ロードバイクの情報を発信しています!

2022 ツール・ポワトゥー・シャラント第3ステージa  マルク・サローのハットトリックなるか?

海外情報
Photo credit: DrRachie on Visualhunt
この記事は約16分で読めます。

ツール・ポワトゥー・シャラントの3日目にはロードレースと個人タイムトライヤルの2ステージが行われる。

編集していて訳がわからなくなるので、2記事に分けて掲載。まずは、第3ステージaのロードレースから。

 

スポンサーリンク

第3ステージa ニュイユ=レスポワール~ビボンヌ 90.7km

コースプロフィール photo procyclingstats

 

90.7kmと短いロードレース。全く登りはないように見えるけど、短い丘のような部分に山岳ポイントを3か所設置している。

短いので激しい走りになりそうだけど、次に個人タイムトライヤルが控えている。なので、ロードに比重を置くライダーも多いでしょうね。

 

  1. 山岳ポイント GPM1   1.2km・2.2%
  2. 山岳ポイント GPM2   1.2km・5%
  3. 山岳ポイント GPM3   0.8km・4%
  4. スプリントポイント シゴニエール通り

 

スタート

Tiz-cycling ストリーミング スクリーンショット以下同様

曇り空で気温は23℃。

 

Groupama – FDJのシュテファン・キュングは、このステージは流して終わりだろう。午後の個人タイムトライヤルで爆発だ。

 

逃げは4人

Tiz-cycling ストリーミング スクリーンショット以下同様

スタートから13kmで逃げだした4人。

  1. ハイス・ファンフック ( AG2R Citroën Team
  2. Jefferson CEPEDA HERNANDEZ ( Caja Rural-Seguros RGA)
  3. Maxime URRUTY ( Nice Métropole Côte d’Azur )
  4. Etienne VAN EMPEL ( China Glory Continental CT ) .

 

集団牽引は、Bingoal Pauwels Sauces WB、Trek-Segafredo、Uno-X Pro Cycling Team、Groupama – FDJ。AG2R Citroën Teamは全く手を貸さない。

タイム差は残り59.6kmで2分32秒。

 

St Michel – Auber93も集団牽引に加わり、最大2分40秒あったタイム差が2分16秒に縮まる。

 

リーダーのマルク・サローは、最後尾付近で足を溜めている。最後にスプリントでハットトリックなるか?

 

残り32.2km。タイム差1分10秒と詰められてきた。

 

山岳ポイント GPM1   1.2km・2.2%

先頭が山岳ポイントを通過。

  1. Maxime URRUTY ( Nice Métropole Côte d’Azur ) 3ポイント
  2. Etienne VAN EMPEL ( China Glory Continental CT )  2ポイント
  3.  Jefferson CEPEDA HERNANDEZ ( Caja Rural-Seguros RGA) 1ポイント

 

残り26.5kmでTeam Arkéa Samsicのコナー・スウィフトがアタック!

 

コナー・スウィフトはすぐに20秒差に迫る。

 

昨年の総合優勝者だけど、このステージレースでは勝負できる場所が少ない。TTではシュテファン・キュングにかなわないし。

 

コナー・スウィフトが逃げだしたことで、集団も黙ってはいない。

 

あら~、コナー・スウィフトは集団に捕まってしまう。

 

集団はGroupama – FDJとUno-X Pro Cycling Teamが並んで引いている。

 

山岳ポイント GPM3   0.8km・4%

後ろに集団が見えてきた。

 

先頭は、ギリギリで山岳ポイントを通過。

  1. Maxime URRUTY ( Nice Métropole Côte d’Azur ) 3ポイント
  2. Etienne VAN EMPEL ( China Glory Continental CT )  2ポイント
  3.  ハイス・ファンフック AG2R Citroën Team 1ポイント

 

ハイス・ファンフックが、二人で最後まで逃げる。

 

だが、AG2R Citroën Teamのハイス・ファンフックも捕まってしまう。

 

スプリントポイント シゴニエール通り

スプリントポイントを通過。シュテファン・キュングとコナー・スウィフトが争う。

 

残り1km。AG2R Citroën Teamが先頭に立った。

 

マルク・サローがオリバー・ネーセンのハンドルを握る。

 

マルク・サローが発射だ!

 

Trek-Segafredoは、トムズ・スクインシュがエドワード・トゥーンスを引いている。

 

トムズ・スクインシュがエドワード・トゥーンスを発射。

 

だが、マルク・サローが先頭を譲らない。

 

エドワード・トゥーンスとマルク・サローの戦いだ。

 

あ~、だが勝ったのはマルク・サローだ~!

なんと、マルク・サローはハットトリックを決めてしまった。これは凄いことだ。この調子ならば、最終ステージも期待して良いかもしれない。

 

スポンサーリンク

リザルト

第3ステージa リザルト

マルク・サローのコメント

ステージ形式はかなり速かった。休憩はなく、最終的にはさらに速くなった。ほんのわずかな投資ミスでもコストがかかった。決勝戦は、長時間の努力でより困難になった。クラシックスプリントよりも吸引力が少なかった. 私は自分のホイールに乗っていたランナーの復帰に抵抗することができた。とても幸せだ。

これで3勝目だ。いいですね。私が最強かどうかはわからないけど、私には素晴らしいチームがあり、スプリントをリードする最高のチームだと思う。最後のストレッチの力を倍増させてくれる。

毎回なんとか締め切ることが出来る。それは私には決して起こらなかった。過去 2 年間で資本を 3 日間で 2 倍にした。レースに到着したとき、私はどちらかというと自信を求めていた。私は1回の勝利でおおむね満足していたでしょう。

スターターと私たちのチームのリストを見て、私は本当に自信を持っていた.。トリプルボーナスだ。

敬意を表して、今日の午後にタイマーを申請しようと思う。ジャージはまだ持っている。だが、多くの時間を失い、リーダーとしての地位を失うことになると思う。金曜日には最後のスプリントが確実に 1 回行われる。4度目の優勝を目指すよ。

RnkRiderTeamUCITime
1
 SARREAU Marc
AG2R Citroën Team141:57:44
2
 PENHOËT Paul
Groupama – FDJ5,,
3
 LAURANCE Axel
B&B Hotels – KTM3,,
4
 THEUNS Edward
Trek – Segafredo ,,
5
 ANIOŁKOWSKI Stanisław
Bingoal Pauwels Sauces WB ,,
6
 VIVIANI Attilio
Bingoal Pauwels Sauces WB ,,
7
 MALDONADO Anthony
St Michel – Auber93 ,,
8
 TESSON Jason
St Michel – Auber93 ,,
9
 RESELL Erik Nordsæter
Uno-X Pro Cycling Team ,,
10
 TABELLION Valentin
Go Sport – Roubaix Lille Métropole ,,
11
 LIEPIŅŠ Emīls
Trek – Segafredo ,,
12
 BARBIER Pierre
B&B Hotels – KTM ,,
13
 DELACROIX Tristan
Nice Métropole Côte d’Azur ,,
14
 MAESTRI Mirco
EOLO-Kometa ,,
15
 SKUJIŅŠ Toms
Trek – Segafredo ,,
16
 KÜNG Stefan
Groupama – FDJ ,,
17
 VAUQUELIN Kévin
Team Arkéa Samsic ,,
18
 SWIFT Connor
Team Arkéa Samsic ,,
19
 GUÉGAN Maël
Team U Nantes Atlantique ,,
20
 COLNAGHI Luca
Bardiani-CSF-Faizanè ,,
21
 MODOLO Sacha
Bardiani-CSF-Faizanè ,,
22
 NAESEN Oliver
AG2R Citroën Team ,,
23
 GAUTHERAT Pierre
AG2R Citroën Team 0:06
24
 THOMAS Benjamin
Cofidis ,,
25
 GONZÁLEZ David
Caja Rural – Seguros RGA ,,
26
 FETTER Erik
EOLO-Kometa ,,
27
 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas
Go Sport – Roubaix Lille Métropole ,,
28
 CHEREL Mikaël
AG2R Citroën Team ,,
29
 COUANON Jonathan
Nice Métropole Côte d’Azur ,,
30
 NARBONNE ZUCCARELLI Axel
Nice Métropole Côte d’Azur ,,

総合

RnkPrev▼▲RiderTeamUCI Time
11
 SARREAU Marc
AG2R Citroën Team3
20″
10:53:06
22
 THEUNS Edward
Trek – Segafredo 
10″
0:16
33
 LIEPIŅŠ Emīls
Trek – Segafredo 
8″
0:18
45▲1
 LAURANCE Axel
B&B Hotels – KTM 
6″
,,
54▼1
 BARBIER Pierre
B&B Hotels – KTM 
6″
0:20
69▲3
 KÜNG Stefan
Groupama – FDJ 
1″
0:22
754▲47
 PENHOËT Paul
Groupama – FDJ  ,,
822▲14
 SWIFT Connor
Team Arkéa Samsic  0:25
913▲4
 TESSON Jason
St Michel – Auber93  0:26
1016▲6
 VIVIANI Attilio
Bingoal Pauwels Sauces WB  ,,
1124▲13
 MALDONADO Anthony
St Michel – Auber93  ,,
1220▲8
 VAUQUELIN Kévin
Team Arkéa Samsic  ,,
1329▲16
 SKUJIŅŠ Toms
Trek – Segafredo  ,,
1427▲13
 NAESEN Oliver
AG2R Citroën Team  ,,
1533▲18
 COLNAGHI Luca
Bardiani-CSF-Faizanè  ,,
1652▲36
 ANIOŁKOWSKI Stanisław
Bingoal Pauwels Sauces WB  ,,
1768▲51
 GUÉGAN Maël
Team U Nantes Atlantique  ,,
1872▲54
 MAESTRI Mirco
EOLO-Kometa  ,,
198▼11
 RIVI Samuele
EOLO-Kometa 
2″
0:30
2010▼10
 LATOUR Pierre
TotalEnergies 
1″
0:31
2111▼10
 MARTÍN Sergio Roman
Caja Rural – Seguros RGA 
1″
,,
2212▼10
 GRELLIER Fabien
TotalEnergies 
1″
,,
2314▼9
 MOZZATO Luca
B&B Hotels – KTM  0:32
2423▼1
 THOMAS Benjamin
Cofidis  ,,
2519▼6
 COUANON Jonathan
Nice Métropole Côte d’Azur  ,,
2617▼9
 JAIME Álex
Equipo Kern Pharma  ,,
2715▼12
 ANGULO Antonio
Euskaltel – Euskadi  ,,
2825▼3
 GONZÁLEZ David
Caja Rural – Seguros RGA  ,,
2921▼8
 GRONDIN Donavan
Team Arkéa Samsic  ,,
3031▲1
 FETTER Erik
EOLO-Kometa  ,,

ポイント賞

RnkPrev▼▲RiderTeamPoints
11
 SARREAU Marc
AG2R Citroën Team60
22
 THEUNS Edward
Trek – Segafredo43
33
 BARBIER Pierre
B&B Hotels – KTM26
44
 LIEPIŅŠ Emīls
Trek – Segafredo24
55
 TESSON Jason
St Michel – Auber9320
66
 MANZIN Lorrenzo
TotalEnergies16
715▲8
 LAURANCE Axel
B&B Hotels – KTM15
87▼1
 COLNAGHI Luca
Bardiani-CSF-Faizanè14
98▼1
 MOZZATO Luca
B&B Hotels – KTM13
1016▲6
 VIVIANI Attilio
Bingoal Pauwels Sauces WB12

山岳賞

RnkPrev▼▲RiderTeamPoints
1 
 URRUTY Maxime
Nice Métropole Côte d’Azur12
21▼1
 DVERSNES Fredrik
Uno-X Pro Cycling Team12
32▼1
 DELACROIX Tristan
Nice Métropole Côte d’Azur7
4 
 VAN EMPEL Etienne
China Glory Continental Cycling Team6
53▼2
 MIFSUD Andrea
Nice Métropole Côte d’Azur6
64▼2
 JEGAT Jordan
Team U Nantes Atlantique5
75▼2
 THOMAS Benjamin
Cofidis4
86▼2
 GRELLIER Fabien
TotalEnergies4
97▼2
 KÜNG Stefan
Groupama – FDJ2
10 
 CEPEDA Jefferson Alveiro
Caja Rural – Seguros RGA2

新人賞

RnkPrev▼▲RiderTeamTime
11
 LAURANCE Axel
B&B Hotels – KTM10:53:24
210▲8
 PENHOËT Paul
Groupama – FDJ0:04
33
 VAUQUELIN Kévin
Team Arkéa Samsic0:08
44
 GRONDIN Donavan
Team Arkéa Samsic0:14
56▲1
 FETTER Erik
EOLO-Kometa,,
62▼4
 BARONCINI Filippo
Trek – Segafredo0:16
79▲2
 RETEGI Mikel
Equipo Kern Pharma0:21
88
 TOUMIRE Hugo
Cofidis,,
911▲2
 RICHARD ANDRADE Florian
Team U Nantes Atlantique,,
107▼3
 ISASA Xabier
Euskaltel – Euskadi,,

コメント

タイトルとURLをコピーしました