ロードバイクの情報を発信しています!

2019年各国のナショナルチャンピオン 全日本U23の結果追加

海外情報
https://twitter.com/deceuninck_qst
この記事は約10分で読めます。

ライダーはツール・ド・フランスの前のこの時期に、国内チャンピオンシップを争ってます。

国内チャンピオンになれば、12か月間ナショナルジャージを着てレースを走れる。

南半球の国々のレースは今年の初めに終わっており、今は北半球で行われている。

国内チャンピオンは、ツール・ド・フランスに出場するメンバーの最終選考として重要な役割を果たす。特に、暫定リストのライダーや選考対象の選手にとってはとても大切なレース。

また、2020東京オリンピックの選考プロセスにも影響を与える。

 

スポンサーリンク

全日本の結果は?

https://twitter.com/cyclowired_jp

日本での結果は皆さんも、ご存知だと思われますが新城幸也選手敗れましたねえ~。

タイムトライヤルでも、7位。

その昔、嵐のような天候で、全員をぶっちぎって勝った時の勢いは、まだ戻ってなかったようで残念です。

さすがに、骨折からの復帰をかけたレースでは本調子ではなかったようです。しかも、結構足を使ってましたからねえ~。

 

全日本U23の結果

photo: Yuichiro Hosoda

我らが、ケント大先生は個人タイムトライヤルは第3位。

 

1位今村駿介(チームブリヂストンサイクリング)37分9秒80
2位石原悠希(インタープロサイクリングアカデミー)+1分9秒47
3位大町健斗(Team Eurasia – IRC TIRE)+1分22秒39

 

ロードのほうは、チーム現地特派員からの報告では終始前方にいて調子は良さそうと連絡が入っていたのですが~。

ベルギーを活動拠点としてヨーロッパコンチネンタルサーキットにも参加。中々良いレースをしていたので期待してました。

  • Grand Prix Minsk (1.2) 19位
  • Minsk Cup (1.2) 15位

 

PHOTO Norio Rikiyama

スタートは最前列から。

最終周回の登り半分地点での報告では、2人で飛び出していたのですが集団につかまり、逆にアタックをかけられてしまったようです。

結果は、13位。サーキットも厳しいコースなんでしょうけれども、山岳があるわけではないので差がつきにくいのかもですねえ~。

 

チームユーラシアのベストも持っているけど、着れてない( ;∀;)

秋には、着れるように私も頑張ろう。

 

各国のナショナルチャンピオン一覧

スマホの場合には、横にスワイプすると見れます。

 

続々と、ナショナルチャンピオンが登場しています。

CountryMen RRWomen RRMen TTWomen TT
AustraliaMichael Freiberg Sarah GiganteLuke Durbridge Grace Brown
ArgentinaMax Richeze Carolina PérezJuan Pablo Dotti Barbara Malaspina
AustriaPatrick KonradAnna KiesenhoferMatthias Brändle Anna Kiesenhofer
BelarusYauhen Sobal Tatsiana SharakovaYauhen Sobal Tatsiana Sharakova
BelgiumTim Merlier Jesse VandenbulckeWout van Aert Lotte Kopecky
Brazil Danilas SilvaAndre Eduardo Gohr Tamires Fanny Radatz
Canada Karol-Ann CanuelRob Britton Leah Kirchmann
ChileNicolas CabreraDenisse Ahumada José Luis Rodríguez Constanza Paredes
ColombiaÓscar QuirozLiliana MorenoDaniel Martínez Serika Gulumá
Costa Rica    
CroatiaJosip RumacMaja Perinovic  
CubaFelix NodarseArlenis SierraYans Carlos Arias Arlenis Sierra
Czech RepublicPetr Vakoc Jan Barta 
DenmarkMichael MorkovAmalie DideriksenKasper AsgreenLouise Norman Hansen
EcuadorJonathan Caicedo Jonathan Caicedo 
EritreaNatnael BerhaneShama Fitsum  
EstoniaAlo JakinLiisa Ehrberg Rein Taaramae Liisi Rist
EthiopiaNegasi AbrehaTsega Beyene Tsgabu Grmay 
FinlandArto Vainionpää Pia Pensaari Ukko Iisakki PeltonenMinna-maria Kangas 
FranceWarren BarguilJade Wiel Benjamin ThomasSéverine Eraud
GermanyMax SchachmannLisa Brennauer Tony Martin Lisa Klein
Great BritainBen Swift Alice Barnes Alex Dowsett Alice Barnes
Greece    
Hong Kong, ChinaCheung King LokYang QianyuWing Yee Leung Ka Hoo Fung
Hungary Sofia SzaboAttila ValterVeronika Anna Kormos
IranMehdi SohrabiSomayeh YazdaniSaeeid Safarzadeh Somayeh Yazdani
IrelandSam Bennett Ryan Mullen Kelly Murphy
IsraelGuy Sagiv Omer ShapiraGuy Niv Roten Gafinovitz
ItalyDavide Formolo Filippo Ganna 
Japan入部正太朗 Eri YonamineNariyuki Masuda Eri Yonamine
Kazakhstan Svetlana PachshenkoAlexey LutsenkoMakhabbat Umutzhanova
Korea    
LatviaToms Skujins Lija LaizaneKrists NeilandsDana Rožlapa
Lithuania   Katazyna Sosna
Luxembourg Bob JungelsChristine MajerusBob JungelsChristine Majerus
Mexico  Luis VillalobosAndrea Ramírez Fregoso
NamibiaAlex MillerVera AdrianDirk Coetzee Vera Adrian
NetherlandsFabio JakobsenLorena WiebesJos van EmdenAnnemiek van Vleuten
New ZealandJames FouchéGeorgia ChristiePatrick Bevin Georgia Williams
NorwayAmund Grøndahl JansenIngrid Lorvik Andreas Leknessund Vita Heine
PolandMichal PalutaLucja Pietrzak Maciej Bodnar Anna Plichta
PortugalJose MendesDaniela ReisJose Gonçalves Daniela Reis
Puerto Rico  Luis Molina Donelys Cariño
Romania  Ana Covrig Serghei Tvetcov
RussiaAleksandr VlasovAlexandra GoncharovaArtem Ovechkin Anastasiia Pliaskina
RwandaBonaventure UwizeyimanaValantine NzayisengaJoseph Areruya Josiane Mukashema
Serbia  Ognjen Ilić Jelena Eric
SlovakiaJuraj Sagan Ján Andrej CullyTatiana Jaseková
SloveniaDomen Novak Tadej Pogacar Eugenia Bujak
South AfricaDaryl ImmpeyAshleigh Moolman-PasioDaryl Impey Liezel Jordaan
SpainAlejandro Valverde Lourdes OyarbideJonathan Castroviejo Sheyla Gutierrez
SwedenLucas Erikkson Lisa Norden  
Switzerland Sebastien Reichenbach Stefan Küng Marlen Reusser
UkraineAndriy Kulyk Mark Padun Valeriya Kononenko
United States  Ruth Winder Ian Garrison Amber Neben
Venezuela   Orluis Aular Wilmarys Romeno

 

ツール・ド・フランスに出場する選手は、バイクをカスタマイズして出てくるかもしれないです。

そこは注目してみておきます。

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました