Welay Hagos
Team Jayco AlUla 25   ,,
10 22 ▲12
 ZUKOWSKY Nickolas
Q36.5 Pro Cycling Team 20   ,,
11 18 ▲7
 GESBERT Élie
Team Arkéa Samsic 15   ,,
12 9 ▼3
 RODRÍGUEZ Cristián
Team Arkéa Samsic 10   ,,
13 13
 CEPEDA Jefferson Alexander
EF Education-EasyPost 5   ,,
14 20 ▲6
 KUDUS Merhawi
EF Education-EasyPost 5   ,,
15 25 ▲10
 LEMMEN Bart
Human Powered Health 5   ,,
16 43 ▲27
 CASTRILLO Pablo
Equipo Kern Pharma 3
6″
0:58
17 31 ▲14
 SERRANO Gonzalo
Movistar Team 3   1:15
18 35 ▲17
 CANAL Carlos
Euskaltel – Euskadi 3   1:23
19 41 ▲22
 CAMARGO Diego Andrés
EF Education-EasyPost 3   1:29
20 47 ▲27
 CONCA Filippo
Q36.5 Pro Cycling Team 3   1:33
21 48 ▲27
 GIBBONS Ryan
UAE Team Emirates 3   1:36
22 50 ▲28
 HAILEMICHAEL Mulu Kinfe
Caja Rural – Seguros RGA 3   1:50
23 53 ▲30
 FRANCO Alejandro
Burgos-BH 3   2:16
24 4 ▼20
 GARCÍA CORTINA Iván
Movistar Team 3   3:20
25 17 ▼8
 OLIVEIRA Rui
UAE Team Emirates 3
3″
3:25
26 26
 BOU Joan
Euskaltel – Euskadi     3:28
27 44 ▲17
 MATÉ Luis Ángel
Euskaltel – Euskadi     4:25
28 84 ▲56
 MURGUIALDAY Jokin
Caja Rural – Seguros RGA     5:05
29 96 ▲67
 CABOT Jérémy
TotalEnergies     6:01
30 66 ▲36
 DE BOD Stefan
EF Education-EasyPost     6:08

ポイント賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Points
1 2 ▲1
 ENGELHARDT Felix
Team Jayco AlUla 41
2 1 ▼1
 JENSEN August
Human Powered Health 40
3 8 ▲5
 SEPÚLVEDA Eduardo
Lotto Dstny 35
4 7 ▲3
 VELASCO Simone
Astana Qazaqstan Team 26
5  
 CASTRILLO Pablo
Equipo Kern Pharma 20
6 3 ▼3
 FEDELI Alessandro
Q36.5 Pro Cycling Team 20
7 4 ▼3
 MOLENAAR Alex
Electro Hiper Europa 16
8  
 OLIVEIRA Rui
UAE Team Emirates 15
9  
 BOL Jetse
Burgos-BH 15
10 5 ▼5
 GARCIA Jose Maria
Electro Hiper Europa 15

山岳賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Points
1 1
 BOL Jetse
Burgos-BH 22
2  
 CEPEDA Jefferson Alexander
EF Education-EasyPost 10
3  
 BERHE Welay Hagos
Team Jayco AlUla 8
4  
 CONCA Filippo
Q36.5 Pro Cycling Team 8
5  
 OLIVEIRA Rui
UAE Team Emirates 6
6  
 SÁNCHEZ Eugenio
Equipo Kern Pharma 6
7 2 ▼5
 BALDERSTONE Abel
Caja Rural – Seguros RGA 6
8 3 ▼5
 JENSEN August
Human Powered Health 6
9  
 ENGELHARDT Felix
Team Jayco AlUla 4
10  
 CASTRILLO Pablo
Equipo Kern Pharma 4

チーム賞

Rnk Prev ▼▲ Team Class Time
1 3 ▲2  EF Education-EasyPost WT 25:22:12
2 11 ▲9  Equipo Kern Pharma PRT 4:48
3 1 ▼2  Team Jayco AlUla WT 6:19
4 5 ▲1  Lotto Dstny PRT 6:40
5 7 ▲2  Movistar Team WT 6:54
6 8 ▲2  Euskaltel – Euskadi PRT 7:18
7 9 ▲2  Caja Rural – Seguros RGA PRT 8:11
8 6 ▼2  UAE Team Emirates WT 10:19
9 15 ▲6  Astana Qazaqstan Team WT 11:32
10 2 ▼8  Q36.5 Pro Cycling Team PRT 13:21
11 4 ▼7  Team Arkéa Samsic WT 13:29
12 13 ▲1  Human Powered Health PRT 22:40
13 10 ▼3  EOLO-Kometa PRT 24:40
14 14  TotalEnergies PRT 24:46
15 12 ▼3  Israel – Premier Tech PRT 29:38
16 16  Burgos-BH PRT 32:23
17 18 ▲1  Electro Hiper Europa CT 40:09
18 17 ▼1  Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua CT 53:01

 

スポンサーリンク
スポンサーリンク
海外情報
スポンサーリンク
ちゃんをフォローする
ロードバイクはやめられない

コメント

タイトルとURLをコピーしました