ロードバイクの情報を発信しています!

2022 アドリアティカ・イオニカレース第3ステージ  涙の逃げ切り勝利~!

海外情報
Photo credit: Pedro Nuno Caetano on Visualhunt.com
この記事は約15分で読めます。

アドリアティカ・イオニカのステージレースは3日目。

総合トップはBardiani-CSF-Faizanèのフィリッポ・ザナ。総合2位のDrone Hopper – Androni Giocattoliのナットネル・テスファション。

二人のタイム差は、21秒なのでアクシデントがあると逆転されてしまう。今日のようなステージでも、最後の登りで総合上位のライダーの飛び出しには要注意だ。

 

スポンサーリンク

第3ステージ   フェラーラ~ブリシゲッラ  141.3km

コースプロフィール photo airace

 

前半は全くの平坦。後半に登りが連続して現れるけど、長くて3kmと短い登り。ただ、アップダウンが多いので丘陵コースとも言えるだろう。

ただ、ゴール手前6kmに1.9kmながら6.8%のコルペイン峠があるので、スプリンターチームはパンチャーを逃がさないようにしないといけない。

 

  1. スプリントポイント Riolo Terme
  2. 山岳ポイント Modigliana   3.3km・8.1%

 

スタート前

リーダージャージは、Bardiani-CSF-Faizanèのフィリッポ・ザナ。ジャージキープなるか。

 

Drone Hopper – Androni Giocattoliのナットネル・テスファションは山岳賞。

 

50歳のダビテ・レベリンは総合16位に位置している。

 

 

結構カラフルな各賞のジャージですね。

 

このSuzukiの車は電動なのかな。

 

3人の逃げ

3人が逃げている。

  1. アレッサンドロ・ファンセル(Eolo Kometa)
  2. ミケル・ビズカーラ(Euskaltel Euskadi)
  3. アレッサンドロ・モナコ(Giotti Victoria Savini Due)

 

スプリントポイント Riolo Terme

3人はスプリントポイントを通過。

  1. ミケル・ビズカーラ(Euskaltel Euskadi) 10ポイント
  2. アレッサンドロ・モナコ(Giotti Victoria Savini Due) 6ポイント
  3. アレッサンドロ・ファンセル(Eolo Kometa) 3ポイント

 

 

逃げているEuskaltel – Euskadiのミケル・ビスカラは総合6位で50秒しか遅れていない。現在はバーチャルリーダーだ。

 

山岳ポイント Modigliana   3.3km・8.1%

二人は山岳ポイントを通過。

  1. アレッサンドロ・ファンセル(Eolo Kometa) 5ポイント
  2. ミケル・ビズカーラ(Euskaltel Euskadi) 4ポイント
  3. アレッサンドロ・モナコ(Giotti Victoria Savini Due) 3ポイント

 

集団はDrone Hopper – Androni Giocattoliが引いている。

 

残り1周回

3人はゴールラインを通過。

 

タイム差は、残り20kmで1分7秒。

 

集団も絞られており、15人に。50歳のダビテ・レベリンはしっかりと残っている。

 

タイムは縮まり続ける。

 

残り17kmで先頭は2人に。

 

さらに、逃げていた二人は残り16.5kmで捕まってしまう。

 

登りで先頭が絞られてくる。

 

イタリア選抜からは、ジョヴァンニ・カルボーニだけが残っている。元Gazprom – RusVeloのメンバーだ。

 

先頭は10人に絞られた。

  1. ロレンツォ・フォルトゥナート (Eolo Kometa)
  2. ワジム・プロンスキー Astana Qazaqstan
  3. ルカ・コヴィリ Bardiani-CSF-Faizanè
  4. フィリッポ・ザナ Bardiani-CSF-Faizanè
  5. ヘノク・ムルブラン (Bardiani-CSF-Faizanè)
  6. ナットネル・テスファション (Drone Hopper-Androni Giocattoli)
  7. ジェフェルソン・セペダオルティス(Drone Hopper – Androni Giocattoli)
  8. ジョヴァンニ・カルボーニ (Nazionale Italiana)
  9. Paul Double (Mg K Vis)
  10. BOU Joan (Euskaltel – Euskadi)

 

イタリア選抜のジョヴァンニ・カルボーニが下りで先頭に立つ。

 

ジョヴァンニ・カルボーニは後ろを見て踏み込み始めた。逃げるのか?

 

凄いスピードで後ろの集団を引き離す。

 

ジョヴァンニ・カルボーニは、バイクに追いつくほどのスピードだ。

 

残り9.7kmで10秒差。カーブが連続しているので集団も一気には追いつかない。

 

下りで二人が追走に。

  1. BOU Joan (Euskaltel – Euskadi)
  2. ヘノク・ムルブラン (Bardiani-CSF-Faizanè)

 

 

コルペイン峠

最後の3.5kmのコルペイン峠の登りでワジム・プロンスキー(Astana Qazaqstan Team)も追いつく。集団もすぐ後ろだ。

 

追走からナットネル・テスファションがアタック。こうなるとアタックの掛け合いで、追走はまとまらない。

アタックをかけては、牽制でペースが落ちてしまう。

 

追走は人数が戻ってきたけど、ペースは上がらない。タイム差は30秒まで開いてしまった。

 

ジョヴァンニ・カルボーニは単独でゴールに帰ってきた!

 

ジョヴァンニ・カルボーニは、単独で13.5kmの逃げを見事に決めた~!

Gazprom – RusVeloを追われたイタリア人で、これがプロ初勝利だ。第1ステージのクリスティアン・スカローニに続いて、イタリア選抜の勝利。

元Gazprom – RusVeloのイタリア人として、頑張っている。まさに涙の勝利だろう。これで、二人の来シーズンの契約先が見つかれば良いのだけど。

 

スポンサーリンク

リザルト

第3ステージ リザルト

ジョヴァンニ・カルボーニのコメント

私の可能性。最高のライバルのペースに追いつけないことを知っていたので、先制した。昨日と比べて、このステージは私の機能により適していて、本当にベストを尽くした。

RnkRiderTeamUCI Time
1
 CARBONI Giovanni
Italy14
10″
3:25:37
2
 TESFATSION Natnael
Drone Hopper – Androni Giocattoli5
6″
0:25
3
 DOUBLE Paul
Mg.K Vis-Color for Peace-VPM3
4″
,,
4
 ZANA Filippo
Bardiani-CSF-Faizanè  ,,
5
 PRONSKIY Vadim
Astana Qazaqstan Team  0:28
6
 COVILI Luca
Bardiani-CSF-Faizanè  ,,
7
 MULUBRHAN Henok
Bardiani-CSF-Faizanè  0:33
8
 CEPEDA Jefferson Alexander
Drone Hopper – Androni Giocattoli  0:38
9
 FORTUNATO Lorenzo
EOLO-Kometa  0:28
10
 FANCELLU Alessandro
EOLO-Kometa  1:26
11
 REBELLIN Davide
Work Service Vitalcare Vega  ,,
12
 SANDRI Edoardo
Cycling Team Friuli ASD  1:27
13
 DINA Márton
EOLO-Kometa  ,,
14
 BOU Joan
Euskaltel – Euskadi  ,,
15
 BIZKARRA Mikel
Euskaltel – Euskadi  1:30
16
 STOCKWELL Oliver
Cycling Team Friuli ASD  1:58
17
 FARESIN Edoardo
Zalf Euromobil Fior  2:05
18
 ABREHA Negasi Haylu
Team Qhubeka  ,,
19
 GAZZOLI Michele
Astana Qazaqstan Team  2:37
20
 CHIRICO Luca
Drone Hopper – Androni Giocattoli  2:41

総合

RnkPrev▼▲RiderTeamUCI Time
11
 ZANA Filippo
Bardiani-CSF-Faizanè3
12″
11:21:53
22
 TESFATSION Natnael
Drone Hopper – Androni Giocattoli 
16″
0:15
33
 PRONSKIY Vadim
Astana Qazaqstan Team 
4″
0:30
44
 COVILI Luca
Bardiani-CSF-Faizanè  0:42
55
 CEPEDA Jefferson Alexander
Drone Hopper – Androni Giocattoli  0:56
66
 BIZKARRA Mikel
Euskaltel – Euskadi  1:55
710▲3
 FORTUNATO Lorenzo
EOLO-Kometa  4:06
89▲1
 SANDRI Edoardo
Cycling Team Friuli ASD  4:48
913▲4
 DOUBLE Paul
Mg.K Vis-Color for Peace-VPM 
4″
4:59
1011▲1
 STOCKWELL Oliver
Cycling Team Friuli ASD  6:17
1112▲1
 CHIRICO Luca
Drone Hopper – Androni Giocattoli  7:00
1216▲4
 REBELLIN Davide
Work Service Vitalcare Vega  7:34
1315▲2
 MARTIN Alex
EOLO-Kometa  8:49
148▼6
 LUCCA Riccardo
Work Service Vitalcare Vega  9:20
1519▲4
 FANCELLU Alessandro
EOLO-Kometa  9:44
1620▲4
 FARESIN Edoardo
Zalf Euromobil Fior  10:25
1725▲8
 CARBONI Giovanni
Italy 
10″
10:51
1814▼4
 ZARDINI Edoardo
Drone Hopper – Androni Giocattoli  11:30
1926▲7
 BOU Joan
Euskaltel – Euskadi  13:05
2023▲3
 ABREHA Negasi Haylu
Team Qhubeka  13:12

 

ポイント賞

RnkPrev▼▲RiderTeamPoints
11
 ZANA Filippo
Bardiani-CSF-Faizanè38
24▲2
 TESFATSION Natnael
Drone Hopper – Androni Giocattoli33
32▼1
 SCARONI Christian
Italy28
4 
 CARBONI Giovanni
Italy25
53▼2
 ZURLO Matteo
Zalf Euromobil Fior21
613▲7
 BIZKARRA Mikel
Euskaltel – Euskadi21
76▼1
 PRONSKIY Vadim
Astana Qazaqstan Team15
8 
 FANCELLU Alessandro
EOLO-Kometa14
98▼1
 COVILI Luca
Bardiani-CSF-Faizanè12
10 
 DOUBLE Paul
Mg.K Vis-Color for Peace-VPM12
115▼6
 GARCÍA PIERNA Raúl
Equipo Kern Pharma12
129▼3
 CEPEDA Jefferson Alexander
Drone Hopper – Androni Giocattoli9
137▼6
 LUCCA Riccardo
Work Service Vitalcare Vega9
14 
 MONACO Alessandro
Giotti Victoria – Savini Due9
1515
 FORTUNATO Lorenzo
EOLO-Kometa6
1610▼6
 ITURRIA Mikel
Euskaltel – Euskadi6
1712▼5
 BURCHIO Federico
Work Service Vitalcare Vega6
18 
 MULUBRHAN Henok
Bardiani-CSF-Faizanè4
1916▼3
 LOZANO David
Team Novo Nordisk3
2017▼3
 DONEGÀ Matteo
Cycling Team Friuli ASD3

山岳賞

RnkPrev▼▲RiderTeamPoints
11
 TESFATSION Natnael
Drone Hopper – Androni Giocattoli10
22
 ZANA Filippo
Bardiani-CSF-Faizanè8
33
 COVILI Luca
Bardiani-CSF-Faizanè7
44
 PRONSKIY Vadim
Astana Qazaqstan Team6
55
 DOUBLE Paul
Mg.K Vis-Color for Peace-VPM5
6 
 FANCELLU Alessandro
EOLO-Kometa5
76▼1
 LOZANO David
Team Novo Nordisk5
8 
 BIZKARRA Mikel
Euskaltel – Euskadi4
97▼2
 ZARDINI Edoardo
Drone Hopper – Androni Giocattoli4
1011▲1
 UMBA Santiago
Drone Hopper – Androni Giocattoli4

新人賞

RnkPrev▼▲RiderTeamTime
11
 ZANA Filippo
Bardiani-CSF-Faizanè11:21:53
22
 TESFATSION Natnael
Drone Hopper – Androni Giocattoli0:15
33
 SANDRI Edoardo
Cycling Team Friuli ASD4:48
44
 STOCKWELL Oliver
Cycling Team Friuli ASD6:17
55
 MARTIN Alex
EOLO-Kometa8:49
66
 FANCELLU Alessandro
EOLO-Kometa9:44
77
 ABREHA Negasi Haylu
Team Qhubeka13:12
812▲4
 MULUBRHAN Henok
Bardiani-CSF-Faizanè17:03
913▲4
 UMBA Santiago
Drone Hopper – Androni Giocattoli23:05
1010
 GARCÍA PIERNA Carlos
Equipo Kern Pharma24:23

コメント

タイトルとURLをコピーしました