ロードバイクの情報を発信しています!

2023 ツール・デ・アルプ第1ステージ 海岸線の登りゴールを制したのは、ついに勝利を掴んだ男

海外情報
Photo credit: Tiomax80 on Visualhunt
この記事は約14分で読めます。

フランスで開催されるツール・デ・アルプ。Tour des Alpes Maritimes et du Var(2.1)

レース名通り、アルプ・マリティーム県とヴァール県を巡る旅だ。

 

過去の優勝者は

  • 2022 ナイロ・キンタナ
  • 2021 ジャンルーカ・ブランビッラ
  • 2020 ナイロ・キンタナ
  • 2019 ティボー・ピノ
  • 2018  HIVERT Jonathan
  • 2017  VICHOT Arthur
  • 2016  VICHOT Arthur
  • 2015  GASTAUER Ben
  • 2014  BETANCUR Carlos
  • 2013  VICHOT Arthur

 

スポンサーリンク

第1ステージ サン=ラファエル~ラマチュエル 187.6km

コースプロフィール photo nicematin

 

公式サイトのコースプロフィールだと、大した登りではないように見えるけれども、そこはフランスのレースなので、アップダウンがかなりある。

ゴール手前の海岸線は、短いけれど3回のインターバル登りがある。最後にスプリンターで決着とはならないコースに見えるけれども、どうだろうか。最後のゴールも登っている。

 

  1. 3級山岳 Col du Vignon 6.2km・4.4%
  2. スプリントポイント
  3. スプリントポイント

 

注目のライダーは

  •  Team Arkéa Samsic ナセル・ブアニ、ケヴィン・ヴォークリン
  •  Groupama – FDJ ダヴィ・ゴデュ、ティボー・ピノ
  •  Cofidis ブライアン・コカール
  •  Trek – Segafredo ダニオ・カタルド、マティアス・スケルモースイェンセン
  •  AG2R Citroën Team
  •  EF Education-EasyPost エスデバン・チャベス、ヒュー・カーシー、ニールソン・ポーレス
  •  Team DSM ロマン・バルデ
  •  TotalEnergies ジュリアン・シモン、マチュー・プルゴドー
  •  Uno-X Pro Cycling Team 
  •  Q36.5 Pro Cycling Team マッティオ・モスケッテイ
  •  Astana Qazaqstan Development Team アレクサンドル・ヴィノクロフ

 

5人の逃げ

5人が逃げている。

  1. Florian RAPITEAU (St-Michel-Mavic-Auber 93) 
  2.  Mads Ostergaard KRISTENSEN (Leopard TOGT Pro Cycling)
  3. ジュリアン・ベルナール (Trek-Segafredo)
  4. Maël GUÉGAN (CIC U Nantes Atlantique)
  5. Jean-Louis LE NY (Nice Métropole Côte d’Azur)

 

スプリントポイント

スプリントポイント通過。

  1. Jean-Louis LE NY (Nice Métropole Côte d’Azur) 3ポイント
  2. Mads Ostergaard KRISTENSEN (Leopard TOGT Pro Cycling) 2ポイント
  3. ジュリアン・ベルナール (Trek-Segafredo) 1ポイント

 

残り70.6kmで2分4秒差。

 

集団は、Q36.5 Pro Cycling Teamが引いている。

 

普段は、集団の先頭を引くジュリアン・ベルナールが久々の逃げに入っている。

 

Team Arkéa Samsicのナセル・ブアニは復帰だ。

 

メイン集団から6人が出るが戻される。

 

軽い抜け出しはあるけど、集団は許さない。

 

先頭は28秒差となる。ジュリアン・ベルナールは、集団に戻っている。

 

集団はCofidisが引いている。

 

集団が14秒と迫り、先頭から最後のもがきが始まる。

 

一人づつ、集団に捕まっていく。

 

残り18.9km。タイム差は13秒。

 

集団が見えているのだけど、中々追いつかない。凄い粘りだ。

 

かなり頑張ったけど、捕まってしまった。

 

残り11.8kmで新たな逃げが出きるのか。TotalEnergiesのマチュー・ブルゴドーだ。

 

6人が抜け出している。

 

EF Education-EasyPostのニールソン・ポーレスもいるぞ。先頭は、Team Arkéa Samsicのケヴィン・ヴォークリン。

 

AG2R Citroën Teamは二人いる。

 

先頭もばらけてきた。

 

先頭は4人だ。

  1. ケヴィン・ヴォークリン Team Arkéa Samsic
  2. ニールソン・ポーレス EF Education-EasyPost
  3. オレリアン・パレパントル AG2R Citroën Team
  4. ケヴィン・ゲニッツ Groupama – FDJ

 

20秒稼ぎだしたぞ。

 

残り3.7kmだ。これは行ったか。

 

ニールソン・ポーレスは、引けよと言っている。

 

これは決まりだ。残り1.6kmで26秒ある。

 

残り1.2kmでケヴィン・ヴォークリンがアタック!

 

これには、ニールソン・ポーレスも反応出来ない。

 

慌てて追うが、もう無理だ。

 

ケヴィン・ヴォークリンが猛烈に引き離す。

 

これは決まったか。

 

ケヴィン・ヴォークリンが単独で帰ってきた。

 

ケヴィン・ヴォークリンが、派手なガッツポーズだ!

ついにプロ初勝利だ。昨年から何度も逃げに乗り、良い走りを見せていたけど、ようやくプロ1勝目をつかみ取ることができた。

21歳ながら、チームの主役となりそうな勢いのある若者だ。明日から初めてのリーダージャージを着用して走ることになる。

 

スポンサーリンク

リザルト

ケヴィン・ヴォークリンのコメント(チーム公式より)

昨年は10回の表彰台に上った後、ついに初勝利。とてもいい気分だ。レースはバンプで行われ、強いライダーたちのグループが出てきた。この集団は、決勝の難易度が高いので潰された。

3km地点で様子を見て、1km地点では「トラックライダー」のように出てみた。すぐにリードを奪ったので、差をつけることができた。こんな良いライダーたちの前で勝ててうれしい。

これからリーダージャージを守っていく。追いかけていた最初の成功はすでに手に入れたので、これからはツール・デ・アルプ・マリティーム・エ・デュ・ヴァールの総合優勝を目指し、さらに戦っていくつもりだ。

エトワール・ド・ベセージュはセットアップの段階で、すべてを分析し、自分のミスから学んだ。ここでは、必要な時にアタックすることで、自分の好きな努力をすることができた。それが報われた。この成功によって、一連の素晴らしいパフォーマンスが具体化されたんだ。この勝利は、私にとってのトリガーだ。

第1ステージリザルト

Rnk Rider Team UCI   Time
1
 VAUQUELIN Kévin
Team Arkéa Samsic 14
10″
4:23:07
2
 POWLESS Neilson
EF Education-EasyPost 5
6″
0:05
3
 GENIETS Kevin
Groupama – FDJ 3
4″
,,
4
 PARET-PEINTRE Aurélien
AG2R Citroën Team     0:09
5
 COQUARD Bryan
Cofidis     0:25
6
 TURGIS Anthony
TotalEnergies     ,,
7
 BOUHANNI Nacer
Team Arkéa Samsic     ,,
8
 PEREZ Anthony
Cofidis     ,,
9
 TIZZA Marco
Bingoal WB     ,,
10
 RUSSO Clément
Team Arkéa Samsic     ,,
11
 SKJELMOSE Mattias
Trek – Segafredo     ,,
12
 SIMON Julien
TotalEnergies     ,,
13
 BONNAMOUR Franck
AG2R Citroën Team     ,,
14
 BARDET Romain
Team DSM     ,,
15
 PICCOLO Andrea
EF Education-EasyPost     ,,
16
 GREGAARD Jonas
Uno-X Pro Cycling Team     ,,
17
 GRÉGOIRE Romain
Groupama – FDJ     ,,
18
 FEDELI Alessandro
Q36.5 Pro Cycling Team     ,,
19
 MERTZ Rémy
Bingoal WB     ,,
20
 MOLARD Rudy
Groupama – FDJ     ,,
21
 PACHER Quentin
Groupama – FDJ     ,,
22
 VUILLERMOZ Alexis
TotalEnergies     ,,
23
 SHAW James
EF Education-EasyPost     ,,
24
 WATSON Samuel
Groupama – FDJ     ,,
25
 JEGAT Jordan
CIC U Nantes Atlantique     ,,
26
 TRÆEN Torstein
Uno-X Pro Cycling Team     ,,
27
 VENTURINI Clément
AG2R Citroën Team     ,,
28
 GAUDU David
Groupama – FDJ     ,,
29
 CHEREL Mikaël
AG2R Citroën Team     ,,
30
 CARDIS Romain
St Michel – Mavic – Auber93     ,,

総合

Rnk Rider Team UCI   Time
1
 VAUQUELIN Kévin
Team Arkéa Samsic 3
10″
4:22:57
2
 POWLESS Neilson
EF Education-EasyPost  
6″
0:09
3
 GENIETS Kevin
Groupama – FDJ  
4″
0:11
4
 PARET-PEINTRE Aurélien
AG2R Citroën Team     0:19
5
 BERNARD Julien
Trek – Segafredo  
3″
0:31
6
 COQUARD Bryan
Cofidis     0:35
7
 TURGIS Anthony
TotalEnergies     ,,
8
 BOUHANNI Nacer
Team Arkéa Samsic     ,,
9
 PEREZ Anthony
Cofidis     ,,
10
 TIZZA Marco
Bingoal WB     ,,
11
 RUSSO Clément
Team Arkéa Samsic     ,,
12
 SKJELMOSE Mattias
Trek – Segafredo     ,,
13
 SIMON Julien
TotalEnergies     ,,
14
 BONNAMOUR Franck
AG2R Citroën Team     ,,
15
 BARDET Romain
Team DSM     ,,
16
 PICCOLO Andrea
EF Education-EasyPost     ,,
17
 GREGAARD Jonas
Uno-X Pro Cycling Team     ,,
18
 GRÉGOIRE Romain
Groupama – FDJ     ,,
19
 FEDELI Alessandro
Q36.5 Pro Cycling Team     ,,
20
 MERTZ Rémy
Bingoal WB     ,,

ポイント賞

Rnk Rider Team Points
1
 VAUQUELIN Kévin
Team Arkéa Samsic 10
2
 LE NY Jean-Louis
Nice Métropole Côte d’Azur 10
3
 BERNARD Julien
Trek – Segafredo 8
4
 POWLESS Neilson
EF Education-EasyPost 6
5
 KRISTENSEN Mads Østergaard
Leopard TOGT Pro Cycling 6
6
 GENIETS Kevin
Groupama – FDJ 4
7
 PARET-PEINTRE Aurélien
AG2R Citroën Team 2

山岳賞

Rnk Rider Team Points
1
 BERNARD Julien
Trek – Segafredo 6
2
 LE NY Jean-Louis
Nice Métropole Côte d’Azur 4
3
 KRISTENSEN Mads Østergaard
Leopard TOGT Pro Cycling 2

新人賞

Rnk Rider Team Time
1
 VAUQUELIN Kévin
Team Arkéa Samsic 4:22:57
2
 SKJELMOSE Mattias
Trek – Segafredo 0:35
3
 PICCOLO Andrea
EF Education-EasyPost ,,
4
 GRÉGOIRE Romain
Groupama – FDJ ,,
5
 WATSON Samuel
Groupama – FDJ ,,
6
 JEGAT Jordan
CIC U Nantes Atlantique ,,
7
 URIANSTAD Martin
Uno-X Pro Cycling Team ,,
8
 GACHIGNARD Thomas
St Michel – Mavic – Auber93 ,,
9
 PLAMONDON Robin
CIC U Nantes Atlantique ,,
10
 VANDENABEELE Henri
Team DSM ,,
スポンサーリンク
スポンサーリンク
海外情報
スポンサーリンク
ちゃんをフォローする
ロードバイクはやめられない

コメント

タイトルとURLをコピーしました