ロードバイクの情報を発信しています!

2023 チェコツアー第1ステージ クリス・フルームの走りは?

海外情報
Photo credit: Juhele_CZ on Visualhunt.com
この記事は約14分で読めます。

2021年と2022年はサズカツアー(Sazka Tour)と呼ばれていた。また以前のチェコツアーにレース名が戻っている。Czech Tour(2.1)

 

過去の優勝者は

  • 2022 ロレンツォ・ロタ
  • 2021 フィリッポ・ザナ
  • 2020 ダミアン・ホーゾン
  • 2019 ダリル・インピー
  • 2018  ZOIDL Riccardo
  • 2017 ヨセフ・チェルニー
  • 2016 ディエゴ・ウリッシ
  • 2015 ピーター・ボラック
  • 2014  MORTENSEN Martin

 

スポンサーリンク

第1ステージ プロスチェヨフ~ウニチョフ 165km

コースプロフィール photo czechtour

 

全4ステージで行われるステージレース。第1ステージはスプリントで決着となりそうなコースとなっている。

 

  1. 2級山岳 Protivanov 6km・4.6%
  2. 2級山岳 Karlov 2.9km・5%
  3. スプリントポイント Bouzov

 

注目のライダーは

  • Jumbo-Visma ティム・ファンダイク、ミラン・ファーダー
  • BORA – hansgrohe パトリック・ガンパー、ベン・ツボィホフ
  • Intermarché – Circus – Wanty レイン・タラマエ
  • Israel – Premier Tech クリス・フルーム、イタマル・アイホルン
  • Uno-X Pro Cycling Team
  • Green Project-Bardiani CSF-Faizanè サムエレ・ゾッカラート
  • EOLO-Kometa マッティア・バイス
  • Tudor Pro Cycling Team

 

スタート前

czechtour liveより 以下同様

オーナーから酷評されたクリス・フルームだけど、果たしてこのチェコツアーで結果が出せるのか。

 

3人の逃げ

3人が逃げている。

  1. ヨハネス・シュトーネ・ミテット Jumbo-Visma
  2. Owen Geleijn(Jumbo-Visma)
  3. Matej Zahalka(Elkov – Kasper)

 

2級山岳 Protivanov 6km・4.6%

2級山岳獲得順位は

  1. ヨハネス・シュトーネ・ミテット Jumbo-Visma
  2.  Matej Zahalka(Elkov – Kasper)
  3. アンダースハラン・ヨハンネセン Uno-X Pro Cycling Team

先頭は二人となっている。

 

2級山岳 Karlov 2.9km・5%

2級山岳獲得順位は

  1. ヨハネス・シュトーネ・ミテット Jumbo-Visma
  2.  Matej Zahalka(Elkov – Kasper)
  3. Tomas JAKOUBEK(ATT Investments)

 

これでJumbo-Vismaのヨハネス・シュトーネ・ミテットは初日の山岳賞を獲得だ。

 

残り97.4kmで二人のリードは15秒しかない。

  1. ヨハネス・シュトーネ・ミテット Jumbo-Visma
  2.  Matej Zahalka(Elkov – Kasper)

 

残り92.5kmで、先頭二人は捕まってしまった。

 

カウンターアタックはない。

 

残り91.4km。なんと、クリス・フルームはエースナンバーなのに最後尾にいる。

 

残り75km。集団からの逃げはない。

 

スプリントポイント Bouzov

スプリントポイント獲得順位は

  1. ミラン・ファーダー Jumbo-Visma
  2. アンダースハラン・ヨハンネセン Uno-X Pro Cycling Team
  3. Matus Stocek(ATT Investments)

 

残り50km。集団はTudor Pro Cycling Teamが先頭に。

 

残り10kmで横一線に。

 

残り1周

残り1周を通過。

 

残り4.1km。

 

残り3.2km。BORA-hansgroheの先頭はアントン・パルツアー。

 

残り300mからスプリントを開始した、Israel – Premier Techのイタマル・アイホルンが先頭で姿を現す。

 

イタマル・アイホルンがそのままゴールを駆け抜けた!

2023イスラエル選手権ロードに続いて、今シーズンの2勝目を飾っている。明日は、リーダージャージを着てスタートとなった。

Israel – Premier Techは、同じ日にイスラエル人のオデッド・コグートがDookoła Mazowsza (2.2)で優勝している。

 

スポンサーリンク

リザルト

イタマル・アイホルンのコメント(チーム公式サイトより)

とてもストレスの多い一日だった。最初のパートは 2 つの登りがあり、とても緊張した。スプリンターチームが主導権を握った後半では少し回復した。

リック・ザベルは、先頭までの最後の数キロで私をハンドルに乗せ、そこで他の2人のスプリンターのハンドルに座った。

最後のターンが重要でトリッキーになることは分かっていたので、先にそこから抜け出すことができれば、大きなアドバンテージが得られるだろう。まさにそれが起こった。私はそのコーナーから出て、300mの間一度も後ろを振り向かなかった。

とても長いスプリントだったが、勝ててとても安心した。プロレベルでの勝利はほぼ2年ぶりだ。この日に、私とオデッド・コグート(同日にDookoła Mazowsza (2.2)で優勝)が両方とも勝ったのは偶然ではない。

それは努力と学習曲線の結果だ。私たちが達成したことを誇りに思う。とても特別です。

 

第1ステージリザルト

Rnk Rider Team UCI Time
1
 EINHORN Itamar
Israel – Premier Tech 14 3:48:15
2
 FRETIN Milan
Team Flanders – Baloise 5 ,,
3
 LAMPERTI Luke
Trinity Racing 3 ,,
4
 KOCH Jonas
BORA – hansgrohe   0:01
5
 FREDHEIM Stian
Uno-X Pro Cycling Team   ,,
6
 LONARDI Giovanni
EOLO-Kometa   ,,
7
 VAN DIJKE Tim
Jumbo-Visma   ,,
8
 JONES Taj
Israel – Premier Tech   ,,
9
 NEUMAN Dominik
Elkov – Kasper   0:02
10
 LAUK Karl Patrick
Bingoal WB   ,,
11
 TIVANI German Nicolás
Team Corratec – Selle Italia   ,,
12
 PAJUR Romet
Team Lotto – Kern Haus   ,,
13
 BONIFAZIO Niccolò
Intermarché – Circus – Wanty   ,,
14
 BRESCHER Leon Eduard
Team Lotto – Kern Haus   0:03
15
 PETRUŠ Jiří
ATT Investments   ,,
16
 RIVI Samuele
EOLO-Kometa   ,,
17
 VADER Milan
Jumbo-Visma   ,,
18
 HEMING Mika
Tudor Pro Cycling Team   ,,
19
 APERS Ruben
Team Flanders – Baloise   ,,
20
 VAN DER BEKEN Aaron
Bingoal WB   0:04
21
 KONYCHEV Alexander
Team Corratec – Selle Italia   ,,
22
 BLUME LEVY William
Uno-X Pro Cycling Team   ,,
23
 BEADLE Hamish
Team Novo Nordisk   ,,
24
 TOWNSEND Rory
Bolton Equities Black Spoke   ,,
25
 EL GOUZI Omar
Green Project-Bardiani CSF-Faizanè   ,,
26
 CARBONI Giovanni
Equipo Kern Pharma   ,,
27
 PALZER Anton
BORA – hansgrohe   ,,
28
 BOROŠ Michael
Elkov – Kasper   ,,
29
 PRITZEN Marc Oliver
EF Education-NIPPO Development Team   ,,
30
 TOLIO Alex
Green Project-Bardiani CSF-Faizanè   ,,

Israel – Premier Techのクリス・フルームは119位の集団ゴール。タイム差10秒。

総合

Rnk Rider Team UCI Time
1
 EINHORN Itamar
Israel – Premier Tech 3 3:48:05
2
 FRETIN Milan
Team Flanders – Baloise   0:04
3
 LAMPERTI Luke
Trinity Racing   0:06
4
 VADER Milan
Jumbo-Visma   0:07
5
 JOHANNESSEN Anders Halland
Uno-X Pro Cycling Team   0:08
6
 ŠTOČEK Matúš
ATT Investments   0:09
7
 KOCH Jonas
BORA – hansgrohe   0:10
8
 FREDHEIM Stian
Uno-X Pro Cycling Team   ,,
9
 LONARDI Giovanni
EOLO-Kometa   ,,
10
 VAN DIJKE Tim
Jumbo-Visma   ,,
11
 JONES Taj
Israel – Premier Tech   ,,
12
 NEUMAN Dominik
Elkov – Kasper   ,,
13
 LAUK Karl Patrick
Bingoal WB   ,,
14
 TIVANI German Nicolás
Team Corratec – Selle Italia   ,,
15
 PAJUR Romet
Team Lotto – Kern Haus   ,,
16
 BONIFAZIO Niccolò
Intermarché – Circus – Wanty   ,,
17
 BRESCHER Leon Eduard
Team Lotto – Kern Haus   ,,
18
 PETRUŠ Jiří
ATT Investments   ,,
19
 RIVI Samuele
EOLO-Kometa   ,,
20
 HEMING Mika
Tudor Pro Cycling Team   ,,
21
 APERS Ruben
Team Flanders – Baloise   ,,
22
 VAN DER BEKEN Aaron
Bingoal WB   ,,
23
 KONYCHEV Alexander
Team Corratec – Selle Italia   ,,
24
 BLUME LEVY William
Uno-X Pro Cycling Team   ,,
25
 BEADLE Hamish
Team Novo Nordisk   ,,
26
 TOWNSEND Rory
Bolton Equities Black Spoke   ,,
27
 EL GOUZI Omar
Green Project-Bardiani CSF-Faizanè   ,,
28
 CARBONI Giovanni
Equipo Kern Pharma   ,,
29
 PALZER Anton
BORA – hansgrohe   ,,
30
 BOROŠ Michael
Elkov – Kasper   ,,

ポイント賞

Rnk Rider Team Points
1
 EINHORN Itamar
Israel – Premier Tech 25
2
 FRETIN Milan
Team Flanders – Baloise 20
3
 LAMPERTI Luke
Trinity Racing 16
4
 KOCH Jonas
BORA – hansgrohe 14
5
 FREDHEIM Stian
Uno-X Pro Cycling Team 12
6
 VADER Milan
Jumbo-Visma 10
7
 LONARDI Giovanni
EOLO-Kometa 10
8
 VAN DIJKE Tim
Jumbo-Visma 9
9
 JONES Taj
Israel – Premier Tech 8
10
 NEUMAN Dominik
Elkov – Kasper 7

山岳賞

Rnk Rider Team Points
1
 STAUNE-MITTET Johannes
Jumbo-Visma 12
2
 ZAHÁLKA Matěj
Elkov – Kasper 8
3
 JOHANNESSEN Anders Halland
Uno-X Pro Cycling Team 2
4
 JAKOUBEK Tomáš
ATT Investments 2

新人賞

Rnk Rider Team Time
1
 FRETIN Milan
Team Flanders – Baloise 3:48:09
2
 LAMPERTI Luke
Trinity Racing 0:02
3
 FREDHEIM Stian
Uno-X Pro Cycling Team 0:06
4
 PAJUR Romet
Team Lotto – Kern Haus ,,
5
 BRESCHER Leon Eduard
Team Lotto – Kern Haus ,,
6
 BLUME LEVY William
Uno-X Pro Cycling Team ,,
7
 RETEGI Mikel
Equipo Kern Pharma ,,
8
 KOCKELMANN Mathieu
Team Lotto – Kern Haus ,,
9
 TODOME Yuhi
EF Education-NIPPO Development Team ,,
10
 DREßLER Luca
Team Lotto – Kern Haus ,,

 

 

 

 

スポンサーリンク
スポンサーリンク
海外情報
スポンサーリンク
ちゃんをフォローする
ロードバイクはやめられない

コメント

  1. 支援age より:

    フルーム選手・・状態がどうなんですかね・・前回の記事で、チームからも期待した成果が上がっていないと言われてますので頑張って欲しいですね・・

    • ちゃん より:

      次の第2・第3ステージの登りで調子がわかるかと。エースナンバーだけど、マルコ・フリゴのアシストとして走るかもしれませんね。

      どこかで結果が欲しいところ。

タイトルとURLをコピーしました