ロードバイクの情報を発信しています!

2023 ツアー・オブ・ターキー第5ステージ ゴール前クラッシュで結果は?

海外情報
Photo credit: yilmaz ovunc on VisualHunt
この記事は約15分で読めます。

第4ステージは、アシストが最後はクサンドロ・ムーリッセだけとなったAlpecin-Deceuninckのジャスパー・フィリップセンが勝利。

かなり、後ろから発射したのだけどスペースさえあればスプリント出来る感じだ。さすがは忍者スプリンターといったところか。

今日も山岳が前半にあるけれど、戻ってくるとスプリントとなるかもしれないが、流石に他チームが山岳で暴れるだろう。

 

スポンサーリンク

第5ステージ マルマリス~ボドルム 180.6km

コースプロフィール photo tourofturkiye

 

前半に1級山岳と3級山岳がある。逃げとスプリンターチームの戦いとなりそう。

 

  1. 1級山岳 Mountain Prime  8.7km・7%
  2. スプリントポイント Sprint Prime
  3. 3級山岳 Mountain Prime  5.1km・5.1%
  4. スプリントポイント Sprint Prime

 

スタート前

Tiz-cycling ストリーミング スクリーンショット以下同様

山岳賞ジャージを着用しているBORA – hansgroheのベン・ツボィホフは動いてくるか。

 

UAE Team Emiratesは、フィン・フィッシャーブラックがDNF。一人少ないメンバーで戦わないといけない。

 

スタート。

 

ニュートラルスタートに。今日は、ジャスパー・フィリップセンの出番となるだろうか。

 

オフィシャルスタートに。

 

1級山岳 Mountain Prime  8.7km・7%

1級山岳はUAE Team Emiratesのジェイ・ヴァインがトップ通過。逃げに乗っている。

 

残りのメンバーが山岳ポイントを通過。

 

スプリントポイント Sprint Prime

6人の逃げがスプリントポイントを通過。

 

3級山岳 Mountain Prime  5.1km・5.1%

3級山岳もジェイ・ヴァインが獲得した。

 

集団はAstana Qazaqstan Teamのグレブ・シリツァが引いている。マーク・カヴェンディシュが2番手に。スプリントをケース・ボルで狙う。

 

先頭はマーク・カヴェンディシュに。

 

6人の逃げメンバーは

  1. ジェイ・ヴァイン UAE Team Emirates
  2. アレッシオ・マルティネッリ Green Project-Bardiani CSF-Faizanè
  3. フェルナンド・テルセロ EOLO-Kometa
  4. アレハンドロ・フランコ Burgos-BH
  5. Gianni Marchand(Tarteletto – Isorex)
  6. ダウィット・イェマネ(BIKE AID)

 

集団牽引にAlpecin-Deceuninckも加わっている。

 

スプリントポイント Sprint Prime

先頭がスプリントポイントを通過。

 

Alpecin-Deceuninckが3人で集団牽引に。追いつかないと勝負にならない。

 

残り40.4kmで1分差となっているけど、このタイム差はあてにならない。

 

Alpecin-Deceuninckの先頭は、開発チームのシーベ・ローゼムスが引いている。22歳のベルギー人。

 

先頭からジェイ・ヴァインがアタックをかけている。

 

ジェイ・ヴァインについているのは、ダウィット・イェマネだけ。

  1. ジェイ・ヴァイン UAE Team Emirates
  2. ダウィット・イェマネ(BIKE AID)

 

ジェイ・ヴァインは、どこまで逃げれるか。

 

残り22km。まだ、小さな登りが残っている。

 

今日もジャスパー・フィリップセンの出番となりそうだ。

 

BORA – hansgroheのベン・ツボィホフは、パンクから復帰中。

 

残り14.3kmで集団が迫ってきた。

 

ジェイ・ヴァインが足を緩める。

 

残り14kmでジェイ・ヴァインが捕まった。

 

残り11.5km。大集団のままゴールに向かいそうだ。

 

登りでアタックはかかるけれど、全て捕まる。

 

残り5.5km。登りを上がっている。

 

残り5.2kmでBingoal  WBのアレクシス・ゲランがアタック!

 

ほとんど、差が開かない。

 

残り3.1km。アレクシス・ゲランは、残り2.8kmで捕まる。

 

BORA – hansgroheのパトリック・コンラットが先頭にいる。

 

残り2.2km。UAE Team EmiratesとBORA – hansgroheが先頭。

 

残り1.6km。先頭はUAE Team Emiratesのドメン・ノヴァク。

 

残り1.6kmで、BORA – hansgroheが先頭に。

 

残り1.1km。BORA – hansgroheのニコ・デンツとマシュー・ウォールズが二人で先頭を引き続ける。

 

ゴール前でも、二人で支配だ。

 

残り300m。誰も前に出れない。

 

残り200mだが、ニコ・デンツのスピードは全く落ちない。

 

残り100m。ニコ・デンツが最後のスプリントだ。

 

後ろに、Astana Qazaqstan Team のケース・ボルがいるがスプリンターを寄せ付けない。

 

ニコ・デンツが最後まで先頭を譲らずにゴールだ!

凄い。BORA – hansgroheのコンビは1.6kmを最速で駆け抜けた。ようやく、ゴールスプリントでジャスパー・フィリップセンを破る選手が出てきた。

ニコ・デンツは、2023ジロ・デ・イタリアの2勝に続いて、シーズン3勝目となった。

 

ゴール前でクラッシュがあり、ジャスパー・フィリップセンもここで遅れてしまった。これでは、仕方ない。少し下っており、カーブが連続して危なかった。

Trekのバイクはフォークが折れている。

 

スポンサーリンク

リザルト

ニコ・デンツのコメント

この勝利は全く予想外だった。安全を確保してマシューのリードアウトをするという考えだった。決勝戦は非常にテクニカルなもので、予想以上だった。

その秋以降、私はただ進み続けた。誰も私を追い越さなかった。ちょっと幸運だっただけだと思う。

これはケーキの飾りだね。もう素晴らしい季節になってきた。新たな勝利を収めることができたという事実は、私に大きなモチベーションを与えてくれる。

それは私が一年中一貫してトレーニングできていること、そして2月から10月まで調子を整えるためにコーチと一緒に良い仕事をしてきたことの証拠でもある。

とても嬉しい。私はまだ言葉を失っている。特に昨日の攻撃の後は、そんなことになるとは思っていなかった。

BORA – hansgroheは、総合2位にベン・ツボィホフ、4位にフローリアン・リポウィッツがいますが、リーダージャージを目指しますか?

明日は一般的な分類にとって重要な段階となるだろう。ベン・ツボィホフと一緒に、あるいはおそらく4位のフーロリアン・リポウィッツと一緒にジャージを手に入れることができればと願っている。

我々はあらゆることを試みるつもりだが、ルツェンコは勝つのが難しい相手だ。しかし、私たちは試してみる。

 

第1ステージリザルト

Rnk Rider Team   Time
1
 DENZ Nico
BORA – hansgrohe
10″
4:26:27
2
 WALLS Matthew
BORA – hansgrohe
6″
,,
3
 BOL Cees
Astana Qazaqstan Team
4″
,,
4
 MALUCELLI Matteo
Bingoal WB   ,,
5
 LONARDI Giovanni
EOLO-Kometa   ,,
6
 COLNAGHI Luca
Green Project-Bardiani CSF-Faizanè   ,,
7
 GIBBONS Ryan
UAE Team Emirates   ,,
8
 KONYCHEV Alexander
Team Corratec – Selle Italia   ,,
9
 CHRISTEN Fabio
Q36.5 Pro Cycling Team   ,,
10
 DUPONT Timothy
Tarteletto – Isorex   ,,
11
 LUTSENKO Alexey
Astana Qazaqstan Team   ,,
12
 VIVIANI Attilio
Team Corratec – Selle Italia   ,,
13
 MARTIN David
EOLO-Kometa   ,,
14
 SALBY Alexander
Bingoal WB   ,,
15
 ARVANITOU Nikiforos
Sofer Savini Due OMZ   ,,
16
 STOSZ Patryk
Voster ATS Team   ,,
17
 ALLENO Clément
Burgos-BH   ,,
18
 HODEG Álvaro José
UAE Team Emirates   ,,
19
 VANDENBULCKE Alex
Tarteletto – Isorex   ,,
20
 SCHUCH Mike
ABLOC CT   ,,
21
 ABAY Burak
Konya Buyuksehir Belediye Spor   ,,
22
 ZWIEHOFF Ben
BORA – hansgrohe   ,,
23
 TEJADA Harold
Astana Qazaqstan Team   ,,
24
 VAN DER BEKEN Aaron
Bingoal WB   ,,
25
 KOPECKÝ Matyáš
Team Novo Nordisk   ,,
26
 MURIAS Jakub
Voster ATS Team   ,,
27
 PIETROBON Andrea
EOLO-Kometa   ,,
28
 STÖCKLI Jan
Team Corratec – Selle Italia   ,,
29
 MARTÍN Alex
EOLO-Kometa   ,,
30
 ÖZKALBIM Kaan
Spor Toto Cycling Team   ,,

総合

Rnk Prev ▼▲ Rider Team   Time
1 1
 LUTSENKO Alexey
Astana Qazaqstan Team
10″
18:49:20
2 2
 ZWIEHOFF Ben
BORA – hansgrohe
6″
0:16
3 3
 TEJADA Harold
Astana Qazaqstan Team
4″
0:33
4 4
 LIPOWITZ Florian
BORA – hansgrohe   0:58
5 5
 BADILATTI Matteo
Q36.5 Pro Cycling Team   1:05
6 6
 PELLIZZARI Giulio
Green Project-Bardiani CSF-Faizanè   1:34
7 7
 OKAMIKA Ander
Burgos-BH   3:10
8 8
 GUERIN Alexis
Bingoal WB   3:38
9 9
 PALZER Anton
BORA – hansgrohe   4:14
10 10
 MEURISSE Xandro
Alpecin-Deceuninck   4:36
11 11
 NOVAK Domen
UAE Team Emirates   5:14
12 12
 YEMANE Dawit
BIKE AID
5″
5:23
13 13
 MARTÍN Alex
EOLO-Kometa   5:43
14 14
 LANGELLOTTI Victor
Burgos-BH   7:13
15 15
 TERCERO Fernando
EOLO-Kometa   7:44
16 16
 HAGEN Carl Fredrik
Q36.5 Pro Cycling Team   7:55
17 17
 SANTAROMITA Alessandro
Green Project-Bardiani CSF-Faizanè   8:43
18 18
 NIERI Alessio
Green Project-Bardiani CSF-Faizanè   ,,
19 19
 REYES Yeison Sebastian
Team Medellín – EPM   9:16
20 20
 PIETROBON Andrea
EOLO-Kometa   9:34
21 21
 STEDMAN Maximilian
Beykoz Belediyesi Spor Kulübü   9:47
22 22
 FERNANDEZ Sinuhé
Burgos-BH   10:36
23 23
 NOVÁK Pavel
Q36.5 Pro Cycling Team   11:42
24 24
 PETER Jannis
P&S Benotti   12:13
25 25
 KONRAD Patrick
BORA – hansgrohe
3″
12:59
26 27 ▲1
 CADENA Edgar
Green Project-Bardiani CSF-Faizanè   14:01
27 28 ▲1
 DARBELLAY Valentin
Team Corratec – Selle Italia   14:47
28 29 ▲1
 VAN DER BEKEN Aaron
Bingoal WB   15:12
29 30 ▲1
 MATTHEIS Oliver
BIKE AID   15:34
30 26 ▼4
 VINE Jay
UAE Team Emirates   ,,

ポイント賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Points
1 2 ▲1
 COLNAGHI Luca
Green Project-Bardiani CSF-Faizanè 47
2 1 ▼1
 PHILIPSEN Jasper
Alpecin-Deceuninck 45
3 4 ▲1
 BOL Cees
Astana Qazaqstan Team 39
4 3 ▼1
 DUPONT Timothy
Tarteletto – Isorex 33
5 5
 MALUCELLI Matteo
Bingoal WB 33
6 7 ▲1
 LONARDI Giovanni
EOLO-Kometa 31
7 21 ▲14
 WALLS Matthew
BORA – hansgrohe 25
8 6 ▼2
 VIVIANI Attilio
Team Corratec – Selle Italia 24
9 9
 LUTSENKO Alexey
Astana Qazaqstan Team 20
10 49 ▲39
 DENZ Nico
BORA – hansgrohe 16

山岳賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Points
1 1
 LUTSENKO Alexey
Astana Qazaqstan Team 16
2 12 ▲10
 VINE Jay
UAE Team Emirates 16
3 2 ▼1
 ZWIEHOFF Ben
BORA – hansgrohe 13
4 3 ▼1
 OYOLA Róbigzon Leandro
Team Medellín – EPM 11
5 4 ▼1
 TEJADA Harold
Astana Qazaqstan Team 9
6  
 YEMANE Dawit
BIKE AID 7
7 5 ▼2
 MATTHEIS Oliver
BIKE AID 7
8  
 MARTINELLI Alessio
Green Project-Bardiani CSF-Faizanè 7
9 6 ▼3
 KONRAD Patrick
BORA – hansgrohe 6
10 7 ▼3
 LIPOWITZ Florian
BORA – hansgrohe 6

 

 

スポンサーリンク
スポンサーリンク
海外情報
スポンサーリンク
ちゃんをフォローする
ロードバイクはやめられない

コメント

タイトルとURLをコピーしました