ロードバイクの情報を発信しています!

2023 UAEツアー第6ステージ 最後のスプリンターステージを制したのは?

海外情報
Photo credit: Ankur Panchbudhe on Visualhunt.com
この記事は約15分で読めます。

UAEツアーの6日目。

3連続のスプリンターステージとなる。ここまでスプリンターステージでは3人が1勝ずつ。

  • 第1ステージ ティム・メルリエ Soudal – Quick Step
  • 第4ステージ フアン・モラノ UAE Team Emirates
  • 第5ステージ ディラン・フルーネウェーヘン Team Jayco AlUla

果たして、最後のスプリンターステージを制するのは?

 

スポンサーリンク

第6ステージ  ワーナー ブラザーズ ワールド アブダビ~ アブダビ防波堤  166 km 

コースプロフィール photo theuaetour

 

コースは、アブダビ市内とその周辺で行われる。屋内テーマパークのワーナー ブラザーズ ワールドが、このレースのスタート地点。

これに続いて、F1 サーキットやハリファ港などを通過する。最後の5kmはほぼ真っ直ぐなので、列車をレールに乗せる十分なスペースがある。

ただ、各スプリンターが口々に言っているように、最後まで高速でトレインを維持するのは難しいと言っている。道端が広すぎるのも問題があるようだ。

 

  1. スプリントポイント Al Sadar
  2. スプリントポイント   Sprint 2

 

スタート前

Tiz-cycling ストリーミング スクリーンショット以下同様

第6ステージのスタートでの4賞は

  • 総合 レムコ・エヴェネプール Soudal – Quick Step
  • ポイント賞 ティム・メルリエ Soudal – Quick Step
  • Intermediate sprint classification エドワード・プランカールト Alpecin-Deceuninck
  • 新人賞 ルーク・プラップ INEOS Grenadiers

 

0kmから、エドワード・プランカールトがアタック!

 

3人の逃げ

もう、UAEツアーでは、お馴染みになったエドワード・プランカールトとサミュエル・ゾッカラートの逃げだ。

  1. ローレンス・ワーバス AG2R Citroën Team
  2. エドワード・プランカールト Alpecin-Deceuninck
  3. サミュエル・ゾッカラート Green Project-Bardiani CSF-Faizanè

 

サミュエル・ゾッカラートは、ディレラーをサポートカーに見て貰っている。残り119kmでタイム差4分2秒。

 

AG2R Citroën Teamのポール・ラペイラが落車。ヘルメットを交換しているけど、走るのかな。しばらく座り込んでいたので脳震盪とか心配だ。

 

残り82.2kmでタイム差2分6秒と縮まってきた。そろそろスプリントポイントだ。

 

スプリントポイント Al Sadar

まあ、ここはエドワード・プランカールトが1位通過。このために逃げている。

  1. エドワード・プランカールト Alpecin-Deceuninck 8ポイント
  2. サミュエル・ゾッカラート Green Project-Bardiani CSF-Faizanè 5ポイント
  3. ローレンス・ワーバス AG2R Citroën Team 3ポイント

 

前半に落車したポール・ラペイラは、かなり痛々しい。残り53.3kmでタイム差は1分29秒に。

 

少しずつタイム差を縮められていく。

 

スプリンターチームが集団を引く。

 

スプリントポイント   Sprint 2

ここは争わずに通過。これでエドワード・プランカールトの中間スプリント賞は決定かな。

  1. エドワード・プランカールト Alpecin-Deceuninck 8ポイント
  2. ローレンス・ワーバス AG2R Citroën Team5ポイント
  3. サミュエル・ゾッカラート Green Project-Bardiani CSF-Faizanè  3ポイント

 

残り23.4kmで後ろに集団が迫る。

 

残り19.6km。早く追いつき過ぎたので、またタイム差を広げている。

 

目的を達成したエドワード・プランカールトは、先に集団に戻って明日に備える。先頭は二人に。

 

残り6.6km。そろそろ捕まるころか。

 

いやいや、AG2R Citroën Teamのローレンス・ワーバスは、まだ粘る。

 

ローレンス・ワーパスも残り5.1kmで集団に吸収された。

 

最後のスプリンターの勝利に向けて各チームが位置取り争いだ。

 

残り2.1km。各チームトレインが作れない。どこからでも抜けるので難しい。

 

残り1.7kmでレムコ・エヴェネプールが先頭に立つ。

 

残り1.4kmではBahrain Victoriousが先頭に。

 

あ~、マーク・カヴェンディシュは後輪のパンクだ。

 

左には、Trek-Segafredo、Soudal – Quick Step、右からLotto-Dstnyが上がってくる。

 

残り500mでBahrain Victorious、Team Jayco AlUlaが先頭に。

 

ディラン・フルーネウェーヘンが先頭に出た。

 

ディラン・フルーネウェーヘンをサム・ベネットが抜いた。右端からティム・メルリエも発射されている。

 

ティム・メルリエが伸びる。

 

なんと、ティム・メルリエは後ろを振り向く余裕があるぞ。

 

ティム・メルリエがもがく。

 

後ろのサム・ベネットは、ティム・メルリエの影から出れない。

 

ティム・メルリエが最後までもがききった!

第1ステージに続いてスプリント勝利で2勝目だ。Soudal – Quick Stepは、リーダージャージにポイント賞ジャージを持って最終ステージに向かう。

なんと強いチームなんだ。

 

スポンサーリンク

リザルト

ティム・メルリエのコメント

非常に忙しく、非常に緊張していた。スプリンターにとっては最後のチャンスだったと思う。危険もあったが、最後の500mで正しいポジションに着いた。遠くから行ったが、それで十分であることがわかった。

左側を疾走してましたね。それは意識的でしたか?

我々は決勝戦を調査した。ここ数日と同じように、非常に多忙になることはわかっていた。最終的には正しい方法を見つけたが、ここでは少しの運も必要だ。

ポイント分類でもリードを広げましたね。

まだ十分なポイントを獲得できているかどうかわからないので、様子を見る。もし、レムコがそれを続けるなら… 彼が何点持っているかはわからない(笑)。

第6ステージリザルト

Rnk Rider Team UCI   Time
1
 MERLIER Tim
Soudal – Quick Step 40
10″
3:41:12
2
 BENNETT Sam
BORA – hansgrohe 25
6″
,,
3
 GROENEWEGEN Dylan
Team Jayco AlUla 20
4″
,,
4
 KOOIJ Olav
Jumbo-Visma 15   ,,
5
 GAVIRIA Fernando
Movistar Team 10   ,,
6
 DE KLEIJN Arvid
Tudor Pro Cycling Team 8   ,,
7
 WELSFORD Sam
Team DSM 6   ,,
8
 THIJSSEN Gerben
Intermarché – Circus – Wanty 3   ,,
9
 LIEPIŅŠ Emīls
Trek – Segafredo 2   ,,
10
 BAUHAUS Phil
Bahrain – Victorious 1   ,,
11
 EINHORN Itamar
Israel – Premier Tech     ,,
12
 HEIDUK Kim
INEOS Grenadiers     ,,
13
 DÉMARE Arnaud
Groupama – FDJ     ,,
14
 BALLERSTEDT Maurice
Alpecin-Deceuninck     ,,
15
 BOL Cees
Astana Qazaqstan Team     ,,
16
 COLNAGHI Luca
Green Project-Bardiani CSF-Faizanè     ,,
17
 EWAN Caleb
Lotto Dstny     ,,
18
 VAN DEN BERG Marijn
EF Education-EasyPost     ,,
19
 PLOWRIGHT Jensen
Alpecin-Deceuninck     ,,
20
 MOLANO Juan Sebastián
UAE Team Emirates     ,,
21
 GOVEKAR Matevž
Bahrain – Victorious     ,,
22
 ZANONCELLO Enrico
Green Project-Bardiani CSF-Faizanè     ,,
23
 QUICK Blake
Team Jayco AlUla     ,,
24
 VIVIANI Elia
INEOS Grenadiers     ,,
25
 WIŚNIOWSKI Łukasz
EF Education-EasyPost     ,,
26
 SINKELDAM Ramon
Alpecin-Deceuninck     ,,
27
 VAN POPPEL Danny
BORA – hansgrohe     ,,
28
 DE BOD Stefan
EF Education-EasyPost     ,,
29
 MCNULTY Brandon
UAE Team Emirates     ,,
30
 SELIG Rüdiger
Lotto Dstny     ,,

総合

Rnk Prev ▼▲ Rider Team UCI   Time
1 1
 EVENEPOEL Remco
Soudal – Quick Step 6
10″
19:55:40
2 2
 PLAPP Luke
INEOS Grenadiers  
5″
0:09
3 3
 BILBAO Pello
Bahrain – Victorious  
2″
0:13
4 4
 DE BOD Stefan
EF Education-EasyPost     1:03
5 5
 POELS Wout
Bahrain – Victorious     1:06
6 6
 VANHOUCKE Harm
Team DSM     1:12
7 7
 LEKNESSUND Andreas
Team DSM     ,,
8 8
 RUBIO Einer Augusto
Movistar Team  
10″
1:13
9 9
 STEINHAUSER Georg
EF Education-EasyPost     ,,
10 10
 YATES Adam
UAE Team Emirates  
4″
1:14
11 11
 ZWIEHOFF Ben
BORA – hansgrohe     1:17
12 12
 BUCHMANN Emanuel
BORA – hansgrohe     ,,
13 13
 MCNULTY Brandon
UAE Team Emirates     1:18
14 14
 LUTSENKO Alexey
Astana Qazaqstan Team     1:19
15 15
 SCOTSON Callum
Team Jayco AlUla     1:20
16 16
 TIBERI Antonio
Trek – Segafredo     1:21
17 17
 KUSS Sepp
Jumbo-Visma     1:23
18 18
 GLOAG Thomas
Jumbo-Visma     ,,
19 19
 MEINTJES Louis
Intermarché – Circus – Wanty     1:27
20 20
 TAARAMÄE Rein
Intermarché – Circus – Wanty     ,,
21 21
 STORER Michael
Groupama – FDJ     1:28
22 23 ▲1
 GHEBREIGZABHIER Amanuel
Trek – Segafredo     1:34
23 22 ▼1
 RICCITELLO Matthew
Israel – Premier Tech     ,,
24 24
 BERTHET Clément
AG2R Citroën Team     1:35
25 25
 RODRÍGUEZ Óscar
Movistar Team     1:38
26 26
 PARET-PEINTRE Valentin
AG2R Citroën Team     1:45
27 27
 OSBORNE Jason
Alpecin-Deceuninck     1:50
28 28
 VOISARD Yannis
Tudor Pro Cycling Team     1:52
29 29
 SCHMID Mauro
Soudal – Quick Step     2:02
30 30
 HELLEMOSE Asbjørn
Trek – Segafredo     2:18

ポイント賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Points
1 1
 MERLIER Tim
Soudal – Quick Step 52
2 3 ▲1
 GROENEWEGEN Dylan
Team Jayco AlUla 39
3 4 ▲1
 KOOIJ Olav
Jumbo-Visma 36
4 8 ▲4
 PLANCKAERT Edward
Alpecin-Deceuninck 34
5 15 ▲10
 BENNETT Sam
BORA – hansgrohe 31
6 2 ▼4
 EVENEPOEL Remco
Soudal – Quick Step 29
7 5 ▼2
 MOLANO Juan Sebastián
UAE Team Emirates 24
8 10 ▲2
 ZOCCARATO Samuele
Green Project-Bardiani CSF-Faizanè 24
9 6 ▼3
 PLAPP Luke
INEOS Grenadiers 24
10 9 ▼1
 WELSFORD Sam
Team DSM 22

新人賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Time
1 1
 EVENEPOEL Remco
Soudal – Quick Step 19:55:40
2 2
 PLAPP Luke
INEOS Grenadiers 0:09
3 3
 LEKNESSUND Andreas
Team DSM 1:12
4 4
 RUBIO Einer Augusto
Movistar Team 1:13
5 5
 STEINHAUSER Georg
EF Education-EasyPost ,,
6 6
 MCNULTY Brandon
UAE Team Emirates 1:18
7 7
 TIBERI Antonio
Trek – Segafredo 1:21
8 8
 GLOAG Thomas
Jumbo-Visma 1:23
9 9
 RICCITELLO Matthew
Israel – Premier Tech 1:34
10 10
 PARET-PEINTRE Valentin
AG2R Citroën Team 1:45
こちらはハイライト動画

 

スポンサーリンク
スポンサーリンク
海外情報
スポンサーリンク
ちゃんをフォローする
ロードバイクはやめられない

コメント

タイトルとURLをコピーしました