ロードバイクの情報を発信しています!

2023 パリ〜ブールジュ  アルノー・デマール vs アルノー・デリーの結果は?

この記事は約10分で読めます。

フランスの1クラスのワンデイレース、パリ~ブールジュ。Paris – Bourges(1.1)

フランスのパリから60km南のジオンからブールジュまでの間で行われる。

 

過去の優勝者は

  • 2022    ジャスパー・フィリップセン
  • 2021    ヨルディ・メイウス
  • 2019 マルク・サロー
  • 2018 ヴァランタン・マデュアス
  • 2017 ルディ・バルビエ
  • 2016 サム・ベネット
  • 2015 サム・ベネット
  • 2014 ジョン・デゲンコルプ
  • 2013 ジョン・デゲンコルプ
  • 2012 フロリアン・ヴァション
  • 2011 マシュー・ヘイマン
  • 2010 アンソニー・ラバード

 

スポンサーリンク

ジアン~ブールジュ 193.7km

コースプロフィール photo parisbourges

 

長い登りでも、2.6km。スプリンターが越えられないコースではないので、ゴールはスプリントを狙うチームがコントロールしてスプリントで決着となるはず。

 

  1. スプリントポイント Ohatillon-sur-Loire
  2. スプリントポイント  Santranges
  3. 山岳    Cote de Jars  1.3km・7.0%
  4. 山岳    Spmmet du Graveron  2.6km・5.4%
  5. 山岳    Cote de la Chapeotte   2.6km・5.3%
  6. スプリントボイント   Menetou-Salon

 

注目のライダーは

  • Alpecin-Deceuninck セーアン・クラーウアナスン、シルヴァン・ディリエ、ドリース・デポント
  • Groupama – FDJ ルイス・アスキー、ポール・ペンホーエ
  • Cofidis ブライアン・コカール
  • Lidl – Trek ジャスバー・ストゥイヴェン、エドワード・トゥーンス
  • BORA – hansgrohe ヨルディ・メーウス、ダニー・ファンポッペル
  • AG2R Citroën Team 
  • Team Arkéa Samsic アルノー・デマール、ダニエル・マクレイ
  • UAE Team Emirates パスカル・アッカーマン、マッテオ・トレンティン
  • Intermarché – Circus – Wanty アンネ・マリット
  • TotalEnergies エドヴァルド・ボアッソンハーゲン、ジェフレ・スープ、ジェイソン・テッソン
  • Lotto Dstny アルノー・デリー、ヴィクトール・カンペナールツ
  • Uno-X Pro Cycling Team ラスムス・ティレル 

 

スタート前

Tiz-cycling ストリーミング スクリーンショット以下同様

Lotto-Dstnyのアルノー・デリーには、ヴィクトール・カンペナールツがアシストとしてついている。逃げはつぶしていくだろう。

 

スプリントでは、Team Arkéa Samsicのアルノー・デマールが優勝候補の一人。

 

6人の逃げ

6人が逃げている。

  1. Paul HENNEQUIN(Nice Métropole Côte d’Azur)
  2. Larry VALVASORI (Nice Métropole Côte d’Azur)
  3. ドリース・デポント(Alpecin-Deceuninck)
  4. Maximilien JUILLARD (Van Rysel-Roubaix Lille Métropole)
  5. Danny VAN DER TUUK (Equipo Kern Pharma)
  6. エネコイッツ・アズバレン (Euskaltel-Euskadi)

 

集団はTeam Arkéa Samsic、Lotto-Dstny、Alpecin-Deceuninckが引いている。

 

残り77.3kmで、2分11秒差に。

 

集団は横一列で追っている。残り67.2kmで3分25秒差。

 

先頭から登りで一人切れた。

 

残り39.4km。タイム差は2分43秒。Lotto-Dstnyだけでは、追いつかない感じとなってきた。

 

残り19.8km。集団はBORA – hansgrohe、Team Arkéa Samsic、Intermarché – Circus – Wantyも牽引に加わる。

 

先頭から登りで、一人切れてしまう。

 

スプリントボイント   Menetou-Salon

先頭は3人に。

  1. ドリース・デポント(Alpecin-Deceuninck)
  2. Maximilien JUILLARD (Van Rysel-Roubaix Lille Métropole)
  3. エネコイッツ・アズバレン (Euskaltel-Euskadi)

 

Alpecin-Deceuninckのドリース・デポンドの引きが強い。

 

残り12.7kmで33秒差に。

 

残り10.1km。まだ、集団は見えてこない。

 

残り7.3km。どこまで逃げれるだろうか。

 

下りで少し足を休めることが出来る。

 

遠くに集団が見えてきた。

 

残り5.2km。奇跡の逃げ切りを目指して3人は最後の力を振り絞る。

 

残り2.9km。集団が迫ってくる。

 

あ~、残り2.5kmでドリース・デポントは捕まってしまった。

 

残り2.1km。Cofidisが先頭を引く。

 

BORA – hansgroheが先頭。

 

再び、Lotto-Dstnyが先頭に。BORA – hansgroheがトレインを組んでいる。

 

BORA – hansgroheのダニー・ファンポッペルが先頭。

 

ダニー・ファンポッペルのリードアウトを受けてヨルディ・メーウスが発射。

 

アルノー・デリーの背後から、アルノー・デマールがまくりに出る。

 

左から、Groupama – FDJのポール・ペンホーエ、Team Arkéa Samsicのアルノー・デマール、Lotto-Dstnyのアルノー・デリー、BORA – hansgroheのヨルディ・メーウスと並ぶ。

 

あっと、アルノー・デリーにアクシデントか。スリップしたような感じとなる。

 

勝ったのはアルノー・デマールだが、アルノー・デリーはヨルディ・メーウスにぶつかるか~。

 

落車か?

 

二人はギリギリで落車回避。しかし、後続のライダーが巻き込まれた。Intermarché – Circus – Wantyのアンネ・マリットだろうか。救急車がきて運ばれたが、ケガの様子はわかっていない。

 

アルノー・デマールは、若いアルノー・デリーを一蹴。2023ツール・ド・ヴァンデに続いて連勝となった。

アルノー・デマールは、8月に移籍してTeam Arkéa Samsicに2勝目をプレゼントしている。

 

スポンサーリンク

リザルト

アルノー・デマールのコメント(チーム公式サイトより)

ここパリ・ブルージュでは何度も表彰台に上った。チームメイトのみんなは本当によく頑張ってくれたし、競争が激しかったから、難しいレースになることはわかっていた。

残り1kmのところでリードを奪ったが、その後BORA – hansgroheがスプリントをリードしてくれたので、僕はそれを待ち、最終的にギャップを見つけた。

全力を尽くしたし、ここで勝てたことは素晴らしい。Team Arkéa Samsicで2勝目、キャリア95勝目だ。得られるものは何でも得るつもりだし、ここで止まるつもりはない。日曜日にはパリ・トゥールがある。とても好きなレースなので、今の上昇気流に乗って、また優勝を狙いたい。

Rnk Rider Team UCI Time
1
 DÉMARE Arnaud
Team Arkéa Samsic 125 4:25:56
2
 DE LIE Arnaud
Lotto Dstny 85 ,,
3
 MEEUS Jordi
BORA – hansgrohe 70 ,,
4
 PENHOËT Paul
Groupama – FDJ 60 ,,
5
 KRAGH ANDERSEN Søren
Alpecin-Deceuninck 50 ,,
6
 VAN POPPEL Danny
BORA – hansgrohe 40 ,,
7
 MARIT Arne
Intermarché – Circus – Wanty 35 ,,
8
 COQUARD Bryan
Cofidis 30 ,,
9
 CIMOLAI Davide
Cofidis 25 ,,
10
 TESSON Jason
TotalEnergies 20 ,,
11
 KIRSCH Alex
Lidl – Trek 15 ,,
12
 THEUNS Edward
Lidl – Trek 10 ,,
13
 MOLANO Juan Sebastián
UAE Team Emirates 5 ,,
14
 TRENTIN Matteo
UAE Team Emirates 5 ,,
15
 SOUPE Geoffrey
TotalEnergies 5 ,,
16
 BÉVORT Carl-Frederik
Uno-X Pro Cycling Team 3 ,,
17
 HODEG Álvaro José
UAE Team Emirates 3 ,,
18
 STUYVEN Jasper
Lidl – Trek 3 ,,
19
 MIQUEL Pau
Equipo Kern Pharma 3 ,,
20
 URIANSTAD BUGGE Martin
Uno-X Pro Cycling Team 3 ,,
21
 MARTÍN Gotzon
Euskaltel – Euskadi 3 ,,
22
 UHLIG Henri
Alpecin-Deceuninck 3 ,,
23
 BONNAMOUR Franck
AG2R Citroën Team 3 ,,
24
 LE NY Jean-Louis
Nice Métropole Côte d’Azur 3 ,,
25
 SARREAU Marc
AG2R Citroën Team 3 ,,
26
 TABELLION Valentin
Van Rysel – Roubaix Lille Métropole   ,,
27
 GRONDIN Donavan
Team Arkéa Samsic   ,,
28
 NAESEN Oliver
AG2R Citroën Team   ,,
29
 HENNEQUIN Paul
Nice Métropole Côte d’Azur   ,,
30
 BOULET Enzo
CIC U Nantes Atlantique   ,,
スポンサーリンク
スポンサーリンク
海外情報
スポンサーリンク
ちゃんをフォローする
ロードバイクはやめられない

コメント

タイトルとURLをコピーしました