ロードバイクの情報を発信しています!

2023 ツール・ド・リムザン第3ステージ  驚きの加速で登ったライダーは?

海外情報
Photo credit: Sissous 37 on Visualhunt
この記事は約15分で読めます。

第2ステージでは、Team Arkéa Samsicのルーカ・モッツァートがプロ初勝利を記録。

ゴール前では、Groupama – FDJのルイス・アスキーがCofidisのブノワ・コヌフロワをフェンス際に追いこんでしまって、あわや大落車となるところだった。

ただ、陪審員はゴールの着順の変更は行っていない。問題ないことはないと思うけど。

 

スポンサーリンク

第3ステージ   サラン~ボール=レ=ゾルグ 195.5km

コースプロフィール photo tourdulimousin

 

第3ステージも195kmと長いステージ。簡単なように見えるけれど、ゴールは5km手前から登っている。5.8kmで6%という登りなので、総合勢の争いとなりそうだ。

 

  1. スプリントポイント Marcillac La Croisille
  2. 2級山岳 Cote de la Chevalere  3.4km・7.1%
  3. スプリントポイント Meriines-Trophee Correze
  4. 2級山岳 Cote de la Croix Haute  3.8km・3.9%
  5. プリントポイント Thalamy
  6. 1級山岳 Cote de Puy de Bort   6.3km・6.1%
  7. スプリントポイント Saint-Juien-pres-Brot

 

5人の逃げ

Tiz-cycling ストリーミング スクリーンショット以下同様

6人が逃げている。

  1.  Nicolas DEBEAUMARCHÉ (St-Michel-Mavic-Auber 93)
  2.  マーティン・マーセルージ (Green Project-Bardiani CSF-Faizane)
  3. Callum MACLEOD (A Bloc CT)
  4. トーマス・ボネット (TotalEnergies)
  5. Andrea MIFSUD (Nice Métropole Côte d’Azur)
  6. Alessandro IACCHI (Team Corratec).

 

残り75.1kmで4分54秒差。

 

スプリントポイント前でぬけだしたGreen Project-Bardiani CSF-Faizanèのマーティン・マーセルージ

 

集団はGroupama – FDJとTeam Arkéa Samsicが引いている。

 

スプリンポイントで抜け出した2人が後ろを待っている。

 

Groupama – FDJのロマン・グレゴワールはチームに守られている。

 

集団はTotalEnergiesのジェフレ・スープが引いている。

 

1級山岳 Cote de Puy de Bort   6.3km・6.1%

先頭は1級山岳に。タイムは2分29秒と縮まっている。

 

先頭からGreen Project-Bardiani CSF-Faizanèのマーティン・マーセルージが抜けだす。

 

集団からIntermarché – Circus – Wantyのレイン・タラマエがアタックをかけている。

 

レイン・タラマエは、集団を突き放した。

 

残り28km。集団は1分45秒まで迫る。

 

レイン・タラマエが逃げていたメンバーを抜いていく。先頭まで1分21秒。

 

マーティン・マーセルージが山岳ポイントを通過。ゴールまでは26.5km。

  1. マーティン・マーセルージ( Green Project-Bardiani CSF-Faizane) 10ポイント
  2. Nicolas DEBEAUMARCHÉ ( St-Michel-Mavic-Auber 93 ) 8ポイント 
  3. トーマス・ボネット (TotalEnergies) 6ポイント
  4. レイン・タラマエ ( Intermarche-Circus-Wanty) 4ポイント

 

マーティン・マーセルージは、通算20ポイントで山岳賞のトップに。

 

 

残り4.4kmで18秒差をGreen Project-Bardiani CSF-Faizanèのマーティン・マーセルージは保っている。

 

あ~、だが集団が一気に追いついてきた。

 

マーティン・マーセルージは、完全に足が止まっており、捕まってしまう。

 

Cofidisのレミ・ロシャスが先頭を引く。

 

集団は縦長となっている。リーダーのロマン・グレゴワールはしっかりとついている。アシストとしてマイケル・ストーラーが前を引く。

 

Movistar Teamのオスカル・ロドリゲスがアタックがかけるが成功しない。

 

Team Arkéa Samsicは、エリー・ジョスベールとケヴィン・ヴォークリンが残っている。

 

Movistar Teamのオスカル・ロドリゲスが後ろから勢いをつけてアタック!

 

残り1.8km。この抜け出しは素晴らしい。

 

後続を9秒突き放す。

 

残り600m。Cofidisのヘスス・エラダが追撃に。

 

ロマン・グレゴワールが、ヘスス・エラダを追走。

 

ロマン・グレゴワールが、ヘスス・エラダを抜いた。凄い勢いだ。

 

なんという加速!

 

かなり前にいたオスカル・ロドリゲスが止まって見えるほどの加速で追い抜いた。

 

この加速は凄い。

 

ロマン・グレゴワールが、見事な加速でステージ優勝を飾った。

 

最後にロマン・グレゴワールは、フォーと雄たけびを。20歳とは思えないスビード。ステージ2勝目を飾り、総合ではブノワ・コヌフロワに38秒のタイム差をつけた。

総合優勝に向けて万全の体制となった。

 

 

スポンサーリンク

リザルト

ロマン・グレゴワールのコメント

当初、ルディ・モラールとルーベン・トンプソンを最後の登りの麓に連れて行ってもらう予定だった。

しかし、彼らは以前働いていたためにおらず、マイケル・ストーラーと協力しなければならなかった。その後、攻撃をしたケヴィン・ヴォークリンのハンドルに飛び乗った。

最後の登りはケヴィン・ヴォークリン、フェンナンド・ロドリゲス、ヘスス・エラダがいた。気分は良かったし、最後の登りに残っているものすべてを注ぎ込んだし、それほど悪くはなかった。

実は、始まるのを待っていた。登り始めは全く自信がなかったが、ゴールまで 2kmの地点まで来ると、坂の勾配は少し緩くなり、まだ気分は良く、これならいけるだろうと自分で思った。

たとえステージ優勝が本当にボーナスだったとしても、私には大きな自信があった。ロドリゲスがボーナスを獲得したとしても、それは私にとっても問題ではなかったが、ヘスス・エラダが800mでそこに行ったとき、もう考える必要はなかった。

 

第3ステージリザルト

Rnk Rider Team UCI Time
1
 GRÉGOIRE Romain
Groupama – FDJ 14 4:50:57
2
 RODRÍGUEZ Óscar
Movistar Team 5 0:01
3
 HERRADA Jesús
Cofidis 3 0:03
4
 COSNEFROY Benoît
AG2R Citroën Team   0:09
5
 JEGAT Jordan
CIC U Nantes Atlantique   0:11
6
 VAUQUELIN Kévin
Team Arkéa Samsic   ,,
7
 STORER Michael
Groupama – FDJ   0:14
8
 GESBERT Élie
Team Arkéa Samsic   0:15
9
 ROCHAS Rémy
Cofidis   0:45
10
 HUYS Laurens
Intermarché – Circus – Wanty   0:51
11
 DELBOVE Joris
St Michel – Mavic – Auber93   0:53
12
 GACHIGNARD Thomas
St Michel – Mavic – Auber93   0:56
13
 PONOMAR Andrii
Team Corratec – Selle Italia   ,,
14
 BOICHIS Adrien
Trinity Racing   0:59
15
 TOLIO Alex
Green Project-Bardiani CSF-Faizanè   ,,
16
 DOUBEY Fabien
TotalEnergies   ,,
17
 HUYET Baptiste
Van Rysel – Roubaix Lille Métropole   1:05
18
 GRELLIER Fabien
TotalEnergies   1:11
19
 PAGE Hugo
Intermarché – Circus – Wanty   ,,
20
 QUARTUCCI Lorenzo
Team Corratec – Selle Italia   1:17
21
 VAN AVERMAET Greg
AG2R Citroën Team   ,,
22
 MAGNIER Paul
Trinity Racing   ,,
23
 OURSELIN Paul
TotalEnergies   ,,
24
 JOALLAND Yaël
CIC U Nantes Atlantique   ,,
25
 VAN EMPEL Etienne
Team Corratec – Selle Italia   ,,
26
 JARNET Maxime
Van Rysel – Roubaix Lille Métropole   ,,
27
 BIDARD François
Cofidis   1:30
28
 ASKEY Lewis
Groupama – FDJ   ,,
29
 ROJAS José Joaquín
Movistar Team   1:39
30
 BALDACCINI Davide
Team Corratec – Selle Italia   1:53

総合

Rnk Prev ▼▲ Rider Team UCI   Time
1 1
 GRÉGOIRE Romain
Groupama – FDJ  
10″
13:16:02
2 2
 COSNEFROY Benoît
AG2R Citroën Team  
10″
0:38
3 3
 STORER Michael
Groupama – FDJ  
4″
0:50
4 7 ▲3
 HERRADA Jesús
Cofidis     0:56
5 13 ▲8
 VAUQUELIN Kévin
Team Arkéa Samsic     1:08
6 15 ▲9
 JEGAT Jordan
CIC U Nantes Atlantique     ,,
7 19 ▲12
 GESBERT Élie
Team Arkéa Samsic     1:12
8 24 ▲16
 ROCHAS Rémy
Cofidis     1:42
9 28 ▲19
 HUYS Laurens
Intermarché – Circus – Wanty     1:48
10 18 ▲8
 DELBOVE Joris
St Michel – Mavic – Auber93     1:50
11 11
 GACHIGNARD Thomas
St Michel – Mavic – Auber93     1:53
12 17 ▲5
 BOICHIS Adrien
Trinity Racing     1:56
13 16 ▲3
 DOUBEY Fabien
TotalEnergies     ,,
14 30 ▲16
 TOLIO Alex
Green Project-Bardiani CSF-Faizanè     ,,
15 6 ▼9
 PAGE Hugo
Intermarché – Circus – Wanty     2:08
16 8 ▼8
 JARNET Maxime
Van Rysel – Roubaix Lille Métropole     2:14
17 9 ▼8
 MAGNIER Paul
Trinity Racing     ,,
18 14 ▼4
 VAN AVERMAET Greg
AG2R Citroën Team     ,,
19 25 ▲6
 JOALLAND Yaël
CIC U Nantes Atlantique     ,,
20 5 ▼15
 ASKEY Lewis
Groupama – FDJ  
6″
2:21
21 12 ▼9
 RIVI Samuele
EOLO-Kometa     2:52
22 26 ▲4
 COVILI Luca
Green Project-Bardiani CSF-Faizanè     ,,
23 27 ▲4
 PETILLI Simone
Intermarché – Circus – Wanty     ,,
24 31 ▲7
 GRELLIER Fabien
TotalEnergies     3:10
25 35 ▲10
 PONOMAR Andrii
Team Corratec – Selle Italia     3:21
26 22 ▼4
 DE GENDT Aimé
Intermarché – Circus – Wanty     3:32
27 37 ▲10
 VAN EMPEL Etienne
Team Corratec – Selle Italia     3:42
28 34 ▲6
 ROJAS José Joaquín
Movistar Team     4:04
29 42 ▲13
 BIDARD François
Cofidis     4:07
30 20 ▼10
 MOLARD Rudy
Groupama – FDJ     4:15

山岳賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Points
1  
 MARCELLUSI Martin
Green Project-Bardiani CSF-Faizanè 20
2  
 DEBEAUMARCHÉ Nicolas
St Michel – Mavic – Auber93 18
3 1 ▼2
 PIETROBON Andrea
EOLO-Kometa 15
4 2 ▼2
 GRÉGOIRE Romain
Groupama – FDJ 10
5 3 ▼2
 COSNEFROY Benoît
AG2R Citroën Team 8
6 4 ▼2
 DORN Vinzent
BIKE AID 7
7 5 ▼2
 STORER Michael
Groupama – FDJ 7
8  
 BONNET Thomas
TotalEnergies 6
9 6 ▼3
 MOLLY Kenny
Van Rysel – Roubaix Lille Métropole 5
10  
 IACCHI Alessandro
Team Corratec – Selle Italia 5

新人賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Time
1 1
 GRÉGOIRE Romain
Groupama – FDJ 13:16:02
2 9 ▲7
 VAUQUELIN Kévin
Team Arkéa Samsic 1:08
3 10 ▲7
 JEGAT Jordan
CIC U Nantes Atlantique ,,
4 15 ▲11
 HUYS Laurens
Intermarché – Circus – Wanty 1:48
5 12 ▲7
 DELBOVE Joris
St Michel – Mavic – Auber93 1:50
6 7 ▲1
 GACHIGNARD Thomas
St Michel – Mavic – Auber93 1:53
7 11 ▲4
 BOICHIS Adrien
Trinity Racing 1:56
8 17 ▲9
 TOLIO Alex
Green Project-Bardiani CSF-Faizanè ,,
9 3 ▼6
 PAGE Hugo
Intermarché – Circus – Wanty 2:08
10 4 ▼6
 JARNET Maxime
Van Rysel – Roubaix Lille Métropole 2:14
スポンサーリンク
スポンサーリンク
海外情報
スポンサーリンク
ちゃんをフォローする
ロードバイクはやめられない

コメント

タイトルとURLをコピーしました