ロードバイクの情報を発信しています!

2021ツール・ポワトゥー・シャラント第3a・bステージ 一日2レースでついにコナー・スウィフトがトップに

海外情報
Photo credit: sybarite48 on VisualHunt
この記事は約19分で読めます。

ツール・ポワトゥー・シャラントの第3ステージaは、午前中に開催。

ライダーは午後から第3ステージbの個人タイムトライヤルを走るという忙しいスケジュールとなっている。

ここまでのリーダーはエリア・ヴィヴィアーニ。

ヴィヴィアーニは、第2ステージのゴール手前30kmで落車。膝からは流血で、左腕には包帯が巻かれている。ジャージを着るのも痛そうだ。

 

スポンサーリンク

第3ステージa   Moncontour~Loudun 109.6km

第3ステージa photo procyclingstats

 

距離は109.6kmと短く、3か所のスプリントポイントのあるコース。山岳とはいえないほどのポイントが3か所ある。

 

  1. 山岳ポイント 0.6km・3.6%
  2. 山岳ポイント   1.0km・3.4%
  3. 山岳ポイント   0.5km・5.2%

ゴール前は2周のローカルラップを走ってゴールする。観客は何度も前を通るので楽しみがありますね。

 

3人の逃げ

Tour Poitouストリーミング スクリーンショット以下同様

単独で逃げていたのは、アレクサンドル・ジェニエス(AG2R Citroën Team)

 

それに後方から二人がジョイン。3人となって逃げる。

  1. アレクサンドル・ジェニエス(AG2R Citroën Team)
  2. シモーネ・ラバネッリ(Androni Giocattoli – Sidermec)
  3. サミュエル・ゾッカラート(Bardiani-CSF-Faizanè)

 

残り39.1kmでタイム差は1分27秒。集団先頭はBingoal Pauwels Sauces WBが引く。

 

残り24.6kmで53秒までタイム差は縮まってきた。

 

先頭からサミュエル・ゾッカラート(Bardiani-CSF-Faizanè)が切れてしまう。今年ジロに出場したライダーだ。

 

最後は周回コースになっており、二人が逃げ続ける展開。

  1. アレクサンドル・ジェニエス(AG2R Citroën Team)
  2. シモーネ・ラバネッリ(Androni Giocattoli – Sidermec)

 

残り19.4kmまできた。タイム差の表示が出ないが、すでに1分を切っている。

 

集団で落車発生、AG2R Citroën TeamとAndroni Giocattoli – Sidermecの選手だけど、ヘリからの映像なので番号が確認出来ない。

多分、AG2Rはトニー・ギャロパンだ。相当お怒りの様子。

 

タイム差は20秒を切ってきた。先頭にはFDJも上がってくる。

 

集団の姿が徐々に大きくなってくる。そろそろ捕まるころか。

 

二人は残り7.2kmで捕まってしまう。

 

先頭には、Delko、FDJ、コフィディスと並ぶ。残り5.6kmだ。

 

エリア・ヴィヴィアーニは、アシストに守られて3番手で走っている。

 

ゴール前1kmから、Team TotalEnergiesが3人で先頭を固める。

 

ゴール前で、シモーネ・コンソンニがコースをこじ開けた。後ろはエリア・ヴィヴィアーニだ。

 

シモーネ・コンソンニがエリア・ヴィヴィアーニを解き放つ!

 

エリア・ヴィヴィアーニが貫禄の勝利だ~!

これで、今シーズンの5勝目。シーズン後半になってようやくエンジンがかかってきた感じだ。移籍先はすでに決まっていて吹っ切れたのかな。

ただ、1クラスのレースなので勝たないとね。

 

こちらは第3ステージaのハイライト動画

 

リザルト

第3ステージa  リザルト

RnkRiderTeamUCIPntTime
1
 VIVIANI Elia
Cofidis, Solutions Crédits14202:22:49
2
 DUPONT Timothy
Bingoal Pauwels Sauces WB512,,
3
 CONSONNI Simone
Cofidis, Solutions Crédits37,,
4
 CARDIS Romain
St Michel – Auber93 5,,
5
 MALUCELLI Matteo
Androni Giocattoli – Sidermec 4,,
6
 BOUDAT Thomas
Team Arkéa Samsic 3,,
7
 SARREAU Marc
AG2R Citroën Team 2,,
8
 HOFSTETTER Hugo
Israel Start-Up Nation 1,,
9
 TESSON Jason
St Michel – Auber93  ,,
10
 VERMEULEN Emiel
Xelliss – Roubaix Lille Métropole  ,,

総合

RnkPrev▼▲RiderTeamUCITime
11
 VIVIANI Elia
Cofidis, Solutions Crédits311:50:58
22
 TESSON Jason
St Michel – Auber93 0:12
33
 CONSONNI Simone
Cofidis, Solutions Crédits 0:14
44
 SARREAU Marc
AG2R Citroën Team 0:18
55
 SWIFT Connor
Team Arkéa Samsic 0:21
68▲2
 BOUDAT Thomas
Team Arkéa Samsic 0:22
76▼1
 JOYCE Colin
Rally Cycling ,,
89▲1
 TURGIS Anthony
Team TotalEnergies ,,
912▲3
 MALUCELLI Matteo
Androni Giocattoli – Sidermec ,,
1013▲3
 CARDIS Romain
St Michel – Auber93 ,,

ポイント賞

RnkPrev▼▲RiderTeamPoints
11
 VIVIANI Elia
Cofidis, Solutions Crédits70
24▲2
 CONSONNI Simone
Cofidis, Solutions Crédits39
32▼1
 SARREAU Marc
AG2R Citroën Team37
43▼1
 TESSON Jason
St Michel – Auber9332
510▲5
 DUPONT Timothy
Bingoal Pauwels Sauces WB32
611▲5
 BOUDAT Thomas
Team Arkéa Samsic21
75▼2
 JOYCE Colin
Rally Cycling20
813▲5
 HOFSTETTER Hugo
Israel Start-Up Nation17
96▼3
 DE BIE Sean
Bingoal Pauwels Sauces WB16
1012▲2
 VERMEULEN Emiel
Xelliss – Roubaix Lille Métropole16

山岳賞

RnkPrev▼▲RiderTeamPoints
11
 SKIVILD Robin Juel
Uno-X Pro Cycling Team20
22
 RIVI Samuele
EOLO-Kometa8
3 
 GOUGEARD Alexis
AG2R Citroën Team8
43▼1
 JUARISTI Txomin
Euskaltel – Euskadi4
54▼1
 ZOCCARATO Samuele
Bardiani-CSF-Faizanè4
66
 DENIS Thomas
Xelliss – Roubaix Lille Métropole3
75▼2
 VIEL Mattia
Androni Giocattoli – Sidermec3
87▼1
 LATOUR Pierre
Team TotalEnergies2
9 
 MOLLY Kenny
Bingoal Pauwels Sauces WB2
10 
 TESFATSION Natnael
Androni Giocattoli – Sidermec2

新人賞

RnkPrev▼▲RiderTeamTime
11
 TESSON Jason
St Michel – Auber9311:51:10
22
 RAJOVIĆ Dušan
DELKO0:10
33
 PENHOËT Paul
Groupama – FDJ0:17
44
 BOILEAU Alan
B&B Hotels p/b KTM0:38
55
 HULGAARD Morten
Uno-X Pro Cycling Team,,
66
 MAITRE Florian
Team TotalEnergies,,
77
 PARET-PEINTRE Aurélien
AG2R Citroën Team0:42
89▲1
 GRONDIN Donavan
Team Arkéa Samsic0:48
910▲1
 GUERNALEC Thibault
Team Arkéa Samsic1:02
1012▲2
 MOLLY Kenny
Bingoal Pauwels Sauces WB1:09

 

 

スポンサーリンク

第3ステージb  Monts-sur~Guesnes›Loudun 23.5km

第3ステージb photo procyclingstats

 

午後からの、第3ステージbは23.5kmの個人タイムトライヤル。午前中は100km走ってから、個人タイムトライヤルは厳しい。

しかも、23.5kmもある。高低差はないけど、ライダーはきついでしょうね。

 

ビエール・ラトゥール

Team TotalEnergiesのピエール・ラトゥール。AG2Rから移籍して1年目。ツール・ド・フランスでは前半こそ、総合6位に位置していたが、その後失速。

チームのエースの働きとしては、少し物足りないかな。このTTでは28分15秒。AV50.268km/h。4位に入り、総合7位まで順位をあげる。

 

アントニー・ドゥラプラス

アルケア・サムシックのアントニー・ドゥラプラスはステージ15位だっだか、総合では6位まで順位を上げる。av48.705km/h。

 

コナー・スウィフト

総合5位のコナー・スウィフト登場。トップのエリア・ヴィヴィアーニまでは21秒のタイム差がある。

 

コナー・スウィフトはツール・ド・フランスでも逃げや先頭牽引で積極的に活躍している姿が良く見られた。

このステージでは、28分21秒。av49.735km/h。ステージ9位で終える。

 

 ベン・ベルマンス   

Israel Start-Up Nationのベン・ヘルマンスは直前のアークティック・レース・オブ・ノルウェーで総合優勝をあげている。

 

  

ベン・ヘルマンスは、27分55秒。av50.507km/hでトップタイムをたたき出した。今シーズンの3勝目だ。35歳だが、これならば間違いなく残留出来るだろう。

 

シモーネ・コンソンニ

総合3位でスタートしたシモーネ・コンソンニ。トラックでも、ロードでもエリア・ヴィヴィアーニとコンビだ。

だが、トラック選手のシモーネ・コンソンニはステージ28位となり、総合では10位まで順位を落とす。せめて10kmくらいだった、一気にいけそうなんだけど。

 

エリア・ヴィヴィアーニ

総合トップのエリア・ヴィヴィアーニ登場。

 

トップが守れるのか注目していたが、ステージ40位を大きく遅れてしまう。スプリンターには23kmという距離は少し長かったようだ。

これでエリア・ヴィヴィアーニは総合13位に落ちてしまう。

 

 

全ての走者が走り終えて総合トップにたったのは、アルケア・サムシックのコナー・スウィフト。プロ初のステージレースでの総合トップとなった。

タイム差は、Groupama – FDJのブルーノ・アルミライルに対して10秒。最終ステージは後半のアップダウンが激しい。アタックの掛け合いとなるだろうから、総合死守は難しいかもしれない。

 

こちらはハイライト動画

 

リザルト

第3ステージ b  リザルト

RnkRiderTeamUCIPntTimeAvg
1
 HERMANS Ben
Israel Start-Up Nation14200:27:5550.507
2
 ARCHIBALD John
EOLO-Kometa5120:0150.477
3
 ARMIRAIL Bruno
Groupama – FDJ370:0750.297
4
 LATOUR Pierre
Team TotalEnergies 50:1050.208
5
 HULGAARD Morten
Uno-X Pro Cycling Team 40:1550.059
6
 DE MARCHI Alessandro
Israel Start-Up Nation 30:1949.941
7
 PINOT Thibaut
Groupama – FDJ 20:2149.882
8
 BRUNEL Alexys
Groupama – FDJ 10:2449.794
9
 SWIFT Connor
Team Arkéa Samsic  0:2649.735
10
 GUERNALEC Thibault
Team Arkéa Samsic  ,,49.735

注目は7位のティボー・ピノ。背中のケガは大分良いみたいだ。

総合

RnkPrev▼▲RiderTeamUCITime
15▲4
 SWIFT Connor
Team Arkéa Samsic 12:19:40
221▲19
 ARMIRAIL Bruno
Groupama – FDJ 0:10
320▲17
 HULGAARD Morten
Uno-X Pro Cycling Team 0:18
423▲19
 DE MARCHI Alessandro
Israel Start-Up Nation 0:22
58▲3
 TURGIS Anthony
Team TotalEnergies 0:28
613▲7
 DELAPLACE Anthony
Team Arkéa Samsic 0:37
731▲24
 LATOUR Pierre
Team TotalEnergies ,,
814▲6
 BONNAMOUR Franck
B&B Hotels p/b KTM 0:42
932▲23
 GUERNALEC Thibault
Team Arkéa Samsic 0:53
103▼7
 CONSONNI Simone
Cofidis, Solutions Crédits 0:57

ついにコナー・スウィフトがトップに立つ日がくるなんて。このまま総合トップを死守して貰いたい。

ポイント賞

RnkPrev▼▲RiderTeamPoints
11
 VIVIANI Elia
Cofidis, Solutions Crédits70
22
 CONSONNI Simone
Cofidis, Solutions Crédits39
33
 SARREAU Marc
AG2R Citroën Team37
44
 TESSON Jason
St Michel – Auber9332
55
 DUPONT Timothy
Bingoal Pauwels Sauces WB32
66
 BOUDAT Thomas
Team Arkéa Samsic21
77
 JOYCE Colin
Rally Cycling20
88
 HOFSTETTER Hugo
Israel Start-Up Nation17
912▲3
 SWIFT Connor
Team Arkéa Samsic16
109▼1
 DE BIE Sean
Bingoal Pauwels Sauces WB16

山岳賞

RnkPrev▼▲RiderTeamPoints
11
 SKIVILD Robin Juel
Uno-X Pro Cycling Team20
22
 RIVI Samuele
EOLO-Kometa8
33
 GOUGEARD Alexis
AG2R Citroën Team8
44
 JUARISTI Txomin
Euskaltel – Euskadi4
55
 ZOCCARATO Samuele
Bardiani-CSF-Faizanè4
66
 DENIS Thomas
Xelliss – Roubaix Lille Métropole3
77
 VIEL Mattia
Androni Giocattoli – Sidermec3
88
 LATOUR Pierre
Team TotalEnergies2
99
 MOLLY Kenny
Bingoal Pauwels Sauces WB2
1011▲1
 PICHON Laurent
Team Arkéa Samsic2

ヤングライダー賞

RnkPrev▼▲RiderTeamTime
15▲4
 HULGAARD Morten
Uno-X Pro Cycling Team12:19:58
29▲7
 GUERNALEC Thibault
Team Arkéa Samsic0:35
311▲8
 COTÉ Pier-André
Rally Cycling1:00
47▲3
 PARET-PEINTRE Aurélien
AG2R Citroën Team1:03
53▼2
 PENHOËT Paul
Groupama – FDJ1:33
612▲6
 FETTER Erik
EOLO-Kometa1:34
715▲8
 RIVI Samuele
EOLO-Kometa2:11
823▲15
 BRUNEL Alexys
Groupama – FDJ,,
98▼1
 GRONDIN Donavan
Team Arkéa Samsic2:12
104▼6
 BOILEAU Alan
B&B Hotels p/b KTM2:25

 

 

 

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました