ロードバイクの情報を発信しています!

2023 ツール・ド・リムザン第1ステージ 初日のリーダージャージは?

海外情報
Photo credit: Rens Kokke on Visualhunt
この記事は約16分で読めます。

フランスのステージレース、ツール・ド・リムザンがブエルタ前に始まっている。Tour du Limousin – Nouvelle Aquitaine(2.1)

1クラスのレースだけど、2012年には新城幸也が総合優勝している大会。2013年は総合2位。日本人が海外のレースで総合優勝するのだから、凄い話だ。

 

過去の優勝者

  • 2022    アレックス・アランブル
  • 2021 ワレン・バルギル
  • 2020 ルカ・ワッカーマン
  • 2019  ブノワ・コヌフロワ
  • 2018  ニコラス・エディット
  • 2017  アレクシ・ビヤモズ
  • 2016  ジョセフ・ロスコフ
  • 2015  ソンニ・コルブレッリ
  • 2014  マウロ・フィネット
  • 2013  マルティン・エルミガー
  • 2012 新城幸也

 

スポンサーリンク

第1ステージ リアック=ランコン~ベネヴァン=ラベ  165.7km

コースプロフィール photo tourdulimousin

 

リムザンの初日はスプリンターステージとなりそう。ただ、ゴールは登り基調なのでパンチャーが抜け出す可能性もある。

 

  1. 山岳ポイント Cote de la Croix de Saint-Mac  2.4km・3.8%
  2. スプリントポイント Ceyroux
  3. スプリントポイント Fleuat trophee Correze
  4. スプリントポイント Le Grand-Bourg
  5. スプリントポイント Fusac
  6. 山岳ポイント Code des Berces
  7. 山岳ポイント Cote de Saint Goussaud  4.7km・4.7%

 

注目のライダーは

  • Movistar Team ホセ・ロハス
  • AG2R Citroën Team ブノワ・コヌフロワ、グレッグ・ファンアーベルマート
  • Cofidis ヘスス・エラダ
  • Groupama – FDJ マイケル・ストーラー、ロマン・グレゴワール
  • Intermarché – Circus – Wanty レイン・タラマエ、ロレンツォ・ロタ
  • Team Arkéa Samsic ケヴィン・ヴォークリン

 

3人の逃げ

残り148kmで3人が逃げている。

  1. アレッサンドロ・トネッリ (Green Project-Bardiani CSF-Faizane’)
  2. Gianni MARCHAND (Tarteletto-Isorex)
  3. アンドレア・ピエトロボン (Eolo-Kometa)

 

メンバーが、途中で変わっている。

  1. サムエレ・ゾッカラート (Green Project-Bardiani CSF-Faizane)
  2. Gianni MARCHAND (Tarteletto-Isorex)
  3. アンドレア・ピエトロボン (Eolo-Kometa)
  4. Tom MAINGUENAUD (Van Rysel-Roubaix Lille Métropole)
  5. Oliver MATTHEIS (Bike Aid)
  6. Andrea PIETROBON (Eolo-Kometa)
  7. Jean-Louis LE NY (Nice Métropole Côte d’Azur)

 

山岳ポイント Cote de la Croix de Saint-Mac  2.4km・3.8%

山岳ポイント獲得順位は

  1. Oliver MATTHEIS (Bike Aid) 4ポイント
  2. Tom MAINGUENAUD (Van Rysel-Roubaix Lille Métropole) 2ポイント
  3. アンドレア・ピエトロボン (Eolo-Kometa) 1ポイント

 

スプリントポイント Ceyroux

スプリントポイント獲得順位は

  1. サムエレ・ゾッカラート (Green Project-Bardiani CSF-Faizane) 3ポイント・3秒
  2. Tom MAINGUENAUD (Van Rysel-Roubaix Lille Métropole) 2ポイント・2秒
  3. Jean-Louis LE NY (Nice Métropole Côte d’Azur) 1ポイント・1秒

 

Tiz-cycling ストリーミング スクリーンショット以下同様

残り100.8kmで、タイム差は2分26秒差。サムエレ・ゾッカラートは集団に戻っている。

  1. Andrea PIETROBON (Eolo-Kometa)
  2. Tom MAINGUENAUD (Van Rysel-Roubaix Lille Métropole)
  3. Jean-Louis LE NY (Nice Métropole Côte d’Azur)
  4. Oliver MATTHEIS (Bike Aid)

 

集団はTeam Arkéa Samsic、Groupama – FDJ、AG2R Citroën Teamが引いている。

 

残り1周

先頭はタイム差2分で、ゴールラインを通過。

 

残り47.9kmでタイム差1分21秒に。

 

スプリントポイント Le Grand-Bourg

先頭が、スプリントポイント通過。

 

TotalEnergiesのジェフレ・スープがポール・ウルスランを引いて集団から抜け出す。

 

ポール・ウルスランが単独で先頭を追うが、これは途中で諦めた。

 

残り32.4kmで落車が。

  • Nicolas DEBEAUMARCHÉ (St-Michel-Mavic-Auber 93)
  • ルーベン・フェルナンデス Cofidis

 

タイム差は21秒に。

 

先頭は登りでバラバラに。EOLO-Kometaのアンドレア・ピエトロボンだけが残る。

 

だが、アンドレア・ピエトロボンも捕まった。

 

またも大きな落車が。

 

集団から登りでGroupama – FDJのロマン・グレゴワールが単独で逃げだした。

 

残り5.3km。追走が3人。マイケル・ストーラーは、抑えだ。

  1. ブノワ・コヌフロワ Cofidis
  2. マイケル・ストーラー Groupama – FDJ
  3. ロレンツォ・ロタ Intermarché – Circus – Wanty

 

残り3.2kmで、集団まで55秒もタイム差をつけた。

 

残り2.8km。もう間違いない。

 

残り1kmのゲートに向かう。

 

ゴール前にロマン・グレゴワールが帰ってきた。

 

ロマン・グレゴワールが天を仰いでゴール!

 

喜びを爆発させる。ロマン・グレゴワールは、20歳だがダンケルク4日間第2ステージでプロ初勝利。そして総合優勝。今回の勝利はプロ3勝目となる。

後ろに、マイケル・ストーラーがいたとはいえ17kmもの逃げ切り勝利は凄いことだ。総合でのタイム差はブノワ・コヌフロワに対して23秒と小さくはない。

 

スポンサーリンク

リザルト

ロマン・グレゴワールのコメント(チーム公式サイトより)

選手たちが素晴らしい仕事をしたので、丘のふもとからのペースは速かった。マイケルが最初の導火線に火をつけたので、私はそのチャンスを利用して背後に反撃した。

トップからは少し離れていたが、その一方で、マイケルの攻撃の後、誰もが少しフラットになっていた。アタック後にちょっと後ろを振り返ると、一人になってしまったが、その瞬間から最後までフルスロットルでした!

下りがあまり良くなかったので簡単ではなかった。テクニカルで、濡れた部分と乾いた部分が交互にあり、道路脇には泡が少しありました…地面に落ちたくなかったので、かなり注意した。

下りが悪くて危うく追い込まれそうになったが、平地に着くとすぐにタイムトライアルモードに切り替えて頑張った。

マイケル・ストーラーが後ろにいて安全であることもわかっていたので、失うものは何もなかった。私は自分自身に何も質問しなかった。

偽の上り坂で彼らがタフであることは分かっていたので、この決勝では彼らの攻撃を最小限に抑えようとしたが、ひるむことはなかった。

私は明らかにこのツール・ド・リムザンを成功させたし、多くのことを期待していた。本当は勝ちたかったし、そんなふうに想像していなかったけど、勝った。私はチームから信頼されており、チームは素晴らしい仕事をしてくれたので、私は彼らに最も美しい方法で報いるために来た。

どの勝利も取るのは良いことであり、プロの勝利であることに変わりはないので、どの勝利も名誉あるものであり、私は非常に誇りに思っている。

ステージに勝利したので、リーダーに焦点を当てる。あらゆる方面から攻撃されることが予想される。わずかなマージンがあり、非常に心強いが、3 日間は非常に警戒し、集中する必要がある。

私にプレゼントをくれるわけではないので、何も手放す必要はない。もっと勝てれば、自分自身を奪うつもりはないが、全体にもっと集中するつもりだ。

第1ステージリザルト

Rnk Rider Team UCI   Time
1
 GRÉGOIRE Romain
Groupama – FDJ 14
10″
4:00:05
2
 COSNEFROY Benoît
AG2R Citroën Team 5
8″
0:19
3
 STORER Michael
Groupama – FDJ 3
7″
0:20
4
 ROTA Lorenzo
Intermarché – Circus – Wanty  
4″
0:29
5
 JARNET Maxime
Van Rysel – Roubaix Lille Métropole     0:37
6
 PAGE Hugo
Intermarché – Circus – Wanty     ,,
7
 DE GENDT Aimé
Intermarché – Circus – Wanty     ,,
8
 JEGAT Jordan
CIC U Nantes Atlantique     ,,
9
 HERRADA Jesús
Cofidis     ,,
10
 RIVI Samuele
EOLO-Kometa     ,,
11
 MAGNIER Paul
Trinity Racing     ,,
12
 VAN AVERMAET Greg
AG2R Citroën Team     ,,
13
 ASKEY Lewis
Groupama – FDJ     ,,
14
 JOALLAND Yaël
CIC U Nantes Atlantique     ,,
15
 VAUQUELIN Kévin
Team Arkéa Samsic     ,,
16
 GACHIGNARD Thomas
St Michel – Mavic – Auber93     ,,
17
 HUYS Laurens
Intermarché – Circus – Wanty     ,,
18
 LE BERRE Mathis
Team Arkéa Samsic     ,,
19
 MOLARD Rudy
Groupama – FDJ  
4″
,,
20
 BOICHIS Adrien
Trinity Racing     ,,
21
 DELBOVE Joris
St Michel – Mavic – Auber93  
2″
,,
22
 MARIAULT Axel
Cofidis     ,,
23
 PETILLI Simone
Intermarché – Circus – Wanty     ,,
24
 TAARAMÄE Rein
Intermarché – Circus – Wanty     ,,
25
 COVILI Luca
Green Project-Bardiani CSF-Faizanè     ,,
26
 TOLIO Alex
Green Project-Bardiani CSF-Faizanè     ,,
27
 DOUBEY Fabien
TotalEnergies     ,,
28
 ROCHAS Rémy
Cofidis  
1″
,,
29
 GESBERT Élie
Team Arkéa Samsic     ,,
30
 JOUSSEAUME Alan
TotalEnergies     ,,

総合

Rnk Rider Team UCI   Time
1
 GRÉGOIRE Romain
Groupama – FDJ 3
10″
3:59:55
2
 COSNEFROY Benoît
AG2R Citroën Team  
8″
0:23
3
 STORER Michael
Groupama – FDJ  
7″
0:26
4
 ROTA Lorenzo
Intermarché – Circus – Wanty  
4″
0:39
5
 JARNET Maxime
Van Rysel – Roubaix Lille Métropole     0:47
6
 PAGE Hugo
Intermarché – Circus – Wanty     ,,
7
 DE GENDT Aimé
Intermarché – Circus – Wanty     ,,
8
 JEGAT Jordan
CIC U Nantes Atlantique     ,,
9
 HERRADA Jesús
Cofidis     ,,
10
 RIVI Samuele
EOLO-Kometa     ,,
11
 MAGNIER Paul
Trinity Racing     ,,
12
 VAN AVERMAET Greg
AG2R Citroën Team     ,,
13
 ASKEY Lewis
Groupama – FDJ     ,,
14
 JOALLAND Yaël
CIC U Nantes Atlantique     ,,
15
 VAUQUELIN Kévin
Team Arkéa Samsic     ,,
16
 GACHIGNARD Thomas
St Michel – Mavic – Auber93     ,,
17
 HUYS Laurens
Intermarché – Circus – Wanty     ,,
18
 LE BERRE Mathis
Team Arkéa Samsic     ,,
19
 MOLARD Rudy
Groupama – FDJ  
4″
,,
20
 BOICHIS Adrien
Trinity Racing     ,,
21
 DELBOVE Joris
St Michel – Mavic – Auber93  
2″
,,
22
 MARIAULT Axel
Cofidis     ,,
23
 PETILLI Simone
Intermarché – Circus – Wanty     ,,
24
 TAARAMÄE Rein
Intermarché – Circus – Wanty     ,,
25
 COVILI Luca
Green Project-Bardiani CSF-Faizanè     ,,
26
 TOLIO Alex
Green Project-Bardiani CSF-Faizanè     ,,
27
 DOUBEY Fabien
TotalEnergies     ,,
28
 ROCHAS Rémy
Cofidis   ,,
29
 GESBERT Élie
Team Arkéa Samsic     ,,
30
 JOUSSEAUME Alan
TotalEnergies     ,,

山岳賞

Rnk Rider Team Points
1
 GRÉGOIRE Romain
Groupama – FDJ 10
2
 COSNEFROY Benoît
AG2R Citroën Team 8
3
 PIETROBON Andrea
EOLO-Kometa 7
4
 STORER Michael
Groupama – FDJ 7
5
 MATTHEIS Oliver
BIKE AID 4
6
 ROTA Lorenzo
Intermarché – Circus – Wanty 4
7
 MOLARD Rudy
Groupama – FDJ 4
8
 DELBOVE Joris
St Michel – Mavic – Auber93 2
9
 THOMPSON Reuben
Groupama – FDJ 2
10
 MAINGUENAUD Tom
Van Rysel – Roubaix Lille Métropole 2

新人賞

Rnk Rider Team Time
1
 GRÉGOIRE Romain
Groupama – FDJ 3:59:55
2
 JARNET Maxime
Van Rysel – Roubaix Lille Métropole 0:47
3
 PAGE Hugo
Intermarché – Circus – Wanty ,,
4
 JEGAT Jordan
CIC U Nantes Atlantique ,,
5
 RIVI Samuele
EOLO-Kometa ,,
6
 MAGNIER Paul
Trinity Racing ,,
7
 ASKEY Lewis
Groupama – FDJ ,,
8
 JOALLAND Yaël
CIC U Nantes Atlantique ,,
9
 VAUQUELIN Kévin
Team Arkéa Samsic ,,
10
 GACHIGNARD Thomas
St Michel – Mavic – Auber93 ,,

 

 

スポンサーリンク
スポンサーリンク
海外情報
スポンサーリンク
ちゃんをフォローする
ロードバイクはやめられない

コメント

タイトルとURLをコピーしました