ロードバイクの情報を発信しています!

2024 ツアーコロンビア第3ステージ 周回コースのインターバルを制したのは?

海外情報
Photo credit: Carlos Caicedo on VisualHunt
この記事は約16分で読めます。

コロンビアツアーの3日目。

この日は、11周回の周回コース。短い丘を何度も上がるインターバルコースだ。リーダージャージは、Astana Qazaqstan Teamのアロルド・テハダ。

だが、総合2位の47歳のオスカル・セビリアは、積極的にボーナススプリントを狙ってくるかもしれない。また、そうなると面白いのだけど。

 

スポンサーリンク

第3ステージ    トゥンハ~トゥンハ 141.9km

コースマップ photo tourcolombiauci

 

トゥンハ は、コロンビアのジャガイモの産地であるボヤカ県に属した市で、同県の県都。

第3ステージは、11周の周回コースだ。

 

コースプロフィール photo tourcolombiauci

 

コースの中には、二つの丘がある。600mと500mと短いけれど、勾配は7%を越える。スプリンターが残れるだろうか。

 

  1. ボーナススプリント LAP3
  2. ボーナススプリント LAP6
  3. ボーナススプリント LAP9

 

2人の逃げ

 

序盤から二人が逃げをうっていた。一時4分以上のリードを奪う。二人は残り20kmまで逃げ続けた。

  1. David Santiago Gómez (Sistecrédito)
  2. Bernardo Suaza (Petrolike)

 

スプリンターは解放

 

その間に、マーク・カヴェンディシュやフェルナンド・ガビリアなどスプリンターは解放。マーク・カヴェンディシュはファンのために自撮りを手伝ってますね。

 

小集団からのアタック

 

リチャル・カラパスのアタックで集団はさらに小集団に。そこから、8人が抜け出した。

エガン・ベルナル、リゴベルト・ウラン、イバン・ソーサのはいった8人の集団から、ロドリゴ・コントレラス(Nu Colombia)がアタック。

それに追従したのが、コロンビアチャンピオンのアレハンドロ・オリソロ。残り2kmでオソリオがおいつき、最後はスプリントを制している。

アレハンドロ・オソリオは、2022年Bahrain Victoriousにいたけれど、3か月で解雇になっている。

 

これで総合トップにたったのは、ステージ2位となったロドリゴ・コントレラスだ。2021年までAstanaで走っていた。

 

総合2位のオスカル・セビリアが落車

 

なお、総合2位だった47歳のオスカル・セビリアは、残り500mで落車。病院で肩と顔を縫合している。7秒差の総合3位だけど、これでは第4ステージの出走は難しいのでは。これは残念。

チームからの発表を待たないといけない。

 

リザルト

アレハンドロ・オソリオのコメント

コロンビアの自転車競技には多くの才能があるが、ワールドツアーのライダーに勝つのはいつも難しい。ワールドツアーライダーは、より多くのテクノロジーを自由に使えるので、私たちよりも少しは優れていると思う。

お金がすべてだと言っているわけではないが、装備は非常に重要であり、整骨医や栄養士などの細部も同様に重要だ。ワールドツアーチームのレベルは素晴らしいが、我々は強力なライダーであり、ファイターである 。

私は25歳だが、まだ若いと感じている。ヨーロッパに戻りたい。私には才能があると思う。3月にコッピ・エ・バルタリに行く予定なので、そこで良い成績を収めることを願っている。

国内タイトルとこのステージを手に入れて、今シーズンはすでに2つの夢を達成しており、コッピ・エ・バルタリでの優勝は3つ目の夢となるだろう。

第3ステージ リザルト

Rnk Rider Team UCI   Time
1
 OSORIO Alejandro
GW Erco Shimano 14
10″
3:20:18
2
 CONTRERAS Rodrigo
Nu Colombia 5
6″
,,
3
 URÁN Rigoberto
EF Education – EasyPost 3
4″
0:01
4
 CAICEDO Jonathan Klever
Petrolike     ,,
5
 BERNAL Egan
Colombia     ,,
6
 SOSA Iván Ramiro
Movistar Team     ,,
7
 BUSTAMANTE Adrián
GW Erco Shimano     ,,
8
 CADENA Edgar David
Petrolike     ,,
9
 BONIFAZIO Niccolò
Team Corratec – Vini Fantini     0:11
10
 CARAPAZ Richard
EF Education – EasyPost     ,,
11
 ROJAS Brandon Alejandro
GW Erco Shimano     ,,
12
 CASTAÑO Sebastián Alexander
Team Sistecredito     ,,
13
 VAN DER BEKEN Aaron
Bingoal WB     ,,
14
 CHAVES Esteban
EF Education – EasyPost     ,,
15
 PESCADOR Diego
GW Erco Shimano     ,,
16
 TEJADA Harold
Astana Qazaqstan Team     ,,
17
 CASALLAS Yeisson Ferney
Colombia Potencia de la Vida – Strongman     ,,
18
 RESTREPO Jhonatan
Colombia     ,,
19
 HUERA Richard
Ecuador     ,,
20
 MUÑOZ Daniel
Nu Colombia     ,,
21
 PICCOLO Andrea
EF Education – EasyPost     ,,
22
 QUINTEROS Alexis Benjamin
Team Banco Guayaquil – Bianchi     ,,
23
 RIVERA Brandon Smith
Colombia     ,,
24
 MUÑIZ Jose Ramon
Petrolike     ,,
25
 QUINTANA Nairo
Movistar Team     ,,
26
 HENAO Sergio
Nu Colombia     ,,
27
 MENDEZ Daniel Alejandro
Nu Colombia     ,,
28
 MONTENEGRO Santiago
Ecuador     ,,
29
 MUÑOZ Cristian Camilo
Nu Colombia     ,,
30
 PINZON Edgar Andres
GW Erco Shimano     ,,

総合

Rnk Prev ▼▲ Rider Team UCI   Time
1 4 ▲3
 CONTRERAS Rodrigo
Nu Colombia 3
6″
10:33:58
2 1 ▼1
 TEJADA Harold
Astana Qazaqstan Team  
11″
0:06
3 2 ▼1
 SEVILLA Óscar
Team Medellín  
10″
0:07
4 3 ▼1
 PICCOLO Andrea
EF Education – EasyPost  
6″
0:11
5 5
 GUAVITA Cesar David
Colombia Potencia de la Vida – Strongman     0:17
6 6
 REYES Yeison Sebastian
Team Sistecredito     ,,
7 7
 PINZON Edgar Andres
GW Erco Shimano     ,,
8 8
 CHALAPUD Robinson
Team Banco Guayaquil – Bianchi     ,,
9 21 ▲12
 OSORIO Alejandro
GW Erco Shimano  
10″
0:19
10 18 ▲8
 URÁN Rigoberto
EF Education – EasyPost  
4″
0:26
11 20 ▲9
 CAICEDO Jonathan Klever
Petrolike     0:30
12 22 ▲10
 BERNAL Egan
Colombia     ,,
13 9 ▼4
 JAMAICA Javier Ernesto
Team Medellín  
4″
0:36
14 10 ▼4
 MUÑOZ Cristian Camilo
Nu Colombia  
2″
0:38
15 12 ▼3
 CASALLAS Yeisson Ferney
Colombia Potencia de la Vida – Strongman     0:40
16 11 ▼5
 RIVERA Brandon Smith
Colombia     ,,
17 13 ▼4
 PESCADOR Diego
GW Erco Shimano     ,,
18 14 ▼4
 CHAVES Esteban
EF Education – EasyPost     ,,
19 15 ▼4
 VAN DER BEKEN Aaron
Bingoal WB     ,,
20 16 ▼4
 CEPEDA Jefferson Alexander
EF Education – EasyPost     ,,
21 19 ▼2
 HENAO Sergio
Nu Colombia     ,,
22 17 ▼5
 GUAMÁ Byron
Ecuador     ,,
23 23
 QUINTANA Nairo
Movistar Team     ,,
24 24
 CAMARGO Diego Andrés
Petrolike     ,,
25 26 ▲1
 CARAPAZ Richard
EF Education – EasyPost     ,,
26 28 ▲2
 MENDEZ Daniel Alejandro
Nu Colombia     ,,
27 29 ▲2
 MUÑIZ Jose Ramon
Petrolike     0:55
28 32 ▲4
 BUSTAMANTE Adrián
GW Erco Shimano     0:57
29 38 ▲9
 SOSA Iván Ramiro
Movistar Team     1:07
30 40 ▲10
 CADENA Edgar David
Petrolike     ,,

ポイント賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Points
1 8 ▲7
 CONTRERAS Rodrigo
Nu Colombia 20
2 6 ▲4
 GOMEZ David Santiago
Team Sistecredito 19
3 1 ▼2
 PICCOLO Andrea
EF Education – EasyPost 17
4 2 ▼2
 TEJADA Harold
Astana Qazaqstan Team 16
5 3 ▼2
 SEVILLA Óscar
Team Medellín 16
6  
 OSORIO Alejandro
GW Erco Shimano 15
7 4 ▼3
 GAVIRIA Fernando
Movistar Team 15
8 5 ▼3
 PERSICO Davide
Bingoal WB 12
9  
 URÁN Rigoberto
EF Education – EasyPost 10
10 7 ▼3
 CAVENDISH Mark
Astana Qazaqstan Team 10

山岳賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Points
1 1
 REYES Yeison Sebastian
Team Sistecredito 6
2 3 ▲1
 SEVILLA Óscar
Team Medellín 2
3 2 ▼1
 PICCOLO Andrea
EF Education – EasyPost 2
4 4
 SANTOS Efrén
Canel’s – Java 1
5 5
 PINZON Edgar Andres
GW Erco Shimano 1
6 6
 CHALAPUD Robinson
Team Banco Guayaquil – Bianchi 1

新人賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Time
1 1
 GUAVITA Cesar David
Colombia Potencia de la Vida – Strongman 10:34:15
2 2
 PESCADOR Diego
GW Erco Shimano 0:23
3 3
 MUÑIZ Jose Ramon
Petrolike 0:38
4 11 ▲7
 ROJAS Brandon Alejandro
GW Erco Shimano 2:14
5 4 ▼1
 PANTOJA Cesar Paulo
Orgullo Paisa 3:51
6 6
 LAMBRECHT Michiel
Bingoal WB 6:12
7 5 ▼2
 RODRIGUEZ Hugo
Colombia 7:02
8 10 ▲2
 AVILA Freddy
Colombia Potencia de la Vida – Strongman 9:34
9 15 ▲6
 DIAGAMA Marlon Stiward
Colombia Potencia de la Vida – Strongman 10:01
10 8 ▼2
 REVELO Franklin Joel
Team Saitel 10:04
スポンサーリンク
スポンサーリンク
海外情報
スポンサーリンク
ちゃんをフォローする
ロードバイクはやめられない

コメント

タイトルとURLをコピーしました