ロードバイクの情報を発信しています!

2024 エトワール・ド・ベセージュ第5ステージ 最終個人タイムトライヤルを制したのは?

海外情報
Photo credit: davidgard30 on VisualHunt
この記事は約16分で読めます。

エトワール・ド・ベセージュの最終ステージは個人タイムトライヤル。

第4ステージは、コンチネンタルチームのライダーがワールドチームのライダーを破ってしまうという大波乱となった。それは、それで面白いけれど、プロとしてはメンツが立たないですね。

さて、最終個人TTを前に総合トップはLidl – Trekのマッズ・ピーダスン。昨年の最終ステージでもトップタイムをたたき出している。

果たして結果は?

 

スポンサーリンク

第5ステージ   アレス~アレス 10.645km

コースプロフィール photo etoiledebesseges

 

後半まで8kmは平坦路を走る。スタートから川沿いに行ってこいのコースを走ってから山岳ポイントのある2.8kmの登りに突入する。

最後の登りは、2.8kmで平均勾配5.8%という勾配だ。ここで総合優勝も決まってくる。

 

  1. 1級山岳 アレス 2.8km・5.8%

 

ヨナス・アブラハムセン Uno-X Mobility

Tiz-cycling ストリーミング スクリーンショット以下同様

カメラはずっとヨナス・アブラハムセンを追っている。

 

ヨナス・アブラハムセンは、16分20秒で暫定3位に。

 

シュテファン・ビッセガー EF Education-EasyPost

シュテファン・ビッセガーがスタート。2022欧州TT王者、2023スイスTT王者だ。

 

本命の一人だ。果たして。

 

シュテファン・ビッセガーが前走者を抜いていく。Van Rysel – Roubaixのケニー・モリーだ。

 

シュテファン・ビッセガーは、15分34秒で暫定3位に。まだ、コンデションは上がっていないか。まあ、上りがあったのでビッセガー向きのコースではない。

 

ショーン・クイーン EF Education-EasyPost

ショーン・クインが15分26秒で暫定トップにたった。

 

ティボー・ゲルナレック Arkéa – B&B Hotels

15分45秒で暫定2位に。トップはEF Education-EasyPostのサイモン・カー。

 

マグナス・コルトニールセン EF Education-EasyPost

EF Education-EasyPostかUno-X Mobilityに移籍したマグナス・コルトニールセンがスタート。

マグナス・コルトニールセンは15分40秒で暫定4位に。

 

ベン・ヒーリー EF Education-EasyPost

2023アイルランド王者のベン・ヒーリーがスタート。

 

ベン・ヒーリーは、15分24秒とトップに躍り出た。

 

アルベルト・ベッティオル EF Education-EasyPost

アルベルト・ベッティオルがトップタイムを更新した。15分20秒。良いタイムだ。EF Education-EasyPostはタイムトライヤルの上位を独占だ。

 

ケヴィン・ヴォークリン Arkéa – B&B Hotels

なんとケヴィン・ヴォークリンが、ベン・ヒーリーのトップタイムを12秒も更新した。マッズ・ピーダスンに抜かれなければ、ステージ優勝だ。

 

アクセル・ローランス Alpecin-Deceuninck

総合2位のアクセル・ローランスがスタート。TTはどうだろうか。

 

アクセル・ローランスは、16分5秒で暫定28位に。2023世界選手権U23王者は、TTの改善が必要か。

 

マッズ・ピーダスン Lidl – Trek

 

アップ中のマッズ・ピーダスン。

 

総合リーダーのマッズ・ピーダスンがスタート。

 

残り数百メールだけど、タイム更新は厳しそうだ。

 

マッズ・ピーダスンは、15分8秒で暫定2位。ケヴィン・ヴォークリンとは8秒差。ステージ優勝とはならなかったけれど、総合優勝を2秒差できめた。

マッズ・ピーダスンは、ステージ1勝に総合優勝を決めるという最高のシーズンスタートとなった。総合2位には、トップタイムをたたき出したケヴィン・ヴォークリンが入った。

 

スポンサーリンク

リザルト

ステージ優勝したケヴィン・ヴォークリンのコメント(チーム公式サイトより)

このエトワール・ド・ベセージュでは総合的な成功を目指していた。その目標を達成するためには、アレスでいいタイムを出さなければならないことはわかっていた。タイムトライアルは自分との戦いで、とても楽しい。

この最終ステージで勝てたこと、そしてチームのArkéa – B&B Hotelsに今季初勝利をプレゼントできたことを嬉しく思う。マッズ・ピーダスンはただのライダーではなく、チャンピオンだ。

彼は昨年、この個人タイムトライアルで私に12秒の差をつけ、今日、最終総合順位での差はわずか2秒となった!

この個人タイムトライアルで勝てたことはもちろん嬉しいし、冬の間、Arkéa – B&B Hotelsチームで取り組んできたことを証明できた。この日曜日に、その成果が出たことがわかる。これが始まりに過ぎないことを願っている。

この1週間、チームは、チームメイト、スタッフ、すべてが一流だった。チームメイトもスタッフも。総合優勝を目指していたし、その目標を忠実に守った。

オンライン・ステージでオープンさを欠いたせいで、これ以上の成績は残せなかった。サポートしてくれたArkéa – B&B Hotelsチーム全員に感謝したい。

第5ステージ リザルト

Rnk Rider Team UCI Time Avg
1
 VAUQUELIN Kévin
Arkéa – B&B Hotels 14 0:15:02 42.486
2
 PEDERSEN Mads
Lidl – Trek 5 0:10 42.02
3
 BETTIOL Alberto
EF Education – EasyPost 3 0:14 41.836
4
 HEALY Ben
EF Education – EasyPost   0:22 41.474
5
 QUINN Sean
EF Education – EasyPost   0:24 41.384
6
 CARR Simon
EF Education – EasyPost   0:27 41.251
7
 BISSEGGER Stefan
EF Education – EasyPost   0:36 40.855
8
 SKUJIŅŠ Toms
Lidl – Trek   0:37 40.812
9
 PARET-PEINTRE Aurélien
Decathlon AG2R La Mondiale Team   0:38 40.768
10
 BERCKMOES Jenno
Lotto Dstny   0:39 40.725
11
 ROCHAS Rémy
Groupama – FDJ   0:41 40.638
12
 BAUDIN Alex
Decathlon AG2R La Mondiale Team   ,, 40.638
13
 THOMAS Benjamin
Cofidis   0:43 40.552
14
 CORT Magnus
Uno-X Mobility   ,, 40.552
15
 DE PESTEL Sander
Decathlon AG2R La Mondiale Team   0:48 40.339
16
 VAN MOER Brent
Lotto Dstny   ,, 40.339
17
 BURGAUDEAU Mathieu
TotalEnergies   ,, 40.339
18
 PEREZ Anthony
Cofidis   0:49 40.297
19
 BRENNER Marco
Tudor Pro Cycling Team   ,, 40.297
20
 COSNEFROY Benoît
Decathlon AG2R La Mondiale Team   0:50 40.254
21
 GUERNALEC Thibault
Arkéa – B&B Hotels   0:51 40.212
22
 HOELGAARD Markus
Uno-X Mobility   ,, 40.212
23
 GENIETS Kevin
Groupama – FDJ   0:53 40.128
24
 SEGAERT Alec
Lotto Dstny   0:57 39.96
25
 RAFFERTY Darren
EF Education – EasyPost   ,, 39.96
26
 PACHER Quentin
Groupama – FDJ   ,, 39.96
27
 STORK Florian
Tudor Pro Cycling Team   0:58 39.919
28
 KIRSCH Alex
Lidl – Trek   ,, 39.919
29
 GACHIGNARD Thomas
TotalEnergies   1:03 39.712
30
 CABOT Jérémy
St Michel – Mavic – Auber93   1:04 39.671

総合

マッズ・ピーダスンのコメント(チーム公式サイトより)

シーズン序盤にGCで勝利できたのは良かったし、このような1週間を締めくくるには完璧な方法だ。この1週間、チームはとてもいい走りを見せてくれた。

あのコーナーで前輪を失ったのは難しい状況だったが、最終的にはなんとか挽回し、GCを手の届くところにキープすることができた。昨年は1秒差で、今年は2秒差で勝てた。全体として、今シーズンのスタートには満足している。来週のプロヴァンスでのレースが楽しみだ。

Rnk Prev ▼▲ Rider Team UCI   Time
1 1
 PEDERSEN Mads
Lidl – Trek 125
16″
11:24:34
2 3 ▲1
 VAUQUELIN Kévin
Arkéa – B&B Hotels 85
4″
0:02
3 11 ▲8
 BETTIOL Alberto
EF Education – EasyPost 70   0:32
4 17 ▲13
 HEALY Ben
EF Education – EasyPost 60   0:43
5 6 ▲1
 ROCHAS Rémy
Groupama – FDJ 50   0:51
6 8 ▲2
 PARET-PEINTRE Aurélien
Decathlon AG2R La Mondiale Team 40   ,,
7 9 ▲2
 BAUDIN Alex
Decathlon AG2R La Mondiale Team 35   0:54
8 10 ▲2
 BERCKMOES Jenno
Lotto Dstny 30   0:56
9 5 ▼4
 VAN MOER Brent
Lotto Dstny 25   0:58
10 4 ▼6
 GENIETS Kevin
Groupama – FDJ 20   0:59
11 18 ▲7
 SKUJIŅŠ Toms
Lidl – Trek 15   1:01
12 2 ▼10
 LAURANCE Axel
Alpecin – Deceuninck 10
10″
1:03
13 7 ▼6
 COSNEFROY Benoît
Decathlon AG2R La Mondiale Team 5   ,,
14 12 ▼2
 BURGAUDEAU Mathieu
TotalEnergies 5   1:06
15 13 ▼2
 HOELGAARD Markus
Uno-X Mobility 5   1:10
16 16
 PEREZ Anthony
Cofidis 3   ,,
17 15 ▼2
 PACHER Quentin
Groupama – FDJ 3   1:18
18 27 ▲9
 CORT Magnus
Uno-X Mobility 3   1:26
19 24 ▲5
 SEGAERT Alec
Lotto Dstny 3   1:31
20 19 ▼1
 BERRADE Urko
Equipo Kern Pharma 3   1:44
21 14 ▼7
 DELETTRE Alexandre
St Michel – Mavic – Auber93 3   1:48
22 20 ▼2
 CHAMPION Thomas
Cofidis 3   ,,
23 23
 BRAZ AFONSO Clément
CIC U Nantes Atlantique 3   1:52
24 32 ▲8
 CABOT Jérémy
St Michel – Mavic – Auber93 3   1:59
25 33 ▲8
 TOUZÉ Damien
Decathlon AG2R La Mondiale Team 3   ,,
26 30 ▲4
 LEROUX Samuel
Van Rysel – Roubaix  
10″
2:03
27 41 ▲14
 THOMAS Benjamin
Cofidis     2:04
28 26 ▼2
 MIFSUD Andrea
Nice Métropole Côte d’Azur     ,,
29 39 ▲10
 STORK Florian
Tudor Pro Cycling Team     2:05
30 22 ▼8
 GALVÁN Francisco
Equipo Kern Pharma     ,,

ポイント賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Points
1 1
 PEDERSEN Mads
Lidl – Trek 72
2 8 ▲6
 VAUQUELIN Kévin
Arkéa – B&B Hotels 42
3 2 ▼1
 LAURANCE Axel
Alpecin – Deceuninck 37
4 3 ▼1
 LEROUX Samuel
Van Rysel – Roubaix 35
5 13 ▲8
 BETTIOL Alberto
EF Education – EasyPost 30
6 7 ▲1
 BISSEGGER Stefan
EF Education – EasyPost 29
7 4 ▼3
 TILLER Rasmus
Uno-X Mobility 24
8 11 ▲3
 BERCKMOES Jenno
Lotto Dstny 21
9 5 ▼4
 COSNEFROY Benoît
Decathlon AG2R La Mondiale Team 21
10 6 ▼4
 MENTEN Milan
Lotto Dstny 20

山岳賞

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Points
1 1
 ABRAHAMSEN Jonas
Uno-X Mobility 42
2 2
 LE NY Jean-Louis
Nice Métropole Côte d’Azur 16
3 3
 GOUGEARD Alexis
Cofidis 14
4 4
 CARR Simon
EF Education – EasyPost 14
5 5
 DE BONDT Dries
Decathlon AG2R La Mondiale Team 12
6 6
 PEDERSEN Mads
Lidl – Trek 12
7 7
 JUILLARD Maximilien
Van Rysel – Roubaix 12
8 8
 DELACROIX Théo
St Michel – Mavic – Auber93 12
9 9
 GACHIGNARD Thomas
TotalEnergies 10
10 10
 LEROUX Samuel
Van Rysel – Roubaix 8

人賞

 

Rnk Prev ▼▲ Rider Team Time
1 2 ▲1
 VAUQUELIN Kévin
Arkéa – B&B Hotels 11:24:36
2 3 ▲1
 BAUDIN Alex
Decathlon AG2R La Mondiale Team 0:52
3 4 ▲1
 BERCKMOES Jenno
Lotto Dstny 0:54
4 1 ▼3
 LAURANCE Axel
Alpecin – Deceuninck 1:01
5 6 ▲1
 SEGAERT Alec
Lotto Dstny 1:29
6 5 ▼1
 PONOMAR Andrii
Team Corratec – Vini Fantini 2:21
7 7
 VILLA Giacomo
Bingoal WB 3:54
8 8
 BASSET Pierre Henry
CIC U Nantes Atlantique 4:29
9 10 ▲1
 BRENNER Marco
Tudor Pro Cycling Team 4:38
10 11 ▲1
 NERURKAR Lukas
EF Education – EasyPost 5:08
スポンサーリンク
スポンサーリンク
海外情報
スポンサーリンク
ちゃんをフォローする
ロードバイクはやめられない

コメント

タイトルとURLをコピーしました