ロードバイクの情報を発信しています!

2022 ツール・ド・ワロニー第3ステージ  ジュリアン・アラフィリップは~

海外情報
Photo credit: pom'. on VisualHunt.com
この記事は約15分で読めます。

第2ステージの落車によりジュリアン・アラフィリップはリーダージャージを失う。

代わってリーダーとなったのはAlpecin-Deceuninckのロバート・スタナード。今日からプロチームが集団をコントロールすることになる。

なお、第1ステージで勝利したジュリアン・アラフィリップはコロナ陽性のためにDNS。ついていない。世界チャンピオンの活躍できるシーズンは残り少なくなっている。

なんとか、世界選手権にはベストな体調で臨めるようにして貰いたい。

 

スポンサーリンク

第3ステージ  ヴィゼ~ロシュフォール 195.6km

コースプロフィール photo trworg

 

今日の獲得標高は3,000mを越える。しかし、最終的にはスプリントで決着がつきそうなコース。当然、スプリンターチームは、逃げを捕まえるはずだ。

この丘陵コースで生き残ったスプリンターだけが、ゴールを争うことが出来る。

 

  1. スプリントポイント Olne
  2. 1級山岳 Côte de Chambralles 1.8km・7.1%
  3. 2級山岳 Côte de Malboutée  5.1km・2.6%
  4. スプリントポイント Jemelle
  5. 2級山岳 Côte de Lorcé  1.7km・5.6%
  6. 2級山岳 Côte de la Redoute  2.5km・3.5%
  7. スプリントポイント Soiron
  8. スプリントポイント Herve

 

スタート

快晴の中スタート。

 

集団はMovistar Teamが引いている。リーダーチームのAlpecin-Deceuninckは先頭にいない。

 

逃げは7人

新たに出来た、逃げには7人のメンバーが出来ている。

  1. ベン・ヒーリー EF Education-EasyPost
  2. ジェイク・スチュワート Groupama – FDJ
  3. ホルヘ・アルカス Movistar Team
  4. スタン・ファントリヒト Quick-Step Alpha Vinyl Team
  5. キャスパー・ピーダスン Team DSM
  6. マッティオ・トレンティン UAE Team Emirates
  7. イヴォ・オリベイラ UAE Team Emirates

 

残り105kmで2分55秒差。

 

Intermarché – Wanty – Gobert Matériauxのビニヤム・ギルマイはチームの先頭付近にいる。今日はスプリントを狙うはずだ。

 

Lotto Soudalは、アルノー・デライでスプリントを狙っている。後ろにはAlpecin-Deceuninckが続く。

 

残り75kmでタイム差は、2分30秒。UAE Team Emiratesは二人いるので、逃げ切ればマッティオ・トレンティンがスプリントとなる。

 

先頭は一度フニッシュラインを通過する。残り61kmだ。すでに1分30秒に縮まっている。

 

集団は変わらずLotto SoudalとAlpecin-Deceuninckが引く展開。

 

そろそろ、先頭から逃げ切りに向けてアタックがかかるはず。

 

だが、逃げは残り15kmで吸収され、Alpecin-Deceuninckを先頭にゴールに向かう。リーダーのロバート・スタナードはしっかりと集団先頭付近にいる。

 

ゴール前で、アタックをかけたTeam Arkéa Samsicのケヴィン・ヴォークリンをスプリンターチームは捕まえた。

ジャスパー・デブイストのリードアウトを受けたアルノー・デライがビニヤム・ギルマイとともにスプリント開始。

 

ビニヤム・ギルマイがまくりにはいるが、アルノー・デライのスピードが凄い。

 

アルノー・デライは早くも状態を起こし始めた。

 

アルノー・デライの余裕の勝利だ~!

ビニヤム・ギルマイを寄せ付けなかった。Lotto Soudalを救う20歳の若者は、これで今シーズン7勝目の大活躍だ。

UCIポイントランキングでは23位で1,505.2ポイントを獲得。チームの獲得ポイント4,762のうちの30%を稼ぎだしている。

2023年末に迫るチーム降格のピンチを救う男だ。まだ、残るステージでもスプリントに残れる可能性は高い。更に勝利を重ねるかもしれない。

アルノー・デライは、7月始めに2024年までの契約延長となっている。

 

スポンサーリンク

リザルト

第3ステージ リザルト

アルノー・デライのコメント

日曜日を過ぎてから自信がついた。この勝利は、私に特別な感情を与えてくれる。

ベルギーではプロとしてすでに優勝していたが、ワロンではまだだった。チームはスプリントでそれを実現するために、一日中懸命に働いてくれた。チームはスプリントの中でそれを確認したんだ。

残り2kmのところで、セドリック・プレーレンスとマキシム・ファルジルスを組んだ。ジャスパー・デプイストは、その経験を生かして私を連れてきてくれた。

家族やサポーターの前で優勝できて、とてもうれしい。勝ちたいときには、最強であるだけではダメで、惑星が一直線に並ばなければならないことがよくある。今日、彼らはそうだった。

RnkRiderTeamUCI Time
1
 DE LIE Arnaud
Lotto Soudal20
10″
4:39:22
2
 GIRMAY Biniam
Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux10
6″
,,
3
 LAURANCE Axel
B&B Hotels – KTM5
4″
,,
4
 VAN ASBROECK Tom
Israel – Premier Tech  ,,
5
 MOSCHETTI Matteo
Trek – Segafredo  ,,
6
 ARANBURU Alex
Movistar Team  ,,
7
 MENTEN Milan
Bingoal Pauwels Sauces WB  ,,
8
 TROIA Oliviero
UAE Team Emirates  ,,
9
 TURNER Ben
INEOS Grenadiers  ,,
10
 HEIDUK Kim
INEOS Grenadiers  ,,
11
 NYS Thibau
Baloise – Trek Lions  ,,
12
 BALLERINI Davide
Quick-Step Alpha Vinyl Team  ,,
13
 ZINGLE Axel
Cofidis  ,,
14
 DE BUYST Jasper
Lotto Soudal  ,,
15
 LAWLESS Chris
TotalEnergies  ,,
16
 TRENTIN Matteo
UAE Team Emirates  ,,
17
 WALLS Matthew
BORA – hansgrohe  ,,
18
 VLIEGEN Loïc
Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 
3″
,,
19
 VAN DEN BERG Marijn
EF Education-EasyPost  ,,
20
 DENZ Nico
Team DSM  ,,
21
 NAESEN Lawrence
AG2R Citroën Team  0:04
22
 OLIVEIRA Rui
UAE Team Emirates  ,,
23
 THEUNS Edward
Trek – Segafredo  ,,
24
 RELAES Jacob
Tarteletto – Isorex  ,,
25
 BRAET Vito
Sport Vlaanderen – Baloise  ,,
26
 BERCKMOES Jenno
Sport Vlaanderen – Baloise  ,,
27
 SHAW James
EF Education-EasyPost  ,,
28
 LIENHARD Fabian
Groupama – FDJ  ,,
29
 SKJELMOSE JENSEN Mattias
Trek – Segafredo 
1″
,,
30
 STANNARD Robert
Alpecin-Deceuninck  ,,

総合

RnkPrev▼▲RiderTeamUCI Time
11
 STANNARD Robert
Alpecin-Deceuninck5
6″
12:58:23
24▲2
 VLIEGEN Loïc
Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 
9″
0:04
32▼1
 SKJELMOSE JENSEN Mattias
Trek – Segafredo 
4″
0:06
43▼1
 ROTA Lorenzo
Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 
2″
0:08
55
 MARTIN Guillaume
Cofidis 
3″
0:11
66
 VAN AVERMAET Greg
AG2R Citroën Team  0:20
77
 UIJTDEBROEKS Cian
BORA – hansgrohe  0:22
88
 SHAW James
EF Education-EasyPost  0:28
99
 HERRADA Jesús
Cofidis 
4″
0:29
1010
 VAN GILS Maxim
Lotto Soudal  0:32
1111
 WANDAHL Frederik
BORA – hansgrohe  0:37
1212
 GOLDSTEIN Omer
Israel – Premier Tech  0:40
1313
 LAZKANO Oier
Movistar Team 
12″
0:49
1414
 VANHOUCKE Harm
Lotto Soudal  0:52
1515
 BARONCINI Filippo
Trek – Segafredo  1:35
1616
 VAN ROOY Kenneth
Sport Vlaanderen – Baloise  1:45
1717
 PEYSKENS Dimitri
Bingoal Pauwels Sauces WB  2:11
1819▲1
 VAN ASBROECK Tom
Israel – Premier Tech  2:19
1918▼1
 HEALY Ben
EF Education-EasyPost 
2″
,,
2020
 MARCHAND Gianni
Tarteletto – Isorex  2:26
2121
 CAMPENAERTS Victor
Lotto Soudal 
3″
2:43
2222
 LUDVIGSSON Tobias
Groupama – FDJ  5:08
2323
 TRENTIN Matteo
UAE Team Emirates  5:57
2425▲1
 ARANBURU Alex
Movistar Team 
6″
8:13
2526▲1
 EIKING Odd Christian
EF Education-EasyPost  8:27
2628▲2
 GIRMAY Biniam
Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 
6″
8:35
2727
 CHAMPOUSSIN Clément
AG2R Citroën Team  8:37
2829▲1
 WARBASSE Larry
AG2R Citroën Team  8:49
2930▲1
 VAN DEN BERG Lars
Groupama – FDJ  9:01
3031▲1
 KOCH Jonas
BORA – hansgrohe  9:03

ポイント賞

RnkPrev▼▲RiderTeamPoints
15▲4
 ARANBURU Alex
Movistar Team26
21▼1
 LAZKANO Oier
Movistar Team25
3 
 DE LIE Arnaud
Lotto Soudal25
43▼1
 STANNARD Robert
Alpecin-Deceuninck25
54▼1
 VLIEGEN Loïc
Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux20
6 
 GIRMAY Biniam
Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux20
76▼1
 SKJELMOSE JENSEN Mattias
Trek – Segafredo18
87▼1
 HERRADA Jesús
Cofidis15
9 
 LAURANCE Axel
B&B Hotels – KTM15
108▼2
 ROTA Lorenzo
Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux12

山岳賞

RnkPrev▼▲RiderTeamPoints
12▲1
 CAMPENAERTS Victor
Lotto Soudal50
21▼1
 VERMEERSCH Gianni
Alpecin-Deceuninck44
33
 LAZKANO Oier
Movistar Team30
44
 TEUGELS Lennert
Tarteletto – Isorex28
59▲4
 OLIVEIRA Ivo
UAE Team Emirates26
65▼1
 THEUNS Edward
Trek – Segafredo14
76▼1
 CHEVALIER Maxime
B&B Hotels – KTM14
87▼1
 JACOBS Johan
Movistar Team10
913▲4
 RIVERA Brandon Smith
INEOS Grenadiers8
10 
 HOELGAARD Markus
Trek – Segafredo8

新人賞

RnkPrev▼▲RiderTeamTime
11
 STANNARD Robert
Alpecin-Deceuninck12:58:23
22
 SKJELMOSE JENSEN Mattias
Trek – Segafredo0:06
33
 UIJTDEBROEKS Cian
BORA – hansgrohe0:22
44
 VAN GILS Maxim
Lotto Soudal0:32
55
 WANDAHL Frederik
BORA – hansgrohe0:37
66
 LAZKANO Oier
Movistar Team0:49
77
 BARONCINI Filippo
Trek – Segafredo1:35
88
 HEALY Ben
EF Education-EasyPost2:19
99
 GIRMAY Biniam
Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux8:35
1011▲1
 TURNER Ben
INEOS Grenadiers9:14

コメント

タイトルとURLをコピーしました